


山东省威海大光华学校2023-2024学年高二上学期12月月考化学试题含答案
展开
这是一份山东省威海大光华学校2023-2024学年高二上学期12月月考化学试题含答案,共16页。试卷主要包含了单选题,选择题等内容,欢迎下载使用。
可能用到的相对原子质量:
Cr 52 Na 23 O 16 Pb 207 Fe 56 Cu 64 S 32
第I卷(选择题)
一、单选题。每小题2分,共20分。每小题只有一个选项符合题意。
1.电化学的应用领域非常广泛。下列说法不正确的是( )
A.电解溶液时,与直流电源负极相连的石墨棒上逐渐覆盖红色的铜
B.铜板上铁铆钉在中性水膜中被腐蚀时,正极发生的电极反应为:
C.电解饱和食盐水的过程中,阴极区碱性不断增强
D.铅蓄电池放电时,电子由通过导线流向
2.生产钛的方法之一是将金红石()转化为,再进一步还原得到钛。转化为有直接氯化法和碳氯化法,相关能量示意图如下所示。下列说法不正确的是( )
A.将反应物固体粉碎可以加快直接氯化、碳氯化的反应速率
B.可推知
C.以上两种方法生产钛,从原子经济性角度看都不是100%原子利用率
D.以上两种反应中,生成等量电子转移数相等
3.依据图示关系,下列说法不正确的是( )
A.反应①是吸热反应
B.△H3=△H1+△H2
C.反应③是一个熵增的反应
D.数据表明:V2O5(s)的能量比V2O4(s)低,更稳定
4.某同学欲用如图所示的装置实现反应: 2Fe3++Cu = 2Fe2++Cu2+, 将化学能转化为电能,下列关于此装置的几种构成中,能实现此转化的是( )
A.AB.BC.CD.D
5.反应经过以下两步基元反应完成,反应过程中的能量变化如图所示:
i. 慢 ii. 快
下列说法不正确的是( )
A.
B.因为中断裂化学键吸收能量,所以
C.总反应的速率由反应i决定
D.断裂中的化学键吸收的能量大于断裂和中的化学键吸收的总能量
6.一定条件下,石墨转化为金刚石要吸收能量。在该条件下,下列结论正确的是( )
A.1 ml C (金刚石)比1 ml C (石墨)的总能量高
B.金刚石比石墨稳定
C.等质量的金刚石和石墨完全燃烧释放的热量相同
D.金刚石转化为石墨是吸热反应
7.科学研究人员最近发现了一种“水”电池,在海水中电池总反应可表示为5MnO2+2Ag+2NaCl=Na2Mn5O10+2AgCl,下列有关说法正确的是( )
A.正极反应式:Ag - e- + Cl- = AgCl
B.AgCl是还原产物
C.生成1 ml Na2Mn5O10转移2 ml电子
D.Na+不断向“水”电池的负极移动
8.下列说法不正确的是( )
A.水凝结成冰的过程中,体系的
B.溶于水吸热,说明其溶于水不是自发过程
C.化学反应自发进行的方向,与反应的和都有关
D.发生离子反应的条件之一是生成气体,此过程是一个的过程
9.利用微生物燃料电池可处理有机废水获得电能,同时实现海水淡化。现以溶液模拟海水,用如图装置处理有机废水(以含的溶液为例)。
下列说法正确的是( )
A.正极反应为
B.隔膜1为阳离子交换膜,隔膜2为阴离子交换膜
C.工作一段时间后室下降,室升高
D.处理理论上B室中有发生迁移
10.金属的腐蚀与防护是科学家们关注的热点问题。下列说法错误的是( )
A.纯银器表面暴露在空气中因发生化学腐蚀而变暗
B.在轮船的底部镶嵌锌块保护船体,采用的是牺牲阳极保护法
C.在外加电流的阴极保护法中,高硅铸铁惰性辅助阳极的作用为损耗阳极材料和传递电流
D.钢铁设施在海水中的腐蚀速率比在河水中的快
二、选择题:每小题4分,共20分。每小题有一个或两个选项符合题意,全对得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。
11.依据下列热化学方程式得出的结论中,正确的是( )
A.已知,则氢气的燃烧热为
B.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s),则金刚石比石墨稳定
C.已知,则含的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出的热量
D.已知;;则
