开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版

    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版第1页
    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版第2页
    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版

    展开

    这是一份期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.一盒铅笔,平均分给3个小朋友,每个小朋友可以分到3支。( )?
    A.还剩几支铅笔B.一共有几支铅笔C.一共有几个小朋友
    2.一本书有48页,小刚每天看8页,( )能看完.
    A.6天B.6页C.8天
    3.从21里面连续减去7,减( )次结果是0。
    A.4B.3C.5
    4.( )×7=35,( )里应该填( )。
    A.5B.6C.7
    5.4个3相加,计算时可列算式是( ).
    A.4+3B.4×3C.4+4+4
    6.树上有2只小鸟吃92只害虫,每只小鸟吃( )只害虫.
    A.46 B.44 C.42
    7.72里连续减8,减( )次,结果是0。
    A.7B.8C.9
    8.明明买一个足球花了48元,付的全部是面值的人民币,他最少要付( )张.
    A.5
    B.4
    C.1
    二、填空题
    9.把一张圆形纸片对折再对折后,得到下图,然后沿虚线剪开,展开后的平面图形是( )。

    10.通过测量,我的1拃长约( )厘米;我的1步长约( )厘米。
    11.练习百米赛跑,东东跑了10秒已经跑了64米,还剩下( )米。
    12.在括号内填上适当的数。
    ( )×5=10 4×( )=20 5×( )=10
    1×( )=5 ( )×2=12 ( )×2=18
    2×( )=10 ( )×5=15 7×( )=35
    13.选用合适的人民币单位.
    铅笔盒10( ) 橡皮8( ) 衣服50( )
    铅笔5( )
    14.60减去34,再加上43,结果( )。
    三、判断题
    15.计算3×4和3+4时都用三四十二这句乘法口诀。( )
    16.两张5元人民币可以换10张1元人民币。( )
    17.12个苹果装2盘,每盘一定装6个。( )
    18.1001525和10015+25的计算结果相同。( )
    19.一块蛋糕15元3角,一瓶牛奶5元7角,带20元够买。( )
    20.5个9相加和9个5相加,结果相同。( )
    21.4乘3与2乘6的积相同,用的乘法口诀也相同。 ( )
    四、计算题
    22.看谁算得又对又快。



    23.竖式计算。
    25+33+18= 71-23-42= 38+45-54=
    96-58+52= 42-34+57= 100-56-37=
    五、解答题
    24.兔爸爸拔了55根胡萝卜,求兔妈妈和兔小妹一共拔了多少根胡萝卜?

    答:兔妈妈和兔小妹一共拔了______根胡萝卜。
    25.张大爷养了18头牛,如果把这些牛平均放在2个牛栏里,那么每个牛栏里有多少头牛?
    26.学校合唱队原有52人,因为毕业走了14人,又新加入17人,合唱队现有多少人?
    27.
    ①算式5×3可以解决什么问题?
    ②请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
    28.国庆节某商场搞促销活动,满80元减20元。

    买其中的三种物品,怎样买最省钱?实际花了多少钱?
    29.商店有58台洗衣机,卖了19台,又运来20台,现在有多少台?
    30.购买体育用品。
    (1)买这三件体育用品共用多少钱?
    (2)给你100元,买哪两种玩具剩下的钱多?剩下多少元?
    参考答案:
    1.B
    2.A
    3.B
    4.A
    5.B
    6.A
    7.C
    8.A
    9.②
    10. 8 30
    11.36
    12. 2 5 2 5 6 9 5 3 5
    13. 元 角 元 角
    14.69
    15.×
    16.√
    17.×
    18.×
    19.×
    20.√
    21.×
    22.9;5;36;54
    8;9;93;80
    9;5;23;20
    23.76;6;29
    90;65;7
    24.70
    25.9头
    26.55人
    27.①买3双袜子需要多少元?或者,买5块香皂需要多少元?
    ②买2支牙膏多少元?14元
    28.买一个书包一个台灯和一个铅笔盒时最省钱;60元
    29.58+19+20=97(台) 答:现在有97台.
    30.(1)36+5+49=90(元)
    (2)球拍和跳绳;100-36-5=59(元)

    相关试卷

    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版:

    这是一份期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版:

    这是一份期末质量检测(试题)二年级上册数学北师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末质量检测(试题)-二年级上册数学北师大版:

    这是一份期末质量检测(试题)-二年级上册数学北师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map