终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版

    立即下载
    加入资料篮
    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版第1页
    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版第2页
    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版第3页
    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版第4页
    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版第5页
    2024七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第三课时经济生活问题作业课件新版新人教版第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组作业课件ppt

    展开

    这是一份人教版第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组作业课件ppt,共13页。
    2.(2021·台湾)如图为某超商促销活动的内容,今阿贤到该超商拿相差4元的两种饭团各1个结账时,店员说:要不要多买2瓶指定饮料?搭配促销活动后2组优惠价的金额,只比你买2个饭团的金额多30元.若阿贤只多买1瓶指定饮料,且店员会以对消费者最便宜的方式结账,则与原本只买2个饭团相比,他要多付多少元?( )A.12 B.13 C.15 D.16
    3.(郑州期末)某种植大户计划安排10个劳动力来耕作30亩土地,这些土地可以种蔬菜或水稻,种这些作物所需劳动力及预计产值如下表:为了使所有土地种上作物,全部劳动力都有工作,应安排种蔬菜的劳动力为____人,这时预计总产值为_________元.
    4.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问调价前这两种饮料每瓶各多少元?
    知识点2:其他与生活有关的问题5.用含药30%和75%的甲、乙两种防腐药水,配制成含药50%的防腐药水18 kg,则需甲种药水 ____kg.
    6.(孟津县期中)两块试验田去年共产花生470千克,改良品种后,今年共产花生523千克,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%.求改良品种后每块田的产量.
    7.(习题8变式)开学后书店向学校推销两种素质类教育书籍,如果原价买这两种书共需880元,书店推销时第一种书打了八折,第二种书打了七五折,结果两种书共少用了200元,则原来这两种书需要的钱数分别为( )A.400元,480元 B.480元,400元C.360元,300元 D.300元,360元
    8.某采购商欲购A产品和B产品,甲供应商捆绑销售2件A产品和3件B产品,报价在400元~500元之间,乙供应商捆绑销售3件A产品和2件B产品,报价在500元~600元之间,采购商打算从甲、乙供应商购进A产品80件,B产品100件,所要准备的资金在____________________________.
    15200元~18800元之间
    9.科技馆门票价格规定如下表:某学校七(1)班、七(2)班共103人去科技馆,其中七(1)班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1686元.(1)七(2)班学生有多少人?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省____元.
    10.某超市投入1380元资金购进甲、乙两种矿泉水共50箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:(1)该超市购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?(2)全部售完50箱矿泉水,该超市共获得利润多少元?
    11.一电商平台对本年度最受消费者喜爱的某品牌辣椒酱进行促销,促销方式为:每人每次购买不超过15瓶的,每瓶4元,外加运费a元;超过15瓶的,超过的部分每瓶减少b元,并付运费a元,若设购买的瓶数为x瓶.(1)当x≤15时,请用含x和a的代数式表示购买所需费用:__________元;当x>15时,请用含x和a,b的代数式表示购买所需费用:________________元.(2)王老师和李老师看到促销信息后打算在该平台分别购买20瓶和26瓶该品牌辣椒酱.①经过预算,两位老师在该平台购买分别花费82元和100元,请通过计算求出a,b的值;②你能帮两位老师设计一种更省钱的购买方案吗?

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map