搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年山东省济宁市任城区数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含答案

    2023-2024学年山东省济宁市任城区数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含答案第1页
    2023-2024学年山东省济宁市任城区数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含答案第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年山东省济宁市任城区数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含答案

    展开

    这是一份2023-2024学年山东省济宁市任城区数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、填空题
    1.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算________,再算________;如果只有加减法,要按照________的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算________.
    2. “妈妈花24元买了4千克苹果.”从这句话中可以知道,苹果的单价是_____元.
    3.超市上午9:00开门,妈妈上午8:35到了超市门口,她还要等(__________)分钟才能进入超市。
    4.60毫米=________厘米 ________千克=1吨
    2千米-900米=________米 16分米+4分米=________米
    2500千克-500千克=________吨 37厘米+53厘米=________分米
    5.一个正方形的边长是4厘米,它的周长是(________)厘米;用2个这样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是(________)厘米。
    6.三(1)班期末检测,数学成绩优秀的有34人,语文成绩优秀的有37人,语文数学两科都优秀的有28人,至少一科成绩优秀的一共有_____人.
    7.甲数是4800,正好是乙数的8倍,甲、乙两数和是_____.
    8.如图,●的个数是★的(________)倍。
    ★★★
    ●●●●●●●●●
    9.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐,每千克黄豆可以做(________)千克豆腐。照这样计算,用72千克的黄豆可以做出(________)千克的豆腐;若每千克的豆腐可以卖6元,这些豆腐大约可以卖(________)元。
    10.爸爸每天骑自行车上班,平均每分钟骑195米,7分钟大约可以骑(________)米。
    二、选择题
    11.下边四边形的分类是按照( )标准来分的。
    A.四条边,四个角B.对边相等C.四边相等D.随意分
    12.下面是四个人同时进行100米赛跑的成绩,跑得最快的是( )。
    A.15秒B.14秒C.13秒D.12秒
    13.下面各题估算的结果最接近240的算式是( )。
    A.B.C.D.
    14.笔算36×8时,第二步计算3×8表示( )。
    A.3个十乘8等于24个十B.3个一乘8等于24个一
    C.3个十乘8个十等于24个十D.3个一乘8个一等于24个十
    15.用2、0、8这三个数组成的三位数中,最小的数比最大的数少( )。
    A.612B.594C.540D.622
    三、判断题
    16.0和任何数相乘都得0,1和任何数相乘都得1. (__________)
    17.6分钟等于600秒。 (______)
    18.一头大象重4千克. (______)
    19.小刚深呼吸一次约用4秒._____
    20.5千克棉花比5千克铁轻. (____)
    四、计算题
    21.直接写出得数.
    42+20= 96-12= 35+45= 90-56=
    11×8= 120×3= 400×7= 41×3=
    9×70= 350-50= 50×8-200= (20-12)×8=
    1-=
    22.竖式计算。
    207×9= 154×3= 130×5=
    9.5+4.3= 40-17.5= 7.2-0.8=
    五、解答题
    23.一段楼梯长18分米,高12分米,共6级(如下图)。一只非常有毅力的小蚂蚁准备从台阶的A点一级一级地爬到B点,小蚂蚁至少要爬多少分米?
    24.图书角共有45本书,其中是科技书,故事书是科技书的3倍,科技书和故事书各有多少本?
    25.2021年有52个星期零1天,这一年有多少天?
    26.下面是商场部分商品的单价.
    (1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?
    (2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?
    (3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?
    27.一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元?
    28.为庆祝祖国70周年华诞,华光小学拍摄了一组别出新裁的“快闪视频”——200名师生合唱《歌唱祖国》。参与拍摄的共有63名教师,其中是男教师,余下的是女教师。男、女教师分别有多少名参与?
    参考答案
    一、填空题
    1、乘除法 加减法 从左往右 括号里面的
    2、1
    3、25
    4、6 1000 1100 2 2 9
    5、16 24
    6、1
    7、1
    8、3
    9、4 288 1728
    10、1400
    二、选择题
    11、B
    12、D
    13、A
    14、A
    15、A
    三、判断题
    16、×
    17、×
    18、×
    19、√
    20、×
    四、计算题
    21、62;84;80;34
    88;360;2800;123
    630;300;200;64
    1;;;
    22、1863;462;650;
    13.8;22.5;6.4
    五、解答题
    23、30分米
    24、9本 27本
    25、365天
    26、(1)89元
    (2)不够
    (3)6048元
    27、35600元
    28、男教师14名;女教师49名
    商品名称
    手机
    加湿器
    手提包
    U盘
    商品单价
    340元
    150元
    ?元
    102元

    相关试卷

    山东省济宁市任城区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷:

    这是一份山东省济宁市任城区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共20页。试卷主要包含了认真思考,谨慎填空,仔细辨析,正确判断,反复琢磨,慎重选择,看清题目,巧思妙算,画一画,运用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    济宁市任城区2023-2024学年三年级数学第一学期期末联考模拟试题含答案:

    这是一份济宁市任城区2023-2024学年三年级数学第一学期期末联考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    山东省济宁市邹城市2023-2024学年三上数学期末学业质量监测试题含答案:

    这是一份山东省济宁市邹城市2023-2024学年三上数学期末学业质量监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map