(期末押题卷)期末解决问题提高卷-广东省2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(人教版)
展开
这是一份(期末押题卷)期末解决问题提高卷-广东省2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(人教版),共24页。试卷主要包含了一头蒙古牛的体重是0.33吨,破译密码等内容,欢迎下载使用。
2.小明到文具店去买铅笔,每支价格是0.75元,买9支需要多少钱?
3.小明家到学校大约1.8千米,他每天往返两次,一共要走多少千米?
4.重阳节,利民超市的大米每千克2.4元,妈妈买了3.2千克,妈妈要付多少元?
5.一头蒙古牛的体重是0.33吨.一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍.草原牛的体重是多少吨?
6.工程队修一条路,已经修了25.53千米,剩下的路长是已经修了的1.5倍,这条路全长多少千米?
7.媛媛家装修新房,客厅长7.9m,宽4.5m。现在要铺上正方形地砖(如图),100块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)
8.破译密码。如图是一张密码图,其中隐藏着一句话的拼音,先按照数对在密码图中找出相对应的字母,然后依次写出来就可以破译了。
(1,2)(3,3)(6,2)(2,2)(6,4)(1,4)(1,3)(6,4)(6,3)
9.某野生动物园,一位观测者测得一只麋鹿的位置在A(2,5),它先向东跑了5格,再向北跑了2格,两小时后,测得这只奔跑的麋鹿的位置已在(7,7)了。如果图中每格的距离代表16千米,这只麋鹿每小时大约跑多少千米?
10.一辆汽车从A城出发,经过B城到达C城,
(1)A城位于(1,3)的位置,B城、C城分别位于什么位置?
(2)如果汽车每小时行驶35km,从A城到达C城一共需要多少小时?
11.小云参加了实验小学运动会的开幕式表演.所有学生表演时排成方队,赵老师在方队的前面看小云,她的位置是(11,6),张老师在方队的后面看小云,她的位置是(2,4).表演的学生共有多少人?
12.影院的休闲厅原有9排座位,每排22个。为满足需要进行改造,改造后淘气去看电影,买到的票的位置用数对表示是(12,25)。休闲厅改造后至少增加了多少个座位?
13.中国结是我国特有的一种手工编织工艺品,具有造型、色彩之美的中国结是装饰新年、点缀心情、表达吉祥的物品。张奶奶买来15米丝绳编中国结,编了12个,用了14.4米丝绳。平均每个中国结用多少米丝绳?
14.妈妈要把1.5升的牛奶全部倒进小杯,至少要准备几个这样的小杯?
15.用计算器计算,并填表。
2009年云、贵、川三省大中型农用拖拉机拥有量统计表
16.小明在计算一道除法题时,把一个两位小数的被除数的小数点漏掉了,用它除以3.7的商是140,正确的被除数是多少?正确的商是多少?
17.做一件短袖衬衫要用布0.65米,17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫?
18.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
19.下面的柜子里,每格都有1顶帽子,共有2顶红帽子、3顶黄帽子、8顶白帽子和3顶黑帽子,任意打开一格.
(1)取出哪种颜色帽子的可能性最大?
(2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?
(3)取出哪两种颜色帽子的可能性相等?
20.转动转盘后:
(1)指针停在转盘①中哪种颜色上的可能性大?停在转盘中②哪种颜色上的可能性最小?
(2)指针不可能停在蓝色上的是哪个转盘?
21.盒子里有5颗红珠子4颗蓝珠子、1颗绿珠子(这些珠子除颜色外其他,都相同).摇匀后,随意摸出1颗珠子.
(1)摸到哪种颜色珠子的可能性最小?
(2)小白摸出了1颗蓝珠子,放回后摇匀;小米接着摸,摸出的也是一颗蓝珠子,又放回摇匀.如果小西来摸,摸到哪种颜色珠子的可能性最大?
(3)小白摸出了1颗红珠子,小米又摸出了1颗红珠子,都没有放回.这时小西来摸,摸到哪种颜色珠子的可能性最大?
22.一天,小明和妈妈去商场购物,正好赶上购物有奖活动。小明问妈妈:“抽几等奖最容易,抽几等奖最难呢?”请你看着表中的奖项帮妈妈回答小明的问题。
23.盒子里有5粒白珠子、6粒黑珠子和10粒红珠子,闭着眼睛摸出一粒,你猜会是什么颜色的珠子?当摸出了全部黑珠子后,再摸一粒会是什么颜色的珠子?
