![河北省秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15243401/0-1705548966918/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河北省秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15243401/0-1705548966966/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河北省秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15243401/0-1705548967017/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河北省秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题
展开
这是一份河北省秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题,共11页。试卷主要包含了看到的是,下面说法正确的是等内容,欢迎下载使用。
考试时间:60分钟;满分:100分
一.选择题(共7小题,每小题4分,满分28分)
1.看到的是( )。
A.B.C.
2.把平角分成两个角,其中一个角是钝角,另一个角一定是( )。
A.钝角B.锐角C.直角
3.下面说法正确的是( )。
A.线段有两个端点,可以测量长度
B.锐角比直角大
C.角的两边是两条射线,角的两边越长,角也就越大
D.可以画一条10000米长的直线
4.一个数由5个千万、4个十万和3个万组成,这个数是( )。
A.504000300000B.504030000C.500430000D.5043万
5.69845000≈7亿,里最小应填( )。
A.9B.5C.4
6.要使82□既是2的倍数,又是3的倍数,口内有( )种填法。
A.1B.2C.3
7.有一箱面包,平均分给8个小朋友正好分完。这箱面包可能有( )个。
A.22B.36C.48
二、填空题(共7小题,满分21分,每题3分)
8.4升=( )毫升 7000毫升=( )升
( )mL=8L 5000mL=( )L
9.计算725÷29时,可以把29看作( )试商,商是( )位数。
10.一袋糖重500克,四袋这样的糖重( )克,也就是( )千克。
11.120本漫画书,每班分20本,可以分给( )个班,如果每班分15本,可以分给( )个班。
12.用2、0、5、7、9、1这六个数字组成最大的六位数是 ,四舍五入到万位约是 万。
13.乐乐的存款数是明明的6倍,乐乐比明明多存300元,乐乐有存款( )元。
14.在A÷15=14……B中,余数B最大是( ),这时被除数A是( )。
三、计算题(每小题3分,共30分,)
15.脱式计算。
864÷24÷12 594÷27×15 780-735÷49
16.用短除法分解质因数。
45 68 150
17.列竖式计算。
15×306= 124×76= 810÷45= 208÷26=
四、解答题
18.(7分)一种衣服每件进价28元,商场共进了65件,每件按52元的价格销售。当卖出多少件时就收回了成本?如果都按52元全部卖出,可以盈利多少元?
19.(7分)某条公路全长960米,要在它的一侧从头到尾等距离地放上41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间应该相距多少米?
20.(7分)王叔叔到水果市场买苹果,哪种包装的苹果便宜?每千克便宜多少元?
参考答案:
1.A
【分析】根据题图可知,小鸟从上面看,看到房顶。小乌龟看到房子的正面,有一扇窗和一个门。小猫看到房子的侧面,烟囱偏左边。据此解答。
【详解】A.小猫看到;
B.小乌龟看到;
C.小鸟看到;
看到的是。
故答案为:A
2.B
【分析】大于90°小于180°的角是钝角,小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,等于180°的角是平角,依此换算并选择。
【详解】180°-91°=89°
把平角分成两个角,其中一个角是钝角,另一个角一定是锐角。
故答案为:B
3.A
【分析】A.线段有两个端点,而两个端点间的距离就是这条线段的长度,可以量出长度;
B.大于0°小于90°的角,叫做锐角;等于90°的角,叫做直角;
C.根据角的意义,从一点引出两条射线所组成的图形叫做角;因为角的两边是两条射线,射线可以向一方无限延长,所以角的大小与边的长短无关,与两边叉开的大小有关;据此判断;
D.直线没有端点,两边可无限延长,不能量出长度。
【详解】A.线段有两个端点,不能向两端延伸,可以测量长度,所以原题的说法正确;
B.直角>锐角,所以原题的说法错误;
C.角的大小与边的长短无关,与两边叉开的大小有关,所以原题的说法错误;
D.直线没有端点,可以向两端无限延伸,不能量出长度,所以原题的说法错误。
故答案为:A
4.D
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;然后再根据把整万的数改写成用“万”作单位的数的方法:将万位后面的4个0直接省略,换成一个“万”字,进行改写即可解答。
【详解】一个数由5个千万、4个十万和3个万组成,这个数是50430000,50430000=5043万。
故答案为:D
5.B
【分析】省略亿位后面的尾数求近似数,根据千万位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法;69845000≈7亿,显然是用“五入”法求出近似数,所以空格里最大填9,最小填5。
【详解】根据分析可知,
69845000≈7亿,里最小应填5。
故答案为:B
6.B
【分析】2的倍数的特征是:末尾数字是0、2、4、6、8的数,是2的倍数;3的倍数的特征:各个数位上的数字之和是3的倍数,这个数就是3的倍数;5的倍数特征,末尾的数字是0或5的数,是5的倍数,据此解答即可
【详解】□在82□的个位,要使82□是2的倍数,□只能是0、2、4、6、8的数;
又因为8+2+2=12,12是3的倍数,所以822是3的倍数;8+2+8=18,18是3的倍数,所以828是3的倍数;
因此要使82□既是2的倍数,又是3的倍数,口内可以填2、8共2种填法。
故答案为:B
7.C
【分析】平均分给8个小朋友正好分完,说明这箱面包的数量正好能被8整除,即面包的数量是8的倍数,所以用3个选项中数据除以8,若能整除即为面包数量,若不能整除就不是面包的数量。
