年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版)

    期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版)第1页
    期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版)第2页
    期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版)

    展开

    这是一份期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.比2.4大,比2.6小的小数有( )个。
    A.1B.9C.无数
    2.欢欢12岁了,但她只过了3个生日。欢欢的生日是( )。
    A.2月28日B.12月30日C.2月29日
    3.图中,甲、乙的周长相比( )。
    A.甲长B.乙长C.一样长
    4.小刚看到的是哪幅图?( )
    A.B.C.
    5.小明和爸爸妈妈去看电影,每张电影票58元,买3张电影票大约要( )元。
    A.100B.180C.200
    二、填空题
    6.用普通计时法表示下面的时刻。
    18时( ) 22时( )
    9时( ) 12时( )
    7.5个106相加是( ),240是4的( )倍。
    8.200和8相乘得( ),1乘30得( )。
    9.口算48×3,想:( )×3=( ),8×( )=( ),( )+( )=( )。
    10.订阅一份电视报每个季度要12元,如果订阅一份全年的电视报要 元.
    11.计算14×50时要先算 乘 ,再在积的末尾添上 个0,积的末尾有 个0.
    12.35个0.1元是( )元,也就是( )元( )角。
    13.口算3200÷8时,可以这样想:( )个百除以8是( )个百,所以结果是( )。
    14.小明沿着长26米,宽4米的长方形菜园的边缘跑了1圈,他跑了( )米.
    15.根据国际足联对足球场的相关规定,国际比赛足球场的尺寸要求如下:长度110米,宽度75米。国际比赛足球场周长是( )米。
    三、判断题
    16.乘法交换率和加法交换率一样,都是交换位置,有简算的目的. ( )
    17.观察左图,从正面看到的形状是。( )
    18.兔妈妈拔了一些萝卜,分给3只小兔,每只小兔分6个,还剩下4个。兔妈妈一共拔了多少个萝卜?列式为:3×6+4。( )
    19.用0,5,7三个数可以组成6个没有重复数字的两位数。( )
    20.观察长方体时,从一个方向看或从不同的位置看,每一次最多只能看到长方体的两个面. ( )
    21.小静有4件不同的上衣和2条不同的裤子,能搭配出8种不同的穿法。( )
    四、计算题
    22.算一算。


    23.计算下面各题.(怎么算简便就怎么算). ①3264÷32+34×5
    ②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3
    ③85﹣12.8﹣47.2
    ④20×(1﹣ ﹣ )
    ⑤ ×0.75+ ×
    ⑥[1﹣( + )]×12.
    五、解答题
    24.2005年清泉茶场种植茶树26公顷,平均每公顷产600千克茶叶,玉笋茶场种植茶树35公顷,平均每公顷产450千克茶叶.哪个茶场的总产量高?高多少千克?
    25.把一根长4米的铁丝做成边长是2厘米的正方形框架,一共可以做多少个?(接头处长度忽略不计)
    26.东东的口袋里装了一枚1元、一枚5角和一枚1角的硬币,他随便从口袋里拿出两枚硬币,拿出来的硬币组成的币值有几种可能?
    27.1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?
    28.下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。
    (1)一列火车从郑州开往徐州用了3小时,如果每小时行驶103千米,那么郑州到徐州的里程是多少千米?
    (2)这列火车从徐州到上海一共行驶了616千米,无锡到上海的里程是多少千米?
    (3)根据得到的信息可以知道,郑州到上海的里程一共是( )千米。
    29.淘气买一个计算器用了12元,比一支高级圆珠笔便宜1.80元,淘气买一支高级圆珠笔需要多少钱?
    30.一条裤子的价格是80元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服需要花多少元?
    31.某校共有学生245人,学校组织春游活动,每人费用36元,全校共需多少元?
    32.有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书?
    沿线站点
    里程/千米
    郑州—徐州