24.五(1)班排演童话剧《皇帝的新装》,演员由抽签决定.
25.学校一年级课后延时服务时开展兴趣小组活动,参加美术组的有31人,比书法组的2.5倍少9人,参加书法组的有几人?(列方程解答)
26.同学们参观“我的中国梦”图片展。四年级去了a人,五年级去的人数是四年级的1.5倍,六年级去的人数比五年级多b人。
(1)用式子表示六年级一共去了多少人?
(2)当a=150,b=48时,六年级一共去了多少人?
27.花园小学有一块100平方米的劳动实践基地,种了三种花。月季花的种植面积占了46%,其余的种了矮牵牛和太阳花。矮牵牛的种植面积比太阳花多,太阳花种了多少平方米?(请用方程解答)
28.小亚家有一个两层书架,共放96本书,若从第一层取出6本放到第二层,则两层的本数相等,问:原来两层书架各有多少本书?(列方程解答)
29.中国廿四节气中的“夏至”,是一年中白昼最长、黑夜最短的一天。这一天,北京的黑夜时间是白昼时间的。北京这天白昼和黑夜分别是多少小时?(用方程解决)
30.猫头鹰每天能吃掉490只害虫。青蛙每天吃的害虫再加上25只,且要这样连续吃7天才和猫头鹰一天吃的害虫一样多。青蛙每天能吃掉多少只害虫?(用方程解答)
31.李叔叔通过对游客们的调研,决定将农场东北角的1200平方米土地用来种草莓和葡萄,其中种草莓的面积是种葡萄的面积的,种草莓和葡萄的面积各是多少平方米?(用方程解)
32.王大伯家有一片农田,是由一个平行四边形和一个三角形组成的(如图)。
(1)请你算一算这片农田的面积是多少平方米?
(2)如果要计算“在三角形地里可以种多少棵大白菜”,还需要提供什么信息?
我提供的信息是: 。
根据提供的信息,列综合算式(不计算)为: 。
33.如图,是一块长方形草地,长方形的长是20米,宽是12米,中间有两条宽2米的道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分(阴影部分)的面积有多大?
34.医院包扎用的三角巾是一个腰长为1.2米的等腰直角三角形。现在有一块长36米,宽2.4米的白布,最多可以做多少块这样的三角巾?
35.有一块梯形麦田,上底8米,下底12米,高6米。在这块田里共收小麦1200千克,平均每平方米收小麦多少千克?
36.郑州东站地处河南省省会郑州市市区东部,是全国唯一一个7个方向均是设计时速350千米的“米”字型高铁枢纽,同时也是一个涵盖高铁、城际、地铁、高速公路客运、城市公交、城市出租等多种交通方式的综合一体化交通枢纽。为方便旅客进出站,车站设置了很多方向指示牌。如图就是这些指示牌中的一种,根据图中的数据,算一算这个指示牌的面积有多大。
37.一块稻谷试验田是底为35米,高为20米的平行四边形,如果每平方米产稻谷1.3千克,这块试验田可收稻谷多少千克?
38.一根彩带长2米4分米,把它剪成长度相同的6段。
(1)填一填:需要剪 次。
(2)每段长多少分米?
39.小乐从一楼爬到二楼用时9秒,她爬到9楼需要多少秒?合几分几秒?
40.一位老人以同样的速度在一条马路上散步,他从第1根电线杆处走到第10根共用了18分钟.如果这位老人走了40分钟,那么他该走到第几根电线杆处?(相邻两根电线杆距离相等)
41.把一根木料据成3段要用7.2分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段要用多少分?
42.同学们做课间操,随着体育老师一声令下:“前排两臂侧平举,后排两臂前平举,向前看齐!”同学们迅速站得整整齐齐!左右两端的同学相隔28.8米,又知相邻两个同学之间都是1.8米,操场上做课间操的同学站成了多少列?
43.“登高赏秋”活动中,自登山口500米处开始,草木丰茂,山路渐窄,驴友们开始做路标,每隔75米在树枝上绑一条红丝带。在第一个路标处集体拍照,当作新的起点,当王队长登到第25个路标时,距离登山口多少米?
44.消费助农活动要运送蔬菜,每辆车运m吨。上午运了7车,下午运了8车。①用含有字母的式子怎么表示一天的运量?②如果m=8吨,这天共运蔬菜多少吨?
