搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年阿拉山口市三上数学期末质量检测模拟试题含答案

    2023-2024学年阿拉山口市三上数学期末质量检测模拟试题含答案第1页
    2023-2024学年阿拉山口市三上数学期末质量检测模拟试题含答案第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年阿拉山口市三上数学期末质量检测模拟试题含答案

    展开

    这是一份2023-2024学年阿拉山口市三上数学期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、填空题
    1.在横线上填上合适的单位。
    (1)一本语文书厚约9________;马拉松赛跑一般每5________设一个饮料站。
    (2)今天我们考试的时间是60________;系一条红领巾大约需要20________。
    2.一共有64个轮子,如果每辆车用3个轮子,那么最多可以装(_____)辆,如果每辆车用4个轮子,那么最多可以装(_____)辆。
    3.5×41的积的末尾有_____个1,125×8的末尾有_____个1.
    4.钟面上的时针、分针的运动是_____,电梯的运动是_____(旋转、平移、旋转和平移)
    5.________厘米=1分米;
    8厘米5毫米=________毫米.
    6.学校操场的直跑道长100米,那么,1千米相当于(______)个这样的直跑道的长度。
    7.在一个长7分米,宽4分米的长方形中,剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是(________)分米。
    8.用6、0、4能组成(________)个不同的三位数,组成最小的三位数是(________),最大的三位数是(________),两数相差(________)。
    9.养兔场有黑兔42只,白兔7只,黑兔的只数是白兔的(________)倍。灰兔的只数是白兔的4倍,灰兔有(________)只。
    10.248×3的积的最高位是(_______)位,284×6的积的最高位是(________)位。
    二、选择题
    11.妙想放假坐飞机出游,飞机计划起飞时间是14:30,由于天气原因飞机延误至15:10才能起飞。还好妙想带了课外书《爱的教育》,她看一页大约需要2分钟,她在等候这段时间大约可以看( )页。
    A.10B.20C.40D.80
    12.长方形的周长除以2等于( )。
    A.长÷宽B.长+宽C.长-宽D.长×宽
    13.用12个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形,有( )种拼法。
    A.2B.3C.5D.6
    14.下边竖式中的乘数应该是( ),才可能使竖式成立。

    A.4 B.6 C.2 D.5
    15.对于下面两个图形的周长,正确的是( )。
    A.①周长=②周长B.①周长>②周长C.①周长<②周长D.无法比较
    三、判断题
    16.将一个正方形对折成两个长方形,每个长方形的长一定是它宽的2倍。(______)
    17.对于算式(48+52)÷5先算除法,再算加法。(______)
    18.如图,甲、乙两图的周长一样长。(________)
    19.因为9>6,所以. (_____)
    20.一根绳子长18米,用去,用去了2米。(________)
    四、计算题
    21.直接写得数。
    1.3+0.7= 2.4×100= 1-0.16=
    125.8÷1000= 13×5×2= (3.7+5.93)×0=
    22.列竖式计算.
    483÷69=
    890÷43=
    207×25=
    五、解答题
    23.玫瑰之约花店新进一批玫瑰,如果每6枝扎成一束,可以扎成78束;如果每9枝扎成一束,可以扎成多少束?
    24.如果下面这个长方形的长不变,宽增加2厘米,那么这个长方形的周长就增加2厘米。这种说法对吗?请先画一画,再通过计算或文字说明理由。
    25.小羊到小猴子玩具店买小皮球,皮球特价,7元2个,9元3个,怎样买便宜?共花多少钱?
    26.三(1)班有男生25人,女生23人,每8人一组,可以分成几组?
    27.
    (1)芳芳家每月生活费用去2200元后还能节余多少钱?
    (2)妈妈准备用2个月节余的钱买一台1100元的微波炉,钱够吗?
    28.请你当小老师讲一讲:
    学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?
    ①我会估.
    每台录音机最高不超过: 元,最低不少于: 元.
    ②我会讲.
    840÷5=168(元)
    参考答案
    一、填空题
    1、毫米 千米 分钟 秒
    2、21 16
    3、2 2
    4、旋转 平移
    5、10 85
    6、10
    7、16
    8、4 406 640 234
    9、6 28
    10、百 千
    二、选择题
    11、B
    12、B
    13、B
    14、A
    15、C
    三、判断题
    16、√
    17、×
    18、√
    19、×
    20、√
    四、计算题
    21、2;240;0.84;
    0.1258;130;0
    22、7;20……30;5175;
    五、解答题
    23、52束
    24、不对,周长增加4厘米
    25、买9元3个的;1800元
    26、6组
    27、(1)617元
    (2)够了
    28、①200 150

    相关试卷

    2022-2023学年新疆维吾尔博尔塔拉蒙古自治州阿拉山口市数学三下期末学业质量监测模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年新疆维吾尔博尔塔拉蒙古自治州阿拉山口市数学三下期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    博尔塔拉蒙古自治州阿拉山口市2022-2023学年四下数学期末学业质量监测模拟试题含答案:

    这是一份博尔塔拉蒙古自治州阿拉山口市2022-2023学年四下数学期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    阿拉山口市2022-2023学年数学五年级第二学期期末调研模拟试题含答案:

    这是一份阿拉山口市2022-2023学年数学五年级第二学期期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map