终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    金门县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案

    立即下载
    加入资料篮
    金门县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案第1页
    金门县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    金门县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案

    展开

    这是一份金门县2023-2024学年三上数学期末综合测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、填空题
    1.有2瓶同样的矿泉水,其中一瓶丽丽喝了后还剩 ,另一瓶丁丁喝了后还剩 ,________喝的多。
    2.在算式……□中,□最大是_____,这时★是_____。
    3.用一根长26厘米的绳子正好把一个长方形围了一周,这个长方形的周长是________厘米.
    4.用分数表示下面各图中的阴影部分。
    (________) (________)
    5.
    (1)8袋糖共重(________)千克。
    (2)4袋糖和3袋盐比,(________)更重一些。
    (3)3袋盐和1袋糖合起来,比1千克多(________)克。
    6.3800米=________千米 吨=________千克
    1.25时=________分 480平方米=________公顷
    7.在( )里填上适当的单位。
    从北京到广州大约2313(__________)
    一张床长约20(__________)
    橡皮擦长约4(__________)
    货车重约5(__________)
    8.7个是(________);54是(________)的9倍;(________)是5的120倍。
    9.用载质量2吨的车和载质量3吨的车来运煤。如果每次运煤的车都装满,有(________)种方案可以恰好运完8吨煤。
    10.(________)是4的24倍,96的4倍是(________);4个213的和是(________),484连续减去(________)个4就等于0。
    二、选择题
    11.小丽家五月份的支出是1200元, ,六月份支出多少元?根据算式,横线上应补充的条件是( )
    A.六月份支出是五月份的B.六月份支出比五月份多
    C.五月份支出比六月份少D.五月份支出比六月份多
    12.一包味精重200克,一包糖重300克。6包糖和1包味精一共重( )。
    A.2千克B.1500克C.3千克D.2100克
    13.新生儿出生时身长大约为50( )。
    A.毫米B.米C.厘米D.分米
    14.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站( )人.
    A.4B.6C.8D.10
    15.疫情期间,阳光小区七号楼一单元的用户集体网购消毒液和洗手液。购买消毒液的有55户,购买洗手液的有43户,两种都买的有26户。这个单元共有( )户参加了这次网购。
    A.38B.72C.98D.124
    三、判断题
    16.一年中只有7月和8月是连续的两个大月.(____)
    17.800减496的差接近300。 (_______)
    18.万以内的加减法和百以内的加减法的计算法则是一样的。(______)
    19.一个正方形,它的边长扩大2倍,那么它的面积也扩大2倍.(____)
    20.甲、乙两根铁丝同样长,甲剪去 米,乙剪去,两根铁丝剪去同样长._____
    四、计算题
    21.口算
    6×20= 80×20= 642÷2= 36÷4×0=
    1000÷50= 360÷4= 18+2×6= 56÷4×2=
    23×8+17×8= 110÷( )=6……8
    22.竖式计算。
    207×4= 95×8= 564÷4= 721÷7=
    五、解答题
    23.三年级有两个班去动物园,三年级(1)班去了34名学生和1名老师,三年级(2)班去了33名学生和1名老师。售票处优惠,买30张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需多少元?
    24.丁丁买3个面包,花了24元,照这样计算,买5个面包需要多少钱?
    25.庆祝元旦活动,五年级学生做了255面彩旗,比一年级学生做的4倍多15面.一年级学生做了多少面彩旗?
    26.学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.
    (1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元?
    (2)学校买这些体育用品共要多少元?
    27.体育老师用200元买了5个乒乓球拍,每个28元,还剩多少钱?剩下的钱正好买了3个羽毛球拍,每个羽毛球拍多少钱?
    28.学校图书馆科技书有1080册,文艺书比科技书多.文艺书有多少册?
    参考答案
    一、填空题
    1、丽丽
    2、6 90
    3、26
    4、
    5、2 4袋糖 150
    6、3.8 200 75 0.048
    7、千米 分米 厘米 吨
    8、 6 600
    9、2
    10、96 384 852 121
    二、选择题
    11、B
    12、A
    13、C
    14、C
    15、B
    三、判断题
    16、√
    17、√
    18、√
    19、×
    20、×
    四、计算题
    21、120;1600;321;0;
    20;90;30;28;
    320;17
    22、828;760;141;103
    五、解答题
    23、603元
    24、40元
    25、60面
    26、(1)4元, 52元
    (2)1004元
    27、60元,20元
    28、1320册

    相关试卷

    福建省泉州市金门县2023-2024学年三上数学期末复习检测试题含答案:

    这是一份福建省泉州市金门县2023-2024学年三上数学期末复习检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    乌马河区2023-2024学年数学三上期末综合测试试题含答案:

    这是一份乌马河区2023-2024学年数学三上期末综合测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年织金县数学三上期末综合测试模拟试题含答案:

    这是一份2023-2024学年织金县数学三上期末综合测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map