45.袋子里有黑、白球各3个。如果能摸到3个球全是黑的或全是白的,则会中奖。这个活动中奖的可能性大吗?
46.下图中小乐的速度是a米/分,小明的速度是b米/分。
(1)小乐与小明的速度和多少?
(2)如果a=75米/分,b=80米/分,5分钟后两人同时到达学校,小明比小乐多走多少米?
47.一本书有a页,小明每天看9页,看了b天。
(1)用式子表示还没看的页数。
(2)如果这本书有105页,小明看了5天,用上面的式子求还没看的页数。
48.王丽在计算1.8除以一个两位小数时,发现:如果被除数不变,仅把除数当成整数来算,结果是0.024.这个两位小数是多少?
49.一堆砂石有28.8吨,一辆货车运了12次才运完.平均每次运多少吨?
期末解决问题提高卷
参考答案与试题解析
1.【答案】71.3千瓦•时,56.33元。
【分析】用小兰家每天平均用电的数量乘天数,即可求出八月份她家共用电多少千瓦•时;再根据单价×数量=总价,代入数值即可求出一共应缴纳电费多少元钱。
【解答】解:2.3×31=71.3(千瓦•时)
0.79×71.3≈56.33(元)
答:八月份她家共用电71.3千瓦•时,她家八月份一共应缴纳电费56.33元。
【点评】本题主要考查了小数乘法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
2.【答案】见试题解答内容
【分析】根据单价×数量=总价解答是此题的关键.
【解答】解:0.75×9=6.75(元)
答:买9支需要6.75元.
【点评】明确单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键.
3.【答案】见试题解答内容
【分析】每天往返两次,每次是走2个1.8千米,2次就是2×2个1.8千米,由此求出每天走的路程.
【解答】解:1.8×2×2
=3.6×2
=7.2(千米)
答:一共要走7.2千米.
【点评】本题考查了乘法的意义,求几个几是多少;注意一个往返是2个1.8千米.
4.【答案】7.68元。
【分析】根据总价=单价×数量,将数据代入,即可得出妈妈要付多少钱。
【解答】解:2.4×3.2=7.68(元)
答:妈妈要付7.68元。
【点评】本题考查学生对小数乘法运算的掌握和运用,要求学生熟练掌握。
5.【答案】0.462吨。
【分析】根据题意,就是求0.33的1.4倍,用乘法解答即可。
【解答】解:0.33×1.4=0.462(吨)
答:草原牛的体重是0.462吨。
【点评】此题考查了求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
6.【答案】见试题解答内容
【分析】用已经修路的长度乘1.5,求出剩下的路长多少千米,再加上已经修路的长度,即可求出这条路全长多少千米。
【解答】解:25.53×1.5+25.53
=38.295+25.53
=63.825(千米)
答:这条路全长63.825千米。
【点评】本题主要考查了小数乘法以及小数加法的实际应用,求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。
7.【答案】够。
【分析】先依据长方形的面积公式S=ab求出房间的面积,再除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数,问题即可得解。
【解答】解:7.9×4.5÷(0.6×0.6)
=35.55÷0.36
≈98(块)
98<100
答:100块这样的地砖够。
【点评】此题主要考查长方形和正方形的面积公式的理解和灵活应用。
8.【答案】W、O、H、E、N、B、A、N、G;意思是“我很棒”。
【分析】分别运用数对找出字母,然后再组合字母,即可破译表示的内容.
【解答】解:由(1,2)得到字母W,(3,3)O,(6,2)H,(2,2)E,(6,4)N,(1,4)B,(1,3)A,(6,4)N,(6,3)G,
组成拼音是:WO HEN BANG,所以意思是“我很棒”。
【点评】本题关键找出相应的字母,组成词义即可。
9.【答案】56千米。
【分析】根据题意,一位观测者测得一只麋鹿的位置在A(2,5),它先向东跑了5格,再向北跑了2格,一共跑了7格,图中每格的距离代表16千米,可以求出距离,然后根据距离除时间=速度,解答即可。
【解答】解:16×(5+2)÷2
=112÷2
=56(千米/小时)
答:这只麋鹿每小时大约跑56千米。
【点评】此题考查了数对表示位置的方法的灵活应用,结合距离÷时间=速度,解答即可。
10.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据数对确定位置的方法:先列后行,分别用数对确定B城、C城的位置即可.
