![2023-2024学年江苏省苏教版五年级上册期末预测数学试卷(高频易错必刷卷)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15166882/0-1704584068964/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年江苏省苏教版五年级上册期末预测数学试卷(高频易错必刷卷)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15166882/0-1704584069001/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年江苏省苏教版五年级上册期末预测数学试卷(高频易错必刷卷)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15166882/0-1704584069028/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年江苏省苏教版五年级上册期末预测数学试卷(高频易错必刷卷)
展开
这是一份2023-2024学年江苏省苏教版五年级上册期末预测数学试卷(高频易错必刷卷),共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题。
1. 用竖式计算小数加减法时,( )要对齐。
A. 末尾B. 小数点C. 最高位
【答案】B
【解析】
【详解】用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。
故答案为:B
2. 下列各式中,商最小的是( )。
A. 18.2÷0.13B. 182÷0.13C. 1.82÷0.13D. 1.82÷1.3
【答案】D
【解析】
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数(0除外),商大于这个数;据此解答。
【详解】A.18.2÷0.13>18.2
B.182÷013>182
C.1.82÷0.13>1.82
D.1.82÷1.3<1.82
因为182>18.2>1.82
所以1.82÷1.3最小。
故答案为:D
【点睛】此题主要考查了判断商与被除数之间大小关系方法。
3. 下边竖式中,余下的2添0后,表示( )。
A. 20个一B. 20个十分之一C. 20个百分之一D. 20个千分之一
【答案】B更多课件教案等低价滋源(一定远低于各大平台价格)请 家 威杏 MXSJ663 【解析】
【分析】观察竖式:个位上商2余2,余的是2个一;余下的2添0后,数字“2”位于个位,数字“0”位于十分位,就表示20个十分之一。2个一和20个十分之一同样都等于2。
【详解】12除以5,个位上商2余2,余下的2添0后,表示20个十分之一,即:“2”表示20个十分之一。
故答案为:B
4. 把一根粗细均匀的木料锯成3段用了9.6分钟,照这样计算,这根木料锯成5段,需要( )分钟。
A. 16B. 19.2C. 12.8D. 24
【答案】B
【解析】
【详解】略
5. 如图在计算时,竖式中余下的2添0后,表示20个( )。
A. 一B. 十分之一C. 5D. 百分之一
【答案】B
【解析】
【分析】竖式中余下的2添0后,2在个位上,0在十分位上,表示20个十分之一或0.1;据此解答。
【详解】根据竖式计算可知:在计算时,竖式中余下的2添0后,表示20个十分之一。
故答案为:B
6. 一个正方形果园的周长是400米,它的占地面积是( )公顷。
A. 16B. 4C. 2D. 1
【答案】D
【解析】
【详解】已知正方形的周长,用正方形的周长÷4=正方形的边长,要求正方形的面积,用正方形的边长×边长=正方形的面积。
7. 甲梯形的面积( )乙梯形的面积。
A. 大于B. 等于C. 小于
【答案】B
【解析】
【分析】由图形可得,平行四边形的底等于长方形的宽,平行四边形的高等于长方形的长,所以平行四边形的面积=长方形的面积,长方形与平行四边形重叠部分为共有部分,所以甲的面积=乙的面积;据此解答即可。
【详解】平行四边形的面积=长方形的面积;所以甲的面积=乙的面积。
故答案为:B
【点睛】解决本题的关键是知道平行四边形的面积等于长方形的面积。
8. 表示求35的十分之七是多少?列算式是( )
A. 35×0.7B. 35×7C. 35×70
【答案】A
【解析】
【分析】十分之七写成小数是0.7,计算一个数十分之七是多少,用乘法计算,依此即可选择。
