|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件01
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件02
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件03
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件04
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件05
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件06
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件07
    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件08
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件

    展开
    这是一份苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件,共20页。PPT课件主要包含了知识总结,从问题出发思考的策略,解决问题的策略,画线段图分析数量关系,知识回顾,微机组美术组,书法组美术组,+8=62下,+5=45个,-4=31个等内容,欢迎下载使用。

    知识点1:从问题出发思考的策略
    解决实际问题时,我们既可以从条件入手,看根据条件可以求出什么;也可以从问题入手,看根据问题需要哪些条件,确定先算什么。
    1、从问题出发思考,可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。2、要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。
    例:一块长方形菜地,长8米,宽5米。菜地一面靠墙,如果围上篱笆,篱笆最少多少米?
    思路1:8+5+5=18(米)或5×2=10(米)10+8=18(米)思路2:8+5=13(米)13×2=26(米)26-8=18(米)
    例:运动服、运动鞋、运动帽各两种;价格分别是130元、148元、85元、108元、16元、24元。每种商品最便宜的价格分别是多少?最贵的价格呢?
    篱笆最少多少米?就应该把长边靠墙,也就是长只要计算一条。
    小练习:先根据问题选择合适的条件,再解答。
    【答案】6×2=12(元) ,14×4=56(元),12+56=68(元) 答:一共需要68元。
    薯条6元 汉堡12元 鸡翅14元 甜筒10元
    (1)买2份薯条和4份鸡翅一共需要多少元?
    (2)买3份汉堡比2份甜筒多多少元?
    【答案】12×3=36(元) ,10×2=20(元),36-20=16(元) 答:多16元。
    小练习:幼儿园里铺了一块场地,如图一共享了132地砖,其中红地砖铺了6行,每行12块,其余的都是绿地砖,绿地砖有多少块?(第一排和最后一排为红色,其他为红绿相间)
    【答案】5×12=60(块) 答:绿地砖有60块。
    知识点2:画线段图分析数量关系
    解决实际问题时,对于一些关系较复杂的实际问题,有时可以借助线段图帮助分析,厘清数量之间的关系,确定先算什么,后算什么。
    方法1:利用线段图解从问题出发思考的实际问题。
    例:同学们参加学校兴趣小组,微机组有18人,美术组的人数是微机组的3倍。美术组和微机组一共多少人?(请你补充完成线段图,并列式计算)
    【解析】根据问题“求美术组和微机组一共多少人”可知数量关系“美术组的人数+微机组的人数”,先算美术组人数,再算微机组人数。
    【答案】18×3=54(人) 54+18=72(人)
    小练习:同学们参加学校兴趣小组,书法组有22人,美术组的人数是书法组的3倍。请你画出表示美术组人数的线段,并求出美术组比书法组多多少人?
    【解析】运用从问题出发思考的策略,看根据问题需要哪些条件,借助线段图来表示数量之间的关系,帮助理解题意,从而顺利地进入解题程序。
    【答案】22×3=66(人) 66-22=44(人)
    方法2:运用列表的策略解决“从问题出发思考”的实际问题。
    例:小芸和小力进行跳绳比赛。小芸第二次比第一次多跳8下,小力第二次比第一次少跳13下。请把下面的表格补充完整。
    54+62=116(下)
    65+52=117(下)
    65-13=52(下)
    小练习:小强和小华比赛做仰卧起坐。小强第二次比第一次多做5个,小华第二次比第一次少做4个。请把下面的表格补充完整。
    40+45=85(个)
    35+31=66(个)
    1.一堆货物78吨,用载重5吨的卡车来运,至少需要运多少次?
    【答案】78÷5=15.6≈16次 答:至少需要运16次。
    【解析】首先根据题意计算出结果,再根据实际情况来考虑,15次运不完,多余的再运一次,就是16次。
    2.爸爸的身高是185厘米,妈妈比爸爸矮20厘米,小明比妈妈矮15厘米。小明的身高是多少厘米?
    【答案】185-20-15=150(厘米) 答:小明的身高是150厘米。
    【解析】根据题意,知道爸爸妈妈的跟高差求出妈妈的身高,再根据小明和妈妈的身高差,求出小明的身高。
    【答案】24×2=48(张) 48+51=99(张) 答:一共要洗99张照片。
    【解析】因为双人照要想每个人都有,所以都要洗两张,最后再求和。
    【答案】甲商店:48÷12=4(元) 乙商店:56÷(12+2)=4(元) 两个商店的价格一样。
    甲、乙两家商店进了相同品牌的一批啤酒,每箱12瓶,都在搞促销,哪家商店卖得便宜些?甲商店:原价每箱56元,现价每箱48元。乙商店:每箱56元,买一箱送2瓶。
    5.乐器队人数是篮球队的3倍,乐器队和篮球队一共有48人。乐器队和篮球队各有多少人?
    【答案】 1+3=4 48÷4=12(人) 12×3=36(人) 答:乐器队12人,篮球队36人。
    【解析】首先乐器队人数是篮球队的3倍,一共就是4份,总人数是48人,每一份就是12人,再根据题意算出每一队单独的。
    6.裤子37元,裤子比上衣便宜39元,买一套衣服要多少元?
    【答案】 37+39=76(元) 76+37=113(元) 答:买一套衣服要113元。
    【解析】根据题意,首先算出上衣的价格,再把上衣+裤子的价格算出来,就是一套衣服的价格。
    7.小明和小红两人集邮,小明的邮票比小红多75张,并且正好是小红的4倍。小明和小红各有邮票多少张?
    【答案】 75÷(4-1)=25(张) 25×4=100 (张) 100-75=25(张) 答:小明有100张,小红有25张。
    【解析】根据题意,因为小明比小红多75张,且是她的4倍,求出每一份是多少,再分别求出每一人的数量。
    相关课件

    数学三 解决问题的策略课前预习课件ppt: 这是一份数学三 解决问题的策略课前预习课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了多多少棵,的棵数,乒乓球的个数,的几倍,的个数,用去的钱,最多剩下多少元,运动服的钱,运动鞋的钱,带来的钱等内容,欢迎下载使用。

    2021学年五 解决问题的策略说课ppt课件: 这是一份2021学年五 解决问题的策略说课ppt课件,共12页。

    数学三年级下册三 解决问题的策略教课内容课件ppt: 这是一份数学三年级下册三 解决问题的策略教课内容课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了学习目标,探索新知,足球有多少个,足球比篮球多几个,典例精讲,苹果有多少箱,多20箱,我有42枚邮票,我比你少15枚,两人一共有多少枚等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        苏教版小学数学三年级下册第三章解决问题的策略课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map