期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
展开考查范围:第一单元~第五单元
时间:90分钟;分数:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后。务必再次检查哦!
一、选择题(共16分)
1.元旦在( )。
A.第一季度B.第二季度C.第三季度D.第四季度
2.王小蒙的生日是2月29日,2022年王小蒙( )按时过上生日。
A.能B.不能C.有可能D.无法确定能不能
3.一篇作文有600多个字,张明每分钟打50~60个字,10分钟能打完这篇作文吗?( )
A.能B.不能C.无法确定
4.一只没有拧紧的水龙头每分钟大约浪费68克水,1小时大约浪费( )克水。
A.680B.6800C.408D.4080
5.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是( )。
A.(20-8)÷4B.20-8÷4C.8-20÷4
6.哪个商店卖牛奶卖得贵一些?( )
A.甲商店B.乙商店C.丙商店D.无法确定
7.估一估,从你出生那天算起,到现在约经过( )天。
A.1500B.3500C.5500
8.这瓶酸奶的保质期是7天。2020年6月15日早晨,酸奶还能喝吗?( )
A.能B.不能C.无法判断
二、填空题(共19分)
9.37×50的积是( )位数,是( )个十;250×4的积的末尾有( )个0,积是( )个百。
10.用24时计时法表示下面的时刻。
上午8时( ) 下午2时( )
晚上8:30时( ) 早晨7时( )。
11.甲和乙两个数都是自然数,并且甲+乙=100,那么甲和乙相乘的积最大可以是( )?最小可以是( )?
12.跑道每圈是400米,3圈是( )米;小明跑5圈,跑了( )千米。
13.24 个月=( )年 3平方米=( )平方分米 1200平方厘米=( )平方分米
10天=( )时 2000千克=( )吨 8时=( )分
14.用2、4、6、3算24点 ,可以这样算:( ).
三、判断题(共7分)
15.每月至少有4个周日,有时还会有5个周日。( )
16.一辆汽车载重3千克.( )
17.一堆货物重35吨,用一辆载重6吨的卡车来运,至少要运6次。( )
18.某公司成立于2020年2月29日。( )
19.中国共产党的生日是8月1日。( )
20.8月和9月的天数相同。 ( )
21.100个100千克是1吨.( )
四、计算题(共22分)
22.直接写得数.(共9分)
0÷23= 80×500= 2700÷9=
5.3﹣3.5= 8+4.7= 12×26≈
9﹣3.5= 45×2= 159÷4≈
23.用竖式计算(带△的要求验算)(共9分)
△15×52= △41×29= 38×50=
24.分析线段图并列式计算。(共4分)
五、解答题(共36分)
25.3筐苹果,连筐称一共85千克。如果每个空筐重4千克,这些苹果一共有多少千克?
一箱苹果786千克,一箱梨892千克,用一辆载重2吨的货车运,能一次运完一箱苹果和两箱梨吗?
27.用10、4、1、6怎样算出“24”?
28.一包水泥重50千克,80包水泥重多少千克?合多少吨?
29.小明的爸爸从早上8:00上班到下午4:00下班,他一天工作了多少小时?
30.合肥到上海约476千米,王叔叔开车从合肥出发去上海,平均每小时行驶95千米,行驶3小时后,距离上海约多少千米?
参考答案:
1.A
【分析】一年共12个月,第一季度包括1、2、3月,第二季度包括4、5、6月,第三季度包括7、8、9月,第四季度包括10、11、12月。元旦是1月1日,在第一季度。
【详解】由分析得:
元旦在第一季度。
故答案为:A
【点睛】本题考查年月日的认识,关键是明确各个季度分别包含那几个月。
2.B
【分析】用2022除以4,若有余数,则2022年是平年,2月份有28天;若没有余数,则2022年是闰年,2月份有29天,据此解答即可。
【详解】2022÷4=505……2,则2022年是平年,2月份有28天,则2022年王小蒙不能按时过上生日。
故答案为:B
【点睛】公历年份能被4整除的非整百年份是闰年,公历年份能被400整除的整百年份是闰年。
3.B
【分析】一分钟最多能打60个字,10乘60即可求出10分钟最多打字的个数是600个,而这篇作文是600多个字,所以10分钟不能打完。
【详解】60×10=600(个)
600小于600多
10分钟不能打完这篇作文。
故答案为:B
【点睛】按最快的打字速度来计算,打字总数=1分钟打字个数×打字的时间。
4.D
【分析】1小时是60分钟,用每分钟浪费水的重量乘60,求出1小时浪费水的重量。
【详解】1小时=60分钟
68×60=4080(克)
1小时大约浪费4080克水。
故答案为:D
【点睛】本题考查学生根据乘法的意义列式解决问题的能力。
5.A
【分析】根据题意,先用20-8求出剩下了多少元,再用剩下的钱数除以油条的根数4,即可求出每根油条多少元,由此列式为:(20-8)÷4。
【详解】根据题意,列式为:
(20-8)÷4
=12÷4
=3(元)
故答案为:A
【点睛】此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用,解题的关键是先求出4根油条的总价。
6.A
【分析】单价=总价÷数量,甲商店牛奶每箱现价除以每箱牛奶袋数可以算出甲商店的牛奶每袋是(42÷6)元;乙商店买一箱送2袋,就是原来买一箱牛奶的钱现在可以买(6+2)袋牛奶,用原来买一箱牛奶的钱48元除以(6+2)袋即可算出乙商店的牛奶每袋是多少元;丙商店买一箱送3袋,就是原来买一箱牛奶的钱现在可以买(6+3)袋牛奶,用原来买一箱牛奶的钱54元除以(6+3)袋即可算出丙商店的牛奶每袋是多少元。比较三个商店牛奶单价即可。
