期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
展开
这是一份期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版,共8页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后等内容,欢迎下载使用。
考查范围:第一单元~第五单元
时间:90分钟;分数:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后。务必再次检查哦!
一、选择题(共16分)
1.一辆小客车可以乘坐17人,一辆大客车乘坐的人数是小客车的2倍,大、小客车各一辆一共可以乘坐( )人。
A.17B.34C.51
2.体育场跑道一圈长400米,小红早上晨练跑了5圈,共跑了( )千米.
A.2000B.4000C.2D.4
3.一壶水重 1 千克,平均倒入8个杯内,每杯倒( )克。
A.1250B.125C.100
4.下列年份中,是闰年的是( )。
A.1400年B.1600年C.2005年
5.把44—12=32和32÷4=8合并成一个综合算式是( )。
A.44—12÷4B.(44-32)÷4C.(44-12)÷4
6.一盒蛋糕28元,孤儿院院长要买50盒这样的蛋糕,她应该付给售货员( )元。
A.140B.1400C.14
7.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。
A.90B.900C.585
8.曹冲称象时,用石头代替大象来称,如果将这些石头用同样大的筐来装,刚好装满50筐.从中任意抽出5筐称一称,结果如下表:
估一估,这头大象大约重( ).
A.300千克B.3000千克C.2吨
二、填空题(共18分)
9.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走85本。图书馆现在有多少本画报?
根据问题可以列出数量关系式:
现在画报的本数=( )-( )。
( )是已知的,( )是未知的,所以要先算出( ),列式是( ),再算出现在的画报本数,列式是( )。
10.2008年青岛将举行奥帆赛,这一年是( )年,全年有( )天。
11.张爷爷晨练时,沿着400米的环形跑道跑了5圈,他跑了( )米,合( )千米.
12.分别说出他们的生日是几月几日。
(1)小芳说:“我的生日是国庆节的前两天。”( )
(2)小强说:“我的生日是一年的倒数第四天。”( )
(3)小丽说:“我的生日是第三季度的最后一天。”( )
13.用4、5、7、8算24点,( )
14.在横线里填上“<”、“>”或“=”.
400+70×2( )400﹣70×2
130﹣83﹣17( )130﹣(83﹣17)
720÷2÷3( )720÷(2×3)
三、判断题(共7分)
15.在用竖式计算58÷9时,商应与十位对齐。( )
16.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )
17.常用的长度单位只有米和千米 ( )
18.一年中单数月份为大月,双数月份为小月。( )
19.某电梯限载1250千克,该电梯最多可以一次运送17个75千克的人而不超载。( )
20.汽车每小时行驶100米。( )
21.每月至少有4个周日,有时还会有5个周日。( )
四、计算题(共23分)
22.直接写得数。(共8分)
54+38= 125-25= 80×70= 0×56=
10×35= 12×30= 1200-500= 28×3=
23.列竖式计算,带的验算。(共12分)
24.看图列式并计算。(共3分)
五、解答题(共36分)
25.光明小区5天节约用水60吨。照这样计算,这个小区5月份一共可以节约用水多少吨?
一箱牛奶有12版,每版牛奶有6杯,一杯牛奶售价为14元,这箱牛奶售价是多少元?
鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,企鹅的体重是36千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?
李叔叔从上午9时到下午2时,一共加工了310个零件,李叔叔平均每小时加工多少个零件?
如果每人每天节约2千克水,一个5口之家一年(按365天计算)可以节约多少千克水?大约多少吨?
30.有21枝红花,18枝黄花, 20枝蓝花。如果用4枝红花,4枝黄花,3枝蓝花扎成一束,这些花最多可以扎成几束?