12.下图是微生物燃料电池原理示意图。已知:a室中微生物降解有机物产生、和,质子交换膜只允许和通过。下列说法不正确的是( )
A.通过质子交换膜从a室进入b室
B.a室内的石墨电极为正极,发生氧化反应
C.b室内的电极反应为:
D.该电池能在高温环境下工作
13.利用膜电解技术(装置如图所示)以惰性电极电解Na2CrO4溶液制备Na2Cr2O7,总反应方程式为:4Na2CrO4+4H2O2Na2Cr2O7+4NaOH+2H2↑+O2↑,阳离子交换膜只允许Na+通过。
下列说法错误的是( )
A.气体X是O2,气体Y是H2
B.当电路中转移2 ml电子时,阳极区溶液减 重16 g
C.电解过程中阴极区溶液的pH增大
D.阳极区的总反应式为: 4CrO-4e-=2Cr2O+O2↑
14.一定条件下,实验室利用如图所示装置,通过测量电压求算AgCl的溶解度,初始时两个电极质量相同。下列说法正确的是( )
A.甲室Ag电极为正极
B.隔膜为阳离子交换膜
C.电池总反应为:
D.当转移0.1mle-时,两电极质量差21.6g
15.某传感器可利用电化学原理测定混合气体中的含量,工作示意图如下。单位时间内,通过传感器的待测气体为p(标准状况),某电极质量增加了q。下列说法正确的是( )
A.电极上的电极反应式为:
B.反应过程中转移的电子数为
C.反应过程中正极区溶液的减小
D.待测气体中的体积分数为
第II卷(非选择题)
16.(12分)化学能与电能的相互转化在生产、生活中应用广泛。
(1)高铁电池因其具有众多的优点而成为电动汽车首选的动力电池,其工作原理为:3Zn+2K2FeO4+8H2O 3Zn (OH)2+4KOH+2Fe (OH)3。 则放电时正极的电极反应式为 ,充电时阴极附近溶液的pH (填“增大”、“减小”、“不变”)。
(2)某公司开发出一种以Pt作电极的高效甲醇燃料电池,以该电池电解CuSO4溶液的装置如下图所示:
①工作时负极的电极反应式为 。
②若乙池中Fe电极质量增加12. 8g,在相同时间内,甲池中理论上消耗O2 L( 标准状况下)。
③通电一段时间后,向所得溶液中加入0. 3mlCu(OH)2后,恰好恢复到电解前的浓度和pH,则电解过程中转移电子的物质的量为 。
(3)研究电化学腐蚀及防护的装置如图所示。
若电极d为石墨,写出此电极的反应式 。
17.(14分)回答下列问题
(1)用O2将HCl转化为Cl2,可提高效益,减少污染。传统上该转化通过如下图所示的催化循环实现。
其中,反应①为2HCl(g)+CuO(s) = H2O(g)+CuCl2(s) ΔH1,反应②生成1 ml Cl2的反应热为ΔH2,则总反应的热化学方程式为 (反应热用ΔH1和ΔH2表示)。
(2)FeSO4可转化为FeCO3,FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料。
已知25 ℃,101 kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) ΔH=-1648 kJ·ml-1
C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393 kJ·ml-1
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)=2FeCO3(s) ΔH=-1480 kJ·ml-1
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是 。
(3)已知:常温时:CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g) ΔH=+165 kJ·ml-1
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) ΔH=-41 kJ·ml-1
贮氢合金ThNi5可催化由CO、H2合成CH4的反应,则常温时该反应的热化学方程式为 。
(4)已知:Al2O3(s)+3C(s)=2Al(s)+3CO(g) ΔH1=+1344.1 kJ·ml-1
2AlCl3(g)=2Al(s)+3Cl2(g) ΔH2=+1169.2 kJ·ml-1
