![2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(苏教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15250013/0-1705636096968/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(苏教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15250013/0-1705636097009/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(苏教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15250013/0-1705636097029/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(苏教版)
展开
这是一份2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(苏教版),共9页。
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
一、计算题(共18分)
1.(6分)计算下列图形的面积。
2.(6分)脱式计算,能简算的要简算。
3.6÷[(17.5+1.22)÷26] 7.2-2.46+1.8-3.54
1.25×0.96×8 3.5×5.2+0.35×48
3.(6分)列竖式计算。
6.35×2.9 3.68÷16
0.52÷0.016 8÷0.9≈(得数保留两位小数)
二、填空题(共24分)
4.(2分)一台拖拉机上午耕地4.95公顷,下午比上午少耕地0.6公顷。这一天一共耕地( )公顷。
5.(2分)9.995精确到百分位是( ),保留一位小数是( )。
6.(2分)一艘潜水艇所处的位置是海拔﹣250米,一条鲨鱼在它上方50米,鲨鱼所在的位置是海拔( )。
7.(2分)小刚家在图书馆的南边400米处,记作﹢400米,他从图书馆往北走3分钟,每分钟走120米,他所在的位置可以用( )米表示。
8.(2分)一个三角形的面积是154平方分米,它的底是14分米,高是( )分米。一个平行四边形的面积与这个三角形的面积相等,底也相等,那么这个平行四边形的高是( )分米。
9.(2分)一个三角形的面积是3.2平方米,高是8米,它的底是( )米;一个平行四边形与这个三角形面积和高相等,平行四边形的底是( )米。
10.(2分)一个三位数,百位中上是a,十位上是b,个位上是3,这个三位数是( )。
11.(2分)果园里有a棵梨树,苹果树的棵数是梨树的3倍,苹果树和梨树一共有( )棵;苹果树比梨树多( )棵。
12.(2分)学校开展游园活动,每个学生只能参加吹蜡烛、贴鼻子、过独木桥、夹玻璃球、吹气球五种活动中的两种,每个学生共有( )种选择。
13.(2分)新沂体育场举行一年一度的小学生足球比赛,有8支球队参加,如果每两支球队比赛一场,一共要比赛( )场。
14.(2分)某天1元港币可兑换人民币0.80元,1美元可兑换人民币6.20元,用100美元可兑换人民币( )元,用100元人民币可兑换( )元港币。
15.(2分)3公顷=( )平方米 0.05平方千米=( )公顷
三、选择题(共8分)
16.(1分)两个完全相同的梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底长20厘米,高是9厘米,每个梯形的面积是( )平方厘米。
A.180B.90C.360D.45
17.(1分)2022卡塔尔世界杯共有32支球队参加小组赛,分为8个小组。小组赛中每组的每两支球队都要比赛一场,那么本次世界杯小组赛一共要赛( )场。
A.6B.32C.48D.64
18.(1分)在一个减法算式中,被减数、减数和差的和正好是100,已知差是10.8,那么减数是( )
A.110.8B.39.2C.8902D.60.8
