终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版(浙江专用)高中思想政治选择性必修3逻辑与思维第1单元第2课第2框逻辑思维的基本要求练习含答案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版(浙江专用)高中思想政治选择性必修3逻辑与思维第1单元第2课第2框逻辑思维的基本要求练习含答案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义逻辑思维的基本要求同步训练题

    展开

    这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义逻辑思维的基本要求同步训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
    基础巩固
    一、选择题
    1.“这架飞机上的乘客并非都是外国人,但这架飞机上的乘客汤姆并非不是外国人。”这段论述( )
    A.违反了同一律的要求
    B.违反了矛盾律的要求
    C.违反了排中律的要求
    D.不违反逻辑规律的要求
    答案D
    解析乘客汤姆并非不是外国人,与这架飞机上的乘客并非都是外国人并不矛盾,所以D项符合题意。
    2.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在同级的领导干部中他是最年轻的。”这段话( )
    A.违反了同一律的要求
    B.违反了矛盾律的要求
    C.违反了排中律的要求
    D.不违反逻辑基本规律的要求
    答案D
    二、非选择题
    3.下列观点违反了逻辑规律的什么要求?请说明理由。
    (1)实践是检验真理的唯一标准,但是,我们从书本中学习到的知识有时也是判别真理与否的标尺。
    (2)有人说:“历史剧作为文艺作品,应该允许有艺术虚构。”我反对这个意见,因为我们怎能把历史剧看成“艺术虚构”呢?
    答案(1)该议论主要违反了矛盾律,在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断,不能都成立。既然实践是检验真理的唯一标准,依据矛盾律,“实践”和“从书本中学习到的知识”两个标准不能同真,其中必有一假。
    (2)主要违反了同一律。犯了“偷换论题”的错误。“允许有艺术虚构”与“艺术虚构”是两个不同的论题,在同一思维过程中论题不一致,没有保持同一性。故违反了同一律。
    能力提升
    一、选择题
    1.某教师:“小明是什么时候转学到你们班上来的?”某学生:“小明刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的答话错误在于他的话( )
    ①自相矛盾 ②违背了矛盾律 ③违背了排中律 ④违背了同一律
    A.①④B.①②C.①③D.②④
    答案B
    解析“刚刚”表示时间不长,一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上,一年以内,这个时间不算短了。“时间不短”与“刚刚”是矛盾的。可见,该同学自相矛盾,①②符合题意,故正确答案为B项。
    2.某村的理发师挂出一块招牌:“我给村里所有不给自己理发的人理发。”有人问他:“你给不给自己理发?”理发师顿时无言以对。这表明( )
    ①理发师的说法违反了矛盾律 ②理发师的说法不违背逻辑规律 ③无论理发师怎么回答,都不能排除内在的矛盾 ④根据招牌所言,理发师不给自己理发
    A.①②B.①③C.②③D.③④
    答案B
    解析本题考查矛盾律。上述推理中,如果理发师不给自己理发,他就属于招牌上的那一类人,也就是说,他应该给自己理发。反之,如果这个理发师给自己理发,根据招牌所言,他给村里所有不给自己理发的人理发,即他不能给自己理发。因此,无论这个理发师怎么回答,都不能排除内在的矛盾,违反了矛盾律,①③符合题意,②④错误。
    二、非选择题
    3.阅读材料,回答问题。
    一位刚上公交车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2 000元钱不见了。经过调查寻找,发现2 000元钱已被扒手扔在公交车椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
    接受审问时,甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”
    假设他们当中只有一个人说假话,扒手只有一个,请问是谁?写出你的推理过程。
    答案扒手是乙。根据材料内容:“乙说:‘是丁干的。’和丁说:‘乙是诬陷。’”我们不难发现乙和丁的话正好矛盾。根据矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。我们便可推知乙和丁二人的话不能同真,其中必有一人说假话。而题中已知只有一人说假话,乙和丁到底是谁说假话我们不必追究,但我们可推知甲和丙说的一定是真话,甲说:“反正不是我干的。”丙说:“是乙干的。”因此我们可以断定扒手就是乙。
    解析本题旨在考查对形式逻辑基本规律中的矛盾律的理解和运用。材料中已知“只有一个人说假话”,所以需要运用矛盾律把说假话者排除,那么剩下的人说的都是真话,如此,便不难找出扒手。

    相关试卷

    政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维判断的概述同步练习题:

    这是一份政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维判断的概述同步练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维概念的概述精练:

    这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维概念的概述精练,共3页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    高中人教统编版学习科学思维的意义课时训练:

    这是一份高中人教统编版学习科学思维的意义课时训练,共4页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map