    徐州—南京
    325
    南京—无锡
    165
    无锡—上海

    参考答案:
    1.C
    【分析】根据小数比较大小的方法可知,2.4和2.6之间的一位小数有2.5;两位小数有2.41、2.42……三位小数有2.411、2.412……据此解答即可。
    【详解】根据分析可知,比2.4大,比2.6小的小数有无数个。
    故答案为:C。
    【点睛】本题考查了小数比较大小方法的应用。如果题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。
    2.C
    【分析】正常人每年都要过一次生日,只有一天是特殊的,那就是闰年的2月29日,四年才有这么一天,即在闰年的2月29日出生的人,每四年才过一次生日,据此解答。
    【详解】欢欢12岁了,但她只过了3个生日。欢欢的生日是2月29日。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查年月日的知识,关键是明确闰年的2月29日,四年才有这么一天。
    3.C
    【分析】根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,甲乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等。
    【详解】根据分析可知,甲和乙的周长相等。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查的目的是理解周长的意义。解题时要明白,折线部分是二者的公共边长,从而解答。
    4.A
    【分析】小刚从前面看到的是:茶壶的壶嘴朝左,壶把朝右。据此选择即可。
    【详解】小刚看到的图是。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何图形,培养学生的观察能力。
    5.B
    【分析】每张电影票58元,一家三口共花了3个58元,即58×3,把58按60估算即可求得。
    【详解】58×3
    ≈60×3
    =180(元)
    所以,买3张电影票大约要180元。
    故答案为:B
    【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,将两位数看作与它接近的整十数或整百数。
    6. 晚上6:00 晚上10:00 上午9:00 中午12:00
    【分析】把24时计时法转化成普通计时法,上午时间不变,下午时间减去12时,然后在前面加上早上、下午、上午、晚上等词。
    【详解】18时-12时=6时,所以18时是晚上6时;
    22时-12时=10时,所以22时是晚上10时;
    9时是上午9时;
    12时是中午12时。
    【点睛】此题考查了普通计时法与24时计时法的转化,注意分清楚加什么样的前缀词。
    7. 530 60
    【分析】求5个106相加的和是多少,用5×106即可;求240是4的几倍,用240÷4即可。
    【详解】5×106=530
    240÷4=60
    5个106相加的和是530,240是4的60倍。
    【点睛】此题的关键是搞清:求一个数是另一个数的几倍用除法,求几个相同加数的和用乘法计算。
    8. 1600 30
    【分析】乘数末尾有0的乘法,可以先把0前边的数相乘,然后看两个乘数的末尾共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0,据此解答。
    【详解】200×8=1600,1×30=30,所以200和8相乘得1600,1乘30得30。
    【点睛】本题主要考查整数乘法的计算。
    9. 40 120 3 24 120 24 144
    【分析】两位数乘一位数的口算,先算十位上的数乘一位数,再算个位上的数乘一位数,然后把两次乘得的积相加。
    【详解】口算48×3,想:(40)×3=(120),8×(3)=(24),(120)+(24)=(144)。
    【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的口算是解题关键。
    10.48元
    【详解】试题分析:我们首要知道一个是4个季度,每个季度12元,4个季度需要:12×4=48元.故如果订一份全年的电视报要48元.
    解:12×4=48(元);
    答:如果订阅一份全年的电视报要48元.
    点评:我们知道电视报一个季度是12元了,我们只要知道一年是几度季度,就可以求出订阅一年的电视报要多少钱了.
    11.14,5,1,2
    【详解】试题分析:根据题意,把50看作5个十,再计算14×5,然后再积的末尾填上1个0;然后再进一步解答即可.
    解:根据题意可得:
    计算14×50时,把50看作5个十;
    要先算14×5=70;
    再在70的末尾添上1个0,就是700;
    700的末尾有2个0;
    所以,积的末尾有2个0.
    故答案为14,5,1,2.
    点评:本题主要考查一个因数的末尾有0的乘法,把这个因数看作几个十或几个百,然后再进一步解答即可.
    12. 3.5 3 5
    【分析】35个0.1元就是35个1角,是3.5元,也就是3元5角,据此解答。
    【详解】35个0.1元是3.5元,也就是3元5角。
    【点睛】本题考查的是根据元、角理解小数的意义。
    13. 32 4 400
    【分析】几千几百的数除以一位数的口算时,可以将几千几百数看作几个百,然后用表内除法来口算,依此填空。
    【详解】口算3200÷8时,可以这样想:32个百除以8是4个百,所以结果是400。
    【点睛】本题考查的是除数是一位数的口算,当末尾是“0”的时候,将被除数看成若干个十(或若干个百)进行计算,是解决本题的关键。
    14.60
    【详解】略
    15.370
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,据此即可解答。
    【详解】(110+75)×2
    =185×2
    =370(米)
    【点睛】熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的关键。
    16.正确
    【详解】无论是乘法交换律还是加法交换律,都是交换数的位置,都是为了简便计算.
    17.√
    【分析】观察这个圆柱体,从正面看到一个长方形,据此判断即可。
    【详解】从正面看到的形状是,说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查观察物体,考查学生的空间想象和推理能力。