19.(1分)下面各数,把0都去掉大小不变的数是( )。
A.470B.7.04C.4.70D.4.070
20.(1分)张阿姨去超市买了两瓶同样的果汁,净含量为(400±6)毫升。下面对两瓶果汁的说法正确的是( )。
A.净含量一定都是400克;B.净含量一定都不是400克;
C.净含量最多相差12毫升;D.净含量最少相差6毫升。
21.(1分)如图,一个平行四边形相邻两条边长度分别是10厘米和7厘米,其中一条底边上的高是8厘米,这个平行四边形的面积是( )。
A.56平方厘米B.70平方厘米C.80平方厘米D.无法确定
22.(1分)下面说法正确的是( )。
A.甲饮料的销售量呈上升趋势B.乙饮料的销售量呈下降趋势
C.甲饮料一月销售量最多,乙饮料三月销售量最多D.两种饮料三个月销售总量相等
23.(1分)妈妈带了100元到超市购物,买了两袋大米,大米的单价是31.4元/袋,买了一块牛肉用了19.4元,她还想买一条15.9元的鱼。请你帮妈妈估算一下,她带的钱还够不够买鱼?下面的估算方法中,合理的是( )。
A.31.4×2+19.4+15.9≈30×2+20+16=96,够买鱼
B.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+16=97,够买鱼
C.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+15=96,够买鱼
D.31.4×2+19.4+15.9≈32×2+20+16=100,够买鱼
四、作图题(共12分)
24.(6分)某次体育达标测试,甲、乙两班各50名同学的成绩如下表:
根据上表中的数据,请用统计图表示各班各分数段的人数情况。
甲、乙两班同学某次体育达标测试的成绩统计图
25.(6分)画与梯形面积相等的三角形和平行四边形各一个。(每个小方格表示1平方厘米)
五、解答题(共38分)
26.(6分)学校买来m根跳绳,每根15元;又买来n个毽子,每个8元。
(1)用含有字母的式子表示学校买这些运动物品一共花了多少元。
(2)当、时,学校一共花了多少元?
27.(6分)“海象杯”少儿围棋赛共有32名选手参加,比赛采用单场淘汰制,要决出冠军,共要比赛多少场?如果有64名选手参加比赛,产生冠军共要比赛多少场?
28.(6分)某地出租车收费方式如下:5千米以内10元,5千米至8千米,每千米加收1.2元,8千米以上的部分每千米加收1.6元(不足1千米按1千米计算)。某乘客只有18.4元钱,他乘坐出租车最多可以行驶多少千米?
29.(6分)下面是乐乐在书店购买《西游记》时发生的对话。
乐乐:阿姨,我要买这本《西游记》,付您50元。
营业员:找给你25.5元。
乐乐:阿姨,找错钱了,多给了我10.32元。
这本《西游记》的价钱是多少元?
30.(6分)沿湖农场有一块梯形稻田,上底是300米,下底500米,高是300米,共收水稻132吨,平均每公顷地收水稻多少吨?
31.(8分)五年级同学练习1分钟跳绳,男、女生成绩统计如图。
(1)在统计图左侧的括号里填合适的数。这个班共有( )人。
(2)男生达到( )等级的人数最多,女生达到( )等级的人数最多;达到( )等级的男、女生人数相差最多。
参考答案
1.129平方米;26平方分米
【分析】(1)如下图所示,把图形分成三角形和长方体两部分。三角形的底是(15-12)米,高是(10-4)米,根据“三角形的面积=底×高÷2”即可求出三角形的面积;长方形的长是12米,宽是10米,长方形的面积=长×宽,据此求出长方形的面积。最后把两部分加起来。
(2)这个图形包括梯形和平行四边形两部分。梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,平行四边形的面积=底×高,据此求出两部分的面积,再把它们加起来即可。
【详解】(1)(15-12)×(10-4)÷2
=3×4÷2
=9(平方米)
12×10=120(平方米)
9+120=129(平方米)
(2)(3+8)×2÷2=11(平方分米)
3×5=15(平方分米)
11+15=26(平方分米)