(2)根据图示,先计算A城到B城、B城到C城的实际距离:100×2=200(千米),100×5=500(千米).利用公式:时间=路程÷速度,求A城到C城所需时间:(200+500)÷35=20(小时).
【解答】解:(1)B城的位置为:(1,1)
C城的位置为:(6,1)
答:B城位于(1,1),C城位于(6,1).
(2)100×(2+5)÷35
=100×7÷35
=700÷35
=20(小时)
答:从A城到达C城一共需要20小时.
【点评】本题主要考查数对确定位置的方法,注意数对的写法:先看在第几列,这个数就是数对中的第一个数;再看在第几行,这个数就是数对中的第二个数.
11.【答案】108.
【分析】利用数对表示物体位置的方法,用数对表示物体位置时,列数在前,行数在后.从前面看小云,她的位置是(11,6),即小云在第11列,第6行;从后面看小云,她的位置是(2,4)即在第2列,第4行;由此可以求出这个方阵一共有11+2﹣1=12(列),6+4﹣1=9(行),根据乘法的意义,用乘法解答.
【解答】解:从前面看小云,她的位置是(11,6),即小云在第11列,第6行;从后面看小云,她的位置是(2,4)即在第2列,第4行;
由此可以求出这个方阵一共有11+2﹣1=12(列),6+4﹣1=9(行),
12×9=108(人)
答:表演的学生共有108人.
【点评】此题解答关键是根据从前面看小云的位置和从后面看小云的位置,求出这个方阵有多少列,多少行,然后根据乘法的意义,用乘法解答.
12.【答案】102。
【分析】用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行,(12,25)表示第12列第25行。假如淘气买到的是最后一个座位,那么电影院改造后至少就有(12×25)个座位,增加的座位用减法计算。
【解答】解:12×25﹣9×22
=300﹣198
=102(个)
答:休闲厅改造后至少增加了102个座位。
【点评】熟悉用数对表示位置的意义是解决本题的关键。
13.【答案】1.2米。
【分析】用丝绳的长度除以编的个数,就是平均每个中国结用丝绳的长度。
【解答】解:14.4÷12=1.2(米)
答:平均每个中国结用丝绳1.2米。
【点评】此题主要考查了学生根据平均数的运用及求法进行解答问题的能力。
14.【答案】6个。
【分析】根据除法的意义可知,用牛奶的总量除以每杯最多的装牛奶量,即得至少要准备多少个这样的小杯。
【解答】解:1.5÷0.25=6(个)
答:至少要准备6个这样的小杯。
【点评】本题考查学生对小数除法运算的掌握和运用。
15.【答案】311650。
【分析】用计算器计算出结果填入表中,合计就是表中三个数据加和即可。
【解答】解:208981+24969+77700=311650。
故答案为:311650。
【点评】本题考查计算器的使用,掌握计算器使用规范是关键。
16.【答案】5.18,1.4。
【分析】把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,所以被除数扩大到了原来的100倍,根据除数和错误的商,计算出放大后被除数,再除以100,求出正确的被除数,再列出正确的算式计算。
【解答】解:被除数为:
3.7×140÷100
=518÷100
=5.18
正确的算式:
5.18÷3.7=1.4
答:正确的被除数是5.18,商是1.4。
【点评】本题主要考查了小数除法,需要学生正确掌握商的变化规律。
17.【答案】26件。
【分析】做一件短袖衬衫要用布0.65米,求17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫,就是求17.5米除以0.65米即可。
【解答】解:17.5÷0.65≈26.9≈26(件)
答:17.5米布可以做26件这样的短袖衬衫。
【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据“去尾法”取值。
18.【答案】见试题解答内容
【分析】由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36,根据小数点移动的规律可得正确结果为0.36×10=3.6,再利用被除数÷商=除数可以得到结果.
【解答】解:4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:这道题的除数是1.3.
【点评】此题主要考查被除数、除数和商的关系,关键是熟悉被除数÷商=除数的知识点.
19.【答案】见试题解答内容
【分析】取1顶帽子,共有2顶红帽子、3顶黄帽子、8顶白帽子和3顶黑帽子,根据几何概率的定义,所占份数越大的可能性就越大;据此解答.
【解答】解:8>3=3>2>1,
所以:
(1)取出白帽子的可能性最大.
(2)取出红帽子的可能性最小.
(3)取出黄帽子和黑帽子的可能性相等.
