![延安市富县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15257276/0-1705711578020/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![延安市富县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15257276/0-1705711578058/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![延安市富县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15257276/0-1705711578083/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
延安市富县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案
展开
这是一份延安市富县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、快乐填一填。
1.某照相馆的营业时间为8:00~16:00,照相馆每天营业(____)时。
2.一个正方形的周长是12分米,它的边长是( )分米.
3.零点八米写作________米,就是________分米。
4.星期天,妈妈用32元买了一包饼干,用45元买了一袋薯片,妈妈一共花了________元,薯片比饼干贵________元。
5.公园里游船码头提供租船,每条大船限坐6人,每条小船限坐4人。如果每条船都坐满,怎样的租船方案能恰好让18人都坐上船?以下是夏皮皮用“列表法”研究的过程,阅读理解,再填完表格和下面的问题:
(1)夏皮皮列表时,是从________船租的数量最多的情况开始。
(2)方案________可以恰好让18人都坐上船,共有________种。
(3)方案②,当大船租2条,小船租1条时,能坐的人数与18相比________(选填“太多”“太少”“正好”),所以方案③把小船租的条数从1条调整为________条。
(4)如果再列出一种方案⑥,你觉得可以是怎样的(填在表中)?简要写出数学理由:________。
6.在括号里填上合适的单位。
7.学校准备晚上6:30开始“迎中秋”晚会,现在要推迟15分钟开始,晚会开始的时间应该是________,8:00晚会结束,晚会一共开了________小时________分钟。
8.每个正方形里面都有_____组平行线,正方形对边互相_____.
9.一根铁丝可以围成一个长6分米,宽4分米的长方形,如果把这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是(______)分米。
10.在( )里填上合适的单位。
聪聪每天大约睡9(________);一个鸡蛋约重为50(________);两本数学书大约厚1(________);从保定到北京大约160(________);做一次眼保操大约需要5(________)。
11.一辆汽车8:20从甲地出发,9:00到达乙地,如果汽车每分钟行2千米,甲地到乙地的路是(______)千米。
二、公正小法官。
12.如图的周长是60厘米.(_____)
13.四条边都相等的四边形一定是正方形. (_____)
14.三年级有407名学生,比四年级的人数多19名,四年级有426名学生._____
15.3吨铁比3吨棉花重._____.
16.的积的末尾只有一个0。(______)
17.一个算式的运算顺序都是从左往右._____
18.1千克石头比1千克棉花重. (____)
三、精挑细选。
19.如果□是〇的16倍,下面( )算式是错的.
A.〇÷□=16B.□÷16=〇C.□÷〇=16D.〇×16=□
20.小丽在奶奶家连续住了两个月,她至少在奶奶家住了( )天。
A.61B.60C.59D.58
21.要使3□0×5的积的末尾只有一个0,□里可以填( ).
A.0B.2C.5D.4
22.在下面的图形中,有( )个是轴对称图形。
A.1个B.2个C.3个D.4个
23.如图中,甲的周长( )乙的周长。
A.大于B.小于C.等于D.无法判断
四、我是神算手。
24.直接写得数。
70×4= 600×5= 270÷3= 96÷3=
2×400= 80+6×7= 81÷(16-7)=
15-48÷8= 0.8元+0.5元= 3.5元-1.2元=
25.列竖式计算,带★号的要验算。
★ ★
五、动手实践。
26.把下面的图与重量用线连起来。
27.下面三幅图分别是谁看到的?连一连。
28.看图连线
从前面看
从上面看
从左面看
六、生活问题我能解决。
29.学校图书室的每个书架有4层,每层能放235本书,一个书架能放多少本书?如果这个书架借出321本书,还剩多少本书?
30.下图是2019年11月的日历。把月历填写完整,并回答问题。
(1)2019年11月的第一天是星期五,请你把日历制作完。
(2)王叔叔工作3天休息1天,张阿姨工作2天休息1天。9月1日他们同时开始工作。请你分别找出王叔叔和张阿姨9月的休息日及共同休息日。
31.妈妈带小林、小辉、小红3名小朋友去动物园玩,门票一共是184元.妈妈的门票是76元,每名小朋友的门票是多少元?
32.甲城到乙城三种不同火车的票价如下表:
王叔叔和他的两位同事从甲城到乙城出差,买了同样价格的火车票,付给售票员1000元,又找回一些钱,他买的是哪一种票?(可以用估一估、算一算等方法解决,请写出思考过程。)
33.妈妈送给西西一本故事书,这本书共200页,西西看了184页,她还有多少页没看?
参考答案
一、快乐填一填。
1、8
2、3
3、0.8 8
4、77 13
5、18 16 20 14 3 18 0 5 20 大 ①和⑤ 2 太少 2 (人),,可以让18人都坐上船
6、分米 毫米 千米
7、6:45 1 15
8、两 平行
9、5
10、时 克 厘米 千米 分
11、80
二、公正小法官。
12、√
13、×
14、×
15、×
16、×
17、×
18、×
三、精挑细选。
19、A
20、C
21、C
22、C
23、C
四、我是神算手。
24、280;3000;90;32
800;122;9
9;1.3元;2.3元
25、966;308;1840;6356
五、动手实践。
26、见详解。
27、见详解
28、
六、生活问题我能解决。
29、本;本
30、(1).
(2).王叔叔的休息日:4,8,12,16,20,24,28。
张阿姨的休息日:3,6,9,12,15,18,21,24,27,30。
共同休息日:12,24。
31、36元
32、特快列车
33、16页
租船方案
大船每船6人
小船每船4人
共坐人数
①
3条
0条
(________)人
②
2条
1条
(________)人
③
2条
2条
(________)人
④
1条
2条
(________)人
⑤
1条
(________)条
(________)人
⑥
(________)条
(________)条
(________)人
水杯高约1(______)。
学生卡厚约1(______)。
步行15分钟约行1(______)。
日
一
二
三
四
五
六
1
2
普通列车
特快列车
动车组列车
每张198元
每张318元
每张408元
日
一
二
三
四
五
六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
相关试卷
这是一份2023-2024学年陕西省延安市富县三年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了快乐填空,判断正误,慎重选择,认真计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份昭通市水富县2023-2024学年数学三上期末联考试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份延安市志丹县2023-2024学年数学三上期末综合测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)