![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921560/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921621/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921672/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921707/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921741/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921772/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921802/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15380237/0-1708564921848/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩16页未读,
继续阅读
总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版
展开
这是一份总复习 数与代数(2)(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版,共24页。
总 复 习 数与代数(2)关于方程你学到了哪些知识?用字母表示数解方程实际问题与方程认识方程用字母表示数1.表示运算定律2.表示图形面积、周长计算公式3.表示数量关系4.表示数量5.含有字母的式子的简写解方程方程的意义:含有未知数的等式叫方程解方程的依据:等式的性质用方程解应用题1.解设(一般设所求问题为x)2.找出等量关系式3.列方程并解答检验4.作答1用字母表示一个数用字母表示变化的数及数量关系2用字母表示运算律3注意:数字要写在字母的前面;数字与字母之间的乘号可以省略。5×a x×3 a×1 a×b =5a=3x =a=aba2表示2个a相乘,读作:a的平方。淘气用小棒摆出了下面的图案。(1) n个图案共用多少根小棒?(2) 生活中有哪些规律能用3n表示?3n示例:一个菠萝的价钱是3元,n个菠萝的价钱是3n元。用字母表示出两个公式或规律,说一说用字母表示数的好处。长方形的面积=长×宽长方形的周长=(长+宽)×2用字母表示数简洁明了。1.等量关系是数量之间的相等关系,表 示数量之间相等关系的式子就是等量 关系式。2.用一种量来代替和它相等的另一种量 叫等量代换。含有未知数的等式叫方程。使方程左右相等的未知数的值叫方程的解。求方程的解的过程叫解方程。是方程就一定是等式,因为方程一定有等号。是等式不一定是方程,因为方程需要有未知数。等式的性质性质1等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。性质2等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。举例说一说你是怎么列方程和解方程的。 等式两边都乘同一个数(或除以同一个不为0的数),等式仍然成立。 等式两边都加上(或减去)同一个数,等式仍然成立。1.填一填。(1)乐乐原有5本课外书,又买来a本,现在一共有 ( )本。(2)四年级有x人,三年级比四年级少15人,三年级 有( )人。(3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货( )吨。(4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶( )元。5+ax-156ny÷162. 解方程。4x=36 2.5+x=10 x-18=403x-3.9=5.1 2y+7=91 8m÷2=244x÷4=36÷4x=92.5+x-2.5=10-2.5 x=7.5x-18+18=40+18x=583x=5.1+3.93x=93x÷3=9÷3x=32y=91-72y=842y÷2=84÷2y=428m÷2×2=24×28m=488m÷8=48÷8m=6解:解:解:解:解:解:3.投篮比赛。笑笑、淘气各得了多少分?解:设笑笑得了x分。2x-5=312x=31+52x=36x=18答:笑笑得了18分,淘气得了28分。31-3=28(分)笑笑的得分×2-5=奇思的得分4.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?6×0.85+0.6=5.7(元)铅笔钢笔0.85元贵0.6元?元答:每支钢笔5.7元。4.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?解:设每支钢笔x元。x-5.1=0.6x-5.1+5.1=0.6+5.1x=5.7答:每支钢笔5.7元。6×0.85=5.1(元)5.我能猜出你想的数!做一做,算一算。你先想一个数。89。把它乘9,再加上8,报出你的得数。你猜对了。9x+8=89,你想的数是9。解:设淘气想的数为x。9x+8=899x=89-89x=81x=91.填一填。(1)小画册每本a元,买b本应付( )元,c元可买( )本。(2)乘法分配律用字母表示是( )。(3)正方形的边长为a,周长是( ),面积是( )。(4)长方形的长是27米,宽比长少a米,长方形的宽是 ( )米,面积是( )平方米。abc÷a(a+b) ×c =a×c+b×c4aa227-a27× (27-a)2.一条毛巾的价钱是一块肥皂的1.5倍,王叔叔买了4条毛巾和5块肥皂共用30.8元,一块肥皂多少元?一条毛巾的价钱×4+一块肥皂的价钱×5=一共用的钱数解:设一块肥皂x元,则一条毛巾1.5x元。1.5x×4+5x=30.811x=30.8x=30.8÷11x=2.8答:一块肥皂2.8元。认识方程认识方程解方程解决问题用字母表示数表示数量关系表示运算定律及计算公式借助字母解决问题并求值方程的意义等式的性质解方程1.解设(一般设所求问题为x)2.找出等量关系式3.列方程并解答检验4.作答
