搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷一

    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷一第1页
    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷一第2页
    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷一第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷一

    展开

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷一,共11页。
    学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    一、选择题
    1.两个数的最大公约数是20,最小公倍数是100,下面说法正确的有( )个.
    (1)两个数的乘积是2000.
    (2)两个数都扩大10倍,最大公约数扩大100倍.
    (3)两个数都扩大10倍,最小公倍数扩大10倍.
    (4)两个数都扩大10倍,两个数乘积扩大100倍.
    A.1B.2C.3D.4
    2.下列各式中结果大于1的算式是( ).
    A.4.92÷8.2B.1÷1.6C.1×0.99D.0.46÷0.23
    3.把4千克平均分成5份,每份是4千克的( )
    A.B.C.D.
    4.有一个梯形,它的上底是8厘米,下底是12厘米,如果只把上底减少3厘米,那么面积就减少了4.5平方厘米,原来梯形的面积是( )
    A.4.5÷3×2B.4.5×2÷3×(8+12)
    C.4.5÷3×(8+12)D.4.5×2÷3×(8+12)÷2
    5.两堆同样多的货物,第一堆用去 ,第二堆用去 吨,第一堆剩下的部分与第二堆剩下的部分相比( )
    A.第一堆重B.第二堆重C.同样重D.不能确定
    二、填空题
    6.把20以内的质数分别填在下图的○内,每个质数只能使用一次,使前后连接的四个数之和相等。
    7.里面有( )个;5个( )是.
    8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    10.2×0.3( )10.2 5.8÷0.32( )5.8 ( )
    9.一个数,既是45的因数,又是45的倍数,这个数是( ).
    10.根据108÷48=2.25,直接写出下面各式的商。
    108÷4.8=( ) 10.8÷4.8=( ) 1.08÷4.8=( )
    11.在1、3、2、18、17、21、25中,合数有( ),奇数有( )。
    12.20×2=40,40是20和2的( )数;20和2是40的( )数。
    13.一个平行四边形与一个三角形的面积相等,已知平行四边形的底是8cm,高6cm,三角形的底是6cm,高( )cm.
    14.学校篮球队有女生15人,男生20人,男生人数是女生的( ),女生人数是男生的( )。
    三、判断题
    15.一个转盘平均分成4部分,红、黄、蓝、绿各占,就可保证游戏的公平性。( )
    16.在一个平行四边形中,只要把其中一条底边和与它对应的高相乘,就能计算出平行四边形的面积。( )
    17.18/24 化成最简分数是6/8 . ( )
    18.一个正方体六个面上分别写着数字1~6,掷一次,出现的数字一定是6。( )
    19.直角三角形的三条边是5米,4米和3米,面积是10平方米。( )
    四、计算题
    20.直接写得数。
    3.6÷3= 0.24÷0.8= 0.78÷3= 5.2÷0.4=
    2÷4= 2.6×0.02= 0.4÷0.01= 1÷0.125=
    21.用竖式计算,带的算式保留两位小数。
    = = =
    22.脱式计算。
    8×1.2÷(3.08-1.88) (6.64-0.32÷0.5)×0.5
    4.64×0.25+0.84 [3×(20.21-20.20)+0.97]×2
    五、解答题
    23.购物。
    (1)买6件上衣的钱可以买多少条裤子?还剩多少钱?
    (2)妈妈拿了35元买手套,能买多少副?
    老师和同学们共100人去搬砖,老师平均每人搬了3块,学生平均每3人搬一块,一共搬了100块,问老师和学生各有多少人?
    某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要赔成本10元,运后结算时,运输队共得1353元的运费。问共损坏了多少只暖瓶?
    有4个数,每次去掉其中1个数,然后求其余3个数的平均数,这样计算了4次,分别得到3.6、4.2、4.6、4.8这4个结果,那么这4个数的平均数是多少?
    超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元.然后以每千克3.5元出售,平均每千克香蕉赚了多少钱?
    王师傅计划每小时做15个零件,4.2小时完成任务。如果现在每小时做18个零件,3小时能完成任务吗?
    一本书有96页,奇思已经看了24页,请你用最简分数表示已经看的页数占总页数的几分之几?剩下的页数占总页数的几分之几?
    某校五年级的同学去春游,去时12个人坐一辆车正好坐满,回来时10个人坐一辆车也正好坐满.问这个年级最少有多少人?
    王爷爷的报摊昨天一共卖了230元钱,周报每份1.5元,晚报每份2.5元,昨天卖了85份周报,卖出晚报多少份?
    32.爸爸妈妈都在上班,爸爸上3天休息1天,妈妈上5天休息1天,如果6月27日两人都在休息,下次他们同时休息是在几月几日?
    题号





