开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    8.3 第3课时 经济问题与行程问题 7年级人教数学下册{课件+教案]

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第3课时 经济问题与行程问题.pptx
    • 练习
      第3课时 经济问题与行程问题.docx
    第3课时 经济问题与行程问题第1页
    第3课时 经济问题与行程问题第2页
    第3课时 经济问题与行程问题第3页
    第3课时 经济问题与行程问题第4页
    第3课时 经济问题与行程问题第5页
    第3课时 经济问题与行程问题第6页
    第3课时 经济问题与行程问题第7页
    第3课时 经济问题与行程问题第8页
    第3课时 经济问题与行程问题第1页
    第3课时 经济问题与行程问题第2页
    第3课时 经济问题与行程问题第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课堂教学课件ppt

    展开

    这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课堂教学课件ppt,文件包含第3课时经济问题与行程问题pptx、第3课时经济问题与行程问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
    实际问题与二元一次方程组
    第3课时 经济问题与行程问题
    填一填:(1)某工厂去年的总产值是x万元,今年的总产值比去年增加了20%,则今年的总产值是______________万元;(2)若该厂去年的总支出是y万元,今年的总支出比去年减少了10%,则今年的总支出是______________万元;(3)若该厂今年的利润比去年增加了50%,则结合(1)(2)可列方程为_________________________________.
    (1+20%)x-(1-10%)y=(1+50%)(x-y)
    探究3如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A 地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨 8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
    借助列表分析,确定题目中的数量关系.
    1.5×(20x+10y)
    1.2×(110x+120y)
    ①销售款=产品数量×产品单价
    ②原料费=原料数量×原料单价
    ③运输费=运价×货物质量×路程
    根据上表中运费之间的关系,列出方程组,
    因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多_________元.
    8000×300-1000×400-15000-97200=1887800(元)
    对于复杂的实际问题,可以通过列表的方法将所有的数量关系进行整理,发现等量关系,列出方程组.
    如图,A,B两地由公路和铁路相连,在这条路上有一家食品厂,它到B地的路程是到A地路程的2倍.该食品厂从A地收购一批食材运回食品厂,全部加工成食品(制作过程中有损耗)运到B地销售,两次运输(第一次:A地→食品厂,第二次:食品厂→B地)共支出公路运费15600元,铁路运费20600元.已知公路运费为1.5元/(t. km),铁路运费为1元/(t. km).(1)这家食品厂到A,B两地的路程分别是多少千米?(2)若这家食品厂此次收购的食材每吨花费5000元,要想该批食品销售完后.工厂共获利863800元,则这批食品每吨的售价应为多少元?(利润= 总售价-总成本-总运费)
    解:(1)设这家食品厂到A地的路程是xkm,到B地的路程是ykm.
    答:这家食品厂到A地的路程是50km,到B地的路程是100km.
    (2)食品厂到A地的铁路路程为50-20=30(km),到B地的铁路路程为100-30=70(km).
    设这家食品厂此次收购食材m t,销售食品n t.
    这批食品每吨的售价应为(863800-15600+20600+220×5000)÷200=10000(元)
    答:要想该批食品销售完后工厂共获利863800元,则这批食品每吨的售价应为10000元.
    例题 小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟走80m,上坡路每分钟走40m,则他从家里到学校需10min,从学校到家里需15min.问小华家离学校多远?
    解:设小华家到学校平路长x m,坡路长y m.
    小华家到学校的路程为300+400=700(m)
    答:小华家离学校700m远.
    从甲地到乙地有一段上坡和一段下坡.如果保持上坡每分钟走50m,下坡每分钟走100m,那么从甲地到乙地需要25 min,从乙地到甲地需要20 min.甲地到乙地全程多少米?
    A 地至 B 地的航线长 9750 km,一架飞机从 A 地顺风飞往 B 地需 12.5 h,它逆风飞行同样的航线需 13 h,求飞机的平均速度与风速.
    数学问题(二元一次方程组)
    数学问题的解(二元一次方程组的解)

    相关课件

    数学人教版8.3 实际问题与二元一次方程组图文课件ppt:

    这是一份数学人教版8.3 实际问题与二元一次方程组图文课件ppt,文件包含第2课时几何图形与图文信息问题pptx、第2课时几何图形与图文信息问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组说课ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组说课ppt课件,文件包含第1课时和差倍分与配套问题pptx、第1课时和差倍分与配套问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    数学苏科版第4章 一元一次方程4.3 用一元一次方程解决问题教课内容课件ppt:

    这是一份数学苏科版第4章 一元一次方程4.3 用一元一次方程解决问题教课内容课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了CONTENTS,学习目标,新课导入,新课讲解,课堂小结,当堂小练,拓展与延伸,布置作业,x+40,x+40kmh等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map