总 复 习 数与代数(2)关于方程你学到了哪些知识?用字母表示数解方程实际问题与方程认识方程用字母表示数1.表示运算定律2.表示图形面积、周长计算公式3.表示数量关系4.表示数量5.含有字母的式子的简写解方程方程的意义:含有未知数的等式叫方程解方程的依据:等式的性质用方程解应用题1.解设(一般设所求问题为x)2.找出等量关系式3.列方程并解答检验4.作答1用字母表示一个数用字母表示变化的数及数量关系2用字母表示运算律3注意:数字要写在字母的前面;数字与字母之间的乘号可以省略。5×a x×3 a×1 a×b =5a=3x =a=aba2表示2个a相乘,读作:a的平方。淘气用小棒摆出了下面的图案。(1) n个图案共用多少根小棒?(2) 生活中有哪些规律能用3n表示?3n示例:一个菠萝的价钱是3元,n个菠萝的价钱是3n元。用字母表示出两个公式或规律,说一说用字母表示数的好处。长方形的面积=长×宽长方形的周长=(长+宽)×2用字母表示数简洁明了。1.等量关系是数量之间的相等关系,表 示数量之间相等关系的式子就是等量 关系式。2.用一种量来代替和它相等的另一种量 叫等量代换。含有未知数的等式叫方程。使方程左右相等的未知数的值叫方程的解。求方程的解的过程叫解方程。是方程就一定是等式,因为方程一定有等号。是等式不一定是方程,因为方程需要有未知数。等式的性质性质1等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。性质2等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。举例说一说你是怎么列方程和解方程的。 等式两边都乘同一个数(或除以同一个不为0的数),等式仍然成立。 等式两边都加上(或减去)同一个数,等式仍然成立。1.填一填。(1)乐乐原有5本课外书,又买来a本,现在一共有 ( )本。(2)四年级有x人,三年级比四年级少15人,三年级 有( )人。(3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货( )吨。(4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶( )元。5+ax-156ny÷162. 解方程。4x=36 2.5+x=10 x-18=403x-3.9=5.1 2y+7=91 8m÷2=244x÷4=36÷4x=92.5+x-2.5=10-2.5 x=7.5x-18+18=40+18x=583x=5.1+3.93x=93x÷3=9÷3x=32y=91-72y=842y÷2=84÷2y=428m÷2×2=24×28m=488m÷8=48÷8m=6解:解:解:解:解:解:3.投篮比赛。笑笑、淘气各得了多少分?解:设笑笑得了x分。2x-5=312x=31+52x=36x=18答:笑笑得了18分,淘气得了28分。31-3=28(分)笑笑的得分×2-5=奇思的得分4.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?6×0.85+0.6=5.7(元)铅笔钢笔0.85元贵0.6元?元答:每支钢笔5.7元。4.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?解:设每支钢笔x元。x-5.1=0.6x-5.1+5.1=0.6+5.1x=5.7答:每支钢笔5.7元。6×0.85=5.1(元)5.我能猜出你想的数!做一做,算一算。你先想一个数。89。把它乘9,再加上8,报出你的得数。你猜对了。9x+8=89,你想的数是9。解:设淘气想的数为x。9x+8=899x=89-89x=81x=91.填一填。(1)小画册每本a元,买b本应付( )元,c元可买( )本。(2)乘法分配律用字母表示是( )。(3)正方形的边长为a,周长是( ),面积是( )。(4)长方形的长是27米,宽比长少a米,长方形的宽是 ( )米,面积是( )平方米。abc÷a(a+b) ×c =a×c+b×c4aa227-a27× (27-a)2.一条毛巾的价钱是一块肥皂的1.5倍,王叔叔买了4条毛巾和5块肥皂共用30.8元,一块肥皂多少元?一条毛巾的价钱×4+一块肥皂的价钱×5=一共用的钱数解:设一块肥皂x元,则一条毛巾1.5x元。1.5x×4+5x=30.811x=30.8x=30.8÷11x=2.8答:一块肥皂2.8元。认识方程认识方程解方程解决问题用字母表示数表示数量关系表示运算定律及计算公式借助字母解决问题并求值方程的意义等式的性质解方程1.解设(一般设所求问题为x)2.找出等量关系式3.列方程并解答检验4.作答
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多