山东省济宁市微山县2020-2021学年二年级下学期数学期末试卷
展开一、认真读题,正确填写(共24分)
1.在横线上填上合适的质量单位。
3
250
450
2.钟表上指针的运动是 现象,拉抽屉时抽屉的运动是 现象。
3.6千克= 克 3800克-800克= 千克
4.由7个千、5个十、8个一组成的数是
5.由3、8、0、6组成的最大四位数是 。
6.李老师买了5筒羽毛球,一共花了45元,每筒羽毛球 元。
7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
56÷7 27÷3 140-60 160-90 700+800 2500-500
8.横线上最小能填几?
364 >3647 5369<53 9
9.在□÷8=9……△,△最大是 ,这时被除数是 。
10.在横线上填上“+”“-”、“×”或“÷“
45 5=12 3 4 2=32 4
11.每支铅笔6角钱,小亮拿5元钱最多能买 支这样的铅笔,还剩 角钱。
12.☆☆△□☆☆△□☆☆△□……第39个图形是 。
二、争当计算小能手(共33分)
13.直接写出得数。
36÷4= 40÷5= 18÷3= 900+700=
21÷3= 63÷7= 54+ 6= 1300-500=
48÷6= 28÷4= 35÷7= 7900-7000=
14.用竖式计算。
(1)35÷4=
(2)56÷9=
(3)60÷8=
15.脱式计算。
①74-29+35
②59+24÷4
③(25+47)÷8
④4×(18÷2)
⑤45÷(36-27)
三、下面是二(1)班同学记录的喜欢吃的蔬菜的情况(共9分)
16.下面是二(1)班同学记录的喜欢吃的蔬菜的情况。
(1)把上面的统计结果填在表中。
(2)喜欢吃 的人最多,喜欢吃 的人最少。
(3)喜欢吃西红柿的比喜欢吃茄子的多 人,全班共有 人。
四、看图列式计算(共6分)
17.
18.
五、解决问题(共28分)
19.王爷爷养了52只小动物。
20.李阿姨为幼儿园买了3个魔方和一架玩具飞机,共付了48元。每个魔方多少钱?
21.新民小学原来有45本《童话故事》,又买来18本。如果每班分9本,现在这些书可以分给几个班?22.儿童节这天,济宁野生动物园上午接待游客900名。下午比上午多接待游客500名。这一天共接待游客多少名?
23.同学们在校园里种了92棵月季花。还种了7行菊花,每行9棵。种的月季花比菊花多多少棵?
24.兰花原来14元一盆。现在优惠促销,一次买5盆共45元。现在每盆比原来每盆便宜多少元?
25.
甜甜比乐乐多花了多少元钱?
答案解析部分
1.【答案】千克;克;千克
【知识点】克的认识与使用;千克的认识与使用
【解析】【解答】解:公鸡约重3千克;
桃子约重250克;
牛约重350千克。
故答案为:千克;克;千克。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
2.【答案】旋转;平移
【知识点】平移与平移现象;旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:钟表上指针的运动是旋转现象,拉抽屉时抽屉的运动是平移现象。
故答案为:旋转;平移。
【分析】平移是指在同一平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移;在平面内,一个图形绕这一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化叫做旋转。
3.【答案】6000;3
【知识点】千克与克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:6千克=6000克;
3800-800=3000(克),3000克=3千克,所以3800克-800克=3千克。
故答案为:6000;3。
【分析】千克与克之间的进率是1000。
4.【答案】7058
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:由7个千、5个十、8个一组成的数是7058。
故答案为:7058。
【分析】多位数,哪个数位上是几,就在那个数位上写几,一个单位也没有的写0。
5.【答案】8630
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:由3、8、0、6组成的最大四位数是8630。
故答案为:8630。
【分析】组成最大的四位数,要把这几个数字按照从大到小的顺序排列起来。
6.【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷5=9(元)
故答案为:9。
【分析】每筒羽毛球的价钱=总价÷数量。
7.【答案】<;>;<
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【解答】解:56÷7=8,27÷3=9,所以56÷7<27÷3;
140-60=80,160-90=70,所以140-60>160-90;
700+800=1500,2500-500=2000,所以700+800<2500-500。
故答案为:<;>;<。
【分析】整百、整千数的加减法,分别看作几个百,或者几个千,然后再相加减。
8.【答案】8;7
【知识点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:3648>3647
5369<5379
故答案为:8;7。
【分析】整数比较大小,位数多的数大;如果位数相同,左起第一位上大的数就大;如果左起第一位上的数相同,左起第二位上大的数就大;如果左起第二位上的数相同,左起第三位上大的数就大······
9.【答案】7;79
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:8-1=7
8×9+7
=72+7
=79
故答案为:7;79。
【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
10.【答案】÷;-;×;÷
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷5=9,12-3=9,所以45÷5=12-3;
4×2=8,32÷4=8,所以4×2=32÷4。
故答案为:÷;-;×;÷。
【分析】利用9以内的乘法口诀表填空。
