四平市铁西区2023-2024学年三年级数学第一学期期末教学质量检测试题含答案
展开
这是一份四平市铁西区2023-2024学年三年级数学第一学期期末教学质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会选。
1.计算436×8,其中的“4×8”实际是指( )。
A.4×8B.40×8C.4×80D.400×8
2.3596加上2808的和是( )
A.5394B.5304C.6404D.5404
3.3个菠萝与12个橘子一样重.1个菠萝的质量相当于1个橘子的( )倍.
A.2B.3C.4D.6
4.下面的算式中,( )去掉小括号后,并不改变原来的计算结果.
A.60×(10÷2)B.60÷(10×2)C.60×(10﹣2)D.(60﹣10)÷2
5.下边四边形的分类是按照( )标准来分的。
A.四条边,四个角B.对边相等C.四边相等D.随意分
二、认真辨析,我会判。
6.有些年的2月是28天,也有些年的2月是29天。 (_______)
7.小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒. (_______)
8.要想使324除以一个数的商是三位数,这个数最大是9.(___________)
9.把一个圆分成6份,每份是这个圆的六分之一。(________)
10.如果两个长方形的周长相等,那么这两个长方形完全一样. (_____)
三、仔细观察,我会填。
11.6千米=_____米 1分15秒=_____秒
12.
小红有20元,买了两件不同的物品,她最少剩下(________)元;小林也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是(________)。
13.想一想,填一填。
3时=(________)分 3分=(________)秒
120分=(________)时 120秒=(________)分
14.小青从2楼到4楼用了20秒。他用同样的速度,从3楼到8楼需要(_____)秒。
15.一块长方形的木板,长是18厘米,宽是长的一半,这块木板的周长是(______)厘米。
16.要使□26×4的积是四位数,□里最小填____;要使积是三位数,□里最大填____.
17.3800米=________千米 吨=________千克
1.25时=________分 480平方米=________公顷
18.1个西瓜的质量=(________)根香蕉的质量。
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数。
13×2= 800÷2= 60×6= 300÷5=
60+3= 3×24= 48÷3= 9×800=
4×15= 80÷5= 500×8= 210×3= 4×201=
20.笔算:(带“☆”的要验算)
☆118÷36= 205×31= 240÷26=
240×22= 351÷37= ☆123×60=
21.填一填。
五、动手操作,我能行。
22.下面各图分别是谁看到的?
23.连一连,回答
饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。
24.把动物与其对应的体重连起来。
800克 4吨 10千克 2千克
六、生活问题,我会解。
25.小明想买一套52元的故事书。 他决定利用假期通过自己的劳动获得零花钱买书,妈妈提出了两种付钱的方法:
(1)连续工作5天,每天付钱10元;
(2)连续工作5天,第一天付钱2元,以后每天付的钱是前一天的2倍。
如果你是小明,你会选择哪种付钱方法?为什么?请结合计算说明理由。
26.张老师和王老师到文具店买了同样的文具盒,张老师买了12个,王老师买了19个,王老师比张老师多用了98元,每个文具盒多少元?
27.一根铁丝长1米,如果要做8个边长4厘米的正方形相架,够做吗?
28.利用数字 0、2、6 能拼出多少个无重复数字的自然数?(数字不必都用上)
29.买这两种商品。
小度智能音箱399元 电饭煲295元
(1)妈妈大约应准备多少钱?
(2)收银员应收多少钱?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、D
2、C
3、C
4、A
5、B
二、认真辨析,我会判。
6、√
7、×
8、×
9、×
10、×
三、仔细观察,我会填。
11、6000 75
12、3 圆珠笔
13、180 180 2 2
14、50
15、54
16、3 1
17、3.8 200 75 0.048
18、8
四、认真细致,我会算。
19、26;400;360;60;
63;72;16;7200;
60;16;4000;630;804
20、(1)3……10(2)6355(3)9……6
(4)5280(5)9……18(6)7380
21、;
五、动手操作,我能行。
22、
23、
答:饮料和点心各选一种,有6种搭配方法。
24、见详解
六、生活问题,我会解。
25、第2种;第2种收入更多;说明见详解
26、14元
27、不够
28、11个
29、(1)1000元
(2)994元
物品
铅笔
钢笔
圆珠笔
水彩笔
价钱
2元
12元
3元
5元
相关试卷
这是一份四平市双辽市2023-2024学年数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年四平市三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年四平市梨树县三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。