【点评】解决此题关键是根据不需要准确地计算可能性的大小,可以根据所占份数的大小,直接判断可能性的大小.
20.【答案】(1)转盘①中的红色区域大于黄色区域,所以指针停在转盘①中红色颜色上的可能性最大;
转盘②中黄色区域最小,所以停在转盘②中黄色颜色上的可能性最小。
(2)转盘①中没有蓝色区域,所以转盘①中的指针不可能停在蓝色上。
【分析】(1)根据图意,涂色区域的面积越大,指针停在该区域的可能性越大,涂色区域的面积越小,指针停在该区域的可能性越小;
(2)转盘的区域没有蓝色区域的,指针就不可能停在蓝色上。
【解答】解:(1)转盘①中的红色区域大于黄色区域,所以指针停在转盘①中红色颜色上的可能性最大;
转盘②中黄色区域最小,所以停在转盘②中黄色颜色上的可能性最小。
(2)转盘①中没有蓝色区域,所以转盘①中的指针不可能停在蓝色上。
【点评】此题考查可能性的大小,涂色区域面积大的停在该区域的可能性就大,反之就小;根据日常生活经验判断。
21.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)首先比较出三种颜色的珠子数量的多少,然后根据:哪种颜色的珠子的数量越多,摸到的可能性就越大,判断出摸到哪种颜色珠子的可能性最小即可.
(2)根据:哪种颜色的珠子的数量越多,摸到的可能性就越大,判断出摸到哪种颜色珠子的可能性最大即可.
(3)首先比较出小白、小米摸后剩下的三种颜色的珠子数量的多少,然后根据:哪种颜色的珠子的数量越多,摸到的可能性就越大,判断出摸到哪种颜色珠子的可能性最大即可.
【解答】解:(1)因为5>4>1,
所以绿珠子最少,
所以摸到绿珠子的可能性最小.
答:摸到绿珠子的可能性最小.
(2)因为5>4>1,
所以红珠子最多,
所以摸到红珠子的可能性最大.
答:摸到红珠子的可能性最大.
(3)5﹣1﹣1=3(个)
因为4>3>1,
所以小白、小米摸后剩下的珠子中,蓝珠子最多,
所以摸到蓝珠子的可能性最大.
答:摸到蓝珠子的可能性最大.
【点评】解答此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种珠子数量的多少,直接判断可能性的大小.
22.【答案】抽三等奖最容易,抽一等奖最难。
【分析】根据可能性知识可知,哪种奖项的数量多,抽到的可能性就大,哪种奖项的数量少,抽到的可能性就小,据此解答即可。
【解答】解:因为1000>100>1,所以抽三等奖最容易,抽一等奖最难。
【点评】本题考查了可能性大小知识,明确哪种奖项的数量多,抽到的可能性就大,哪种奖项的数量少,抽到的可能性就小,是解答关键。
23.【答案】可能是白珠子,黑珠子,红珠子.
白珠子和红珠子都有可能.
【分析】根据盒子里一共有3种珠子,可得随便拿一粒,有3种可能出现的结果,可能是白珠子,黑珠子,红珠子.
当摸出了全部黑珠子后,盒子里剩下的就是白珠子和红珠子,所以再摸一粒有可能会是白珠子,也有可能会是红珠子.
【解答】解:因为盒子里一共有3种珠子,所以闭着眼睛摸出一粒,有3种可能出现的结果,可能是白珠子,黑珠子,红珠子.
当摸出了全部黑珠子后,盒子里剩下的就是白珠子和红珠子,所以再摸一粒有可能会是白珠子,也有可能会是红珠子.
【点评】这道题目涉及到的知识点是事件的确定性和不确定性.
24.【答案】见试题解答内容
【分析】根据“扮演皇帝1人,大臣6人,骗子2人”,6>2>1,所以,小亮抽签最有可能扮演大臣,扮演皇帝的可能性最小,据此解答.
【解答】解:五(1)班排演童话剧《皇帝的新装》,演员由抽签决定.其中扮演皇帝1人,大臣6人,骗子2人.小亮最有可能扮演大臣,扮演皇帝的可能性最小.
【点评】此题考查可能性的大小,数量多的抽到的可能性就大,根据日常生活经验判断.