2.5;3;
9.6;35
【分析】3.6÷[(17.5+1.22)÷26],先计算小括号里的加法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的除法;
7.2-2.46+1.8-3.54,根据加法交换律,原式化为:7.2+1.8-2.46-3.54,再根据加法结合律、减法性质,原式化为:(7.2+1.8)-(2.46+3.54),再进行计算;
1.25×0.96×8,根据乘法交换律,原式化为:1.25×8×0.96,再进行计算;
3.5×5.2+0.35×48,把3.5×5.2化为:0.35×52,原式化为:0.35×52+0.35×48,再根据乘法分配律,原式化为:0.35×(52+48),再进行计算。
【详解】3.6÷[(17.5+1.22)÷26]
=3.6÷[18.72÷26]
=3.6÷0.72
=5
7.2-2.46+1.8-3.54
=7.2+1.8-2.46-3.54
=(7.2+1.8)-(2.46+3.54)
=9-6
=3
1.25×0.96×8
=1.25×8×0.96
=10×0.96
=9.6
3.5×5.2+0.35×48
=0.35×52+0.35×48
=0.35×(52+48)
=0.35×100
=35
3.18.415;0.23
32.5;8.89
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;
小数除法计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数除法进行计算。得数保留一位小数看小数点后第二位是几,再根据四舍五入法进行保留即可。
【详解】6.35×2.9=18.415 3.68÷16=0.23
0.52÷0.016=32.5 8÷0.9≈8.89
4.9.3
【分析】根据题意先用4.95-0.6求出下午耕地的面积,再加上上午耕地的面积即可。
【详解】4.95-0.6+4.95
=4.35+4.95
=9.3(公顷)
即这一天一共耕地9.3公顷。
本题主要考查小数加减混合运算,理清数量关系是解题的关键。
5. 10.00 10.0
【分析】精确到百分位看千分位,保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】9.995≈10.00、9.995≈10.0
9.995精确到百分位是10.00,保留一位小数是10.0。
6.﹣200米
【分析】低于海平面记为负,则高于海平面就记为正,鲨鱼的位置在﹣250米的上方50米处,直接用负数的数值减去正数,加上负号即可。
【详解】250-50=200(米)
一艘潜水艇所处的位置是海拔﹣250米,一条鲨鱼在它上方50米,鲨鱼所在的位置是海拔﹣200米。
7.﹣360
【分析】正数、负数表示两种相反意义的量。如果规定在图书馆的南边记作正,那么从图书馆向北走就记作负。
已知小刚从图书馆往北走3分钟,每分钟走120米,根据“路程=速度×时间”,即可求出他走的路程。
【详解】120×3=360(米)
小刚从图书馆往北走3分钟,每分钟走120米,他所在的位置可以用﹣360米表示。
8. 22 11
【解析】略
9. 0.8 0.4
【分析】(1)由三角形的面积=底×高÷2可得,三角形的底=三角形的面积×2÷高,代入数据即可求出;
(2)由平行四边形的面积=底×高可得,平行四边形的底=平行四边形的面积÷高,已知平行四边形与这个三角形面积和高相等,代入数据即可求出。
【详解】(1)3.2×2÷8
=6.4÷8
=0.8(米)
(2)3.2÷8=0.4(米)
三角形的底是0.8米;平行四边形的底是0.4米。
本题主要考查灵活利用三角形的面积公式平行四边形的面积公式解决问题。
10.100a+10b+3
【分析】因为三位数可表示为100×百位数字+10×十位数字+个位数字,据此把代入相应的字母和数字,即可填空。
【详解】一个三位数的百位上是a,十位上是b,个位上是3,这个三位数是100a+10b+3。
本题考查了列代数式,掌握三位数的表示方法是解题的关键.
