所属成套资源:(寒假提升)苏教版 数学三年级下册知识衔接PPT+套卷
- 【★】3年级数学苏教版下册课时练第1单元后《有趣的乘法计算》 试卷 0 次下载
- 【★★】3年级数学苏教版下册课时练第1单元后《有趣的乘法计算》 试卷 0 次下载
- 二 千米和吨 复习课件 课件 0 次下载
- 千米和吨_学案1 学案 0 次下载
- 3年级数学苏教版下册随堂测试第2单元《千米和吨》 试卷 0 次下载
数学三年级下册有趣的乘法计算当堂检测题
展开
这是一份数学三年级下册有趣的乘法计算当堂检测题,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题
1.160×50=( )
A. 8000 B. 9000 C. 80 D. 800
2.5米长的铁丝重250克,2500克这样的铁丝长( )米
A. 5米 B. 50米 C. 500米 D. 5000米
3.4 个6 相加,列式错误的是( )。
A. 6+6+6+6 B. 4+6 C. 6×4
4.最大的两位数乘最小的两位数,积是( )
A. 两位数 B. 三位数 C. 四位数
二、判断题
5.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。 ( )
6..最大的三位数乘9的积,一定小于9000.( )
7..( )
8.60x5的积的末尾只有一个0。 ( )
三、填空题
9.我会口算。
125×8=________ 15×0×30=________ 15+73+27=________ 350÷7=________
102×4=________ 630÷9÷7=________ 66÷6+15=________ 36÷3=________
10.在估算310乘8时,我们可以把310看成________,乘8得________。
11.计算
(1)202×34=________
(2)603×20=________
四、解答题
12.列式计算
(1)125的40倍是多少?
(2)35个106相加的和是多少?
13.每层书架放40本书,这两个书架可以放书多少本?
五、应用题
14.张老师用143.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
参考答案
一、单选题
1. A
2. B
3. B
4. B
二、判断题
5. 错误
6. 正确
7. 错误
8. 错误
三、填空题
9. 1000;0;115;50;408;10;26;12
10. 300 ;2400
11. (1)6868
(2)12060
四、解答题
12. (1)解:125×40=5000
答:125的40倍是5000.
(2)解:106×35=3710
答:35个106相加的和是3710.
13. 解:40×3×2
=120×2
=240(本)
答:这两个书架可以放书240本.
五、应用题
14. 解:143.2÷10=14.32(元)
14.32×100=1432(元)
答:每支钢笔14.2元,买100支这样的钢笔应付1432元。
相关试卷
这是一份【★★★】3年级数学苏教版下册课时练第4单元后《算24点》,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【★★】3年级数学苏教版下册课时练第4单元后《算24点》,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【★】3年级数学苏教版下册课时练第4单元后《算24点》,共4页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。