![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933480/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933536/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933553/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933566/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933594/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933613/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933622/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第三单元 第二课时 加法运算律的应用课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15310057/0-1706683933635/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系背景图课件ppt
展开根据加法运算律在 填上恰当的数。
217+348=348+(____)(25+68)+32=25+(____+____)56+47+44=(56+____)+47
加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。
用字母表示:a + b = b + a
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a + b)+ c = a +(b + c)
观察左右两边的算式,说一说你有什么发现?
下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李叔叔后四天还要骑行多少千米?
① 115+132+118+85 = 247+118+85 = 365+85 = 450(km)
② 115+132+118+85 = 115+(132+118)+85 = 115+250+85 = 365+85 = 450(km)
按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?
③ 115+132+118+85 = 115+85+132+118 = (115+85)+(132+118) = 200+250 = 450(km)
答:李叔叔后四天还要骑 450 km。
这里运用了哪些运算律?
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 425+14+186 75+168+25
= 425+(14+186)= 425+200= 625
= (75+25)+168= 100+168= 268
= (245+155) +(180+20)= 400+200= 600
= (67+33)+ (25+75)= 100+100= 200
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 245+180+20+155 67+25+33+75
1.刘老师购买了下列体育用品,一共花了多少钱?
48+55+52+45=(48+52)+(55+45)= 100+100= 200(元)
答:一共花了200元钱。
3月6日—11日王阿姨共收到转账款多少元?
225+328+175=225+175+328=400+328=728(元)
答:3月6日—11日王阿姨共收到转账款728元。
3. 这堆原木一共有多少根?
1+2+3+…+9+10=(1+10)+(2+9)+…+(5+6)= 11×5= 55(根)答:这堆原木一共有 55 根。
这台电视机原价多少钱?
2255+355+245 = 2255+(355+245) = 2255+600 = 2855(元)答:这台电视机原价2855元。
这节课你有什么收获?能跟同学们交流一下吗?
同学们,你们听说过数学家高斯小时候计算:1+2+3+…+100 的和是多少的故事吗?
1.判断。(对的画“√”,错的画“×”)(1)(a+187)+13=a+(187+13)运用了加法结合律。 ( )(2)63+34=34+63运用了加法交换律。 ( )(3)138+65+62=65+(138+62)只运用了加法交换律。 ( )
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。 148+87+52 142+724+58+176 268+79+32 224+93+107+86
148+87+82=(148+52)+87=200+87= 287
142+724+58+176=(142+58)+(724+176)=200+900= 1100
268+79+32=(268+32)+79=300+79= 379
224+93+107+86=(224+86)+(93+107)=310+200= 510
3.算一算光明小学四年级各班植树的总棵数。
162+99+138+105+101+125=(162+138)+(99+101)+(105+125)=300+200+230=730(人)
4.六节车厢一共有多少人?
苏教版六 运算律试讲课ppt课件: 这是一份苏教版六 运算律试讲课ppt课件,文件包含第2课时应用加法运算律进行简便计算课件pptx、第2课时应用加法运算律进行简便计算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
数学四年级下册加法运算定律获奖课件ppt: 这是一份数学四年级下册加法运算定律获奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了方法一直接计算,☆列加法算式计算,365+85,450km,200+250,+14+186,+168+25,425+200,100+168,400+200等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级下册六 运算律评优课教学课件ppt: 这是一份苏教版四年级下册六 运算律评优课教学课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了加法交换律,加法结合律,+79+21,+37+63,+14+79等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)