11. 4a 2a
【分析】根据题意,苹果树的棵数是梨树的3倍,用梨树的棵数乘3即是苹果树的棵数;
数量关系:苹果树的棵数+梨树的棵数=苹果树和梨树的总棵数;
苹果树的棵数-梨树的棵数=苹果树比梨树多的棵数;
据此用含字母的式子表示数量关系。
【详解】3a+a=4a(棵)
3a-a=2a(棵)
苹果树和梨树一共有4a棵,苹果树比梨树多2a棵。
本题考查用字母表示式子以及含有字母式子的化简,找到数量关系,按数量关系写出含字母的式子。
12.10
【分析】由题意可知,每个学生只能参加吹蜡烛、贴鼻子、过独木桥、夹玻璃球、吹气球五种游戏中的两种,则可以选择参加吹蜡烛和贴鼻子、吹蜡烛和过独木桥、吹蜡烛和夹玻璃球、吹蜡烛和吹气球、贴鼻子和过独木桥、贴鼻子和夹玻璃球、贴鼻子和吹气球、过独木桥和夹玻璃球、过独木桥和吹气球、夹玻璃球和吹气球共10种。
【详解】由分析可知:
学校开展游园活动,每个学生只能参加吹蜡烛、贴鼻子、过独木桥、夹玻璃球、吹气球五种活动中的两种,每个学生共有10种选择。
13.28
【分析】每支球队都与另外的(8-1)支球队进行一场比赛,共进行8×(8-1)场,这样重复计算了一遍,再除以2就是一共要比赛的场数。
【详解】8×(8-1)÷2
=8×7÷2
=28(场)
一共要比赛28场。
本题考查搭配问题的解题方法,关键是理解重复计算的场数。
14. 620 125
【分析】求100美元可兑换多少人民币,就是求100个6.20是多少;求100元人民币可兑换多少港币,就是求100里面有多少0.80;据此解答。
【详解】6.20×100=620(元)
100÷0.8=125(港币)
此题是考查美元、人民币、港元之间的换算。由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
15. 30000 5
【分析】根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,据此解答。
【详解】3×10000=30000;0.05×100=5。
因此3公顷=30000平方米;0.05平方千米=5公顷。
16.B
【分析】根据平行四边形的面积=底×高,用20×9÷2即可求出每个梯形的面积。
【详解】20×9÷2=90(平方厘米)
每个梯形的面积是90平方厘米。
故答案为:B
17.C
【分析】用32÷8=4,求出每个小组有4支球队,每一支球队都要和其他3支球队进行比赛,即用4乘3算出每个小组要进行的比赛场数,由于是比赛,就相当于握手问题,每两队的比赛应算做一次,需要除以2去掉重复的情况,最后乘8,求出总共进行的比赛场数即可。
【详解】由分析可得:
32÷8=4(支)
4×(4-1)÷2×8
=4×3÷2×8
=12÷2×8
=6×8
=48(场)
本次世界杯小组赛一共要赛48场。
故答案为:C
本题主要考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复的情况,如果数量较少,可以枚举法解决,如果数量比较多,可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2(其中n表示数量)。
18.B
【详解】100÷2﹣10.8
=50﹣10.8
=39.2
答:减数是39.2.
故选B.
因为被减数=减数+差,又被减数+减数+差=100,所以(减数+差)×2=100,所以减数+差=50,又因为差是10.8,所以减数=50﹣10.8=39.2.
19.C
【分析】根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;据此解答。
【详解】A.470去掉0,变成47,数变小了;
B.7.04去掉0,变成7.4,数变大了;
C.4.70去掉0,变成4.7,4.70=4.7,大小不变;
D.4.070去掉0,变成4.7,数变大了。
故答案选:C
本题考查小数的性质,根据小数的性质,进行解答。
20.C
【分析】根据正负数的意义可知,净含量为(400±6)毫升表示的含义是:果汁的含量最低是400-6=394(毫升),果汁的含量最多是:400+6=406毫升,据此即可逐项分。
【详解】A.两瓶果汁的净含量在394毫升~406毫升之间,不一定都是400毫升,原题干说法错误;不符合题意;
B.两瓶果汁的净含量可能都是400毫升,原题干说法错误;不符合题意;
C.406-394=12(毫升)
