搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    陕西省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测卷(北师大版)

    陕西省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测卷(北师大版)第1页
    陕西省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测卷(北师大版)第2页
    陕西省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测卷(北师大版)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    陕西省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测卷(北师大版)

    展开

    这是一份陕西省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末预测卷(北师大版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.与亿位相近的两个数位是( )。
    A.百亿位和千亿位B.百万位和十万位C.千万位和十亿位
    2.从89往前数,第四个数是( )。
    A.88B.87C.86D.85
    3.903209010中,左边的9表示( )。
    A.9个千B.9个百万C.9个千万D.9个亿
    4.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( )
    A.(127+314)+286B.127+(314+286)
    5.已知,则下列各式的商还是25的是( )。
    A.B.
    C.D.
    6.要使□76÷24的商是两位数,□里可以填( )
    A.1~9B.2~9C.3~9
    7.从盒子里分别摸一张卡片,单数获奖,双数不获奖。从( )盒子里摸,不可能获奖。
    A.B.C.
    8.计算“125×36”时,其中“1”ד6”表示( )。
    A.1×6B.10×6C.100×6D.100×60
    二、填空题
    9.在图中,∠1= ,∠2= .
    10.6个千和6个十组成的数是 .比最大的三位数多1的数是 .从小到大一千一千地数,九千后面是 .
    11.实验小学的学生编号是入学年份﹢班级﹢学号﹢性别,最后一位区别性别,男生用1表示,女生用2表示,聪聪同学的编号是201903211,从编号中能知道聪聪是( )年入学的,是( )班的学生,班内学号为( ),性别是( ),佳佳(女)比聪聪早一年入学,被分到1班,班内学号为20,她的编号是( )。
    12.16个万是 ,810个万是 , 个万是10000000.
    13.把一个直角分成两个角,其中一个是30°,另一个角是( )度,它是( )角。
    14.在银行记账时用“﹢”表示存入,“-”表示支出。鹏鹏爸从银行取了3000元,在银行账单上记作( )元;甜甜妈把工资8050元存入银行,银行账单上记作( )元。
    15.将下列各数改写成以“万”或“亿”为单位的数.
    820000=( )万 28300000=( )万
    82000000000=( )亿 8300000000=( )亿
    三、判断题
    16.温度计上的0℃表示没有温度,这时人们必须多穿衣服,以防冻伤。( )
    17.最大的一位数与最小的两位数的积是90。( )
    18.交换律只适用于加法和乘法,不适用于减法和除法。( )
    19.139000000读作一亿三千九百万.( )
    20.在使用计算器时,输错了可以按CE键清除。( )
    21.用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c)。( )
    22.在﹣5、2、﹣、0、﹢8中,负数有3个。( )
    四、计算题
    23.直接写出得数。
    8+74= 53+9= 40+90= 70+30=
    67+80= 90+57= 16+73= 45+33=
    74+26= 58+92= 69+91= 87+94=
    24.竖式计算。
    432÷27= 408×24= 3600÷45= 65×780=
    25.脱式计算,能简算的要简算.
    946-240×3 520+(3270-332)÷26 95×11-85×11 368+432+132
    26.看图列式解答。
    27.如图,已知∠1=38°,求∠2,∠3,∠4的度数。
    28.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
    五、作图题
    29.过点A画一个65°的角,过点B画一个140°的角。
    30.请你在图上分别标出35°,100°,215°的角。
    六、解答题
    31.学校食堂买进大米和面粉各24袋,大米每袋160元,面粉每袋138元,买大米比面粉多花多少钱?
