![江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15239974/0-1705487254365/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15239974/0-1705487254400/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15239974/0-1705487254431/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷
展开
这是一份江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,看图列式,填空题,解答题,选择题,作图题等内容,欢迎下载使用。
一、口算和估算
1.直接写得数。
7×7= 5×5= 18÷6= 6×2=
56÷8= 32+8= 35÷5= 42-6=
7÷7= 54÷6= 8×4= ( )÷3=7
9×8= 42÷7= 16÷4= 27÷( )=3
2.直接写得数。
24÷3×2= 7×6-12= 64÷8×4=
5×9+5= 54÷9×9= 56÷7-8=
二、竖式计算
3.用竖式计算。
(1)36+29+25=
(2)90-55+27=
(3)63+37-19=
(4)75-33-18=
三、看图列式
4.看图列出算式。
加法算式:
乘法算式:
除法算式:
四、填空题
5.找规律填数。
(1)34,43,52, , 。
(2) , ,56,64,72。
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3×6 12 3×3 3+3 8×6+6 7×9-9
4 42÷6 8÷8 8-8 1米-15厘米 95厘米
7.在横线上填上“米”或“厘米”。
一块橡皮长6 ;
学校旗杆高13 ;
一根黄瓜长20 ;
饮料瓶高22 。
8.三个幼儿园小朋友比身高。林林高98厘米,比华华矮得多,芳芳比林林高一些。 最高, 最矮。
9.5个7比6个7少 ,比3个7多 。
10.如图的七巧板中, 能拼成一个平行四边形。
11.李华的同学获得18颗★,李华说:“我送你3颗,咱俩就一样多啦”。李华获得了 颗★。
12.小丽用4个同样的小正方形拼出了一个较大的正方形,她至少再添 个这样的小正方形就能拼出一个更大的正方形。
13.丁老师去文具店买笔记本,买的本数比40多,比50少。分给二(1)班的小朋友,小朋友的人数和每人分得的本数正好同样多。丁老师一共买了 本笔记本。
14.一根绳子长12米,小明把这根绳子对折,再对折后,每一段长 米。
五、解答题
15.一共有多少个?
算法1:
算法2:
16.一个文具盒28元,一个书包比一个文具盒贵35元。
(1)一个书包多少元?
(2)一个文具盒和一个书包一共多少元?
17.妈妈买回了4块蛋糕和5袋饼干。
(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?
(2)妈妈买饼干花了多少钱?
18.1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。
(1)这些食物可以够1头小象吃多少天?
(2)如果1头大象每天的食物要花27元,1头小象每天的食物要多少元?
19.王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。
(1)优秀小组的奖品一共有多少份?
(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?
20.想一想,接着画一画,填一填。
六、选择题
21.2个6的和是( ),2个6的积是( )。
A.8,16B.12,36C.36,12
22.从20里连续减4,需要连减( )结果是0。
A.4次B.5次C.6次
23.如图,小狗看到的是( )。
A.B.C.
24.大力在测量自己铅笔的长度时,不小心把尺子弄断了。于是,他从刻度3cm量起,刚好量到了刻度11cm,他的铅笔长( )厘米。
A.3B.8C.11
25.能用“15÷5=3”解决的问题是( )。
A.把15支铅笔平均放到3个盒子里,求每个盒子里放多少支
B.有15支铅笔,每5支放到一个盒子里,求需要多少个盒子
C.把15支铅笔放到2个盒子里,一个盒子里放5只,求另一个盒子里放多少支
七、作图题
26.画一条5厘米的线段,再画一条比它短2厘米的线段。
27.小明想沿着下面三幅图继续画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形,可是他遇到困难了,请帮他画完。
答案解析部分
1.【答案】7×7=49 5×5=25 18÷6=3 6×2=12
56÷8=7 32+8=40 35÷5=7 42-6=36
7÷7=1 54÷6=9 8×4=32 21÷3=7
9×8=72 42÷7=6 16÷4=4 27÷9=3
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀表计算出结果。
2.【答案】24÷3×2=16 7×6-12=30 64÷8×4=32
5×9+5=50 54÷9×9=54 56÷7-8=0
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】含有两级运算,先算第二级运算,再算第一级运算。
3.【答案】(1)36+29+25=90
(2)90-55+27=62
(3)63+37-19=81
(4)75-33-18=24
【知识点】100以内数的加减混合运算
【解析】【分析】100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
4.【答案】5+5+5=15;5×3=15;15÷5=3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5+5+5=15
5×3=15
15÷5=3
故答案为:5+5+5=15;5×3=15;15÷5=3。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
5.【答案】(1)61;70
(2)40;48
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:(1)52+9=61
61+9=70
(2)56-8=48
48-8=40
故答案为:(1)61;70;(2)40;48。
【分析】(1)规律是:依次加上9;
(2)规律是:从最后一个数起,依次减去8得到和它相邻的前面一个数。
6.【答案】>;>;=;<;>;<
【知识点】米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3×6=18,所以3×6>12;
3×3=9,3+3=6,所以3×3>3+3;
8×6+6
=48+6
=54
7×9-9
=63-9
=54,所以8×6+6=7×9-9;
42÷6=7,所以4<42÷6;
8÷8=1,8-8=0,所以8÷8>8-8;
1米-15厘米=100厘米-15厘米=85厘米,所以1米-15厘米<95厘米。
故答案为:>;>;=;<;>;<。