两瓶果汁的净含量最多相差12毫升,原题干说法正确;符合题意;
D.当两瓶果汁的净含量相同时,则最少相差0毫升,原题干说法错误;不符合题意。
张阿姨去超市买了两瓶同样的果汁,净含量为(400±6)毫升。下面对两瓶果汁的说法正确的是净含量最多相差12毫升。
故答案为:C
本题主要考查正负数的意义,应熟练掌握它的意义并灵活运用。
21.A
【分析】根据题意可知,平行四边形的底为10厘米时,高不可能为8厘米,因为高是两条平行线内最短的线段,所以这个平行四边形的底应该为7厘米,高是8厘米,那么根据平行四边形的面积=底×高计算即可得到答案,其中平行四边形的边长10厘米不参与计算。
【详解】7×8=56(平方厘米)
故答案选:A
解答此题的关键是:先确定出已知高的对应底边,即可求其面积。
22.C
【分析】根据复式条形统计图提供的信息,逐项分析,进行解答。
【详解】A.150>100>90,可以看出甲饮料的销售量是呈下降趋势,原题干说法错误;
B.90<120<150,可以看出乙饮料的销售量呈上升趋势,原题干说法错误;
C.150>100>90,甲饮料一月销量最多;90<120<150,乙饮料三月销量最多,原题干说法正确;
D.甲饮料:150+100+90
=250+90
=340(箱)
乙饮料:90+120+150
=210+150
=360(箱)
340<360,两种饮料三个月销量总量不相等,原题干说法错误。
下面说法正确的是甲饮料一月销售量最多,乙饮料三月销售量最多。
故答案为:C
本题考查复式条形统计图的实际应用,并且根据统计图提供的信息解答问题的能力。
23.D
【分析】把大米、牛肉和鱼的价格都估大一些,求出需要的总钱数,再与100元比较,由此求解。
【详解】把需要的钱数都要估大一点,如果总价还比带的钱数少,那么一定够;即:
A.31.4×2+19.4+15.9≈30×2+20+16=60+20+16=80+16=96,一部分估大了一部分估小了,96<100,不能确定是否够买鱼;
B.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+16=62+19+16=81+16=97,一部分估大了一部分估小了,97<100,不能确定是否够买鱼;
C.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+15=62+19+15=81+15=96,都估小了,96<100,不能确定是否够买鱼;
D.31.4×2+19.4+15.9≈32×2+20+16=64+20+16=84+16=100 (元) ,都估大了,100=100, 所以:一定够买鱼。
故答案为:D
这种问够不够的问题,应该把需要的带钱数往多处估算,这样才一定能多于准确的价钱,从而解决问题。
24.见详解
【分析】根据统计表提供的数据在统计图中画出相应长度的条形即可。
【详解】
本题主要考查从统计表中获取信息制作条形统计图的能力。
25.
【分析】先求出梯形的面积,再依据面积相等,分别确定出三角形的底和高,平行四边形的底和高,据此可作出符合要求的图。
【详解】每个小方格表示1平方厘米,那么小方格的边长为1厘米,梯形的上底为3厘米,下底为5厘米,高为3厘米。
梯形的面积:
(3+5)×3÷2
=8×3÷2
=12(平方厘米)
三角形和平行四边形的面积都是12平方厘米,因此三角形的底可以为6厘米,高为12×2÷6=4厘米;平行四边形的底可以为4厘米,高为12÷4=3厘米。
作图如下:(答案不唯一)
解答此题的关键是确定出三角形的底和高,平行四边形的底和高,即可画出符合要求的图形。
26.(1)(15m+8n)元;
(2)960元
【分析】(1)根据“总价=单价×数量”分别求出买跳绳、毽子的钱数,再把二者相加。
(2)把(1)中用含有字母m、n的表示买这两种物品一共要付的钱数的式子中的m、n用40、45代换,计算即可。
【详解】(1)m×15+8×n
=15m+8n(元)
答:学校买这两种物品一共要付的钱数是(15m+8n)元。
(2)当m=40,n=45时,
15m+8n
=15×40+8×45
=600+360
=960(元)
答:一共要付960元。
此题主要是使学生在现实情景中理解用字母表示数的意义,初步掌握用字母表示数的方法;会用含有字母的式子表示数量;会根据字母的取值,求含有字母式子的值;注意:数字与字母相乘时,数字因数写在字母因数的前面,并省略乘号。
27.31场;63场
