搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版三年级上册期末考试数学试卷

    2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版三年级上册期末考试数学试卷第1页
    2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版三年级上册期末考试数学试卷第2页
    2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版三年级上册期末考试数学试卷第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版三年级上册期末考试数学试卷

    展开

    这是一份2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版三年级上册期末考试数学试卷,共11页。试卷主要包含了判断题,选择题,填空,计算,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    时间:80分钟
    一、判断题。(5分)
    1. 把一个正方形分成5份,每份是。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】用分母表示平均分的份数,用分子表示取出的份数;注意要平均分才可用分数表示其中一部分,据此解答。
    【详解】根据分析:没有说将这个正方形平均分成5份,所以每份是这个说法是错误的。
    故答案为:×
    2. 四边形有四个直角。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】由不在同一直线上的四条线段依次首尾相接围成的封闭的平面图形叫四边形。它有四条线段,所以有四条边,四条边首尾相接,也组成了四个角,但不一定是直角;据此解答。
    【详解】由四边形的定义可知:四边形有4条边,4个角,但不一定是直角。
    故答案为:×。
    【点睛】此题考查了四边形的定义及四边形的特点,注意四边形的四个角不一定是直角。
    3. 苹苹吃午饭用了10秒( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】根据情景、生活经验,以及对时间单位和数据大小认识可知:1秒为秒针走1小格的时间,1分钟=60秒,钟面上秒针走一圈为1分钟,1小时=60分钟,钟面上分针走一圈就是1小时,所以计量苹苹吃午饭的时间用“分钟”作单位较合适;据此解答。
    【详解】根据分析:苹苹吃午饭用了10分钟,而不是10秒。
    故答案为:×
    4. 10个鸡蛋重约60克。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】根据情景、生活经验,以及对质量单位和数据大小的认识可知:1克大约是40粒大米重量,所以1个鸡蛋约重60克;据此解答。
    【详解】根据分析:1个鸡蛋约重60克,而不是10个鸡蛋约重60克,原题说法错误。
    故答案为:×
    5. 一个正方形的边长是3分米,它的周长是12分米。( )
    【答案】√
    【解析】
    【分析】正方形的周长=边长×4,将数据代入公式计算后判断;据此解答。
    【详解】根据分析:3×4=12(分米),所以它的周长是12分米,原题说法正确。
    故答案为:√
    二、选择题。(10分)
    6. 聪聪家距外婆家70千米,他选择以下( )出行方式更合适。
    A. 步行B. 骑自行车C. 坐飞机D. 坐汽车
    【答案】D
    【解析】
    【分析】分别估计一下各个选择中交通工具1小时的路程,选择合适的交通工具即可;据此解答。
    【详解】根据分析:
    A.步行1小时大约行4千米左右;
    B.骑自行车1小时大约行15千米左右;
    C.坐飞机1小时大约行800千米左右;
    D.坐汽车1小时大约行60千米左右;
    所以聪聪家距外婆家70千米,他选择坐汽车更合适。
    故答案为:D
    7. 用分数表示下列各图中的阴影部分,能用表示的有( )个。
    A. 1B. 2C. 3D. 4
    【答案】C
    【解析】
    【分析】把一个整体平均分成若干份,其中的几份就是几分之几,是把一个整体平均分成3份,涂其中的一份即可,据此分析。
    【详解】把三角形平均分成3份,其中涂色部分用分数表示是;
    把全部○看成整体,平均分成3份,其中涂色部分用分数表示是;
    大三角形没有平均分配,所以涂色部分不能用分数表示;
    把整个圆看成整体,平均分成3份,其中涂色部分用分数表示是;
    能用表示的有3个。
    故答案为:C
    【点睛】本题用图形形式考查了学生对于分数的初步认识,要注意是平均分成若干份。
    8. 操场跑道一圈长200米,露露跑了4圈后,还差( )米是1千米。
    A. 200B. 400C. 600D. 800
    【答案】A
    【解析】
    【分析】1千米=1000米,200乘4等于露露跑4圈的路程,再用1000米减露露跑4圈的路程即等于跑1千米还差的长度。
    【详解】1千米=1000米
    1000-200×4
    =1000-800
    =200(米)
    故答案为:A
    【点睛】熟练掌握长度单位的换算知识是解答本题的关键。
    9. 下面得数在500~600之间的算式是( )。
    A. 196+203B. 418+208C. 800-212D. 548-200
    【答案】C
    【解析】
    【分析】分别计算出每个算式的结果,再比较出大于500小于600的这个结果;据此解答。
    【详解】根据分析:
    A.196+203=399,399<500;
    B.418+208=626,626>600;
    C.800-212=588,500<588<600;
    D.548-200=348,348<500;
    所以得数在500~600之间的算式是800-212。
    故答案为:C
    10. 小红家到学校的路线如下图,她从家到学校有( )条路可以走。
    A. 3B. 4C. 5D. 6
    【答案】C
