|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    期末综合测试(试题)-二年级上册数学苏教版
    立即下载
    加入资料篮
    期末综合测试(试题)-二年级上册数学苏教版01
    期末综合测试(试题)-二年级上册数学苏教版02
    期末综合测试(试题)-二年级上册数学苏教版03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末综合测试(试题)-二年级上册数学苏教版

    展开
    这是一份期末综合测试(试题)-二年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。


    一、选择题
    1.小明、小月、小强三个小朋友到图书馆借书,每人借的本数同样多,他们三人可能一共借了( )本图书。
    A.8B.18C.28
    2.生活中,长度最接近1米的是( )。
    A.一本字典的厚度B.教室黑板的宽C.教室门的高
    3.小芳拍球20下,小军拍球比小芳少,他们一共最多拍了( )下。
    A.19B.39C.41
    4.下面哪一组三角形,可以拼成一个平行四边形?( )。
    A.B.C.
    5.5个人吃饭需要( )根筷子。
    A.10B.5C.15
    6.一支钢笔6元,买4支笔,奇奇带25元,够吗?( )。
    A.够B.不够C.无法确定
    7.一个乘数是7,另一个乘数是5,积是( )。
    A.2B.12C.35
    二、填空题
    8.3×6=18,读作( ),口诀是( ).在8÷2=4中,8是( ),2是( ),4是( ).
    9.最大能填几?
    7×( )<49 9×( )<63
    ( )×5<41 ( )×8<48
    10.在括号里填上“+”、“-”或“×”。
    6( )6=12 6( )1=5 2( )3=6 3( )1=3
    11.在( )里填“米”或“厘米”。
    教室的门高大约2( ) 一本《新华字典》大约厚3( )
    一支铅笔长约14( ) 一棵大树大约高11( )
    12.仔细观察找规律,然后填一填。
    1+3=2×2
    1+3+5=3×3
    1+3+5+7=4×4
    1+3+5+7+9+11=( )×( )
    13.6+6+6表示( )个( )相加,改写成乘法算式是( )。
    14.
    (只)
    上面图中的小鸡只数比“3个3”多( );比“4个3”少( )。
    15.找规律填空。
    (1)1、2、4、8、( )。
    (2)1、4、7、10、( )、( )、19。
    (3) 11、5、22、10、33、15、( )、( )。
    16.哥哥有40元钱,弟弟有26元钱,哥哥给弟弟( )元钱后,两人的钱同样多。
    17.7个8相加是( ). 35根小棒,每7根一份,可以分成( )份.
    三、判断题
    18.图中一共有两个平行四边形。( )
    19.由几条边围成的图形就是几边形。( )
    20.计算2×3和1×6可以用同一句口诀“二三得六”。( )
    21.计算2×4=8和8÷2=4时不能用同一句口诀。( )
    22.4个9相加和9个4相加的结果相等。( )
    四、计算题
    23.直接写出得数。


