唐山市玉田县2023-2024学年数学三年级第一学期期末调研试题含答案
展开
这是一份唐山市玉田县2023-2024学年数学三年级第一学期期末调研试题含答案,共8页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、我会选。
1.美术老师把536张手工彩纸平均分给3个班,每班能够分到多少张?下图中的箭头所指的那一步表示( )。
A.B.C.D.
2.下列算式中,( )的商最接近70。
A.254÷5B.400÷6C.492÷7D.578÷8
3.是( )看到的。
A.月月B.天天C.玲玲D.都不是
4.下边竖式由1,2,3,4,5,6,8这七个数组成,乘数应为( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.星期六,龙山公国平均每小时有35~46人坐淘气包,那么6小时中,大约有( )人坐淘气包.
A.少于200B.200~300C.300~400D.400~500
二、我会判断。
6.今年爸爸的年龄是红红的 6 倍。明年爸爸的年龄还是红红的6倍。(___)
7.56 千克棉花的质量小于56 千克水的质量。 (_____)
8.把一个边长为10厘米的正方形,平均分成两个长方形,两个长方形的周长之和比原来正方形的周长要多20厘米。(________)
9.妈妈有400元,买169元的电取暖器和259的电饭煲是不够的。(________)
10.妈妈的体重是45.25千克,也就是4525克.(_____)
三、我能填。
11.妈妈到超市准备买2个书包、2个文具盒和2千克的菠萝,带了200元钱,够吗?
我用估算的方法解答:我觉得妈妈带200元买以上这些商品(_________)买(填“够”或“不够”).因为我把商品价格估(________)(填“大”或“小”),买2个书包的钱(__________)元,买2个文具盒的钱(__________)元,买2千克的菠萝的钱(_________)元,共(__________)元,所以妈妈带200元(__________)
12.
13.把2、3、5、7四个数字分别填入里,写乘法算式。
(1)要使积最大,应该怎样填?
(2)要使积最小,应该怎样填?
14.三(3)班有42人报名学习书法和舞蹈,其中学习书法的有34人,学习舞蹈的有28人,(________)人同时学习书法和舞蹈。
15.2019年5月31日,北京首条自行车专用道正式开通。东起昌平回龙观,西至海淀后厂村路,全长6500米,相当于(________)千米(________)米。
16.分针从12从旋转到下面各个位置,所经过的区域占整个钟面的几分之几?用分数表示出来。
17.小芳有6颗白珠子,黑珠子的数量比白珠子的4倍多4颗。黑珠子有(__________)颗。如果黑珠子的数量不变,要使黑珠子是白珠子的4倍,需要增加(__________)颗白珠子。
18.6米56厘米=_____米
2.5千克=_____千克_____克.
19.37的2倍是_____;3个125的和是_____.
20.一张长方形纸,长9厘米,宽6厘米。如果剪下一个最大的正方形,正方形的边长是________厘米。剩下的长方形的周长是________厘米。
21.我们称自己的体重,一般用(________)作单位。
22.一个因数是41,另一个因数是172,积是________.
四、我会计算。
23.直接写得数.
16×40= 75÷25= 56÷7= 1100×7=
940÷2= 7×13= 260×3= 56÷4=
54+46= 593﹣(293+29)= 17.2﹣6.2= 6.6+2.4=
24.按要求列竖式计算.
408×6=
462×7=
811×6=
723+241=验算:
850﹣357=验算:
五、动手操作。
25.小动物们分别看到的是哪一幅图?请你连一连。
26.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.
27.认真观察,连一连。
六、我能解决下面各题。
28.6箱蜜蜂可以酿36千克蜂蜜,照这样计算,18箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
29.李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?
30.仔细阅读下面相关信息,然后解答后面相关问题。
寒假期间,小丽一家准备先坐动车到武汉小姨家会合,然后相约一起乘坐客船到南京看望外婆。下表是宜昌到武汉的动车时刻表以及武汉到南京的里程表。
在外婆家呆了两天,小丽一家准备回爸爸老家山洼村过年。他们从南京出发,要先乘5时的火车,到达爸爸家乡车站,再乘3时的汽车就能到达山洼村了。
(1)动车从宜昌到武汉一共行驶了( )时( )分。
(2)九江到芜湖有多少千米?
(3)733-269求的是哪两个城市之间的航程?画一画,然后写出来。
(4)从南京到山洼村共有多少千米?
31.如图,张叔叔要给这扇门的正面刷油漆(中间的玻璃窗不要刷油漆).如果每平方米需要花费30元,那么刷漆共要花费多少元?(单位:m)
32.一副羽毛球拍原价125元,降价后卖89元.学校羽毛球队买了37副,降价后少花多少钱?
参考答案
一、我会选。
1、B
2、C
3、B
4、C
5、B
二、我会判断。
6、×
7、×
8、√
9、√
10、错误
三、我能填。
11、够 大 140 40 20 200 够买
12、15:20 4:30 上午9时45分 下午1时
13、(1)532×7(2)357×2
14、20
15、6 500
16、;或
17、28 1
18、6.56 2 500
19、74 1
20、6 18
21、千克
22、7052
四、我会计算。
23、640;3;8;7700
470;91;780;14
100;271;11;9
24、2448;3234;4866;964;493
五、动手操作。
25、见详解
26、
27、
六、我能解决下面各题。
28、108千克
29、90元
30、(1)2;27
(2)368千米
(3)
464千米
(4)734千米
31、48元
32、1332元
22:00
__
9:45
__
13:00
晚上10时
下午3时20分
__
凌晨4时30分
__
始发站——到达站
出发时间--到站时间
里程/千米
宜昌东——武汉
09:45——12:12
328
武汉——九江
269
武汉——芜湖
637
武汉——南京
733
相关试卷
这是一份河北省唐山市玉田县2023-2024学年数学三年级第一学期期末预测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年河北省唐山市玉田县小学数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年河北省唐山市玉田县三年级数学第一学期期末达标测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。