![+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15428719/0-1709340384388/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15428719/0-1709340384427/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15428719/0-1709340384459/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版
展开
这是一份+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版,共9页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后等内容,欢迎下载使用。
考查范围:第一单元~第四单元
时间:90分钟;分数:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后。务必再次检查哦!
一、选择题(共16分)
1.平角的两条边( )。
A.在两条直线上B.在一条直线上C.不在一条直线上
2.估一估,下面算式得数小于8000的是( )。
A.B.C.
3.用一副三角板不能画成的角是( )。
A.120°B.145°C.75°D.105°
4.下面的各组直线,互相平行的是( )
A.B.
5.把一条线段向一端无限延长,得到一条( )。
A.直线B.射线C.线段
6.两个因数的积是220,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的5倍,那么积是( )。
A.550B.1100C.110
7.在美术课上,小明把一张长10厘米、宽4厘米的长方形对折两次,折痕之间的关系是( )。
A.互相平行B.互相垂直C.可能平行,也可能垂直
8.一个数最高位是千万位,这个数是( )位数.
A、6
B、7
C、8
二、填空题(共11分)
9.从直线外一点到这条直线所画的( )最短,它的( )叫作这点到直线的( )。
10.一个数的亿位和十万位都是8,其它各位上是0,这个数是( )。读作:( )。
11.平行线之间的距离:平行线之间,距离( )。
12.一个整数精确到万位是30万,那么这个数原来最大是( ),最小是( )。
13.如果每人节约1元钱,全国13亿人就节约( )元钱;如果救助一个受灾家庭需要5000元,那么这些钱可以救助( )万个受灾家庭.
14.由4个千万、3个十万、2个万和5个一组成的数是( )。
三、判断题(共7分)
15.当一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数也扩大到原来的5倍时,它们的积就扩大到原来的10倍。( )
16.从多位数3957982970中划去4个数字,使剩下的6个数字(前后顺序不变)组成的六位数最大,这个六位数是998297.( )
17.一个钝角减去一个锐角后,可能还是一个锐角。( )
18.六千七百五十万写作675000.( )
19.最大的五位数是99999,最小的五位数是10000.( )
20.射线可以度量长度. ( )
21.从直线外一点到这条直线所画的垂直线段的长度叫做这点到直线的距离.( )
四、计算题(共30分)
22.估算。(共4分)
23.用竖式计算。(共16分)
136×29= 42×503= 510×45= 608×30=
24.看图列式计算。(共4分)
25.已知下图∠1=47°,求∠2、∠3、∠4的度数。(共6分)
五、解答题(共36分)
26.标准体育场跑道每圈400米。小明跑了3圈。他跑了多少米,合多少千米多少米?
27.“双11”期间,某超市开展促销活动,妈妈带了200元钱,她最多可以买多少袋这样的洗衣粉?还剩多少钱?
张老师开车从宁都去赣州,去的时候每小时行56千米,用了3小时。原路返回时用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元.一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
商店里有香皂78块,肥皂的块数是香皂的3倍,肥皂有多少块?
31.星星超市库存洗手液206瓶,库存香皂428块。现在搞促销,准备将2瓶洗手液和4块香皂组合包装成一个礼盒进行销售,一共可以包装成多少个礼盒?
参考答案:
1.B
【分析】一条射线绕它的端点旋转半周,所成的角叫做平角,1平角=180°,据此解答。
【详解】由平角的意义可知,一条射线绕它的端点旋转半周它的两条边在一条直线上。
故答案为:B
【点睛】掌握平角的意义和特征是解答题目的关键。
2.C
【分析】运用“四舍五入”方法,估算出选项中的结果,再与8000进行比较;据此解答。
【详解】根据分析:
A.405×21≈400×20=8000,8000=8000,两个因数都估小了才等于8000,说明精确结果比8000大;
B.296×43≈300×40=12000,12000>8000,得数比8000大;
C.398×18≈400×20=8000,8000=8000,两个因数都估大了才等于8000,说明精确结果比8000小;
所以算式得数小于8000的是398×18。
故答案为:C
【点睛】掌握三位数乘两位数估算的方法是解答本题的关键。
3.B
【分析】一幅三角板有以下几个角度:90°,60°,45°,30°;只要其中的两个角相加或者相减后能得出的角都可以用一副三角板拼出。
【详解】A.120°=90°+30°,它可以用一副三角板拼出;
B.145°它不可以用一副三角板拼出;
C.75°=30°+45°,它可以用一副三角板拼出;
D.105°=60°+45°,它可以用一副三角板拼出。
故答案为:B
【点睛】一副三角板中的角可画出15°、30°、45°、60°、75°、90°、120°等15°整数倍数的角,不可能画出不是15°整数倍数的角。
4.B
【分析】在同一平面内,永不相交的两条直线互相平行;由此根据平行线的定义判断即可.