    总分
    得分
    参考答案:
    1.C
    【详解】试题分析:根据“两个数的最大公约数是20,最小公倍数是100”,可知这两个数分别是20和100,据此逐项进行分析判断得解.
    解:根据题意,可知这两个数分别是20和100;
    (1)20×100=2000,所以两个数的乘积是2000,所以原说法正确的;
    (2)两个数都扩大10倍,最大公约数变为20×10=200,是扩大了10倍,所以原说法错误;
    (3)两个数都扩大10倍,最小公倍数变为100×10=1000,是扩大了10倍,所以原说法正确;
    (4)两个数都扩大10倍,变为200和1000,乘积变为200000,也即两个数乘积扩大100倍,所以原说法正确;
    正确的说法有3个.
    故选C.
    点评:解决此题关键是根据这两个数的最大公因数和最小公倍数,确定出这两个数为倍数关系,最大公因数是较小的数,最小公倍数是较大的数,进而得解.
    2.D
    【详解】对于除法算式,被除数小于除数,商小于1,排除选项A,B.对于C,1和一个小数相乘,结果等于这个小数,排除选项C,故应选D.
    3.C
    【详解】试题分析:把4千克平均分成5份,根据分数的意义可知,即将这4千克平均分成5份,则每份是这4千克的1÷5=.
    解:1÷5=.
    即每份是这4千克的.
    故选C.
    点评:完成本题的依据为:分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.
    4.D
    【详解】4.5×2÷3=3(厘米),
    (8+12)×3÷2
    =20×3÷2
    =30(平方厘米)
    或4.5÷3×(8+12)
    =1.5×20
    =30(平方厘米),
    答:原来梯形的面积是30平方厘米.
    故选D.
    5.D
    6.
    7. 3
    8. < > =
    【分析】(1)一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
    (2)一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;
    (3)利用分数基本性质即可解决。
    【详解】10.2×0.3<10.2;5.8÷0.32>5.8;=
    此题考查了不用计算判断积与乘数、商与被除数之间大小关系的方法以及分数基本性质的运用。
    9.45
    【详解】试题分析:根据找一个数的因数的方法:一个数的因数是有限的,最大的因数是它本身,最小的因数是1;根据找一个数的倍数的方法,一个数的倍数是无限的,最小的一个倍数是它本身,可见一个数的本身既是其最大约数又是其最小倍数.
    解:由分析得:一个数既是45的因数,又是45的倍数,这个数是45,
    故答案为45.
    点评:根据找一个数的因数、倍数的方法进行解答即可.
    10. 22.5 2.25 0.225
    【分析】在除法算式中,除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来几倍;被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解题即可。
    【详解】根据108÷48=2.25,直接写出下面各式的商。
    108÷4.8=108÷(48÷10)=2.25×10=22.5
    10.8÷4.8=(108÷10)÷(48÷10)=2.25
    1.08÷4.8=(108÷100)÷(48÷10)=2.25÷10=0.225。
    11. 18、21、25 1、3、17、21、25
    【分析】一个大于1的自然数,除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数;一个大于1的自然数,除了1和它本身以外还有其他因数,这样的数叫合数;整数中,是2的倍数的数叫偶数,不是2的倍数的数叫奇数;据此解答即可。
    【详解】由分析得:
    在1、3、2、18、17、21、25中,合数有18、21、25,奇数有1、3、17、21、25。
    掌握合数和奇数的意义是解答本题的关键。
    12. 倍 因
    【分析】若整数a能够被整数b整除,a叫做b的倍数,b就叫做a的因数,因数与倍数是相互依存的,据此解答。
    【详解】由分析可得:20×2=40,40是20和2的倍数;20和2是40的因数。
    本题主要考查因数与倍数的意义,注意因数与倍数是相互依存的。
    13.16
    14.
    【分析】求男生人数是女生的几分之几,用男生人数÷女生人数;求女生人数是男生的几分之几,用女生人数÷男生人数;据此解答。
    【详解】男生人数是女生的:20÷15=
    女生人数是男生的:15÷20=
    求一个数是(占)另一个数的几分之几,用除法。
    15.√
    【分析】要想游戏公平,让获胜的可能性相等即可,也就是要使红、黄、蓝、绿色区域占的比率相同。
    【详解】要想游戏公平红、黄、蓝、绿色区域占的比率相同
    1÷4=
    故答案为:√
    本题主要考查游戏公平性与相应分率的关系。
    16.√
    【分析】根据“平行四边形面积=底×高”,可以计算出平行四边形的面积;据此解题即可。
    【详解】根据分析可知,
    在一个平行四边形中,只要把其中一条底边和与它对应的高相乘,就能计算出平行四边形的面积;是正确的。
    故答案为:√
    熟练掌握平行四边形面积计算公式,是解答此题的关键。
    17.
    18.×
    【分析】一个正方体六个面上分别写着数字1~6,掷一次,这6个数字都有可能出现,据此判断。
    【详解】因为“一个正方体骰子六个面上分别写着数字1~6”,所以掷一次可能会掷出1、2、3、4、5、6,共有6种可能;可能掷出6,也可能掷不出6。所以原题说法错误。
    故答案为:×
    此题考查了事件的确定性和不确定性,只有每个面上都是6时,掷一次,出现的数字一定是6。
    19.×
    【分析】直角三角形的三条边是5米,4米和3米,两条直角边是4米和3米,将两条直角边分别看成底和高,根据三角形的面积公式计算即可。
    【详解】3×4÷2=6(平方米),面积是6平方米,所以原题说法错误。
    关键是区分出直角边,三角形的面积=底×高÷2。
    20.1.2;0.3;0.26;13
    0.5;0.052;40;8
    【详解】略
    21.30.42;12;17.72
    【分析】小数乘法法则:
    (1)按整数乘法法则先算出积。
    (2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起,数出几位点上小数点。
    计算小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾添0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,据此解答即可。
    【详解】7.8×3.9=30.42 78÷6.5=12 *56.7÷3.2≈17.72

