开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题

    内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题

    展开

    这是一份内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共2页。

    更多课件教案等低价滋源(一定远低于各大平台价格)请 家 威杏 MXSJ663
    学校 班级
    姓名
    考号
    条形码粘贴区(居中)
    一、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里,9分)
    1.一个亿是十个( )。
    A.千万 B.百万 C.十万
    2.四子王旗的常住人口约为13万,实际人口可能是( )。
    A.120900 B.129390 C.135030
    3.小敏每天坚持步行上学,她步行速度是( )。
    A. 78千米/小时 B. 78米/分 C. 240米/小时
    4.右面算盘上表示的数是( )。
    A.303132133 B.307132133 C.307536133
    5.从9:45到10:10时,钟面上的分针旋转了( )。
    A.90度 B.120度 C.150度 D.180度
    武川县60千米
    6. ,这个公路指示牌告诉我们距武川县的( )还
    有60千米。
    A.时间 B.速度 C.路程
    7.每天早晨,李老师起床后要做这些事情:整理床铺5分钟;做早餐10分钟;听新闻20分钟;吃饭5分钟;洗碗2分钟。李老师完成这些事情最少要用( )分钟。
    A.20 B.22 C.25 D.27
    8.课堂上,老师让每人准备两根4厘米、两根7厘米的小棒拼成一个平行四边形。小丽说:我们组拼成了形状各异的平行四边形;小芳同意小丽的意见。原因是( )。
    A.平行四边形的两组对边平行 B.平行四边形的两组对边相等
    C.平行四边形容易变形
    9. 在如图所示的竖式里,64表示( )。
    A. 64个十 B. 64个百 C. 64个千 D. 64个一
    二、认真思考,正确填空。(每空1分,共26分)
    1.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。
    2.在○里填“>”“<”或“=”。
    180÷90 810÷90 980009000 980000900
    560÷67 560÷68 800000000 8亿
    3.观察右图计数器,这个数写作( ),
    用四舍五入法省略亿位后面的尾数约是( )亿。
    4. 一个直角梯形中有( )个直角,它的四个
    角的和是( )度。
    5.四子王旗乌兰花镇东山生态公园占地约330000平方米,也就是( )公顷,大约( )个东山生态公园面积就是1平方千米。
    6.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数除以5,那么积是( )。
    7.蒸蛋器一次最多能蒸7个鸡蛋,需要5分钟蒸熟。如果要蒸30个鸡蛋,至少需要( )分钟,最后一次最少蒸( )个。
    9
    5 0)4 7 0
    4 5
    2
    8. 470根小棒,每50根装一袋。计算如图,可以装( )袋,
    还剩( )根。
    9.小明用8颗珠子在计数器上摆六位数,按要求摆一摆:
    (1)读一个0,这个数最大是( );
    (2)读两个0,这个数最小是( )。
    10.⑴ 要使商的末尾有0,□里应填( )。
    ⑵ 要使□25÷37的商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。
    ⑶ A÷21=20……□,要使被除数最大时,□里最大填( ),此时的被除数是( )。
    11.小马虎做一道乘法算式,他把其中一个乘数“72”看成了“12”,算得的积是216。正确的积是( )。
    12.一盆鲜花原价8元,买3盆送1盆,104元最多能买( )盆。
    三、动手动脑,准确操作。(共13分)
    1.从张村、李庄各修一条小路与公路
    相通,怎样修最近?请画出来。(2分)
    2.利用下面这个角画一个直角梯形,并在这个直角梯形里画一条线段,使它分成一个平行四边形和一个三角形。(2分)

    3.(1分)以AB为底、CD为高,在下面一组平行线之间画一个平行四边形。
    4. 2020年以来,受新冠病毒疫情的影响,病毒防护成为热点,学校也通过
    各种途径和方法对学生进行防护知识讲座。随后对病毒防护知识的了解程度,对学生进行抽样调查。调查结果如下:(4+2+2分)
    (1)用条形统计图表 病毒防护知识了解程度情况调查表
    了解等级
    非常了解
    比较了解
    基本了解
    不了解
    人数
    25
    50
    14
    3
    示学生了解程度
    的等级情况,1格
    等级
    不了解
    基本了解
    比较了解
    非常了解
    0
    非常了解
    人数
    代表( )个人 病毒防护知识了解程度情况统计图
    比较合适。根据
    你确定的1格代
    表的人数,用条
    形统计图表示上
    表的数据。
    (2)了解程度是( )的人数最多,比基本了解的人数多( )人。
    (3)观察统计图中的数据,你有什么想法?
    四、看清题目,细心计算(共26分)
    1. 直接写得数(4分)
    320×3= 25×40= 70×60= 59×42≈
    360÷9= 400÷50= 100×8= 270÷29≈
    2.竖式计算(带※验算,10分)
    760×15= 203×48=
    558÷62= ※740÷30= 验算:
    3.脱式计算(6分)
    240÷6×15 72÷(12×3 ) 450÷9÷5
    4.(4分)乘法算式中的两个因数分别用字母A、B表示,如果A×B=80,那么
    (A×4)×B (A÷4)×B
    5. (2分)如图,已知∠1=33°那么,
    ∠2=( )°,
    ∠3=( )°。
    解决问题。(26分)
    1.“一机在手,走遍大下”。如今,不但出门购物不用现金支付,就是坐在家里,只要手机操作一下,快递就会送货上门。这不,学校看到某平台搞体育用品促销,就准备为同学们购买些体育用品。(3+3+4分)
    每根l6元 足球每个l25元 兵乓球拍65元/副
    (1)四一班共有学生42人,如果每人购买一根跳绳,共需要多少元?
    (2)李老师微信零钱只剩1000元,先买了2个足球后,还剩多少钱?
    (3)张老师的钱正好够买32副乒乓球拍,如果用这些钱买跳绳,能买多少根?
    2.一辆货车将470箱牛奶平均送到16个销售点后,还剩38箱,平均每个销售点配送多少箱牛奶?(4分)
    3.李叔叔从县城出发去乡下送化肥。去时的速度是40千米/时,用了3小时。原路返回时用了2小时,返回时平均每小时行驶多少千米?(4分)
    4.一个长方形草坪面积是390平方米,长是26米,现在宽不变,将长增加到78米后,面积是多少平方米? (4分)
    5.王叔叔家的果园形状近似一个等腰梯形。经过测量,上底与下底的和约为220米,腰长约为50米。王叔叔准备给果园四周围上篱笆,经测算,每米篱笆的材料费和人工费大约在25元左右。王叔叔要花多少钱?(4分)

    相关试卷

    湖北省谷城县2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份湖北省谷城县2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共4页。

    重庆市部分学校2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份重庆市部分学校2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共6页。

    重庆市渝中区2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份重庆市渝中区2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共4页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map