【详解】A、这两条直线是相交的,不是互相平行;
B、这两条直线永不相交,是互相平行的.
故答案为B
5.B
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段;把线段的一端无限延长,得到一条射线;把线段的两端无限延长,得到一条直线;线段有两个端点,有限长,射线只有一个端点,无限长,直线没有端点,无限长;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,把一条线段向一端无限延长,得到一条射线。
故答案为:B
6.B
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;据此解答即可。
【详解】两个因数的积是220,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的5倍,那么积是220×5=1100。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
7.C
【分析】如果两次都朝一个方向折叠,折痕互相平行;如果两次都朝两个方向折叠即先上下折,然后再左右折,折痕互相垂直,据此解答。
【详解】根据分析可知,在美术课上,小明把一张长10厘米、宽4厘米的长方形对折两次,折痕之间的关系是可能平行,也可能垂直。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键在于要从不同的折叠方向考虑。
8.C
【详解】解:一个数的最高位是千万位,这个数是4+4=8位数. 故选C.
【分析】一个数的最高位是千万位,可知万级有4个数位,个级有4个数位,依此即可作出选择.
9. 垂直线段 长度 距离
【详解】从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫作点到直线的距离。
如图所示:
10. 800800000 八亿零八十万
【分析】亿位和十万位都是8,其他各位都是0,所以把它们加起来,再根据亿以上数的读法去读即可。
【详解】800000000+800000=800800000
800800000读作:八亿零八十万。
【点睛】此题主要考查对数的组成和读法规则的掌握情况。
11.相等
【分析】根据垂直与平行的特征及性质,即得平行线之间,距离相等。
【详解】平行线之间的距离:平行线之间,距离相等。
12.304999 295000
【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此解答即可。
【详解】“四舍”得到的30万最大,是304999;“五入”得到的30万最小,是295000。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
13.1300000000,26
【详解】试题分析:用13亿乘上1元就是全国一共节约的钱数,再用这些钱数除以5000元,就是可以救助的家庭数,然后化成万做单位的数即可.
解:13亿=1300000000;
1300000000×1=1300000000(元);
1300000000÷5000=260000(个);
260000=26万;
故答案为1300000000,26.
点评:本题根据乘法的意义求出总钱数,再根据除法的意义求出可以救助的家庭数,注意数的改写.
14.40320005
【分析】4个千万即千万位上是4,3个十万即十万位上是3,2个万即万位上是2,5个一即个位上是5,其余数位上没有计数单位用0补足,据此写出这个数。
【详解】由4个千万、3个十万、2个万和5个一组成的数是40320005。
【点睛】本题考查整数的写法,从高位起,一级一级的写。
15.×
【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数到原来的5倍,另一个因数也扩大到原来的5倍,则积就扩大(5×5)倍;依此计算并填空。
【详解】5×5=25,
当一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数也扩大到原来的5倍时,它们的积就扩大到原来的25倍。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握积的变化规律,是解答此题的关键。
16.错误
【详解】略
17.√
【分析】锐角是小于90°的角;钝角是大于90°、小于180°的角;直角是等于90°的角;一个钝角减去一个锐角后,可能是一个锐角,可能是一个直角,也可能是一个钝角,可通过举例进行判断。
【详解】例如:当钝角是120°,锐角是60°时,120°-60°=60°,还是一个锐角;
当钝角是120°,锐角是30°时,120°-30°=90°,是一个直角;
当钝角是120°,锐角是20°时,120°-20°=100°,是一个钝角;
原题中说一个钝角减去一个锐角后,可能还是一个锐角,说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟悉锐角、直角、钝角的度数范围是解答此题的关键。
18.×
【详解】略
19.正确
【分析】最大的五位数的每一位上的数字都是9,最小的五位数的最高位是1,其它数位上都是0.