第一筐
第二筐
第三筐
第四筐
第五筐
58千克
63千克
61千克
59千克
61千克
参考答案:
1.C
【分析】用17乘2求出一辆大客车乘坐的人数,再加上17即可解答。
【详解】17×2+17
=34+17
=51(人)
故答案为:C
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.C
【详解】略
3.B
【详解】略
4.B
【分析】判断一下年份是不是闰年,判定闰年的办法,年份是4的倍数就是闰年,否则不是闰年,整百年必须是400的倍数。通过闰年判断的方法,对选项逐一判断即可。
【详解】选项A:1400÷400=3……200,不是4的倍数,故1400年不是闰年,错误。
选项B:1600÷400=4,是4的倍数,故1600年是闰年,正确;
选项C:2005÷4=501……1,不是4的倍数,故2005年不是闰年,错误。
故答案为:B
【点睛】此题考查闰年的判断方法,解答的关键是牢记判断的方法。
5.B
【分析】根据有括号的运算顺序,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答即可。
【详解】(44-12)÷4
=32÷4
=8
故答案为:B
【点睛】本题考查混合运算,明确其运算顺序是解题的关键。
6.B
【分析】用28乘50即可算出应付的钱数。
【详解】28×50=1400(元)
故答案为:B
【点睛】数量×单价=总价,会用其解决实际问题。
7.B
【分析】先依据加法的意义求出一套衣服的价格,再乘10,即可得解。
【详解】(55+35)×10
=90×10
=900(元);
答:一共要花900元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
8.B
【详解】略
9. 原有画报的本数 借走的画报的总本数 原有画报的本数 借走的画报的总本数 借走的画报的总本数 147+85=232(本) 586-232=354(本)
【分析】原有画报本数减去借走画报的总本数等于现在画报的本数,原有画报本数已知,借走的画报的总数未知,三年级借走的画报本数加四年级借走的画报本数等于借走的画报总本数,据此即可解答。
【详解】现在画报的本数=原有画报的本数-借走的画报的总本数。
原有画报的本数是已知的,借走的画报的总本数是未知的,所以要先算出借走的画报的总本数,列式是147+85=232(本),再算出现在的画报本数,列式是586-232=354(本)。
【点睛】分析清楚题目中的数量关系是解答本题的关键。
10.闰 366
【详解】略
11.2000 2
【详解】略
12.9月29日 12月28日 9月30日
【分析】(1)国庆节是十月一日,它的前一月是9月,9月是小月,由此算出国庆节前两天即可;
(2)一年的最后一天是12月31日,由此数出倒数第四天即可;
(3)第三季度包括7、8、9月,最后一个月是9月,9月是小月,由此得出最后一天。
【详解】(1)小芳说:“我的生日是国庆节的前两天。”(9月29日)
(2)小强说:“我的生日是一年的倒数第四天。”(12月28日)
(3)小丽说:“我的生日是第三季度的最后一天。”(9月30日)
【点睛】本题主要考查年月日的知识:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,每三个月为一个季度,全年可分四个季度,一至三月为第一季度,四至六月为第二季度,七至九月为第三季度,十至十二月为第四季度。
13.4+5+7+8=24
【分析】使用加、减、乘、除来计算,每个数只能计算一次,只要得数是24即可。
【详解】这4个数的和是24。4+5+7+8=24
故答案为:4+5+7+8=24
【点睛】此题重点考查学生的运算能力,及运算经验。
14.>, 1250,所以不可以运送。
故答案为:错误。
20.×
【分析】此题主要考查千米的认识与使用。
【详解】汽车每小时行驶100千米是正常的时速。故此说法错误。
21.√
【分析】天数最少的月也就是平年的2月有28天,一个星期有7天,也就是有28÷7=4(个)星期,所以每月至少有4个周日,有时1、2、3日有一个星期日,则就会有5个周日。
【详解】由分析可知:
每月至少有4个周日,有时还会有5个周日。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查年、月、日的相关知识,明确平年的2月有28天是解题的关键。
22.92;100;5600;0
350;360;700;84
【详解】略
23.1377;3600;1953
【分析】两位数乘两位数,把一个两位数的个位、十位数字分别与另一个两位数相乘,并把两次乘得的结果相加即可;两位数与整十数相乘,计算时把整十数的十位数字与另一个两位数的个位数字对齐,把这个非0数与另一两位数相乘,在所得积的末尾添上0即可。
【详解】*51×27=1377 45×80=3600 *21×93=1953
验算:验算:
24.70人
【分析】男生人数乘3即是女生人数,用女生人数减去男生人数即是女生比男生多的人数。
【详解】35×3-35
=105-35
=70(人)
25.372吨
【分析】用节约用水重量除以5,求出平均每天节约用水重量。5月是大月,有31天。则用平均每天节约用水重量乘31,求出5月份节约用水总重量。
【详解】60÷5×31
=12×31
=372(吨)
答:这个小区5月份一共可以节约用水372吨。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。关键是明确5月有31天。
26.1008元.
【详解】试题分析:先求出每版牛奶的价钱,列式为:14×6,再乘12即可得出一箱牛奶的售价,据此解答即可.
解:14×6×12
=84×12
=1008(元);
答:这箱牛奶售价是1008元.
【点评】本题考查了单价、总价、数量之间的关系的灵活应用.
27.93千克.
【分析】企鹅的体重是36千克,鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,要求这只鸵鸟的体重是多少千克,也就是求36的3倍少15千克是多少
【详解】36×3-15
=108-15
=93(千克)
答:这只鸵鸟的体重是93千克。
【点睛】考查倍的应用。
28.62个
【分析】先将上午9时和下午2时用24时计时法表示,再根据经过时间=结束时间-开始时间,求出工作时间。用零件总个数除以工作时间,求出平均每小时加工多少个零件。
【详解】上午9时是9时,下午2时是14时。
14时-9时=5小时
310÷5=62(个)
答:李叔叔平均每小时加工62个零件。
【点睛】本题考查工程问题,关键是根据经过时间的计算公式求出工作时间。
29.3650千克,4吨
【详解】365×2×5=3650(千克)
3650千克≈4吨
答:可以节约用水3650千克,大约是4吨.
30.4束
【详解】21÷4=5(束)……1枝
18÷4=4(束)……2枝
20÷3=6(束)……2枝
答:最多可扎成4束。
相关试卷
这是一份(期中高频易错题)第1_5单元(试卷)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版,共15页。试卷主要包含了两位数乘两位数,下面说法正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版,共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,0909…,2÷x=0,2=53,52;13等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,5角,所以4元5角=4,25×2等内容,欢迎下载使用。