【详解】A.22÷8=2(个)……6(个),22不是面包的总数;
B.36÷8=4(个)……4(个),36不是面包的总数;
C.48÷8=6(个),48是面包的总数;
故答案为:C
8. 4000 7 8000 5
【分析】(1)1升=1000毫升,4升是4个1000毫升,等于4000毫升。
(2)1000毫升=1升,7000毫升是7个1升,等于7升。
(3)1L=1000mL,8L是8个1000mL,等于8000mL,所以8000mL=8L。
(4)1L=1000mL,5000mL是5个1L,等于5L。
【详解】4升=4000毫升 7000毫升=7升
8000mL=8L 5000mL=5L
9. 30 两
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数来试商。三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数;如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,据此解答。
【详解】计算725÷29时,可以把29看作30试商;被除数的前两位72>29,所以725÷29的商是两位数。
10. 2000 2
【分析】要求四袋这样的糖重多少克,也就是求4个500克是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算,求出克数,再根据1千克=1000克转化成千克数即可。
【详解】500×4=2000(克)
2000克=2千克
一袋糖重500克,四袋这样的糖重2000克,也就是2千克。
11. 6 8
【分析】用漫画书的总本数除以每班分的本数即可求出分的班级数。据此解答即可。
【详解】120÷20=6(个)
120÷15=8(个)
即120本漫画书,每班分20本,可以分给6个班,如果每班分15本,可以分给8个班。
12. 975210 98
【分析】根据整数的大小比较方法可知,要使组成的六位数最大,因此直接将这些数字按从大到小的顺序排列组成一个六位数即可。
四舍五入到万位,就先找到万位,然后看千位上的数是否大于5,当千位上的数小于5时就直接省略,当千位上的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;依此解答。
【详解】9>7>5>2>1>0,因此用2、0、5、7、9、1这六个数字组成最大的六位数是975210;
975210千位上的数是5,即975210四舍五入到万位约是98万。
13.360
【分析】根据题意分析可知,乐乐的存款数是明明的6倍,所以,明明为1倍数,乐乐为6倍数,用6减1得到明明比乐乐多的倍数,用多存的300元除以多的倍数,得到一倍数的存款,即明明的存款,再用明明的存款乘6,即可求出乐乐的存款。
【详解】300÷(6-1)
=300÷5
=60(元)
60×6=360(元)
所以,乐乐有360元存款。
【点睛】理清题中的数量关系,找到一倍数是解题的关键。
14. 14 224
【分析】在有余数的除法算式里,余数要比除数小。余数B最大是(15-1)。被除数=除数×商+余数,把数字代入算出A是几。
【详解】15-1=14
15×14+14
=210+14
=224
在A÷15=14……B中,余数B最大是(14),这时被除数A是(224)。
【点睛】熟记除法算式各部分之间关系和余数与除数的关系是解题关键。
15.3;330;765
【分析】根据混合运算规则计算即可。算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法。
【详解】864÷24÷12
=36÷12
=3
594÷27×15
=22×15
=330
780-735÷49
=780-15
=765
16.见详解
【分析】分解质因数:把一个合数写成几个质数相乘的形式叫做分解质因数。分解质因数通常用短除法,从最小的质数除起,一直除到结果为质数为止,最后把所得的质数写成相乘的形式即可。
【详解】45=3×3×5 68=2×2×17 150=2×3×5×5
17.4590;9424;
18;8;
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;依此计算。
【详解】15×306=4590 124×76=9424 810÷45=18 208÷26=8
18.35件;1560元
【分析】衣服的进价乘购买的件数,即可算出商场进这批衣服共用了(28×65)元。商场进这批衣服的钱数除以衣服的售价,可以算出卖出多少件时就收回了成本。衣服的售价乘进的衣服件数,可以算出卖完这批衣服一共可以卖多少元,再减去商场进这批衣服的成本,即可算出盈利多少元。
【详解】28×65=1820(元)
1820÷52=35(件)
52×65=3380(元)
3380-1820=1560(元)
答:当卖出35件时就收回了成本;可以盈利1560元。
19.24米
【分析】在路的一侧从头到尾等距离地放上41个垃圾桶,那么41个垃圾桶之间有40个间隔段,40个间隔段的总长是960米,960除以40即可求出每两个垃圾桶之间的距离。
【详解】960÷(41-1)
=960÷40
=24(米)
答:每两个垃圾桶之间应该相距24米。
20.大包装;
1元;
【分析】根据题意,用一箱的价钱除以千克数可得到每千克的价钱,分别计算出大箱每千克的价钱和小箱每千克的价钱,进行比较即可解答。
【详解】108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
7>6
7-6=1(元)
答:大箱包装的苹果便宜,每千克便宜1元。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的计算方法,注意计算的准确性。
相关试卷
这是一份秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年数学三上期末质量检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省秦皇岛市青龙满族自治县2023-2024学年数学三年级第一学期期末联考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省秦皇岛市青龙满族自治县2022-2023学年三下数学期末学业质量监测模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)