【详解】42÷6=7(元)
48÷(6+2)
=48÷8
=6(元)
54÷(6+3)
=54÷9
=6(元)
7>6
甲商店卖牛奶卖得贵一些。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是四则混合运算在生活中的应用,熟练掌握整数四则混合运算是解题关键。
7.B
【分析】从出生那年算起,到现在经过的天数,用现在的年份减去出生的年份,再乘365天就可估出天数。1年=365天。
【详解】假设我的出生年份是2013年,现在是2023年;
2023-2013=10,10×365=3650,
3650>3500。
故答案为:B
【点睛】本题考查时间的推算,需要灵活掌握。
8.A
【分析】根据题意,这瓶酸奶是2020年6月9日生产的,保质期是7天,则6月9日、6月10日、6月11日、6月12日、6月13日、6月14日、6月15日这几天喝这瓶酸奶都是可以的。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,2020年6月15日早晨,酸奶还能喝。
故答案为:A。
【点睛】因为保质期只有7天,则无需计算,可以一天一天的数出来,即可得出结论。
9.四 185 3 10
【分析】37×50的积是几位数,计算出结果即可判断,50里面有5个十,所以就相当于积有37×5=185个十;250×4=1000,10个十是1000,据此解答。
【详解】37×50=1850,所以积是四位数,是185个十;250×4=1000,积的末尾有3个0,积是10个百。
故答案为:四 185 3 10
【点睛】此题主要考查两位数乘整十数,及整十数乘一位数,计算方法一定要熟练掌握。
10.8时 14时 20时30分 7时
【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。
【详解】上午8时:8时 下午2时:14时
晚上8:30时:20时30分 早晨7时:7时
【点睛】此题主要考查普通计时法与24时计时法的转换,用24时计时法表示下午或晚上时间用普通计时法表示的时间加上12小时。
11.2500 0
【分析】根据题意可知,要使甲乙两个数的乘积最大,这两个数的差应最小。甲+乙=100,则当甲与乙均为100÷2=50时,乘积最大为50×50=2500。要使甲乙两个数的乘积最小,这两个数的差应最大。0是自然数,0乘任何数都得0,则一个数是0,另一个是100,甲乙两个数的乘积最小为0×100=0。
【详解】100÷2=50
50×50=2500
0×100=0
则甲和乙相乘的积最大可以是2500,最小可以是0。
【点睛】解决本题的关键是明确两个数的差最小时,乘积最大。两个数的差最大时,乘积最小。
12.1200 2
【分析】根据每圈是400米,用乘法即可求得3圈的总米数;再用乘法求得5圈的米数,再根据1千米=1000米即可解答。
【详解】400×3=1200(米);
400×5=2000(米)
2000米=2千米
【点睛】掌握千米和米的单位换算进率是解题的关键。
13.2 300 12 240 2 480
【分析】1年=12月,1天=24时,1时=60分,1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1吨=1000千克。
【详解】24 个月=2年 3平方米=300平方分米 1200平方厘米=12平方分米
10天=240时 2000千克=2吨 8时=480分
【点睛】熟练掌握时间、面积和质量单位的换算知识是解答本题的关键。
14.3×6+4+2=24(答案不唯一)
【详解】略
15.√
【分析】天数最少的月也就是平年的2月有28天,一个星期有7天,也就是有28÷7=4(个)星期,所以每月至少有4个周日,有时1、2、3日有一个星期日,则就会有5个周日。
【详解】由分析可知:
每月至少有4个周日,有时还会有5个周日。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查年、月、日的相关知识,明确平年的2月有28天是解题的关键。
16.×
【解析】略
17.√
【分析】此题用除法,求至少要运的次数,就是在计算35÷6时结果用进一法取近似值。
【详解】35÷6=5(辆)……5(吨)≈6(辆)
故答案为:√
【点睛】本题考查除法的估算,关键是要知道本题要用进一法进行估算。
18.√
【分析】平年2月28天,闰年2月29天,能被4整除的年份(整百的年份能被400整除)是闰年,据此解答。
【详解】2020÷4=505,2020年是闰年。2月份有29天。
所以某公司成立于2020年2月29日。说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了闰年的判定方法,掌握方法认真解答即可。
19.×
【分析】中国共产党的生日是7月1日, 8月1日是中国人民解放军建军纪念日,简称建军节。
【详解】中国共产党的生日是7月1日。
故答案为:×
【点睛】本题考查学生对我国节假日的了解与掌握。
20.×
【详解】略
21.×
【详解】略
22.0÷23=0 80×500=40000 2700÷9=300
5.3﹣3.5=1.8 8+4.7=12.7 12×26≈300
9﹣3.5=5.5 45×2=90 159÷4≈40
【详解】试题分析:根据整数、小数四则运算的计算法则及整数乘除法的估算方法进行计算即可.