25.【答案】16人。
【分析】设参加书法组的有x人,根据等量关系:书法组人数×2.5﹣9人=美术组人数,列方程解答。
【解答】解:设参加书法组的有x人。
2.5x﹣9=31
2.5x﹣9+9=31+9
2.5x=40
2.5x÷2.5=40÷2.5
x=16
答:参加书法组的有16人。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系列方程解答。
26.【答案】(1)(1.5a+b)人;(2)273人。
【分析】(1)五年级去的人数是四年级的1.5倍,五年级去的人数是1.5a人,六年级去的人数比五年级去的总人数还多b人,六年级去的人数是(1.5a+b)人,据此解答即可;
(2)把a=150,b=48,代入上面的算式求值即可。
【解答】解:(1)(1.5a+b)人
答:六年级一共去了(1.5a+b)人。
(2)1.5a+b
=1.5×150+48
=225+48
=273(人)
答:六年级一共去了273人。
【点评】用字母表示出六年级一共去了多少人,是解答此题的关键。
27.【答案】24平方米。
【分析】把劳动实践基地的总面积看作“1”,月季花的种植面积占总面积的46%,根据求一个数的百分之几是多少,用总面积乘46%,求出月季花的种植面积;再用总面积减去月季花的面积,即是矮牵牛和太阳花的种植面积;根据“矮牵牛的种植面积比太阳花多”,把太阳花的种植面积看作单位“1”,则矮牵牛的种植面积是太阳花的(1+),设太阳花种了x平方米,则矮牵牛种了(1+)x平方米。
等量关系:矮牵牛的种植面积+太阳花的种植面积=总面积﹣月季花的种植面积,据此列出方程,并求解。
【解答】解:设太阳花种了x平方米,则矮牵牛种了(1+)x平方米。
(1+)x+x=100﹣100×46%
x+x=100﹣46
x=54
x=24
答:太阳花种了24平方米。
【点评】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程。
28.【答案】第一层54本,第二层42本。
【分析】假设原来第一层有x本书,那么后来第一层有(x﹣6)本书,此时第二层也有(x﹣6)本书。两层书的总数不变,据此列方程先求出原来第一层书的数量,再利用减法求出原来第二层书的数量。
【解答】解:设原来第一层有x本书。
x﹣6+x﹣6=96
2x﹣12+12=96+12
2x=108
2x÷2=108÷2
x=54
96﹣54=42(本)
答:原来第一层有54本,第二层有42本。
【点评】本题考查了简易方程的应用,明确变化前后书总量不变是解题关键。
29.【答案】15小时,9小时。
【分析】根据题意可知:白昼时间×=黑夜时间,黑夜时间+白昼时间=24小时,设北京这天白昼是x小时,据此列方程解答。
【解答】解:设北京这天白昼是x小时。
x+x=24
=24
x=15
24﹣15=9(小时)
答:北京这天白昼是15小时,黑夜是9小时。
【点评】此题主要考查了列方程解应用题,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
30.【答案】45只。
【分析】设青蛙每天能吃掉x只害虫,则:(x+25)×7=490,求出x即可解答本题。
【解答】解:设青蛙每天能吃掉x只害虫,则:
(x+25)×7=490
(x+25)×7÷7=490÷7
x+25=70
x+25﹣25=70﹣25
x=45
答:青蛙每天能吃掉45只害虫。
【点评】本题主要考查了列方程解决问题的方法。
31.【答案】750m2,450m2。
【分析】根据题意,设种葡萄的面积是xm2,则种草莓的面积是,根据等量关系式:种葡萄的面积+种草莓的面积=1200平方米,列方程解答。
【解答】解:设种葡萄的面积是xm2,则种草莓的面积是。
x=1200
x=750
草莓:(m2)
答:种葡萄的面积是750m2,则种草莓的面积是450m2。
【点评】此题主要考查了列方程解应用题,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
32.【答案】(1)4975平方米;
(2)1平方米地可以种5棵大白菜,65×30÷2×5。(答案不唯一)
【分析】(1)用平行四边形面积加上三角形面积,计算农田的面积;
(2)根据题意添加条件,列算式即可。
【解答】解:(1)80×50+65×30÷2
=4000+975
=4975(平方米)
答:这片农田的面积是4975平方米。
(2)(答案不唯一)例如:1平方米地可以种5棵大白菜,65×30÷2×5。