    【解析】
    【分析】注意观察小红家到学校有几条岔路,一条岔路有两条路通往学校,从上往下按顺序数;据此解答。
    【详解】根据分析:她从家到学校有5条路可以走。
    故答案为:C
    【点睛】注意搭配问题做到按顺序、不重复、不遗漏。
    三、填空。(每空1分,共22分)
    11. 在括号里填上合适的单位,帮聪聪同学把数学日记补充完整。
    【答案】 ①. 分米##dm
    ②. 秒##s ③. 分钟##min
    【解析】
    【分析】根据生活经验以及对长度单位、时间单位和数据大小的认识,立定跳远的用“分米”为单位,计量50米的短距离时间,一般以“秒”为单位,跳绳一般以“分钟”为单位,即可解题。
    【详解】由分析可知,在体育测试中,我立定跳远跳了16分米,跑50米只用时9秒,跳绳122个用时1分钟。
    【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
    12. 120秒=( )分 5厘米=( )毫米
    6千米=( )米 3000千克=( )吨
    【答案】 ①. 2 ②. 50 ③. 6000 ④. 3
    【解析】
    【分析】根据1分钟=60秒,1厘米=10毫米,1千米=1000米,1吨=3000千克,据此作答即可
    【详解】120秒=2分钟;5厘米=50毫米;6千米=6000米;3000千克=3吨。
    13. ( )比310多170 ;460比830少( )。
    【答案】 ①. 480 ②. 370
    【解析】
    【分析】比310多170,则数为310与170相加;460比830少多少,则数为830与460相减,据此解答即可。
    【详解】310+170=480;830-460=370
    480比310多170;460比830少370。
    14. 30的5倍是__________,30是5的__________倍。
    【答案】 ①. 150 ②. 6
    【解析】
    【分析】根据题意,要求30的5倍,就是求5个30相加,用30×5解答即可;30是5的几倍,求倍数,用除法计算。
    【详解】30×5=150
    30÷5=6
    30的5倍是150,30是5的6倍。
    15. 326×2的积是( )位数,620×5的积的末尾有( )个0。
    【答案】 ①. 三 ②. 两
    【解析】
    【分析】根据三位数乘一位数的计算法则,直接计算出326×2和620×5的积,然后再填空即可。
    【详解】326×2=652,620×5=3100
    326×2的积是三位数,620×5的积的末尾有两个0。
    16. 阳阳到电影院看电影,电影放映时长2小时30分钟。将这场电影的结束时间写在下图的横线上。
    【答案】下午5:50
    【解析】
    【分析】开场的时间加上放映的时间即为结束的时间,据此作答即可。
    【详解】3:20+2小时30分钟=5:50
    结束时间为下午5:50。
    17. 下图中的四边形被挡住了一部分,但我们可以判断这个四边形一定是( ),被挡住的角一定是( )角。
    【答案】 ①. 长方形 ②. 直
    【解析】
    【分析】根据长方形的特征,长方形的对边相等,4个角都是直角;观察发现图中有3个直角,那么对边一定相等,第4个角也是直角;据此解答。
    【详解】根据分析:可以判断这个四边形一定是长方形,被挡住的角一定是直角。
    18. 在括号填上“﹥”“﹤”或“﹦”。
    ( ) ( ) 900千克( )2吨
    【答案】 ①. > ②. = ③. <
    【解析】
    【分析】分子相同时,分母小的分数大,分母大的分数小;分子分母相同的分数等于1;1吨=1000千克,据此解答即可。
    【详解】5<7,>;
    =1,=1,=;
    2吨=2000千克,900千克<2000千克,900千克<2吨。
    >;=;900千克<2吨。
    19. 大昌超市元旦促销,原价613元的取暖器,现价398元,大约便宜了( )元。 实际便宜了( )元。
    【答案】 ①. 200 ②. 215
    【解析】
    【分析】便宜的价格则为原价和现价相减,将613元看作600元,将398元看作400元,计算出大约便宜的价格;再用613减去398,求出实际便宜了多少元。
    【详解】将613元看作600元,将398元看作400元;
    600-400=200(元)
    613-398=215(元)
    大约便宜了200元,实际便宜了215元。
    20. 某科研团队有32名来自世界各地的科学家,每个人至少会讲中文或者英文中的一种。其中会讲中文的有16人,会讲英文的有28人,两种语言都会的有( )人。
    【答案】12
    【解析】
    【分析】根据题意: 会讲中文的人数+会讲英文的人数-总人数即为两种语言都会讲的人数。据此解答。
    【详解】16+28-32
    =44-32
    =12(人)
    两种语言都会的有12人。
    【点睛】本题考查集合实际问题的灵活应用,可借助图形解决问题。
    四、计算。(28分)
    21. 直接写出得数。
    47+12= 60-40= 36+20= 40-25=
    12×3= 0×108= 210×3= 399×5≈
    += -= += 1-=
    【答案】59;20;56;15
    36;0;630;2000
    ;;1;
    【解析】
    【详解】略
    22. 列竖式计算,带☆号的要验算。
    307×5= 625×4= 844-351=
    366+435= ☆704-209=
    【答案】1535;2500;493
    801;495
    【解析】
    【分析】计算整数的加、减法时,相同数位要对齐,从个位加、减起,计算加法时,哪一位相加满十就向前一位进1;计算减法时,哪一位不够减就向前一位借1当十;三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积;减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
    【详解】307×5=1535 625×4=2500 844-351=493