由Al2O3、C和Cl2反应生成AlCl3的热化学方程式为 。
(5)甲醇既是重要的化工原料,又可作为燃料,利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂作用下合成甲醇,发生的主要反应如下:
①CO(g)+2H2(g) = CH3OH(g) ΔH1
②CO2(g)+3H2(g) = CH3OH(g)+H2O(g) ΔH2
③CO2(g)+H2(g) = CO(g)+H2O(g) ΔH3
回答下列问题:
已知反应①中相关的化学键键能数据如下:
由此计算ΔH1= kJ·ml-1;已知ΔH2=-58 kJ·ml-1,则ΔH3= kJ·ml-1。
(6)已知:① H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) △H=-183 kJ/ml
② 断开1ml H2分子中的化学键需要吸收436kJ的能量
③ 断开1ml Cl2分子中的化学键需要吸收243kJ的能量
则:断开1ml HCl分子中的化学键需要吸收 kJ的能量。
18.(12分)电解是海水资源综合利用的重要手段。
(1)电解饱和食盐水的原理如图所示。
①电解饱和食盐水的化学方程式是 。
②电极a接电源的 (填“正”或“负”)极。
③离子交换膜是 交换膜(填阳离子或阴离子)。
④已知水的电离过程可表示为:,图中溶液质量分数大小关系为a% b%(填“>”、“=”或“<”)。
(2)我国科学家通过电解,从海水中提取到锂单质,其工作原理如图所示。
①生成锂单质的电极反应式是 。
②理论分析,阳极电解产物可能有、。
ⅰ.生成的电极反应式是 。
ⅱ.取实验后阳极区溶液进行检验,证实了阳极放电。实验所用的试剂及现象是 。
19.(12分)某小组同学设想利用燃料电池和电解池组合,设计一种制备硫酸和氨的装置,相关的物质及工作原理示意图如图。a、b、c、d均为惰性电极,电解池中d上有可催化N2放电的纳米颗粒,固体氧化物电解质只允许O2-在其中迁移。
(1)燃料电池制备硫酸。
①a为 (填“正极”或“负极”),电极反应式为 。
②H+的迁移方向为 (填“a→b”或“b→a”)。
③电池总反应的化学方程式为 。
(2)电解池制备氨。下列关于电解过程的说法正确的是 。
A.d上,N2被还原
B.c的电极反应:2O2--4e-=O2↑
C.固体氧化物中O2-的迁移方向为d→c
(3)燃料电池中每消耗48gSO2,在电解池中,理论上产生的NH3在标准状况下的体积为 L。
20.(10分)研究大气中含氮化合物、含硫化合物的转化具有重要意义。
(1)汽车发动机工作时会引发和反应,其能量变化示意图如下(常温常压下测定):
写出该反应的热化学方程式: 。
(2)土壤中的微生物可将大气中的经两步反应氧化成,两步反应的能量变化如图所示:
①第一步反应为 反应(填“放热”或“吸热”),原因是 。
②写出第二步反应的热化学方程式 。
③结合两步反应过程,全部氧化成时的 。
成分
选项
X
Q
P
A
Fe
FeCl2
CuSO4
B
石墨
FeCl3
CuSO4
C
Cu
FeCl2
CuSO4
D
Fe
FeCl2
H2SO4
化学键
H—H
C—O
C≡O
H—O
C—H
E/(kJ·ml-1)
436
343
1076
465
413
参考答案:
1.D
【详解】A.电解溶液时,与直流电源负极相连的石墨棒作阴极,发生反应:,石墨棒上析出铜单质,故A正确;
B.铜板上铁铆钉在中性水膜中发生吸氧腐蚀,正极氧气得电子,电极反应为:,故B正确;
C.电解饱和食盐水的过程中,阴极发生反应:,阴极区氢氧根离子浓度增大,碱性不断增强,故C正确;
D.铅蓄电池放电时,作负极,作正极,电子通过导线由负极Pb流向正极,故D错误;
故选:D。
2.B
【详解】A.将反应物固体粉碎,增大反应物的接触面积,可以加快直接氯化,碳氯化的反应速率,A正确;
B.根据图示写出热化学方程式①,②,方程式②-①,得,,B错误;
C.由信息知两个过程中生成物除了四氯化钛外都还有其它产物,即从原子经济性角度看都不是100%原子利用率,C正确;
D.两种方法都是由转化为,即生成等量电子转移数相等,D正确;