【详解】由小数乘法的意义可得,表示求35的十分之七是多少的算式是:35×=35×0.7。
故答案为:A
二、填空题。
9. 把保留两位小数是__________,精确到十分位是__________。
【答案】 ① 2.96 ②. 3.0
【解析】
【详解】略
10. 一个两位小数□.□9,保留整数是1,这个数最小是( ),最大是( )。
【答案】 ①. 0.59 ②. 1.49
【解析】
【分析】一个两位小数保留整数,就看十分位上的数是几,有两种情况:“五入”可以得到最小的两位小数0.59;“四舍”可得到最大的两位小数1.49。
【详解】一个两位小数□.□9,保留整数是1,这个数最小是0.59,最大是1.49。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
11. 在方框里填上合适的数。
【答案】﹣1,1.3,2.15,3
【解析】
【分析】正数在0的右边,越往右越大;负数在0的左边,越往左越小。
数轴上﹣2和0之间的整数是﹣1;数轴上两个整数之间的距离是1,把1平均分成10份,则每一小份表示0.1,1后面的3份是1.3;2后面的2.1和2.2中间是2.15;2和4之间的整数是3。
【详解】
【点睛】本题考查正负数在数轴上的位置。
12. 计算。(得数保留两位小数)
(1)5.26÷1.6≈( ) (2)1.089÷72.6≈( )
【答案】 ①. 3.29 ②. 0.02
【解析】
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。注意最后结果保留两位小数,即除到小数点后第三位即可。
【详解】(1)5.26÷1.6≈3.29
(2)1.089÷72.6≈0.02
【点睛】考查了小数除法的运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
13. 20厘米是1米的,是米,还可以写成( )米。
【答案】;;0.2
【解析】
【分析】由于1米=100厘米,把100厘米平均分成100份,每份是1厘米,就是1米的,也就是米,写成小数就是0.01米;那么20厘米,就是1米的,也就是米,写成小数是0.2米
【详解】由分析可知:20厘米是1米的,是米,还可以写成0.2米。
【点睛】本题主要考查求小数的意义,数量掌握小数的意义并灵活运用。
14. 0.25×10的积是_______;0.013×100的就是把0.013的小数点向_____边移动________。
【答案】 ①. 2.5 ②. 右 ③. 两位
【解析】
【分析】一个数的小数点向右移动一位、两位、三位、…,相当于把原数乘10、100、1000、…,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍、…;依此即可解答。
【详解】0.25×10=2.5
0.013×100=1.3
0.25×10的积是2.5;0.013×100的就是把0.013的小数点向右边移动两位。
15. 3.05千米=( )米 5吨50千克=( )吨 3元8分=( )元。
【答案】 ①. 3050 ②. 5.05 ③. 3.08
【解析】
【分析】单位换算,高级单位变低级单位,用乘法,乘进率;低级单位变高级单位,用除法,除以进率;进率:1千米=1000米,1吨=1000千克,1元=100分。
【详解】3.05千米=3.05×1000=3050米
50千克=50÷1000=0.05吨,5吨50千克=5+0.05=5.05吨
8分=0.08元,3元8分=3.08元
【点睛】此题主要考查学生对长度、质量和元角分单位之间的互换,掌握它们之间的进率是解题的关键。
16. 王老师在银行存入1000元,记作﹢1000元,取出500元记作( )元。
【答案】﹣500
【解析】
【分析】如果银行存入记为正,那么取出记为负,据此填空。
【详解】王老师在银行存入1000元,记作﹢1000元,取出500元记作﹣500元。
【点睛】关键是理解正负数的意义,正负数可以表示相反意义的量。
三、判断题。
17. 一个两位小数乘一个一位小数,积的小数位数最多是三位小数.( )
【答案】√
【解析】
【详解】小数乘法中,积的小数位数等于各因数小数位数之和.所以积最多是三位小数.
故答案为√.
18. 李红有57.60元,比赵强多2.40元,赵强有60.00元.( )
【答案】×
【解析】
【详解】57.60﹣2.40=55.20(元)
答:赵强有55.20元.
故题干的说法是错误的.
故答案为×.
