所属成套资源:(寒假提升)苏教版 数学三年级下册知识衔接PPT+套卷
3年级数学苏教版下册随堂测试第1单元《两位数乘两位数》
展开
这是一份3年级数学苏教版下册随堂测试第1单元《两位数乘两位数》,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题。(第5、6题各4分,其余每空1分,共27分)
1.口算42×20时,先算( )×( ),再在得数末尾添上( )个0,结果是( )。
2.35×60的积的末尾有( )个0;84×23的积是( )位数,最高位是( )位。
3.每筐有12盒草莓,23筐有多少盒草莓?在( )里填上合适的数。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
38×29○1200 90×15○30×45 47×24○31×20
22×47○940 93×18○39×18 36×54○45×54
5.松柏林能分泌杀菌素,净化空气。如果1公顷松柏林每天能分泌杀菌素54千克,9公顷松柏林一个星期能分泌杀菌素多少千克?根据信息,写出下面算式所解决的问题。
(1)54×9求的是( )。
(2)7×9×54求的是( )。
6.观察下面三组算式,找出规律后完成填空。
15×15=225 28×28=784 36×36=1296
14×16=224 27×29=783 35×37=1295
47×47=( )×( )+( )
54×56=( )×( )-( )
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1. 58×41的积与下面算式( )的积最接近。
A.50×40 B.60×50 C.60×40
2.用竖式计算33×14时,十位上的1乘33得( )。
A.33 B.330 C.34
3.下面的计算中,( )的计算一定错误。
A.□3×□6=□□8 B.2□×2□=1032 C.□7×□8=□□□6
4.体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱。体育组买的篮球的价格可能是( )。
A.60元 B.62元 C.41元 D.59元
5.能用算式25×44解决的数学问题是( )。
①小英看书,第一天看了25页,第二天看了44页,两天一共看了多少页?
②果园里有44排果树,每排25棵,一共有果树多少棵?
③长方形池塘的长是44分米,宽是25分米,周长是多少分米?
④花圃里月季花有25朵,牡丹花的朵数是月季花的44倍,花圃里牡丹花有多少朵?A.①④ B.②③ C.①③ D.②④
三、计算题。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
15×3= 50×30= 43×10= 60×40=
50×80= 29×2= 21×10= 37×10=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(12分)
23×31= 90×27= *48×15=
69×30= 74×23= *93×36=
3.选择相应的错因,并改正。(6分)
①积的数位未对齐
②忘记乘数末尾的0
③忘记加进上来的1
四、解决问题。(37分)
1. “阿波罗11号”的宇航员在月球表面安装了测距仪,测得地球与月球的距离每年大约增加38毫米,与现在相比,15年后地球与月球的距离大约会增加多少毫米?(6分)
2.张爷爷家种的梨丰收了。他把收获的梨装在同样大的筐里,一共装了30筐,他称了其中的5筐,结果如下表。
张爷爷家今年一共收获梨约多少千克?(6分)
3.学校组织500名学生在礼堂观看电影《袁隆平》。礼堂每排有31个座位,一共有22排。够坐吗?
下面是小丽的解答:
(1)你认为小丽的解答对吗?( )(填“对”或“错”)(2分)
(2)你能通过估算解决这个问题吗?把你的想法写出来。(5分)
4.包装奶粉时,4罐装一盒,2盒装一箱,多少罐奶粉可以装满16箱?(6分)
5.根据下面的信息回答问题。
①一双舞蹈鞋原价50元。 ②学校舞蹈队买了56双舞蹈鞋。
③每双舞蹈鞋优惠后卖32元。 ④周日上午卖出了12双舞蹈鞋。
(1)要解决“学校舞蹈队买舞蹈鞋,优惠后少花多少钱?”这个问题,需要用的信息是( ),请你列式解答。(6分)
(2)根据上面信息,再提出一个数学问题并解答。(6分)
问题:
解答:
参考答案:
一、1.42 2 1 840
2.2 四 千
3.3 36 20 240 23 276
4.< = >
> > <
5.(1)9公顷松柏林每天能分泌杀菌素多少千克
(2)9公顷松柏林一个星期能分泌杀菌素多少千克
6.46×48+1 55×55-1
二、1.C 2.B
3.B
4.D
5.D
三、1.45 1500 430 2400 4000 58 210 370
2.713 2430 720 2070 1702 3348
3.① ②
四、1.38×15=570(毫米)
答:15年后地球与月球的距离大约会增加570毫米。
2.30×30=900(千克)
答:张爷爷家今年一共收获梨约900千克。
3.(1)对
(2)把31看作30,22看作20。
30×20=600(个) 600>500,够坐 答:够坐。
4.4×2×16=128(罐)
答:128罐奶粉可以装满16箱。
5.(1)①②③
方法一:50-32=18(元)
18×56=1008(元)
方法二:50×56=2800(元)
32×56=1792(元)
2800-1792=1008(元)
答:优惠后少花1008元。
(2)[示例一]周日上午卖出的舞蹈鞋按原价一共能卖多少钱?
50×12=600(元)
答:周日上午卖出的舞蹈鞋按原价一共能卖600元。
[示例二]优惠后,周日上午卖出的舞蹈鞋的收入一共比按原价卖的收入少多少钱?
50-32=18(元) 18×12=216(元)
答:周日上午卖出的舞蹈鞋的收入一共比按原价卖的收入少216元。(答案不唯一)第一筐
第二筐
第三筐
第四筐
第五筐
31kg
28kg
32kg
29kg
31kg
相关试卷
这是一份3年级数学苏教版下册随堂测试第7单元《分数的初步认识(二)》,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,口算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份3年级数学苏教版下册随堂测试第5单元《年月日》,共5页。试卷主要包含了单选题.,判断题,填空题.,综合题.,连线题.,应用题.等内容,欢迎下载使用。
这是一份3年级数学苏教版下册随堂测试第4单元《混合运算》,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。