搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版

    期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版第1页
    期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版第2页
    期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版

    展开

    这是一份期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.观察下图,小明看到的是图( )。
    A.B.C.
    2.25+38=□3,□里应填( )。
    A.5B.6C.7
    3.计算时,要先算( )。
    A.减法B.加法C.加、减法都可以
    4.45加上26的和,再减去32,列式是( )。
    A.45+26B.45+26-32C.45-32
    5.联欢活动10时开始,进行了2小时结束。联欢活动是在钟面( )表示的时间结束的。
    A.B.C.
    6.结果比62大的算式是( )。
    A.6×6+25B.6+6+6+6+6C.98-42+17
    7.图中有( )个角。
    A.3B.2C.1
    8.从正面看是的是( )。
    A.B.C.
    二、填空题
    9.6+6+6+6+6+6+6改写成乘法算式是( )或( )。
    10.下图中,铅笔长( )厘米,纸条长( )厘米。

    11.数一数下面图形各有几个角。
    有( )个角
    有( )个角
    有( )个角
    12.52比( )少8;63比55多( );7个8减去15的差是( ).
    13.姐姐的存钱罐里有57元钱,取出( )元,再放进25元,存钱罐里就有69元.
    14.1个6元,买5个这样的需要( )元。
    15.计算36+48时,个位上6加8得( ),向( )位进( ),个位上写( )。十位上的3加4再加( ),得( ),此题计算结果是( )。
    16.图形中有( )个锐角,有( )个直角,有( )个钝角。
    三、判断题
    17.钝角比直角小,锐角比直角大。( )
    18.一件上衣搭一条裤子,3 件上衣与 3 条裤子有 6 种不同的搭配方法。 ( )
    19.一个三角形被剪去了一个角,还剩2个角。( )
    20.钟面上的分针从12走到4,走了4小时。( )
    21.一拃的长度约为14厘米,一庹(tuǒ)的长度约为16厘米。( )
    22.一只兔子4条腿,4只兔子8条腿。( )
    23.计算和时用到的口诀都是“二八十六”。( )
    24.分针指着12,时针指着8,就是8时。( )
    四、计算题
    25.认真计算。
    4×2+8= 3×3-9= 5×8-24=
    8×9-36= 7×6+22= 5×5+65=
    26.我来竖式计算。
    60-18= 27+39= 85-39=
    64-26+19= 88-(29+18)= 43+38-36=
    五、解答题
    27.王老师准备了55朵,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?
    28.一枝钢笔5元,一个皮球4元.
    (1)买3支笔要用多少元?
    (2)买5个皮球要用多少元?
    29.希望小学元旦运动会,买了5框篮球,每框7个,给全校每班发一个,最后还剩下2个篮球,全校共有多少个班?
    30.谁离家远一些?远多少厘米?
    31.三明某超市举行十周年店庆活动,满50元减5元。
    (1)小芳买一个小熊娃娃和一个订书机,带50元够吗?
    (2)你还能提出一个数学问题并解答吗?
    32.星期六上午,小红10:35做完了作业,看了40分钟电视,看完电视之后是几时几分?
    33.
    (1)一双和一条一共多少元?
    (2)一件比一条贵多少元?
    (3)妈妈带100元,买这三样够吗?
    参考答案:
    1.A
    2.B
    3.B
    4.B
    5.B
    6.C
    7.A
    8.C
    9. 6×7 7×6
    10. 6 5
    11. 4 3 9
    12. 60 8 41
    13.13
    14.30
    15. 14 十 1 4 1 8 84
    16. 1 2 2
    17.×
    18.×
    19.×
    20.×
    21.×
    22.×
    23.×
    24.√
    25.16;0;16
    36;64;90
    26.42;66;46
    57;41;45
    27.47朵
    28.(1)5 3=15元
    (2)4 5=20元
    29.7×5-2=33(个)
    30.乌龟离家远一些,远2厘米.
    31.(1)够
    (2)要买上面三种物品各一件,需要多少钱? 92元
    32.11时15分
    33.(1)(元)
    (2)(元)
    (3)够

    相关试卷

    期末质量检测(试题)-二年级上册数学人教版:

    这是一份期末质量检测(试题)-二年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末质量检测(试题)-二年级上册数学人教版:

    这是一份期末质量检测(试题)-二年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版:

    这是一份期末质量检测(试题)二年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map