19. 近似数4.2与4.20的大小相等,精确度也相同。( )
【答案】×
【解析】
【分析】小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,4.2=4.20;近似数4.2表示精确到十分位,近似数4.20表示精确到百分位。
【详解】4.2和4.20大小相等,精确度不同。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的性质和求小数的近似数的方法是解题关键。
20. 9.20小数部分末尾的0去掉后数的大小不变.( )
【答案】√
【解析】
【详解】略
21. 7.67这个数中,整数部分的“7”减6.93就和小数部分的“7”一样大了。( )
【答案】√
【解析】
【分析】7.67小数部分的7表示7个0.01,就是0.07,而整数部分的“7”减6.93,就是“7-6.93=0.07”。
【详解】7.67小数部分的7表示7个0.01,就是0.07;7-6.93=0.07,0.07=0.07;所以7.67这个数中,整数部分的“7”减6.93就和小数部分的“7”一样大了;原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题需要学生熟练掌握小数的加减法,以及小数的意义。
22. 每套西服用布2.8米,30米布可以做11套这样的衣服。( )
【答案】×
【解析】
【分析】先根据需要布的长度=每套需要长度×套数,求出11套衣服,需要布的长度,再与30米比较即可解答。
【详解】2.8×11=30.8(米)
30.8>30,不够,
故答案:×
【点睛】本题还可以根据套数=布的长度÷每套需要长度,求出做衣服套数,再与11套比较解答。
23. 整数乘法的竖式计算和小数乘法的竖式计算都要求末位对齐.( )
【答案】╳
【解析】
24. 840×0.5是求840的一半是多少. ( )
【答案】√
【解析】
【详解】略
四、计算题。
25. 口算。
2-0.5= 4.8+1.02= 3.2+0.8= 8+2.8=
7.1+2.9= 5.82-0.02= 2.75-0.5= 5.5+1.42=
【答案】1.5;5.82;4;10.8
10;5.8;2.25;6.92
【解析】
【详解】略
26. 用竖式计算。
【答案】12.87;2.12;2.55;220
【解析】
【分析】(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
(2)小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
(3)小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】6.37+6.5=12.87 4.5-2.38=2.12
7.5×0.34=2.55 77÷0.35=220
27 怎样简便就怎样算
(1-0.2)×[13-(3.12+5.28)] 0.25×104 3.2×1.25×25
1÷0.025-0.025÷1 (2.5+1.25)÷0.5 5.3×5.3+5.3×3.7+5.3
【答案】3.68;26;100;
39.975;7.5;53;
【解析】
【分析】(1-0.2)×[13-(3.12+5.28)] 此题先算小括号里面的减法和加法,再算中括号里面的减法,最后算乘法。
0.25×104此题先将104写成100+4,然后再根据乘法分配律的特点进行简算。
3.2×1.25×25此题先将3.2写成4×0.8,然后再根据乘法交换律和结合律的特点进行简算。
1÷0.025-0.025÷1此题先算除法,再算减法。
(2.5+1.25)÷0.5此题可将2.5与1.25分别除以0.5,然后再将两次除得的商相加。
5.3×5.3+5.3×3.7+5.3此题可根据乘法分配律的特点“a×c+a×b+a×d=a×(c+b+d)”进行简算。
【详解】(1﹣0.2)×[13-(3.12+5.28)]
=0.8×[13-8.4]
=0.8×4.6
=3.68
0.25×104
=0.25×(100+4)
=0.25×100+0.25×4
=25+1
=26
3.2×1.25×25
=(4×0.8)×1.25×25
=4×25×0.8×1.25
=(4×25)×(0.8×1.25)
=100×1
=100
1÷0.025-0.025÷1
=40-0.025
=39.975
(2.5+1.25)÷0.5
=2.5÷0.5+1.25÷0.5
=5+2.5
=7.5
5.3×5.3+5.3×3.7+5.3
=5.3×5.3+5.3×3.7+5.3×1
=5.3×(5.3+3.7+1)
=5.3×10
=53
28. 看图列式并计算。
【答案】千克
【解析】
【分析】根据图示可知,把要求的质量平均分成4份,其中3份的质量为200千克,即已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算。据此列式即可。
【详解】200÷
=200×
=(千克)
29. 求各图形的面积。(单位:cm)
【答案】304cm2;156cm2;285cm2;180.5cm2
【解析】
【分析】(1)先找到平行四边形对应的底和高,再根据平行四边形的面积=底×高即可解答;
(2)根据三角形的面积=底×高÷2即可解答;
(3)根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2即可解答;
(4)这是一个不规则图形,用梯形的面积减去所缺的三角形的面积就是图形的面积。
【详解】(1)16×19=304(cm2);
(2)24×13÷2=156(cm2);
(3)(12+26)×15÷2
=38×15÷2
=570÷2
=285(cm2);
(4)(30+19)×19÷2-30×19÷2
=465.5-285
=180.5(cm2)
【点睛】本题主要考查平行四边形、三角形和梯形的面积,需要根据题意灵活运用公式解答。
五、作图题。
30. 看数涂色。
0.5 0.31 0.30
【答案】见详解
【解析】
【分析】第一个图形,把一个整体平均分成10分,取其中的5份,就是0.5;
第二个图形,把一个整体平均分成100份,取其中的31份,就是0.31;
第三个图形,把一个整体平均分成100份,取其中的30份,就是0.30。
【详解】
0.5
0.31
0.30
【点睛】本题考查小数意义,应注意基础知识的灵活运用。
六、解答题。
31. 赵老师带有200元给学校买东西。他先买了一个篮球,用去45.8元,后来又买了一个排球,比买篮球用去钱的2倍少18.75元。(补两个两步或两步以上计算问题,再分别解答)
(1)________________________________?