    24.用竖式计算。
    19+27+36 26+45-39 70-28+37
    25.用竖式计算。
    94-30-19= 62+18-57= 45-27+16=
    五、解答题
    26.
    (1)小红买6包方便面,一共用去多少元?
    (2)12元可以买几包饼干?
    (3)小华用30元买了5包奶片,每包奶片多少元?
    27.丽丽和3个好朋友去儿童乐园玩,一共要多少钱?
    ( )
    28.36只小熊去玩滑雪橇,每4只小熊一组,可以平均分成多少组?
    29.8个女同学排成一排,每相邻2个女同学中间插进2个男同学,一共插了多少个男同学?这一排现在一共有多少个同学?
    30.有3个小组,每个小组有4人,把24本练习本平均分给这3个小组,每个小组分得多少本?
    ( )
    31.今年奶奶的年龄是小芳的8倍,奶奶比小芳大63岁,奶奶今年多少岁?小芳今年多少岁?
    32.限乘49人 限乘4人
    这两辆车一共能乘坐多少人?
    33.一根绳子对折2次后长5米,这根绳子原来长多少米?
    34.
    (1)玩具小汽车在特价期间,比原价便宜了多少钱?
    (2)王老师买了6个铅笔盒和一个玩具熊,一共花了多少元?
    (3)乐乐用35元买两个足球,够吗?
    参考答案:
    1.B
    【详解】小明、小月、小强三个小朋友到图书馆借书,每人借的本数同样多,所以他们借的书的本数是3的倍数,选项中只有18是3的6倍;
    故答案为:B
    2.B
    【解析】略
    3.B
    【详解】小芳拍球20下,小军拍球比小芳小,小军最多拍了19下,所以他们一共最多拍了20+19=39(下),故答案为:B。
    4.C
    【详解】略
    5.A
    【详解】每人要用2根筷子,5个人就是5个2根,计算得到2×5=10(根)。
    6.A
    【解析】略
    7.C
    【分析】求两数相乘的积是多少,用乘法计算。
    【详解】7×5=35
    故答案为:C
    【点睛】此题主要考查的是表内乘法的计算,要熟练掌握。
    8. 3乘6等于18 三六十八 被除数 除数 商
    【详解】略
    9. 6 6 8 5
    【分析】根据表内乘法口诀直接填空。六七四十二、七七四十九,所以第一空最大填6;七九六十三、六九五十四,所以第二空最大填6;五八四十、五九四十五,所以第三空最大填8;五八四十、六八四十八,所以第四空最大填5。
    【详解】7×6<49
    9×6<63
    8×5<41
    5×8<48
    【点睛】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀。
    10. + - × ×
    【详解】略
    11. 米 厘米 厘米 米
    【详解】略
    12. 6 6
    【解析】略
    13. 3 6 3×6/6×3
    【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算。据此解答即可。
    【详解】6+6+6表示3个6相加,改写成乘法算式是3×6或6×3。
    【点睛】本题考查学生对乘法意义的运用。
    14.3×3+2=11
    2;1
    【分析】每组有小鸡3只,求3组这样的小鸡有几只,用乘法计算,然后把算出的结果再加上2;也就是求比3个3多2是多少。
    也可以看成,每组有小鸡3只,求4组这样的小鸡有几只,用乘法计算,然后把算出的结果再减去1;也就是求比4个3少1是多少。据此解答。
    【详解】由题意分析得:
    3×3+2=11(只)
    故,图中的小鸡只数比“3个3”多2;比“4个3”少1。
    【点睛】此题主要考查的是乘加运算的应用,要熟练掌握。
    15. 16 13 16 44 20
    【解析】略
    16.7
    【解析】略
    17. 56 5
    【详解】略
    18.×
    【解析】略
    19.×
    【解析】略
    20.×
    【分析】根据表内乘法的计算方法,以及乘法口诀可知:2×3和1×6不是用同一句口诀,由此判断即可。
    【详解】根据表内乘法的计算方法,可知:2×3用乘法口诀二三得六;1×6用乘法口诀一六得六,原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查了表内乘法,熟记乘法口诀是解题关键。
    21.×
    【解析】略
    22.√
    【分析】求4个9相加的和是多少,列式为4×9或9×4;求9个4相加的和是多少,列式为9×4或4×9,所列算式相同,则结果也相同,由此解答。
    【详解】9×4=36;4×9=36
    所以4个9相加和9个4相加的结果相等。
    故答案为:√
    【点睛】本题解题关键是熟练掌握表内乘法的计算方法。
    23.3;3;72;
    28;28;30
    【解析】略
    24.82;32;79(竖式略)
    【解析】略
    25.45;23;34(竖式略)
    【解析】略
    26.(1)12元;(2)3包;(3)6元;
    【详解】(1)6×2=12(元)
    (2)12÷4=3(包)
    (3)30÷5=6(元)
    27.3×4=12(元)
    【分析】已知儿童乐园门票每人3元,共有4个小朋友,用每张门票的钱数乘人数即可。
    【详解】3×4=12(元)
    答:一共要12元。
    【点睛】本题考查乘法口诀,明确共有多少人去儿童乐园玩是解题的关键。
    28.9组
    【详解】略
    29.14个 22个
    【详解】2×7=14(个) 8+14=22(个)
    30.24÷3=8(本)
    【详解】略
    31.72岁;9岁
    【详解】8-1=7 63÷7=9(岁) 9×8=72(岁)
    答:奶奶今年72岁,小芳今年9岁。
    32.53人
    【详解】略
    33.20米
    【分析】明确每次对折前的长度都是对折后长度的2倍,一条绳对折一次,是把这条绳子平均分成两段,对折两次是分成四段,对折三次是分成8段,以此类推。
    【详解】5×2×2=20(米)
    答:这条绳原来长20米。
    34.(1)75-68=7(元)
    (2)6×6+8=44(元)
    (3)不够
    【解析】略
    相关试卷

    第六七单元月考综合测试(月考)二年级上册数学(苏教版): 这是一份第六七单元月考综合测试(月考)二年级上册数学(苏教版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考综合测试(月考)-二年级上册数学苏教版: 这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-二年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考综合测试(月考)-二年级上册数学苏教版: 这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-二年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map