    李叔叔开车从舒兰去吉林,去时用了3小时,每小时行驶60千米,原路返回时加快了速度,少用1小时,原路返回时平均每小时行多少千米?
    王红通过快递给远在外地的姥姥寄崂山樱桃,每千克需要18元快递费。王红寄快递时,付出200元,找回56元。她共给姥姥快递了多少千克樱桃?
    34.体育老师买了5个篮球和一个足球,给售货员650元钱,应找多少元?
    35.亮亮要从付家庄到钟夏客舍,每分走70米。
    (1)出发5分后,他大约在什么位置?(用△在上图中做标记)
    (2)亮亮要在9:40到达钟夏客舍,他最晚要几点从付家庄出发?
    36.探险小分队组织登山活动,上山每分走50米,36分爬上山顶。立即按原路下山,下山每分走75米。那么上下山平均每分走多少米?
    参考答案:
    1.C
    【详解】根据下图可知,与亿位相近的两个数位是千万位和十亿位。
    故答案为:C
    2.D
    【详解】从89往前数四个数是88、 87、 86、 85,第四个数是85,即可得解。
    3.D
    【分析】根据数位顺序表中的位置进行回答。从个位起,向左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、……要熟记数位顺序表,以及各数位所对应的计数单位。
    【详解】903209010中,左边的9在亿位,表示9个亿。
    故答案为:D
    【点睛】此题主要考查数位顺序表,要熟记,并且要区分开数位和计数单位。
    4.B
    【分析】根据加法简便计算的方法,把相加是整十整百整千的数结合,计算比较简便,所以本题314与286结合计算简便,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,因为314+286=600,结果是整百数,计算起来更简便。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握加法简便计算的方法是解答本题的关键。
    5.C
    【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,三个选项中,只有(△×10)÷(□×10)=25。
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
    6.B
    【详解】试题分析:要使□76÷24的商是两位数,那么被除数的前两位数要大于或等于除数即可,由此进行解答即可.
    解:要使□76÷24的商是两位数,那么被除数的前两位数要大于或等于除数即可,
    □7≥24,□里可以填2、3、4、5、6、7、8、9;
    故选B.
    点评:三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数和除数比较大小,组成的数比除数大或相等,商就是两位位数,比除数小,商就是一位数.
    7.A
    【分析】因为单数获奖,双数不获奖,所以从没有单数的盒子里摸,不可能获奖。
    【详解】A.盒子里的数都是双数,在这个盒子里摸,不可能获奖;
    B.1和17是单数,6、4、64和20都是双数,所以在这个盒子里摸,可能获奖;
    C.盒子里的数都是单数,所以在这个盒子里摸,一定能获奖。
    故答案为:A
    【点睛】本题的解题关键是通过数量来确定可能性的大小。
    8.C
    【分析】在“1”ד6”中,1在第1个因数的百位表示1个百,6在第2个因数的个位表示6个一。
    【详解】根据分析可知:计算“125×36”时,其中“1”ד6”表示100×6。
    故答案为:C
    9.60°,120°
    【详解】试题分析:根据平角的定义即可求出∠1,∠2的度数.
    解:∠1=180°﹣65°﹣55°=60°,
    ∠2=180°﹣∠1=120°.
    故答案为60°,120°.
    点评:考查了平角的定义和平角的度数等于180°的知识点.
    10.6060;1000;10000
    【详解】试题分析:
    (1)6个千即千位上是6,6个十即十位上是6,其余数位上没有单位用补足,据此写出该数即可;
    (2)最大的三位数是999,用999加上1即可求解;
    (3)由整数的写法可知:一千即1000,9000+1000=10000,据此解答.
    解:
    (1)6个千和6个十组成的数是6060;
    (2)最大的三位数是999,
    999+1=1000;
    所以比最大的三位数多1的数是1000;
    (3)9000+1000=10000,
    所以从小到大一千一千地数,九千后面是10000.
    故答案为6060;1000;10000.
    点评:
    (1)本题主要考查整数的写法.
    (2)本题关键是找出最大的三位数是几,要使这个数最大,它各个位上的数字都是9.
    (3)解答本题关键是由整数的写法写出一千即1000.
    11. 2019 3 21 男 201801202
    【分析】年份是四位数字,根据编号是入学年份﹢班级﹢学号﹢性别,可写出聪聪的入学年份及班级、学号、性别;佳佳比聪聪早一年入学,即2018年入学,根据编号各种数字的顺序再写出她的编号。