(2)______________________________?
【答案】(1)买排球用去多少元?
82.85元
(2)买两种球一共用去多少元?
128.65元
【解析】
【分析】(1)根据题意可求买排球用去多少钱。找出关系式为篮球价格乘上2减去18.75元即为排球价格。据此解答。
(2)根据题意可求买排球和篮球一共用去多少钱。把两种球的价格加一起即可。(答案不唯一)
【详解】(1)买排球用去多少元?
45.8×2-18.75
=91.6-8.75
=82.85(元)
答:买排球用了82.85元。
(2)买两种球一共用去多少元?
82.85+45.8=128.65(元)
答:买两种球一共用了128.65元。
【点睛】此题考查了学生列问题解答的能力以及小数加减法、小数乘法的运算。
32. 一块白菜地的形状是三角形,底为21米,高是18米。如果平均每棵白菜占地9平方分米,这块菜地一共可以种白菜多少棵?
【答案】2100棵
【解析】
【分析】先根据三角形的面积=底×高÷2求出白菜地的面积,再统一单位,然后看菜地的总面积里面有几个9平方米即是可以种多少棵白菜,用除法计算。
【详解】21×18÷2=189(平方米)=18900平方分米
18900÷9=2100(棵)
答:这块菜地一共可以种白菜2100棵。
【点睛】根据三角形的面积公式求出菜地的面积是解题的关键,同时要注意单位的统一。
33. 边长是 9 厘米的正三角形的面积是边长为 3 厘米的正三角形面积的多少倍?
【答案】9倍
【解析】
【分析】根据题目中图形可知,用边长是3厘米的正三角形拼成一个边长是9厘米的正三角形,再看出它们之间的倍数关系,据此解答。
【详解】根据图形可知,用边长是3厘米的正三角形拼成一个边长9厘米的正三角形,从图中可以看出边长是9厘米的正三角形是边长是3厘米正三角形面积的9倍。
答:边长是9厘米的正三角形的面积是边长为3厘米正三角形面积的9倍。
【点睛】本题考查正三角形的特点,根据正三角形的特征进行解答。
34. 一根长40米的铁丝,第一次用去了12.5米,第二次用去了7.4米。这根铁丝短了多少米?
【答案】19.9米
【解析】
【分析】求这根铁丝短了多少米,就是求两次一共用去多少米。把两次用去的长度加起来即可。
计算小数加、减法,先把小数点对齐(也就是相同数位对齐),按照整数加减法的法则计算,得数的小数点要和相加或相减数的小数点对齐。
【详解】12.5+7.4=19.9(米)
答:这根铁丝短了19.9米。
【点睛】理解题意,明白所求问题的意思是解题的关键。
35. 一种三角形围巾,底12分米,高5分米。工厂做这样的500条围巾,需要用布多少平方米?
【答案】150平方米
【解析】
【分析】三角形的面积=底×高÷2,据此求出1条围巾的面积,再乘500即可解答。注意结果要换算单位。
【详解】12×5÷2=30(平方分米)
30×500=15000(平方分米)=150平方米
答:需要用布150平方米。
【点睛】本题主要考查三角形面积的应用。根据三角形的面积公式求出1条围巾的面积是解题的关键。
36. 李大爷家要盖一间新房,新房一面墙的平面图如图。如果每平方米要用90块砖,砌这面墙至少要用多少块砖?
【答案】4590块
【解析】
【分析】由题意可知:这面墙的面积=长方形的面积+三角形的面积,长方形的长和宽已知,三角形的底等于长方形的宽,高已知,于是可以分别利用长方形和三角形的面积公式求解,再用总面积乘每平方米需要的砖的块数,就是总共需要的砖的块数。
【详解】(7.5×6+6×2÷2)×90
=(45+6)×90
=51×90
=4590(块)
答:砌这面墙至少要用4590块砖。
【点睛】此题主要考查长方形和三角形的面积的计算方法在实际生活中的应用。
相关试卷
这是一份(期末押题卷)江苏省2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题卷)江苏省2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(苏教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题卷)江苏省2023-2024学年四年级上册数学高频易错期末预测必刷卷(苏教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)