    18.√
    【分析】分给3只小兔,每只小兔分6个,3乘6即可求出3只小兔共分得多少个萝卜,还剩下4个,最后用所得积加4即可。
    【详解】根据分析列式为:3×6+4。
    故答案为:√
    【点睛】要求一共的,得先求出分出去的总数,再加剩下的。
    19.×
    【分析】将0,5,7组成的两位数都列举出来,即可解答。
    【详解】50,57,70,75;有4个;
    故答案为:×
    【点睛】此题主要考查了简单的排列、组合问题,考查了分析推理能力,要熟练掌握。
    20.×
    【解析】略
    21.√
    【分析】从4件不同的上衣中选一件有4种选法;从2条不同的裤子中选一件有2种选法;共有(4×2)种选法,据此解答即可。
    【详解】4×2=8(种)
    故答案为:√
    【点睛】本题考查了搭配知识,情况数较少时可以用枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏,也可以连线解答。
    22.0.9;4.2;9.8;2.7
    37;27;160;50
    【详解】略
    23.解:①3264÷32+34×5 =102+170
    =272
    ②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3
    =1.05×3÷6.3
    =3.15÷6.3
    =0.5
    ③85﹣12.8﹣47.2
    =85﹣(12.8+47.2)
    =85﹣60
    =25
    ④20×(1﹣ ﹣ )
    =20×1﹣20× ﹣20×
    =20﹣8﹣5
    =7
    ⑤ ×0.75+ ×
    = × + ×
    = ×( + )
    = ×1
    =
    ⑥[1﹣( + )]×12
    =[1﹣( )]×12
    =[1﹣ ]×12
    = ×12
    =2
    【详解】①先算除法,乘法再算加法计算即可,②先算小括号的减法再算乘法,最后算除法计算即可,③根据减法的性质可简便计算,④根据乘法分配律可简便计算,⑤先把0.75变成 ,再逆用乘法分配律可简便计算,⑥先算小括号的加法,再算中括号的减法,最后算乘法.
    24.玉笋茶场的总产量高,高150千克
    【详解】试题分析:依据单产量×数量=总产量,求出两个茶场的总产量,在进行比较.
    解:600×26=15600(千克),
    450×35=15750(千克),
    15750﹣15600=150(千克);
    答:玉笋茶场的总产量高,高150千克
    点评:考查了基本的数量关系单产量×数量=总产量.
    25.50个
    【详解】4米=400厘米
    2×4=8(厘米)
    400÷8=50(个)
    答:一共可以做50个.
    26.3种
    【分析】每两种不同币值的硬币都要组合一次。
    【详解】1元+5角=1元5角
    1元+1角=1元1角
    5角+1角=6角
    答:拿出来的硬币组成的币值有3种可能。
    【点睛】本题主要考查学生对搭配问题解题方法的掌握和灵活运用。
    27.答:一周(7天)要准备378千克食物
    【详解】18×3×7=378(千克)
    答:一周(7天)要准备378千克食物
    【分析】本题考点:整数、小数复合应用题.
    本题的重点是已知三只大熊猫一天吃的重量,再根据乘法的意义求出7天需要的重量.
    先求出3只大熊猫一天吃的竹子的重量,再乘上7就是7天3只大熊猫需的竹子的重量.据此解答.
    28.(1)309千米
    (2)126千米
    (3)925
    【分析】(1)根据“路程=时间×速度”即可求出郑州到徐州的里程;
    (2)无锡到上海的里程=徐州到上海的里程-徐州到南京的里程-南京到无锡的里程;
    (3)郑州到上海的里程=郑州到徐州的里程+徐州到上海的里程。
    【详解】(1)103×3=309(千米)
    答:郑州到徐州的里程是309千米。
    (2)616-325-165
    =291-165
    =126(千米)
    答:无锡到上海的里程是126千米。
    (3)309+616=925(千米)
    【点睛】掌握整数加减法和整数乘法的计算方法是解答题目的关键。
    29.13.8元
    【详解】12+1.8=13.8(元)
    30.320元
    【分析】根据题意可知,一条裤子的价格×3=一件上衣的价格,一件上衣的价格+一条裤子的价格=买一套衣服需要花的钱数,依此列式并计算。
    【详解】80×3=240(元)
    240+80=320(元)
    答:买一套衣服需要花320元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一件上衣的价格,是解题的关键。
    31.8820元
    【详解】试题分析:每人费用36元,共有学生245人,根据乘法的意义,用每人费用乘人数即得全校共需多少元,列式为:36×245.
    解:36×245=8820(元).
    答:全校共需费用8820元.
    点评:本题考查了学生根据乘法的意义完成简单的乘法应用题的能力.
    32.39本
    【分析】先用18减去5求出第二层放的书,再用第二层放的书乘3即可求出第三层放的书,据此解答。
    【详解】(18-5)×3
    =13×3
    =39(本)
    答:第三层放39本书。
    【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

    相关试卷

    期末考前冲刺卷-2023-2024学年五年级数学上册期末考前冲刺卷(人教版):

    这是一份期末考前冲刺卷-2023-2024学年五年级数学上册期末考前冲刺卷(人教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末考前冲刺卷-2023-2024学年五年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版):

    这是一份期末考前冲刺卷-2023-2024学年五年级数学上册期末考前冲刺卷(北师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(苏教版):

    这是一份期末考前冲刺卷-2023-2024学年三年级数学上册期末考前冲刺卷(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map