    【详解】从编号中能知道聪聪是2019年入学的,是3班的学生,班内学号为21,性别是男,佳佳(女)比聪聪早一年入学,被分到1班,班内学号为20,她的编号是201801202。
    【点睛】解答此题的关键是理解编号是“入学年份﹢班级﹢学号﹢性别”组成的。
    12.160000,8100000,1000
    【详解】试题分析:利用数位顺序表和计数单位进行解答即可.
    解:16个万是160000,810个万是8100000,1000个万是10000000.
    故答案为160000,8100000,1000.
    点评:本题主要考查整数的数位顺序和计数单位.
    13. 60° 锐
    【分析】小于90°的角是锐角,等于90°是直角;另一个角等于用90°减去30°;据此即可解答。
    【详解】90°-30°=60°
    60°小于90°,是锐角。
    【点睛】熟练掌握角的分类知识是解答本题的关键。
    14. -3000 ﹢8050
    【分析】正负数可以用来表示具有意义相反的两种量:如果存入记为正,则支出就记为负。据此直接得出结论即可。
    【详解】在银行记账时用“﹢”表示存入,“-”表示支出。鹏鹏爸从银行取了3000元,在银行账单上记作(-3000)元;甜甜妈把工资8050元存入银行,银行账单上记作(﹢8050)元。
    【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,和它意义相反的就为负。
    15. 82 2830 820 83
    【详解】略
    16.×
    【分析】0℃是天气中零上与零下的分界点,温度高于0℃为正,低于0℃为负,据此解答。
    【详解】据分析可知,温度计上的0℃不是表示没有温度。
    故答案为:×
    【点睛】本题的解题关键是要利用正负数的意义去理解0℃。
    17.√
    【分析】最大的一位数是9,最小的两位数是10,计算出积后再判断即可。
    【详解】9×10=90,最大的一位数与最小的两位数的积是90,原题说法正确。
    故答案为:√
    18.√
    【分析】加法有加法交换律,用字母表示为a+b=b+a。乘法有乘法交换律,用字母表示为a×b=b×a。减法没有交换律,有减法的性质,用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。除法也没有交换律,有除法的性质,用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c)。据此判断。
    【详解】交换律只适用于加法和乘法,不适用于减法和除法。减法有减法的性质,除法有除法的性质。原说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查学生对运算定律的理解和掌握。
    19.正确
    【详解】略
    20.√
    【分析】计算器各个按键的功能,其中:ON是开机键,OFF是关机键,CE是清除键,M是存储键等;数据不正确可以使用清除键来清除错误,清除键是CE键;据此解答即可。
    【详解】据分析可知:
    在使用计算器时,输错了可以按CE键清除,此说法正确。
    故答案为:√
    21.√
    【分析】加法结合律为:在加法算式中,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变.用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
    【详解】根据加结合律的意义可知,用字母表示加法结合律是(a+b)+c=a+(b+c)。
    所以判断正确。
    【点睛】本题考查了学生对于加法结合律的记忆,熟记定律以及字母表示。
    22.×
    【分析】比0大的数是正数,正数可以在数字前加“﹢”(正号),一般情况下可省略不写。
    比0小的数是负数,也可以说在正数的前面添上负号“﹣”的数;特别注意:0既不是正数,也不是负数;据此解答。
    【详解】根据正负数的意义可知:在﹣5、2、﹣、0、﹢8中,负数有﹣5、﹣,共2个。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查正负数的辨识。
    23.82;62;130;100;
    147;147;89;78;
    100;150;160;181
    【详解】略
    24.16;9792;80;50700
    【分析】计算三位数乘两位数时:先用一个乘数的个位与另一个乘数的每一位依次相乘,再用这个乘数的十位与另一个乘数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“ 几”,再把两次相乘的积加起来。
    除数是两位数的除法计算:从被除数最高位看起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数。除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位的商,余下的数必须比除数小。
    【详解】432÷27=16 408×24=9792

