终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)

    立即下载
    加入资料篮
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第1页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第2页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第3页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第4页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第5页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第6页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第7页
    【核心素养】苏教版数学三年级下册-3.2 用画线段图的策略解决问题(教学课件)第8页
    还剩31页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版三年级下册三 解决问题的策略优质教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学苏教版三年级下册三 解决问题的策略优质教学课件ppt,共39页。PPT课件主要包含了学习目标,知识链接,探究新知,课堂演练,总结评价,今天我学会了,课后作业,KEHOUZUOYE等内容,欢迎下载使用。
    XUEXIMUBIAO
    结合具体情境,经历数据的收集、整理、描述和分析过程,积累统计经验。
    在统计的过程中,会用调查法收集数据,用统计表记录数据。
    通过分析统计表中的数据,能解决简单的问题,感受统计的意义。
    ZHISHILIANJIE
    500-300=200
    600-300=300
    TANJIUXINZHI
    上衣的价格是裤子的3倍, 买一套衣服要用多少元?
    条件:1、裤子每条48元。2、上衣的价格是裤子的3倍。
    问题:买一套衣服要用多少元?
    阅读题目,说一说你知道了哪些信息?
    从问题想起,说一说你怎么想的?
    你能画出表示上衣价格的线段, 并在图中表示出问题。
    一套衣服的价格=上衣的价格+裤子的价格
    上衣的价格不知道,要先算买一件上衣需要多少元。
    你能根据问题说出数量之间的关系?
    (1)买一件上衣要用多少元? 。(2)买一套衣服要用多少元?(3)综合算式:
    48×3=144(元)
    48+144=192(元)
    先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。
    答: 买一套衣服要用 元。
    48+48×3=192(元)
    再求上衣比裤子多多少钱。
    想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多 少元, 应该怎样解答?
    上衣的价钱=裤子的价钱 × 3
    (1)买一件上衣要用多少元? 。(2)上衣比裤子多多少钱? 。综合算式: 。
    144-48=96(元)
    48×3-48=96(元)
    都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。
    说一说:上面两题有什么相同点?
    上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
    题中的数量关系不同, 解题的方法也不同。
    说一说:上面两题有什么不同点?
    已知条件相同,问题不同。
    说一说:画线段图解决问题的步骤是什么?
    4、看图,列式解答问题。
    2、分析、理清数量关系。
    3、绘图,直接体现关系。
    KETANGYANLIAN
    第一关:根据线段图列式计算。
    30+30×3=120(千克)
    360-150+360=570(只)
    第二关:看图列式计算。
    90-20×3=30(颗)
    12×4+5=53(个)
    第三关:结合线段图解决问题。
    如图,洋洋家距离体育场2千米,距离图书馆3千米。他从家出发走了20分钟,每分钟走不50米。
    (1)如果向体育场走,还差多少千米到体育场?
    2000-50×20=1000(m)
    答:还差1千米到体育场。
    (2)如果向图书馆走,大概走到什么位置,在图中用△标出。
    师傅生产了多少个零件?
    第四关:先画图,再解决问题。
    我生产了零件190个。
    我生产的个数比你的3倍少10个。
    第五关:先画图,再解决问题。
    190×3-10=560(个)
    答:师傅生产了560个零件。
    小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元?
    20÷(8-3)=4(元)
    答:日记本的单价是4元
    ZONGJIEPINGJIA
    完成《分层作业》中对应练习。

    相关课件

    数学三 解决问题的策略优质教学课件ppt:

    这是一份数学三 解决问题的策略优质教学课件ppt,文件包含核心素养苏教版数学六年级下册-32解决问题的策略二教学课件pptx、核心素养苏教版数学六年级下册-32解决问题的策略二教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共28页, 欢迎下载使用。

    苏教版三年级下册三 解决问题的策略精品教学课件ppt:

    这是一份苏教版三年级下册三 解决问题的策略精品教学课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了×296元,−12,先算出足球的个数,先算出苹果的箱数,−342张,÷314张,−311张,÷214岁等内容,欢迎下载使用。

    苏教版三年级下册三 解决问题的策略获奖课件ppt:

    这是一份苏教版三年级下册三 解决问题的策略获奖课件ppt,文件包含第三单元第二课时《解决问题的策略画线段图》课件1ppt、第三单元第二课时《解决问题的策略画线段图》教学设计doc、第三单元第二课时《解决问题的策略画线段图》学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map