所属成套资源:人教版数学四年级下册PPT课件+教案+练习(含教学反思和答案)
小学数学人教版四年级下册括号集体备课ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册括号集体备课ppt课件,文件包含人教版数学四年级下册16《解决问题》课件pptx、人教版数学四年级下册16《解决问题》教案doc、人教版数学四年级下册16《解决问题》习题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
你知道小朋友们在等着做什么吗?我们去看看有哪些数学信息吧!
说一说:从图中你了解到哪些信息?
大船每个座位钱数:30÷6=5(元)
小船每个座位钱数:24÷4=6(元)
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
32÷6=5(条)……2(人)
30×5+24×1=174(元)
答:一共需要174元。
租5条大船,1条小船,空2个座位
30×4=120(元)
答:一共需要168元。
租4条大船,2条小船,没有空座
小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船
120+48=168(元)
所以租4条大船和2条小船最省钱。
假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,那么该种方案最省钱;如果没有坐满就要调整,尽量使船坐满,那么该种方案最省钱。
900÷40=22.5(元)
某学校组织师生春游,共有18位老师和322名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
500÷20=25(元)
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
9×900=8100(元)
大车:8×900=7200(元)
小车:1×500=500(元)
方案二:把上一方案中未做满的20人安排到小车,刚好坐满
总钱数:7200+500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需7700元。
方案二:8辆大车,1辆小车
7200+500=7700(元)
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
(1)小明他们一共去了 几个成人几个学生?
350÷35=10(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
(2)哪种方式,买票更省 钱,说明理由。
21×10+35=245(元)
答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种方式买票更省钱。
这节课你们都学会了哪些知识?
相关课件
这是一份人教版四年级下册3.小数点移动引起小数大小的变化公开课ppt课件,文件包含人教版数学四年级下册433《解决问题》课件pptx、人教版数学四年级下册433《解决问题》教案doc、人教版数学四年级下册433《解决问题》习题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题教学课件ppt,文件包含16解决问题pptx、第六课时解决问题docx、16解决问题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题完美版课件ppt,文件包含冀教版数学三上16解决问题课件pptx、冀教版数学三上16解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。