【详解】最大的五位数是99999,最小的五位数是10000,原题说法正确.
故答案为正确
20.错
【详解】略
21.正确
【详解】从直线外的一点,画一条过点到直线的垂直线段,那么就把这段垂直线段的长度就叫做点到直线的距离.
故答案为正确.
22.16000;24000;9000;6000
【分析】可以把因数看作接近的整十数或整百数进行估算。据此计算。
【详解】407×38≈400×40=16000
297×82≈300×80=24000
296×31≈300×30=9000
199×32≈200×30=6000
23.3944;21126;22950;18240
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
【详解】136×29=3944 42×503=21126 510×45=22950 608×30=18240
24.(70+60)×5=650(米)
【分析】根据对图中数轴的观察,左边有五个格子,每个格子表示70米,右边有五个格子,每个格子表示60米,要求这两地之间的距离,左边五个格子的和再加上右边五个格子的和,求得的就是张明家和李华家的距离。
【详解】(70+60)×5
=130×5
=650(米)
25.∠2=43°;∠3=137°;∠4=43°
【分析】∠=47°,∠5=90°,180°减去∠1、∠5的度数等于∠2的度数,180°减去∠2的度数等于∠3的度数,180°减去∠3的度数等于∠4的度数。
【详解】∠2=180°-∠1-∠5
=180°-47°-90°
=133°-90°
=43°
∠3=180°-∠2
=180°-43°
=137°
∠4=180°-∠3
=180°-137°
=43°
26.1200米;1千米200米
【分析】标准体育场跑道每圈400米,小明跑了3圈,求小明跑了多少米,就是求3个400是多少,用乘法计算,列式为400×3,最后看结果是几千米几米即可。
【详解】400×3=1200(米)
1200米里面有1个1000米和1个200米,
1000米=1千米,所以1200米=1千米200米。
答:他跑了1200米,合1千米200米。
【点睛】考查了整数乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,注意前后单位是不同的。
27.13袋,还剩2元钱
【分析】18元一袋,先算出200元可以买的袋数,然后按照买5袋送1袋,加上送的袋数即可得解。
【详解】200÷18=11(袋)……2(元)
买5袋送1袋,11袋可以送2袋;
11+2=13(袋)
答:她最多可以买13袋这样的洗衣粉,还剩2元钱。
【点睛】此题主要考查学生对有余数除法的实际应用。
28.84千米
【详解】56×3÷2
=168÷2
=84(千米)
答:返回时平均每小时行84千米。
29.2502元,2338元
【详解】试题分析:一辆自行车的价钱是182元,根据乘法的意义可知,其10倍为182×10=1820元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元,所以一辆摩托车的价格为1820+700=2520元;根据减法的意义,用摩托车的价格减去自行车的价格即是一辆摩托车比一辆自行车贵多少元.
解:(1)182×10+700,
=1820+700,
=2520(元).
答:一辆摩托车的价格是2502元.
(2)2520﹣182=2338(元);
答:一辆摩托车比一辆自行车贵2338元.
点评:首先根据乘法及加法的意义求出一辆摩托车的价格是完成本题的关键.
30.234块
【详解】试题分析:根据乘法的意义直接列式解答即可.
解:78×3=234(块);
答:肥皂有234块.
点评:解答此题主要利用整数乘法的意义:求一个数的几倍是多少.
31.103个
【分析】分析题意可知一个礼盒有两瓶洗手液和4块香皂,用除法分别计算出206瓶洗手液和428块香皂各自能组成的礼盒数,即可解答。
【详解】206÷2=103(份)
428÷4=107(份)
因为将2瓶洗手液和4块香皂组合包装成一个礼盒进行销售,所以一共可以包装成103个礼盒。
答:一共可以包装成103个礼盒。
【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。
相关试卷
这是一份+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年五年级下册数学青岛版,共14页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版,共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期中测试卷(1_4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学青岛版,共11页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,060化简后是30等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)