    22.8;3;
    2;2
    【分析】按照四则混合运算顺序计算,有小括号的先算小括号里,再算中括号,最后算括号外;有乘除加减,先算乘除再算加减。
    【详解】8×1.2÷(3.08-1.88)
    =9.6÷1.2
    =8
    (6.64-0.32÷0.5)×0.5
    =(6.64-0.64)×0.5
    =6×0.5
    =3
    4.64×0.25+0.84
    =1.16+0.84
    =2
    [3×(20.21-20.20)+0.97]×2
    =(3×0.01+0.97)×2
    =1×2
    =2
    23.(1)4条;33元
    (2)4副
    【分析】(1)根据单价×数量=总价,用45.5乘6即可求出买6件上衣需要多少钱;再根据总价÷单价=数量,据此求出可以买多少条裤子,还剩多少钱;
    (2)根据总价÷单价=数量,即用35除以7.2计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。
    【详解】(1)45.5×6=273(元)
    273÷60=4(条)……33(元)
    答:买6件上衣的钱可以买4条裤子,还剩33元。
    (2)35÷7.2≈4.9≈4(副)
    答:妈妈拿了35元买手套,能买4副。
    本题考查小数乘除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
    24.老师:25人;学生:75人
    【分析】根据题意设出老师的人数,用老师的人数表示出学生的人数,根据:老师数量×3+学生数量÷3=100,列方程解答即可。
    【详解】解:设老师有x人,则学生有100-x人,根据题意列方程得:
    3x+(100-x)÷3=100
    3x+-x=100
    x=100-
    x=
    x÷=÷
    x=×
    x=25
    学生有:100-25=75(人)
    答:老师有25人,学生有75人。
    此题属于鸡兔同笼问题,可以用方程解答,关键是找出正确的等量关系式。
    25.14个
    【分析】根据已知运暖瓶500箱,每箱装有6个,则可以求出一共装500×6=3000个暖瓶,再由每10个暖瓶的运费为5元,可得每个暖瓶的运费是5÷10=0.5元;根据每损一个,不但不付运费,还要赔偿10元的条件可知,则损坏一个暖瓶的要扣10+0.5=10.5元,假设一个暖瓶也没有损坏,则应该的运费3000×0.5=1500元,这比已知的1353元多了1500-1353=147元,所以147元里有几个10.5元,就有几个损坏的。据此解答。
    【详解】一共有暖瓶:500×6=3000(个)
    每个暖瓶的运费是:5÷10=0.5(元)
    (3000×0.5-1353)÷(10+0.5)
    =(1500-1353)÷10.5
    =147÷10.5
    =14(个)
    答:共损坏了14个暖瓶。
    本题是典型的鸡兔同笼的问题,一般用假设法,比较简便,解答本题的关键是求出暖瓶的总个数和每个暖瓶的运费。
    26.4.3
    【分析】假设这4个数分别为a,b,c,d,根据每次去掉其中1个数所得的平均数,可计算出原来4个数的总和,再用这4个数的总和除以4,所得结果即为这4个数的平均数,据此解答。
    【详解】a+b+c=3.6×3=10.8
    a+b+d=4.2×3=12.6
    a+c+d=4.6×3=13.8
    b+c+d=4.8×3=14.4
    这4个数的和是:(10.8+12.6+13.8+14.4)÷3
    =51.6÷3
    =17.2
    17.2÷4=4.3
    答:这4个数的平均数是4.3。
    解答本题的关键是计算出原来这4个数的和。
    27.1元
    【详解】3.5-50÷20=1(元)
    28.不能
    【分析】根据工作总量=工作时间×工作效率,代入数据可以算出这批零件的总量,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,代入数据求出若每小时做18个零件,几小时可以完成任务,最后跟3小时进行比较即可。
    【详解】由分析可得:
    零件总量为:15×4.2=63(个)
    工作时间:63÷18=3.5(小时)
    3.5>3,所以3小时不能完成。
    答:3小时不能完成任务。
    本题考查了工作总量、工作效率和工作时间三者之间的关系以及应用,找出他们之间的等量关系列式即可。
    29.;
    【分析】求已经看的页数占总页数的几分之几,用已经看的页数除以总页数即可;求剩下的页数占总页数的几分之几,用剩下的页数除以总页数即可。结果写成分数形式并约分成最简分数。
    【详解】24÷96==
    (96-24)÷96
    =72÷96