11.【答案】8;2
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:5元=50角
50÷6=8(支)······2(角)
故答案为:8;2。
【分析】最多能买这样铅笔的支数=总价÷单价,余数就是剩下的钱数。
12.【答案】△
【知识点】周期性问题
【解析】【解答】解:39÷4=9(组)······3(个),第39个图形是△。
故答案为:△。
【分析】这些图形按照“ ☆☆△□ ”一组循环,第39个图形循环了9组,剩余3个,剩余的第三个是△。
13.【答案】36÷4=9 40÷5=8 18÷3=6 900+700=1600
21÷3=7 63÷7=9 54+6=60 1300-500=800
48÷6=8 28÷4=7 35÷7=5 7900-7000=900
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀表计算;整百、整千数的加减法,分别看作几个百或者几个千,然后再相加减。
14.【答案】(1)35÷4=8······3
(2)56÷9=6······2
(3)60÷8=7······4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀表计算。
15.【答案】①74-29+35
=45+35
=80
②59+24÷4
=59+6
=65
③(25+47)÷8
=72÷8
=9
④4×(18÷2)
=4×9
=36
⑤45÷(36-27)
=45÷9
=5
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
16.【答案】(1)8;5;7;10;20
(2)西红柿;胡萝卜
(3)13;50
【知识点】单式统计表;数据收集整理
【解析】【解答】解:(1)
(2)20人>10人>8人>7人>5人
喜欢吃西红柿的人最多,喜欢吃胡萝卜的人最少;
(3)20-7=13(人)
8+5+7+10+20
=13+7+10+20
=20+10+20
=30+20
=50(人)
故答案为:(1)
(2)西红柿;胡萝卜;(3)13;50。
【分析】(1)依据整理的数据填写统计表;
(2)把喜欢吃各种蔬菜的人数比较大小可知:喜欢吃西红柿的人最多,喜欢吃胡萝卜的人最少;
(3)喜欢吃西红柿的比喜欢吃茄子的多的人数=喜欢吃西红柿的人数-喜欢吃茄子的人数;
全班共有的人数=喜欢吃各种蔬菜的人数相加。
17.【答案】68+9×3
=68+27
=95(元)
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】总钱数=玩具猴的单价+玩具恐龙的单价×数量。
18.【答案】(34-10)÷6
=24÷6
=4(元)
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】南瓜的单价=(总钱数-西瓜的单价)÷南瓜的数量。
19.【答案】解:52÷6=8(间)······4(只)
8+1=9(间)
答:至少需要9间这样的房子。
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】至少需要这样房子的间数=小动物的总只数÷平均每间房子住的只数,如果有余数,房子的间数再加1间。
20.【答案】解:(48-21)÷3
=27÷3
=9(元)
答:每个魔方9元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】每个魔方的单价=(李阿姨花的总钱数-玩具飞机的单价) ÷买魔方的数量。
21.【答案】解:(45+18)÷9
=63÷9
=7(个)
答:现在这些书可以分给7个班。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】现在这些书可以分给班级的个数=(原来书的本数+又买来的本数)÷平均每班分的本数。
22.【答案】解:900+500+900
=1400+900
=2300(名)
答:这一天共接待游客2300名。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】这一天共接待游客的人数=上午接待游客的人数+下午接待游客的人数;其中,下午接待游客的人数=上午接待游客的人数+下午比上午多接待游客的人数。
23.【答案】解:92-9×7
=92-63
=29(棵)
答:种的月季花比菊花多29棵。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】种的月季花比菊花多的棵数=种的月季花棵数-菊花的棵数;其中,菊花的棵数=平均每行的棵数×行数。
24.【答案】解:14-45÷5
=14-9
=5(元)
答:现在每盆比原来每盆便宜5元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】现在每盆比原来每盆便宜的钱数=原来每盆的钱数-现在每盆的钱数;其中,现在每盆的钱=现在的总价÷数量。
25.【答案】解:(8-5)×4
=3×4
=12(元)
答:甜甜比乐乐多花了12元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】甜甜比乐乐多花的钱数=(甜甜买的支数-乐乐买的支数) ×单价。 人
人
人
人
人
8人
5人
7人
10人
20人
8人
5人
7人
10人
20人
山东省济宁市微山县2020-2021学年二年级下学期数学期中试卷: 这是一份山东省济宁市微山县2020-2021学年二年级下学期数学期中试卷,共12页。试卷主要包含了认真填一填,我当小裁判,我会选,我是计算小能手,看图列式计算,我是小小统计员,解决问题等内容,欢迎下载使用。
山东省济宁市微山县2020-2021学年二年级上册数学期末试卷: 这是一份山东省济宁市微山县2020-2021学年二年级上册数学期末试卷,共12页。试卷主要包含了我会填空,我会判断,我会选择,我会计算,我会操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
山东省济宁市微山县2020-2021学年一年级上册数学期末试卷: 这是一份山东省济宁市微山县2020-2021学年一年级上册数学期末试卷,共13页。试卷主要包含了我会填,我会画,,我会算,我会认,我会看图列式计算,我会解决实际问题等内容,欢迎下载使用。