终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    太原市阳曲县2023-2024学年三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含答案

    立即下载
    加入资料篮
    太原市阳曲县2023-2024学年三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含答案第1页
    太原市阳曲县2023-2024学年三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含答案第2页
    太原市阳曲县2023-2024学年三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    太原市阳曲县2023-2024学年三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含答案

    展开

    这是一份太原市阳曲县2023-2024学年三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、用心思考,认真填写。
    1.13个小朋友中,至少有(______)个小朋友的生日是同一个月。
    2.封闭图形一周的长度,是它的(________),一个长方形的长为10厘米,是宽的2倍,这个长方形的周长是(________)厘米。
    3.658与469的差是________。
    4.12/5分数单位是(_____),它再减少(______)个这样的分数单位就是最小的质数;它再增加(______)个这样的分数单位就是最小的合数.
    5.在横线上填上合适的单位。
    (1)爸爸每天工作8___________。
    (2)小学生课桌面的面积为24_________。
    6.言言在一个游泳池的泳道里游了2个来回,一共游了100米,这个游泳池泳道长(________)米。
    7.小莉在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了240米。这个游泳池的泳道长是______米。
    8.按照下图的规律摆图形﹑如果一共摆了42个“△”,那么“□”可能有(________)个或(________)个。
    9.下面的图形分别是谁看到的?
    (___) (___) (___) (___)
    10.21的6倍是_________;120的5倍是_________。
    11.果园里有325棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的3倍多一些,4倍少一些,梨树最少有(______)棵,最多有(______)棵。
    二、仔细推敲,认真辨析。
    12.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。(______)
    13.把一根绳子分成6段,每段是这根绳子的. (______)
    14.99×9=981 (________)
    15.称比较轻的物品,常用克作单位。(________)
    16.4的5倍和5的4倍的结果是一样的,但意义是不一样的。(________)
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
    17.与2.4吨相等的是( ).
    A.2400千克B.2.400千克C.2吨4千克D.240千克
    18.下面各题估算的结果最接近240的算式是( )。
    A.B.C.D.
    19.下面说法错误的是( )
    A.0.8和0.80大小意义都相同 B.7.4吨>7吨4千克
    C.3个 是0.003 D.2.56保留一位小数是2.6
    20.1秒可以( ).
    A.读一篇文章B.写一个字
    C.吃一顿饭D.跑100米
    21.4个加上6个,再减去得( ).
    A.B.C.D.
    四、细心计算,认真检查。
    22.直接写出得数。
    6×80= 12×8= 80÷4= 8×500= 61-28= +=
    0×539= 69÷3= 540÷9= 400÷8= 48+26= -=
    23.脱式计算。
    600-60×3 360÷4÷9 103×(42-38)
    24.接力赛跑。
    (1)35
    (2)15
    五、操作题
    25.把下面的图与重量用线连起来。
    26.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.
    六、解决问题
    27.火车每小时行140千米,飞机的速度是火车的6倍。(先提出问题再解答)
    问题:______?
    28.动物园里,一只老虎3天吃了549千克食物,一头大象2天吃了432千克食物,谁吃得多?
    29.有150只小白兔正在悠闲地吃草呢!突然……
    30.食堂买回一桶5千克的色拉油,如果每天做菜用去500克,一个星期后色拉油还剩多少克?
    31.
    (1)常兴文具店今天卖一种笔正好收了342元,卖一种本正好收了441元。文具店卖的是哪一种笔哪一种本?各卖了多少?
    (2)如果常兴文具店老板今天卖本收的钱与卖笔收的钱都是卖以上同一种文具所收的钱,则老板今天卖到了90份吗?
    参考答案
    一、用心思考,认真填写。
    1、2
    2、周长 30
    3、189
    4、 2 8
    5、小时 平方分米
    6、25
    7、30
    8、41 42
    9、莉莉 聪聪 明明 灵灵
    10、126 600
    11、976 1299
    二、仔细推敲,认真辨析。
    12、√
    13、×
    14、×
    15、√
    16、√
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
    17、A
    18、A
    19、A
    20、B
    21、C
    四、细心计算,认真检查。
    22、480;96;20;4000;33;
    0;23;60;50;74;
    23、420;10;412
    24、 (1)140;180;30
    (2)24;72;24
    五、操作题
    25、见详解。
    26、
    六、解决问题
    27、飞机每小时行多少千米;840千米
    28、大象
    29、150÷25=6(个)
    30、1500克
    31、(1)114支铅笔和49本笔记本
    (2)卖到了

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map