故答案为:1平方米地可以种5棵大白菜,65×30÷2×5。(答案不唯一)
【点评】本题主要考查平行四边形和三角形面积公式的应用。
33.【答案】180平方米。
【分析】观察图形,通过平移可得,阴影部分的面积是长为20﹣2=18(米)、宽是12﹣2=10(米)的长方形的面积,然后再根据长方形的面积公式S=ab进行解答。
【解答】解:(20﹣2)×(12﹣2)
=18×10
=180(平方米)
答:有草部分(阴影部分)的面积是180平方米。
【点评】本题关键是通过平移,把不规则图形转化为规则图形,然后再根据规则图形的面积公式进行解答。
34.【答案】120块。
【分析】根据题意可知,三角巾的形状是一个两直角边都是1.2米的直角三角形,因为两个底与高都是1.2米的三角巾可以拼成边长是1.2米的正方形,分别求出这个长方形白布的长和宽里各有几个正方形的边长,再把它们相乘,再乘2即可。
【解答】解:(36÷1.2)×(2.4÷1.2)×2
=30×2×2
=60×2
=120(块)
答:最多可以做120块这样的三角巾。
【点评】解答本题的关键是明确两个三角巾可以拼成边长是1.2米的正方形,据此先求出剪出的正方形个数,进而求出三角巾的个数。
35.【答案】20千克。
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可求出梯形的面积,再除这块麦田共收小麦的重量,就是平均每平方米收小麦的重量,据此解答。
【解答】解:(8+12)×6÷2
=20×6÷2
=120÷2
=60(平方米)
1200÷60=20(千克)
答:平均每平方米收小麦20千克。
【点评】本题主要考查了学生对梯形面积公式的应用,重点是掌握梯形的面积公式。
36.【答案】1.1平方米。
【分析】组合图形的面积等于长是(1.5﹣0.5)米、宽是0.5的长方形的面积加上长为0.8米、宽为0.5米的长方形的面积,再加上底为1米、高为0.4米的三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2解答。
【解答】解:(1.5﹣0.5)×0.5+0.8×0.5+1×0.4÷2
=0.5+0.4+0.2
=1.1(平方米)
答:这个指示牌的面积是1.1平方米。
【点评】把不规则图形的面积转化为两个长方形的面积与一个三角形的面积的和是解题的关键。
37.【答案】910千克。
【分析】先根据平行四边形面积=底×高,求出面积,再用面积乘1.3即可。
【解答】解:35×20×1.3
=700×1.3
=910(千克)
答:这块试验田可收稻谷910千克。
【点评】此题考查平行四边形在生活中的应用。
38.【答案】(1)5;(2)4分米。
【分析】根据剪的次数比剪成的段数少1,然后再进一步换算单位2米4分米=24分米,最后根据整数除法的意义列出算式24÷6,计算即可求解。
【解答】解:(1)6﹣1=5(次)
答:需要剪5次。
(2)2米4分米=24分米
24÷6=4(分米)
答:每段长4分米。
故答案为:5。
【点评】本题考查了“剪的次数比剪成的段数少1”的规律和整数的除法及应用,做此类题关键是要根据题意正确列出算式进行计算。另外注意单位换算。
39.【答案】72,1分12秒。
【分析】由题意可得,一楼到9楼间隔8段,每段用时9秒,8段用时即可求。把秒改写成几分几秒用除法计算。
【解答】解:(9﹣1)×9
=8×9
=72(秒)
72÷60=1(分)……12(秒)
答:她爬到9楼需要72秒。合1分12秒。
【点评】明确上楼问题是在非封闭路线上植树的问题是解决本题的关键。
40.【答案】见试题解答内容
【分析】第1根电线杆走到第10根电线杆一共是9个间隔,用18分钟除以9,就是每个间隔需要的时间,再用40分钟除以每个间隔需要的时间,就是经过的间隔数,最后用间隔数加上1即可求解.
【解答】解:18÷(10﹣1)
=18÷9
=2(分钟)
40÷2+1
=20+1
=21(根)
答:他该走到第21根电线杆处.
【点评】本题属于两端都栽的类型:间隔数+1=植树棵数.
41.【答案】10.8分。
【分析】把一根木料锯成3段实际只要锯3﹣1=2(次),除7.2可求出锯一次用的时间,再乘锯成4段锯的次数4﹣1=3(次)就是要用的时间;据此解答。
【解答】解:7.2÷(3﹣1)×(4﹣1)
=7.2÷2×3
=10.8(分)
答:用同样的速度把这根木料锯成4段要用10.8分。
【点评】这是生活实际问题,锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯的次数=锯成的段数﹣1。
42.【答案】17.