    366+435=801 704-209=495
    验算:
    五、按要求完成下面各题。(8分)
    23. 根据图意列算式。
    (朵)
    【答案】8×4=32
    【解析】
    【分析】根据题意,红花有8朵,黄花是红花朵数的4倍,根据整数乘法的意义,用8乘4即可求出黄花的朵数。
    【详解】8×4=32(朵)
    24. 根据图意列算式。
    (只)
    【答案】15÷3=5
    【解析】
    【分析】根据图可知,小鸭的只数是小鸡的3倍,有15只,所以求小鸡用除法。据此解答
    【详解】15÷3=5(只)
    25. 在方格纸上画一个正方形和一个长方形。
    【答案】见详解
    【解析】
    【分析】根据图形的特征来画即可。
    正方形:由四条边围成,四条边都相等;
    长方形;由四条边围成,相对边相等。
    【详解】由题意得:
    【点睛】此题主要考查的是长方形及正方形的认识,关键是熟悉它们的特征。
    六、解决问题。(共27分)
    26. 音乐厅一共有800个座位,一年级有496人,二年级有346人,要组织一、二年级去音乐厅看表演,音乐厅的座位够坐吗?
    【答案】不够
    【解析】
    【分析】把一年级和二年级人数相加,再与800对比得出结果;据此解答。
    【详解】496+346=842(人)
    842>800
    答:音乐厅座位不够坐。
    【点睛】掌握三位数与三位数之间的计算是解答本题的关键。
    27. 李阿姨买3个杯子用了27元,如果买8个同样的杯子,需要多少元?
    【答案】72元
    【解析】
    【分析】根据单价=总价÷数量,求出李阿姨买的杯子的单价,再与数量8相乘,据此解答即可。
    【详解】27÷3=9(元)
    9×8=72(元)
    答:需要72元。
    28. 星光实验小学“读书周”活动前,学校买回45本书,其中是科普书,科普书有多少本?
    【答案】25本
    【解析】
    【分析】根据题意,把学校买回45本书看作单位1个整体,将它平均分成9份,科普书占其中的5份,所以先求出每份的本数再乘5,即可解题。
    【详解】45÷9=5(本)
    5×5=25(本)
    答:科普书有25本。
    29. 李叔叔打算给自家的菜地围上篱爸,菜地为长方形,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?
    【答案】18米
    【解析】
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,求篱笆的长度也就是求长方形的周长,将数据代入公式计算即可;据此解答。
    【详解】(6+3)×2
    =9×2
    =18(米)
    答:篱笆长18米。
    30. 乐乐和爸爸、妈妈3人乘高铁从恩平去长沙旅游。
    (1)高铁9:40开,乐乐一家从家到高铁站需要20分钟,检票进站需要15分钟,乐乐他们最晚( )时( )分从家出发。
    (2)一张从恩平到长沙的高铁车票404元,回来也是乘同样票价的高铁。这次旅游乐乐一家买高铁票一共花了多少元?(乐乐也要买全票)
    【答案】(1)9;5
    (2)2424元
    【解析】
    【分析】(1)最晚的出发时间为高铁开车时间,减去路上需要的时间,再减去检票进站需要的时间,据此解答即可。
    (2)来回每人2张高铁票,求出高铁票一共张数,再根据票价×高铁票张数=总钱数,列式计算即可求解。
    【详解】(1)9:40-20分钟-15分钟=9:05
    乐乐他们最晚9时5分从家出发。
    (2)2×3=6(张)
    6×404=2424(元)
    答:买高铁票一共花了2424元。
    嗨,大家好!我是星光实验小学三年级的一名学生,我每天坚持锻炼身体。在体育测试中,我立定跳远跳了16( ),跑50米只用时9( ),跳绳122个用时1( )。

    相关试卷

    47,2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版一年级上册期末考试数学试卷:

    这是一份47,2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版一年级上册期末考试数学试卷,共8页。试卷主要包含了我会填,我会算,数一数,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    25,2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版二年级上册期末考试数学试卷:

    这是一份25,2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版二年级上册期末考试数学试卷,共9页。试卷主要包含了判断题,选择题,填一填,计算,实践操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    69,2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版六年级上册期末测试数学试卷:

    这是一份69,2023-2024学年广东省江门市恩平市人教版六年级上册期末测试数学试卷,共17页。试卷主要包含了判断题,选择题,填空题,计算题,操作与求积,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map