    3600÷45=80 65×780=50700

    25.226,633,110,932.
    【分析】计算946-240×3、520+(3270-332)÷26时,根据整数四则混合运算的顺序求解;计算95×11-85×11时,根据乘法分配律求解;计算368+432+132时,根据加法的交换律和结合律求解.
    【详解】946-240×3
    =946-720
    =226
    520+(3270-332)÷26
    =520+2938÷26
    =520+113
    =633
    95×11-85×11
    =(95-85)×11
    =10×11
    =110
    368+432+132
    =368+132+432
    =500+432
    =932
    26.720千米
    【分析】用240除以3,求出每小时行驶多少千米,即速度;用速度乘6,求出6小时行驶的路程;再用240加上6小时行驶的路程,求出一共行了多少千米。
    【详解】240÷3×6+240
    =80×6+240
    =480+240
    =720(千米)
    27.52°;52°;128°
    【分析】已知∠1=38°。由图可知:∠1+∠2=90°,据此可算出∠2的度数;∠2+∠4=180°,据此算出∠4的度数;∠4+∠3=180°,据此可以算出∠3的度数。
    【详解】根据分析,因为∠1=38°,所以∠2=90°-38°=52°
    所以∠4=180°-∠2=180°-52°=128°
    所以∠3=180°-∠4=180°-128°=52°
    答:∠2,∠3,∠4的度数分别是52°,52°,128°。
    【点睛】熟练掌握对平角和直角的认识是解题关键。
    28.110度
    【分析】根据三角形的内角和等于180度,可求出∠3的度数,即180-40-70=70度,在根据平角的定义可求∠4的度数,即180-70=110度,此题可解。关键是熟悉平角等于180度是解题的关键。
    【详解】∠3=180-70-40=70(度)
    ∠4=180-70=110(度)
    所以,∠4等于110度。
    29.见详解
    【分析】画角的步骤:先画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合,在量角器上要画的角的度数刻度线的地方点一个点,然后以画出的射线的端点为端点,通过刚刚画的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是我们所要画的角。
    【详解】(答案不唯一)
    【点睛】熟练掌握用量角器画角的方法是解答本题的关键。
    30.见详解
    【分析】根据题图可知,每小份表示5°时,7个5°就表示35°。每小份表示10°时,10个10°就表示100°。215°=180°+35°,18个10°表示180°,7个5°表示35°。据此标出各个角。
    【详解】
    31.528元
    【分析】大米每袋价钱乘买进大米袋数可以算出买大米花了(160×24)元,面粉每袋价钱乘买进面粉袋数可以算出买面粉花了(138×24)元,买大米用去的钱减去买面粉用去的钱即可算出买大米比面粉多花了多少钱。
    【详解】160×24=3840(元)
    138×24=3312(元)
    3840-3312=528(元)
    答:买大米比面粉多花了528元钱。
    【点睛】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用。
    32.90千米
    【分析】路程=速度×时间,据此求出舒兰到吉林的距离。速度=路程÷时间,据此求出原路返回时的速度。
    【详解】60×3=180(千米)
    180÷(3-1)
    =180÷2
    =90(千米)
    答:原路返回时平均每小时行90千米。
    【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时间。明确其中两个量,即可求出第三个量。
    33.8千克
    【分析】王红付出的钱减找回的钱等于寄樱桃总共的快递费用,再除以每千克需要的快递费即等于樱桃的千克数。
    【详解】(200-56)÷18
    =144÷18
    =8(千克)
    答:她共给姥姥快递了8千克樱桃。
    【点睛】先算出总共的快递费用是解答本题的关键。
    34.应找40元
    【详解】试题分析:要求找回多少元,应求出5个篮球和一个足球的总价格,即98×5+120=610(元),然后用650元减去610元即可.
    解:650﹣(98×5+120),
    =650﹣(490+120),
    =650﹣610
    =40(元);
    答:应找40元.
    点评:此题解答的关键是求出5个篮球和一个足球的总价格,进一步解决问题.
    35.(1)见详解
    (2)9:20
    【分析】(1)根据路程=速度×时间可知,亮亮5分钟走了70×5=350米。付家庄到钟夏客舍的距离是1400米,将总距离平均分成4份,其中1份距离是1400÷4=350米,亮亮大约走了其中1份的距离。
    (2)根据时间=路程÷速度,求出亮亮要走的时间。再根据开始时间=结束时间-经过时间,求出最晚出发时间。
    【详解】(1)70×5=350(米)
    作图如下:
    (2)1400÷70=20(分)
    9时40分-20分=9时20分
    答:他最晚要9:20从付家庄出发。
    【点睛】本题主要考查行程问题,灵活运用公式路程=速度×时间以及时间=路程÷速度解答。
    36.60米
    【分析】山底到山顶的距离=上山每分走的距离×上山用的时间,那么下山用的时间=山底到山顶的距离÷下山每分走的距离,故上下山平均每分走的距离=山底到山顶的距离×2÷(上山用的时间+下山用的时间),据此代入数据作答即可。
    【详解】50×36÷75
    =1800÷75
    =24(分钟)
    (50×36×2)÷(36+24)
    =3600÷60
    =60(米)
    答:上下山平均每分走60米。
    【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
    数级
    亿级
    万级
    个级
    数位
    ……

    亿


    亿

    亿




















    计数单位
    ……

    亿

    亿
    亿











    相关试卷

    2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版):

    这是一份2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(人教版):

    这是一份2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(人教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(沪教版):

    这是一份2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(沪教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map