葫芦岛市连山区2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案
展开
这是一份葫芦岛市连山区2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会选。
1.商店里有圆珠笔36枝,钢笔18枝,每6枝装一盒,共装了( )
A.6盒B.3盒 C.9盒 D.54盒
2.算式920÷30的计算结果是( )
A.3……2B.3……20C.30……2D.30……20
3.李华跳绳35下,赵刚跳的数比李华的2倍多一些,3倍少一些。赵刚可能跳了( )下。
A.70B.82C.105D.110
4.两根绳子,第一根用去它的,第二根用去它的,两根绳子剩下的长度相比,( ).
A.第一根剩下的长B.第二根剩下的长C.同样长D.不能确定谁更长
5.元旦商场打折,妈妈给宁宁买了一件大衣和一双鞋,收银员收了600元,宁宁马上发现钱收错了。钱收错了吗?下面几种计算方案不合理的是( )。
A.318+269=587,钱收多了。
B.,钱收多了。
C.318+269,个位上“8”+“9”,尾数应该是“7”,计算错了,钱收错了。
D.元,正好600元。
二、认真辨析,我会判。
6.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米. _____
7.长方形和正方形的周长,都是四条边长度的和。(______)
8.判断。在正确的说法后面画“√”,错误的说法后面画“×”。
4个小朋友在观察今年2月的月历,机灵狗不小心把它弄花了。
(1)淘气说:今年2月只有28天。(____)
(2)笑笑说:今年是闰年。(____)
(3)奇思说:D代表2月19日。(____)
(4)妙想说:。(____)
9.用8个边长是1分米的小正方形拼成的图形的面积是8平方分米.(______)
10.两个物体的长度单位不同,这两个物体的长度一定不相等。(____)
三、仔细观察,我会填。
11.用0,1,2这三个数字可以摆出的三位数有(________),(________),(________),(________)。
12.小淘气从下午1时45分到校,5:30放学回家。下午,他一共待在学校为(________)小时(________)分钟。
13.在○填上“>”“<”或“=”
○ ○ ○
14.用普通记时法表示下列时刻。
14时(___________) 6时(___________) 18时(___________)
15时(___________) 21时(___________) 10时(___________)
20时(___________) 17时(___________) 12时(___________)
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
9吨(________)900千克 1时50分(________)150分 (________)
139+608 (________)700 610-100(________)102×5 (________)
16.观察物体。
下面四幅图分别是从哪个位置看到的?在括号里填上序号。
(________)(________)(________)(________)
17.75的5倍是(______),(_______)的5倍是150。
18.一个正方形的边长是4厘米,它的周长是(________)厘米;用2个这样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是(________)厘米。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数。
480÷8= 18×5= 720÷9= 90×60=
540÷9= 203×4= 400÷8= 4×25=
618÷6= 360-90= 900×3= 32×5=
180÷2= 42×20= 50×90= 226÷2=
420÷4= 59×2= 69÷3= 4×120=
20.列竖式计算。(带*的要验算)
78×6= 340×5= *95÷4= *464÷4=
21.根据乘法算式写出两道除法算式.
五、动手操作,我能行。
22.正确连线
23.下面的早餐可以怎么搭配?共有几种不同的搭配方法?连一连。
24.把时刻与对应的钟面连起来。
9:55 13:30 16:10 11:30
六、生活问题,我会解。
25.光明小学五年级有学生288人,五年级的人数比六年级少,六年级有多少人?
26.学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?
27.一块长方形菜地,长6米,宽3米.四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?
28.蒋老师在体育用品商店买了1个排球和3个同样的篮球,共用去294元。已知一个排球的售价是90元,每个篮球的售价是多少元?
29.妈妈打算去购买商品.
买这三种商品,妈妈大约需要准备多少钱才够?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
2、D
3、B
4、D
5、D
二、认真辨析,我会判。
6、√
7、√
8、× √ √ ×
9、√
10、×
三、仔细观察,我会填。
11、210 201 120 102
12、3 45
13、>;<;>
14、下午2时 早上6时 下午6时 下午3时 晚上9时 上午10时 晚上8时 下午5时 中午12时
15、> < > > = <
16、④ ② ① ③
17、375 30
18、16 24
四、认真细致,我会算。
19、60;90;80;5400
60;812;50;100
103;270;2700;160
90;840;4500;113
105;118;23;480
20、468;1700;23……3;116
21、,;,
五、动手操作,我能行。
22、
23、见详解
24、
六、生活问题,我会解。
25、320人
26、10220元
27、18米 12米
28、68元
29、1000元
相关试卷
这是一份辽宁葫芦岛市连山区2023-2024学年三上数学期末综合测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份辽宁省葫芦岛市连山区2023-2024学年三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年葫芦岛市连山区三下数学期末考试模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。