故选B。
3.D
【详解】A.根据反应①的>0,可知反应①是吸热反应,故A正确;
B.根据盖斯定律,反应③可由反应①和反应②之和得到,则△H3=△H1+△H2,故B正确;
C.反应③是固体生成气体的反应,是一个熵增的反应,故C正确;
D.由于反应②还有三氧化硫和二氧化硫的参与,故不知道V2O5(s)和V2O4(s)的能量相对大小,不能确定V2O5(s)的能量比V2O4(s)低,更稳定,故D错误;
故选D。
4.B
【分析】根据反应方程式2Fe3++Cu = 2Fe2++Cu2+,Cu为负极,铁离子为电解液中的阳离子。
【详解】A.铁为负极,正极是铜离子得到电子变为铜单质,故A不符合题意;
B.石墨作正极,铜为负极,Q溶液中铁离子得到电子,故B符合题意;
C.电极都为铜,不能形成原电池,故C不符合题意;
D.铁为负极,失去电子,正极是氢离子得到电子变为氢气,故D不符合题意。
综上所述,答案为B。
5.B
【详解】A.根据盖斯定律可知两个基元反应相加得反应2HI(g)⇌H2(g)+I2(g),H=H1+H2,故A正确;
B.ⅰ中HI断裂化学键吸收能量,形成H2成键要放出能量,所以∆H1要比较吸收能量和放出能量的相对多少,故B错误;
C.反应的快慢由慢反应决定,故总反应的速率由反应i决定,故C正确;
D.反应2HI(g)⇌H2(g)+I2(g) ΔH>0,说明断裂2mlHI(g)中的化学键吸收的能量大于断裂1mlH2(g)和1mlI2(g)中的化学键吸收的总能量,故D正确;
故答案为B。
6.A
【详解】A.一定条件下,石墨转化为金刚石要吸收能量,所以1mlC(金刚石)比1mlC(石墨)的总能量高,选项A正确;
B.石墨转化为金刚石要吸收能量,说明石墨的能量低,稳定,所以石墨比金刚石稳定,选项B错误;
C.石墨转化为金刚石要吸收能量,说明石墨的能量低,等质量的石墨和金刚石完全燃烧时释放的能量金刚石比石墨多,选项C错误;
D.金刚石转化为石墨要释放能量,即金刚石转化石墨是放热反应,选项D错误;
答案选A。
7.C
【详解】A.正极得到电子,正极反应式:,故A错误;
B.AgCl是Ag被氧化后的产物,是氧化产物,故B错误;
C.正极反应式:,则生成1 ml Na2Mn5O10转移2 ml电子,则C正确;
D.原电池工作时,阳离子向正极移动,Na+不断向“水”电池的正极移动,故D错误;
故选:C。
8.B
【详解】A.水凝结成冰的过程中,体系的混乱度减小,即熵变△S0;石墨能量低于金刚石,能量越低越稳定,所以石墨比金刚石稳定,B错误;
C.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=-57.4kJ·ml-1,则含20.0gNaOH物质的量为0.5ml的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,C正确;
D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) ΔH1 ①,2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH2②;①-②得到:2CO(g)+ O2(g)= 2CO2(g) ΔH1-ΔH2,一氧化碳燃烧生成二氧化碳是放热反应,焓变为负值,所以ΔH1
相关试卷
这是一份山东省威海市乳山市银滩高级中学2023-2024学年高二上学期12月月考化学试题Word版含答案,文件包含山东省威海市乳山市银滩高级中学2023-2024学年高二12月月考化学试题docx、高二12月模块化学检测试题pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。
这是一份山东省威海市第二中学2023-2024学年高二上学期第一次月考(实验班)化学试题(Word版含答案),共10页。试卷主要包含了单选题,不定项选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省威海市第二中学2023-2024学年高二上学期第一次月考(实验班)化学试题,共10页。试卷主要包含了单选题,不定项选择题等内容,欢迎下载使用。