解:
0÷23=0 80×500=40000 2700÷9=300
5.3﹣3.5=1.8 8+4.7=12.7 12×26≈300
9﹣3.5=5.5 45×2=90 159÷4≈40
【点评】此题考查了整数、小数四则运算的计算法则的运用.
23.780;1189;1900
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法进行计算是解答本题的关键.
解:△15×52=780
△41×29=1189
38×50=1900
【点评】本题考查的是整数乘法计算方法的运用.
24.320朵
【分析】根据图意,黄花有240朵,是红花的3倍,黄花和红花一共有多少朵?(240÷3)求出红花的朵数,在加上黄花的朵数,由此解答。
【详解】240÷3+240
=80+240
=320(朵)
答:共有320朵。
【点睛】解答此题,首先弄清图意,分清已知与所求,根据基本数量关系列式解答。
25.73千克
【分析】每个空筐重4千克,则3个空筐重(4×3)千克。用3筐苹果连筐的重量减去3个空筐的重量,求出这些苹果的总重量。
【详解】85-3×4
=85-12
=73(千克)
答:这些苹果一共有73千克。
【点睛】本题考查学生对减法和乘法混合运算的掌握和运用,关键是根据乘法的意义求出3个空筐的重量。
26.不能
【分析】用一箱苹果的重量加上两箱梨的重量,求出货物总重量。再和货车载重量比较大小。千克和吨之间的进率是1000,据此将货车载重量换算成千克,再进行比较、
【详解】786+892×2
=786+1784
=2570(千克)
2吨=2000千克
2570千克>2000千克
答:货车不能一次运完一箱苹果和两箱梨。
【点睛】解决本题时要注意审题,切不可算成一次运一箱苹果和一箱梨。不同单位的数进行比较时,要先换算成同一单位的数,再进行比较。
27.(4-1)×10-6=24
【分析】算24点这个游戏十分有趣,可以培养我们的快速思考能力。要想列式快,要根据所给的数的特点,采用“+”、“-”、“×”、“÷”四种运算,必要时添加一个或两个括号。根据此题的四个数,应该先用乘法,再用减法解答。
【详解】(4-1)×10-6=24
【点睛】解答此题的关键是分析所给数的特点,运用四种运算进行计算。
28.4000千克;4吨
【分析】80包的重量为80个50千克,80乘50即可,再根据1吨=1000千克将单位换算为吨。
【详解】(千克)
4000千克吨
答:80包水泥重4000千克,合4吨。
【点睛】此题重点考查吨与千克之间的进率,学生应熟记其进率。
29.8小时
【分析】首先把普通计时法转化成24时计时法,然后用下班时间减去上班时间,即可得解。
【详解】4时+12时=16时,
16时-8时=8小时;
答:他一天工作了8小时。
【点睛】此题考查了时间的推算,即下班时刻-上班时刻=工作时间。
30.191千米
【分析】先算出王叔叔已经行了多少千米,再用合肥到上海距离减去已经行的路程。
【详解】95×3=285(千米)
476-285=191(千米)
答:距离上海约191千米。
【点睛】掌握路程=速度×时间这一数量关系式是解题关键。
(期中高频易错题)第1_5单元(试卷)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版: 这是一份(期中高频易错题)第1_5单元(试卷)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版,共15页。试卷主要包含了两位数乘两位数,下面说法正确的是等内容,欢迎下载使用。
+期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版: 这是一份+期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版,共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,0909…,2÷x=0,2=53,52;13等内容,欢迎下载使用。
+期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版: 这是一份+期中测试卷(1_5单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,5角,所以4元5角=4,25×2等内容,欢迎下载使用。