    答:已经看的页数占总页数的,剩下的页数占总页数的。
    根据分数与除法的关系,求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算。
    30.24人
    【详解】试题分析:即求12和10的最小公倍数是多少,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.
    解:10=2×5,
    12=2×2×3,
    10和12的最小公倍数是2×2×3×5=60,即这个年级最少有60人.
    答:这个年级最少有24人.
    点评:此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.
    31.41份
    【详解】(230-85×1.5) ÷2.5=41(份)
    32.7月9日
    【分析】爸爸每工作3天休息1天,4天一个循环,最后的一天休息;妈妈每工作5天休息1天,6天一个循环,最后的一天休息;要让爸爸妈妈同时休息,找6和4的最小公倍数,是12,即从6月27日后第12天,爸爸、妈妈下一次同时休息。6月30天,还有30-27=3(天),7月还需要12-3=9(天),据此解答。
    【详解】5+1=6(天),
    3+1=4(天),
    6=2×3,
    4=2×2,
    4和6的最小公倍数是:2×2×3=12,即12天后,爸爸、妈妈再次同时休息。
    30-27=3(天)
    12-3=9(天)
    答:下次他们同时休息是在7月9日。
    此题考查了日期和时间的推算,求出4和6的最小公倍数作为下一次同时休息需要的天数是解决此题的关键。

    相关试卷

    【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷一:

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷一,共10页。

    【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷二:

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷二,共10页。

    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷二:

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷二,共11页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map