【分析】乘加、乘减运算,先算乘法,再算加减法;1米=100厘米,单位换算后再比较大小。
7.【答案】厘米;米;厘米;厘米
【知识点】厘米的认识与使用;米的认识与使用
【解析】【解答】解:一块橡皮长6厘米;
学校旗杆高13米;
一根黄瓜长20厘米;
饮料瓶高22 厘米。
故答案为:厘米;米;厘米;厘米。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
8.【答案】华华;林林
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:华华最高,林林最矮。
故答案为:华华;林林。
【分析】 林林高98厘米,比华华矮得多,芳芳比林林高一些,说明华华最高,林林最矮。
9.【答案】7;14
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:6×7-5×7
=42-35
=7
5×7-3×7
=35-21
=14
故答案为:7;14。
【分析】先用乘法求几个几是多少,再相减。
10.【答案】④⑥或①②
【知识点】七巧板
【解析】【解答】解:④和⑥或①和②能拼成一个平行四边形。
故答案为:④和⑥或①和②。
【分析】两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形。
11.【答案】12
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:18-3×2
=18-6
=12(颗)
故答案为:12。
【分析】李华获得的颗数=李华同学获得的颗数-3×2。
12.【答案】5
【知识点】四边形的特点及分类
【解析】【解答】解:2×2=4(个)
3×3=9(个)
9-4=5(个)
故答案为:5。
【分析】要拼出一个更大的正方形,边长得是3个小正方形,则总共需要9个,至少添的个数= 9-原来小正方形的个数。
13.【答案】49
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:7×7=49(本)
故答案为:49。
【分析】两个因数相同,并且在40与50之间,只有7×7=49(本)。
14.【答案】3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷4=3(米)
故答案为:3。
【分析】把一根绳子对折两次,是把这根绳子平均分成了4份,每份的长度=绳子的总长度÷平均分的份数。
15.【答案】2×5+4=14(个);3×5-1=14(个)
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:2×5+4=14(个)
3×5-1=14(个)
故答案为:2×5+4=14(个);3×5-1=14(个)。
【分析】总个数=平均每排的个数×排数+多余的个数=平均每排的个数×排数-少的个数。
16.【答案】(1)35+28=63(元)
答:一个书包63元。
(2)63+28=91(元)
答:一个文具盒和一个书包一共91元。
【知识点】100以内数的进位加法
【解析】【分析】(1)书包的单价=文具盒的单价+35元;
(2)一个文具盒和一个书包的总价=文具盒的单价+书包的单价。
17.【答案】(1)4×9=36(元)
答:妈妈买蛋糕花了36元。
(2)5×6=30(元)
答:妈妈买饼干花了30元。
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)妈妈买蛋糕的总价=蛋糕的单价×数量;
妈妈买饼的总价=饼干的单价×数量。
18.【答案】(1)3×4=12(天)
答:这些食物可以够1头小象吃12天。
(2)27÷3=9(元)
答:1头小象每天的食物要9元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)这些食物可以够1头小象吃的天数=1头大象吃的天数×3;
(2)1头小象每天的食物要花的钱数=1头大象每天的食物要花的钱数÷3。
19.【答案】(1)50-14=36(份)
答:优秀小组的奖品一共有36份。
(2)36÷6=6(份)
答:平均每个优秀小组能获得6份奖品。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)优秀小组的奖品一共有的份数=奖品的总份数-奖励给学习进步的学生份数;
(2)平均每个优秀小组能获得奖品的份数=优秀小组的奖品总份数÷奖励小组的数量。
20.【答案】
【知识点】数形结合规律
【解析】【分析】规律是:1×1=1、1+3=2×2=4、1+3+5=3×3=9;1+3+5+7=4×4=16。
21.【答案】B
【知识点】6的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:6+6=12
6×6=36
故答案为:B。
【分析】2个6的和=6+6=12; 2个6的积=6×6=36。
22.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷4=5(次)
故答案为:B。
【分析】从20里连续减4,结果是0需要连减的次数,就是求20里面有几个4,用除法计算。
23.【答案】C
【知识点】从不同方向观察简单物体
【解析】【解答】解:小狗看到的是图三。
故答案为:C。
【分析】小狗看到的是左侧面,所以是C。
24.【答案】B
【知识点】物体长度的测量与计算
【解析】【解答】解:11-3=8(厘米)
故答案为:B。
【分析】他的铅笔长度=测量结束的刻度-开始测量的刻度。
25.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:15÷3=5(支);
B项:15÷5=3(个);
C项:15-5=10(支)。
故答案为:B。
【分析】A项:每个盒子里放的支数=总支数÷放的盒子个数;
B项:需要盒子的个数=总支数÷平均每个盒子放的个数;
C项:另一个盒子里放的支数=总支数- 一个盒子里放的只数。
26.【答案】
【知识点】线段、直线、射线的认识及表示
【解析】【分析】线段的画法:先画一个端点,然后用直尺的“0”刻度线和端点重合,在直尺3厘米的地方点一个点,然后连接两个端点,这条线段就是3厘米长的线段。
27.【答案】
【知识点】四边形的特点及分类
【解析】【分析】两组对边分别平行的四边形是平行四边形;五边形和六边形分别是由5条和6条线段围成的封闭图形。
相关试卷
这是一份2023-2024学年江苏省南京市江宁区二年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了算一算,填一填,选一选,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省南京市江宁区2023-2024学年二年级上学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了算一算,填一填,选一选,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年江苏省南京市江宁区一年级上册数学期末试题及答案,共7页。试卷主要包含了看清算式,细心计算,认真读题用心推敲,明确要求动手操作,联系实际解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)