2023-2024学年玛多县三上数学期末统考模拟试题含答案
展开
这是一份2023-2024学年玛多县三上数学期末统考模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、快乐填一填。
1.量比较短的物体的长度或者要求量的比较(________)时,可以用(________)作单位。
2.在括号里填上合适的单位。
一把尺子厚2(________)。
教室黑板的周长是8(________)。
眨一下眼睛用的时间大约是1(________)。
小红每天早上刷牙用的时间大约是2(________)。
一辆卡车每小时行驶的路程是50(________),载重量是6(________)。
3.小红刷牙的时间大约5(________)。 一袋盐重500(________)。
小学生每天大约需睡觉9(________)。一根跳绳长2(________)。
4.光明小学四年级三班学生陈小华的学生证编码是2015040327,他是2015年入学,班级排序为27,那么该校三年级二班王小明是2016年入学的,班级排序为36,那么他的学生证编码是(________)。
5.有4个不同的图形★☆○●,从中任选两个图形进行组合,一共有(____)种不同的选法。
6.把1米长的绳子平均分成10份,每份是它的;如果剪下它的,应剪下( )分米。
7.三年级一班同学到科技中心参观,共有展览馆和体验馆两个馆,去展览馆的有28人,去体验馆的有30人,两个馆都去的有15人。三年级一班共有(______)人。
8.在括号中填上“>”“<”或“=”。
(________) (________) (________)
9.下面的几幅图分别是乐乐从哪个位置看到的?把位置的编号填在下面的括号里。
(____) (____)
(_____) (_____)
10.从一个角度观察一个长方体或正方体,最多能看到物体的(_______)个面。
11.妈妈想去购买下面两件商品,请你帮妈妈估算一下,大约需要(______)元钱。估算购物钱数时,适宜(______)。(填大估或小估)
二、公正小法官。
12.把一个蛋糕分成6份,其中的2份就是这个蛋糕的。(______)
13.把一张纸分成4份,每份可以用来表示。 (______)
14.一个鸡蛋大约重1千克。 (_____)
15.某班每人都至少订阅了一种报纸,其中订阅《英语报》的有 18 人,订阅《语文报》的有 20 人,两种报纸都订的有 4 人,全班一共有 38 人. (_______)
16.322×3=960。(________)
17.2000年、2020年、1900年都是闰年。(______)
18.男生人数占全班人数的,则男生人数相当于女生人数的. (____)
三、精挑细选。
19.有6颗黄球,28颗红球,要使红球是黄球的4倍,需要( )黄球.
A.减少1颗B.增加4颗C.增加1颗D.减少4颗
20.明年爷爷的年龄是丽丽的( )倍。
A.6B.7C.9D.8
21.做加法时,误将加数96看成69,所得和是1.正确的和比现在的和多( )
A.23
B.27
C.50
D.无法确定
22.9+(56-8)=( )
A.57B.34C.54D.75
23.708×51≈( )
A.700×50B.710×50 C.700×51 D.708×50
四、我是神算手。
24.估算。
314×4≈ 784×2≈ 17×5≈ 609×7≈
73×3≈ 568×7≈ 87×4≈ 349×6≈
412×7≈ 243×3≈ 73×4≈ 29×8≈
25.列竖式计算,带★的要验算。
802-238= 360+280= ★700-504=
830×7= 607×6= ★547+239=
五、动手实践。
26.连一连.
27.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.
28.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。
六、生活问题我能解决。
29.英才小学三年级有男生258人,女生229人。已经进行体育测试的有398人,没有进行体育测试的有多少人?
30.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.
(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
31.一个正方形的花圃,其中种玫瑰花,种郁金香,两种花一共占花圃的几分之几?
32.王奶奶家有一个长方形花圃,长15米,长是宽的3倍。
(1)如果要在花圃四周围上篱笆,这些围栏长多少米?
(2)如果花圃的一面靠墙,围栏至少要多少米?
33.下图依次排列着5盏灯,用不同位置上亮灯和灭灯表示一个具体的数(亮灯用表示,灭灯用表示)。请根据下面前四种状况所表示的数,完成下列问题。
(1)写出图⑤表示的数。
(2)在图⑥中画出亮灯和灭灯的状况。
①1 ②3
③④1+9+81=91
⑤( ) ⑥93
参考答案
一、快乐填一填。
1、精确 毫米
2、毫米 米 秒 分钟 千米 吨
3、分 克 时 米
4、2016030236
5、6
6、,5
7、43
8、> < =
9、② ① ④ ③
10、三
11、6700 大估
二、公正小法官。
12、×
13、×
14、×
15、×
16、×
17、×
18、√
三、精挑细选。
19、C
20、D
21、B
22、A
23、B
四、我是神算手。
24、1200;1600;100;4200;
210;4200;360;2100;
2800;750;280;240
25、564;640;196
5810;3642;786
五、动手实践。
26、
27、
28、
六、生活问题我能解决。
29、89人
30、(1)475+205+220=900(元)
(2)900÷3=300(元)
31、
32、(1)40米
(2)25米
33、117;
来回车费门票总花费
总餐费
其他开支
475元
205元
220元
相关试卷
这是一份绛县2023-2024学年数学三上期末统考模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份盂县2023-2024学年三上数学期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份果洛藏族自治州玛多县2023-2024学年三年级数学第一学期期末统考模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。