【分析】淘汰赛中,每一轮淘汰掉一半选手,直至产生最后的冠军;据此分别计算出每一轮比赛后剩下的人数,直到剩下1人时,就是冠军;再把每一轮剩下的人数相加求和,即可求出产生冠军共要比赛的场次。
【详解】(32÷2)+(32÷2÷2)+(32÷2÷2÷2)+(32÷2÷2÷2÷2)+(32÷2÷2÷2÷2÷2)
=16+(16÷2)+(16÷2÷2)+(16÷2÷2÷2)+(16÷2÷2÷2÷2)
=16+8+4+2+1
=31(场)
(64÷2)+(64÷2÷2)+(64÷2÷2÷2)+(64÷2÷2÷2÷2)+(64÷2÷2÷2÷2÷2)+(64÷2÷2÷2÷2÷2÷2)
=32+(32÷2)+(32÷2÷2)+(32÷2÷2÷2)+(32÷2÷2÷2÷2)+(32÷2÷2÷2÷2÷2)
=32+16+8+4+2+1
=63(场)
答:共要比赛31场。如果有64名选手参加比赛,产生冠军共要比赛63场。
此题还可以这样解题:淘汰赛的比赛场次计算:有n个队参加,再淘汰掉(n-1)个队,共比赛(n-1)场。
28.11千米
【分析】分段来看,先计算出5千米至8千米这一段(共3千米)的车费:3×1.2=3.6(元),加上起步价10元,不超过18.4元,说明超过了8千米。再用:(总车费-8千米的车费)÷1.6,求出超过8千米的路程,最后加上8即可求解。
【详解】
=3×1.2
(元)
=8.4-3.6
(元)
(千米)
(千米)
答:他乘坐出租车最多可以行驶11千米。
29.34.82元
【分析】由题意,乐乐买了一本《西游记》,付给营业员50元钱,营业员找给他25.5元,但是乐乐说多找给他10.32元,要求这本书的单价。先用50元减去剩下的25.5元,结果为24.5元钱,但24.5元不是书的实际钱数,因为多找了10.32元,即10.32元不属于乐乐,不是应该剩下的钱数,是买书钱的一部分,还要用24.5元再加上10.32元,才是这本书实际的价钱。
【详解】50-25.5+10.32=34.82(元)
答:这本《西游记》的价钱是34.82元。
30.11吨
【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式求出这块稻田的面积是多少平方米,再换算成用公顷作单位,然后根据单产量=总产量÷数量,列式解答。
【详解】(300+500)×300÷2
=800×300÷2
=240000÷2
=120000(平方米)
120000平方米=12公顷
132÷12=11(吨)
答:平均每公顷地收水稻11吨。
31.(1)如图:
79
(2)优秀;良好;及格
【分析】(1)通过观察条形统计图可知:纵轴每格表示2人,根据加法的意义,把优秀、良好、及格和不及格的人数合并起来即可。
(2)通过观察统计图可知:男生达到优秀的人数最多,女生达到良好的人数最多,达到及格的男生、女生人数相差最多。据此解答。
【详解】作图如下:
五年级同学练习1分钟跳绳,男、女生成绩统计如图。
(1)16+13+12+14+8+12+2+2
=29+12+14+8+12+2+2
=41+14+8+12+2+2
=55+8+12+2+2
=63+12+2+2
=75+2+2
=77+2
=79(人)
这个班有79人。
(2)男生达到优秀的人数最多,女生达到良好的人数最多,达到及格的男生、女生人数相差最多。
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。分数段/分
60以下
60-69
70-79
80-89
90-100
甲班/人
2
3
10
15
20
乙班/人
4
5
7
18
16
相关试卷
这是一份2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(人教版),共8页。试卷主要包含了算式的商大约在下面 点的位置等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年五年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(北师大版),共8页。试卷主要包含了下面图形中, 不是轴对称图形等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年四年级上学期期末数学考试考前押题冲刺满分预测卷(苏教版),共8页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)