









所属成套资源:【名师课堂】冀教版数学一下PPT课件+教案整册
冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查精品课件ppt
展开
这是一份冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查精品课件ppt,文件包含冀教版数学一年级下册42《元角分的简单计算》课件pptx、冀教版数学一年级下册42《元角分的简单计算》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
同学们学习了上节课后,你们能准确地读出下面的人民币吗?
安排一次午餐吧!不要暴饮暴食呀!
我喜欢吃,面包,还有一瓶饮料,在加个鸡腿吧!所以图中的面包是2元,饮料是2元,鸡腿是3元5角,一共是7元5角。
我想吃汉堡,还有一瓶可乐,一包薯条,再加一个鸡腿吧!它们太诱惑我了。汉堡是6元,可乐是3元,薯条是4元,鸡腿是3元5角,所以一共是6+3+4+3.5=16.5元
你可以这样提问:(1)买一本《趣味数学》和一本《卡通故事》要多少钱?(2)买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?(3)10元钱,买一本《趣味数学》够吗?
我来回答:(1)一本《趣味数学》9元,一本《卡通故事》10元;所以9+10=19(元)(2)一本《卡通故事》10元,一本《走进大自然》12元;10+12=22(元),因此20元钱不够。(3)一本《趣味数学》9元,所以10元钱还剩1元,足够了。
图一中,一把牙刷是2元3角,牙膏是3元,所以一共是5元3角。图二中,牙杯是2元,毛巾是3元5角,所以一共是5元5角。图三中,洗发露是8元,洗衣粉是4元6角,所以一共是12元6角。
你想购买什么玩具,算一算怎样付钱?
我想买一只机器狗,和一辆小汽车。所以小汽车是17元,机器狗是5元,我要付22元钱。
说说这节课你需要注意些什么?
我要特别注意元角分之间的换算关系,1元=10角,1角=10分。
我要注意在买东西的时候,看清楚价钱,不然手中只有一点钱,却买了超过自己的钱的话,就会闹笑话。
完成“商品价格调查” 并填表。
相关课件
这是一份小学数学冀教版一年级下册商品价格调查试讲课课件ppt,文件包含冀教版数学一年级下册41《元角分的关系》课件pptx、冀教版数学一年级下册41《元角分的关系》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查精品ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了生活中的人民币,姐姐我买一瓶饮料,阿姨我买一本书,毛主席的头像,人民大会堂,yībǎi,布达拉宫,这是50元,wǔshí,桂林山水等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版一年级下册商品价格调查完美版课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了小小快餐店,一共是12元,+410元,+212元,元5角,相同单位相加,与不同单位合在一起,安排一次自己的午餐吧,提问题并解答,第一步等内容,欢迎下载使用。
