开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    河北省沧州市2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案

    河北省沧州市2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案第1页
    河北省沧州市2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案第2页
    河北省沧州市2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河北省沧州市2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案

    展开

    这是一份河北省沧州市2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案,共8页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、我会选。
    1.亮亮比妈妈矮420( )。
    A.毫米B.厘米C.分米D.米
    2.在下面数线上( )点最接近1050米。
    A.AB.BC.CD.D
    3.下列问题,能够用算式(128-68)×5解答的题目是( )。
    A.水果批发店原有一批火龙果,商家担心不够卖,早晨又运进68千克,仅一天的时间就卖出128千克,还剩5千克火龙果没有卖。这个水果店原有多少千克火龙果?
    B.游泳馆星期三共接待128人,星期日接待的人数比星期三的5倍还多68人。星期日接待了多少人?
    C.三年级图书角原来有128本图书。为了满足学生的阅读需求,学校又买来5箱图书,每箱68本。现在图书角有多少本图书?
    D.某商场促销活动中,每条围巾原价128元,现价68元。现在买5条要比原来少花多少钱?
    4.比较图中两个图形的周长,( )。
    A.①号周长长B.②号周长长C.周长相等D.无法确定
    5.一个成年人的身高相当于( )个人头部的长度.
    A.4B.5C.9D.13
    二、我会判断。
    6.分针走一圈是一分钟.____
    7.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。(_____)
    8.140×5,积的末尾一共有2个0。(______)
    9.上午9时用24时计时法表示为21时. (____)
    10.19时比晚上6时30分要晚一些. (____)
    三、我能填。
    11.
    这个班共有学生(________)人。
    12.把一个正方形(如图)平均分成两个完全一样的长方形后,每个长方形的周长是48厘米,这个正方形的周长是(________)厘米。
    13.98+99+100+101+102=(____)×5=(____).
    14.八分之一写作:_________.
    15.小明从家到学校骑车需要15分钟,他必须在7:50到校,小刚最晚___从家出发.
    16.在括号里面填上“>”“<”或“=”。
    4×7(______)8 42÷6(_____)8 9×7(______)8×6+15
    54÷6(______)8 35÷7(______)3 8×8(______)8+8
    40÷8(______)13 32÷4(______)6 15-8(_______)4×4
    17.用一根铁丝可以围成一个长5分米,宽3分米的长方形,这根铁丝长(________)分米。如果用它围成一个正方形,这个正方形的边长是(________)分米。
    18.用1、0、4数字可以排出(________)个不同的三位数,最大的三位数和最小的三位数相差(________)。
    19.在横线上填“>”“<”或“=”。
    ____ ____ 6000克____6千克
    2999千克____3千克 702÷3÷3____702÷6
    20.200克= 千克
    小时= 分钟
    21.25的4倍是(_____),25是5的(_____)倍。
    22.在括号里填上“>”“<"或“=”。
    1千米(______)999米 2分(______)120秒 50厘米(______)45分米
    (______) (______) 125×0(______)125+0
    四、我会计算。
    23.直接写得数。
    46+35= 340×2= 200÷5= 0÷55=
    63-19= 0×2017= 96÷3= 5000+200=
    84÷2= 500÷2= += -=
    24.用竖式计算,其中带*的要验算。
    *1060+456= 375+168= 405×8=
    *1108-156= 700-357= 455×9=
    五、动手操作。
    25.小猴子回家.
    26.连一连.
    27.下面各图分别是谁看到的?


    六、我能解决下面各题。
    28.飞扬旅行社推出白云山一日游,4个成人带3个儿童去旅游,按哪种方案买票合算?两种买票相差多少钱?
    29.婷婷有288张照片,正好放满了4本相册。每页放了6张照片,每本相册有多少页?
    30.三年级有48名学生去电影院看电影,带500元够吗?
    ①请你写出估算过程。
    ②你估算的钱数比实际要花的钱数( )。
    31.解答下列问题。
    原价12元 原价26元 原价8元
    (1)买3袋开心果要多少元?
    (2)72元可以买多少袋花生?
    32.请你当小老师讲一讲:
    学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?
    ①我会估.
    每台录音机最高不超过: 元,最低不少于: 元.
    ②我会讲.
    840÷5=168(元)
    参考答案
    一、我会选。
    1、A
    2、A
    3、D
    4、A
    5、C
    二、我会判断。
    6、×
    7、√
    8、√
    9、✕
    10、√
    三、我能填。
    11、46
    12、64
    13、100 500
    14、
    15、7:1
    16、> < = > > > < > <
    17、16 4
    18、4 306
    19、> < = > <
    20、 10
    21、100 5
    22、> = < > > <
    四、我会计算。
    23、81 680 40 0
    44 0 32 5200
    42 250
    24、1516;543;3240
    952;343;4095
    五、动手操作。
    25、
    26、
    27、
    六、我能解决下面各题。
    28、B方案;100元
    29、12页
    30、(1)够;(2)多
    31、(1)39元
    (2)12袋
    32、①200 150

    相关试卷

    河北省保定市竞秀区2023-2024学年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视试题含答案:

    这是一份河北省保定市竞秀区2023-2024学年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    沧州市沧县2023-2024学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含答案:

    这是一份沧州市沧县2023-2024学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年阿巴嘎旗数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案:

    这是一份2023-2024学年阿巴嘎旗数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map