【分析】根据题意,利用植树问题公式:如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1.根据“左右两端的同学相隔28.8米,又知相邻两个同学之间都是1.8米”,求间隔数:28.8÷1.8=16(个),然后再加1,就是列数.
【解答】解:28.8÷1.8+1
=16+1
=17(列)
答:操场上做课间操的同学站成了17列.
【点评】本题主要考查植树问题,关键是分清列数与间隔数的关系做题.
43.【答案】2300米。
【分析】从第1个路标到第25个路标,有(25﹣1)个间隔,每个间隔75米,据此用乘法即可求出从第1个路标登到第25个路标时的距离,再加上500米即可解题。
【解答】解:75×(25﹣1)
=75×24
=1800(米)
1800+500=2300(米)
答:当王队长登到第25个路标时,距离登山口2300米。
【点评】本题主要考查了植树问题的运用,要注意加上登山口到第一个路标之间的500米。
44.【答案】15m吨;120吨。
【分析】用每辆车运的菜的质量乘车的辆数即可。
【解答】解:①7m+8m=15m(吨)
②15×8=120(吨)
答:用含有字母的式子表示一天的运量15m吨②如果m=8吨,这天共运蔬菜120吨。
【点评】能用字母表示数量关系,是解答此题的关键。
45.【答案】可能性小。
【分析】根据题意,袋子里有黑、白球各3个,每次摸3个球,会出现1黑2白,2黑1白,1白2黑,2白1黑,3黑,3白等6种可能,据此解答即可。
【解答】解:袋子里有黑、白球各3个,每次摸3个球,会出现1黑2白,2黑1白,1白2黑,2白1黑,3黑,3白等6种可能,所以摸到3个球全是黑的或全是白的中奖的可能性小。
【点评】本题考查了可能性大小知识,结合题意分析解答即可。
46.【答案】(1)(a+b)米/分;
(2)25米。
【分析】(1)把小乐与小明的速度相加即可;
(2)根据速度×时间=路程,分别求出路程,再相减即可。
【解答】解:(1)小乐与小明的速度和是(a+b)米/分。
(2)80×5﹣75×5
=(80﹣75)×5
=5×5
=25(米)
答:小明比小乐多走25米。
【点评】能用字母表示数量关系,是解答此题的关键。
47.【答案】(1)还没看的页数=a﹣9b;
(2)还没看的页数=105﹣9×5=60(页)。
【分析】(1)还没看的页数=总页数﹣已看的页数;
(2)把具体数值代入即可
【解答】解:(1)还没看的页数=a﹣9b;
(2)还没看的页数=105﹣9×5=60(页)。
【点评】本题主要考查了用字母表示数的基本知识。
48.【答案】见试题解答内容
【分析】因为误把两位小数的除数看成了整数,也就是把除数扩大了100倍,被除数不变,那么正确的商缩小了100倍,所以正确的商应是0.024×100,再根据除数=被除数÷商列出算式计算即可求解.
【解答】解:1.8÷(0.024×100)
=1.8÷2.4
=0.75
答:这个两位小数是0.75.
【点评】解答本题的关键是先求出正确的商,然后根据除法各部分间的关系列出正确的算式,进行解答.
49.【答案】见试题解答内容
【分析】由题意,用总质量除以运的次数即得平均每次运多少吨.
【解答】解:28.8÷12=2.4(吨)
答:平均每次运2.4吨.
【点评】此题考查了小数除法的意义及运用.
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/1/9 12:36:49;用户:教师账号;邮箱:yngheng12@xyh.cm;学号:51521769云南省
贵州省
四川省
合计
数量(台)
208981
24969
77700
购物有奖活动
一等奖1名
二等奖100名
三等奖1000名
皇帝
1人
大臣
6人
骗子
2人
相关试卷
这是一份(期末押题卷)期末解决问题提高卷-重庆市2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(人教版),共21页。试卷主要包含了按要求将序号填在相应的位置等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题卷)期末解决问题提高卷-广东省广州市2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(人教版),共25页。试卷主要包含了实施精准扶贫,全面实现小康社会,如图是一个游乐场的平面示意图等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题卷)期末解决问题提高卷-2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(人教版),共22页。试卷主要包含了学校开展节水活动,下图是中国象棋红方的布阵,某小学六班一共有多少个座位?等内容,欢迎下载使用。