2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)
展开
这是一份2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版三年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版三年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
(测试时间:70分钟)
一、直接写得数。
1. 直接写得数。
6×50= 24×5= 18×4= 70÷5=
18×3= 39÷3= 68÷4= 3×600=
【答案】300;120;72;14
54;13;17;1800
【解析】
【详解】略
2. 直接写得数。
280÷7= 84÷7= 45÷3= 90÷5=
【答案】40;12;15;18
1;;;
【解析】
二、列竖式计算,带*的题要验算。
3. 列竖式计算,带*的题要验算。
271×3= 8×406= *47÷4=
738÷3= 820×5= *460÷7=
【答案】813;3248;11……3
246;4100;65……5
【解析】
【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;有余数的除法验算方法:除数×商+余数=被除数;
三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此解答。
【详解】271×3=813 8×406=3248 *47÷4=11……3
验算:
738÷3=246 820×5=4100 *460÷7=65……5
验算:
三、选择题。(将正确选项填在括号里)
4. 一只老母鸡大约重( )。
A. 20千克B. 200克C. 2千克D. 200千克
【答案】C
【解析】
【分析】1千克=1000克,2袋盐大约重1千克,根据情景、生活经验,以及对质量单位和数据大小的认识可知:一只老母鸡大约重2千克 ;据此解答。
详解】根据分析可知:一只老母鸡大约重2千克;
故答案为:C
5. 下面各图中,图( )的涂色部分可以用表示。
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】根据对分数的初步认识,把一个物体或一个整体平均分成几份,其中的一份就是这个物体或这个整体的几分之一。据此解答。
【详解】A.不是平均分成4份,涂色部分不能用表示;
B.把圆平均分成了4份,涂色部分占其中的1份,涂色部分可以用表示;
C.不是平均分成4份,涂色部分不能用表示;
D.不是平均分成4份,涂色部分不能用表示;
所以,涂色部分可以用表示的是。
故答案为:B
6. 下边的图案是小欣从( )张纸上剪下来的。
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此可知,要想剪出题干中的图案,这个图案的一半应该与选项中的空白图案一致。据此解答。
【详解】
如图所示,这个图形的一半与的空白图案一致,则图案是小欣从B张纸上剪下来的。
故答案为:B
7. 学校购买( )所用的钱最接近4000元。
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】用每件商品的单价乘数量,求出商品的总价。据此先将797估成800,289估成300,704估成700,316估成320,再进行计算,求出各个商品花费的总价,再进行解答。
【详解】797×5≈800×5=4000(元)
289×4≈300×4=1200(元)
704×3≈700×3=2100(元)
316×5≈320×5=1600(元)
学校购买所用的钱最接近4000元。
故答案为:A
8. 要使96□÷6的商的末尾有0,□里最大可以填数字( )。
A. 0B. 4C. 5D. 6
【答案】C
【解析】
【分析】根据三位数除以一位数的除法计算方法可知,被除数前两位数能被6整除。要使商的末尾有0,则□里的数应小于6即可。
【详解】要使96□÷6的商的末尾有0,□里最大可以填5。
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,哪一位不够除时,商0补足。
9. “操场上有72人堆雪人,每4人分一组,可以分成多少组?”小华用竖式计算,箭头所指的这一步表示( )。
A. 要分4人B. 已经分了4人
C. 要分40人D. 已经分了40人
【答案】D
【解析】
【分析】用总人数除以一组人数,求出分成组数。计算72÷4时,用商十位上的1乘除数4,表示1个十乘4,得到4个十,表示将40人分成10组。据此解答。
【详解】箭头所指的这一步表示已经分了40人。
故答案为:D
10. 用6个边长是1厘米的小正方形可以拼成不同的图形。图( )的周长最短。
A. B.
C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意可知每个小正方形的边长都是1厘米,图A和图B都是长方形,图C和图D,通过平移的方法变成长方形,然后根据长方形的周长=(长+宽)×2,依次求出每个图形的周长,再进行比较即可。
【详解】A.(6+1)×2
=7×2
=14(厘米)
B.(3+2)×2
=5×2
=10(厘米)
C.(4+3)×2
=7×2
=14(厘米)
D(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
14>12>10
所以,用6个边长是1厘米的小正方形可以拼成不同的图形。图B的周长最短。
故答案为:B
11. 如图,用两个的直条可以把“1”铺满。要铺满第三个直条,还应选用( )的直条。
A. 1个B. 2个C. 2个D. 3个
【答案】D
【解析】
【分析】根据题意,第一个图形是2个的直条铺满,第三个图形中的一半是由1个的直条铺满,从而根据计算即可求得铺满第三个直条所需要的直条数,据此解答。
【详解】
是由3个组成
用两个的直条可以把“1”铺满。要铺满第三个直条,还应选用(3个)的直条。
故答案为:D
四、填空。
12. 7千克=( )克 5000克=( )千克
【答案】 ①. 7000 ②. 5
【解析】
【分析】1千克=1000克,把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。据此换算单位。
【详解】7千克=7000克 5000克=5千克
13. 下面的运动,是平移的画“→”,是旋转的画“”。
( ) ( ) ( ) ( )
【答案】 ①. → ②. ③. → ④.
【解析】
【分析】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。
【详解】
14. 因为2个30是60,2个4是8,所以2个34是( )+( )。
【答案】 ①. 60 ②. 8
【解析】
【分析】2个34可用乘法计算,即34×2,根据两位数乘一位数的口算方法,把两位数看作几个十和几个一,分别与一位数相乘,再把两个积加起来。据此解答。
【详解】根据分析可知:
2个34列式为34×2
因为34=30+4
30×2=60
4×2=8
60+8=68
所以,34×2=68
所以2个34是60+8。
15. 在□÷5=84……□中,余数最大是( ),被除数最大是( )。
【答案】 ①. 4 ②. 424
【解析】
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数−1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】余数最大:5-1=4
被除数最大:84×5+4
=420+4
=424
所以:在□÷5=84……□中,余数最大是4,被除数最大是424。
16. 看图填空。
【答案】;
【解析】
【分析】从图中可知:把长方形平均分成了10份,灰色部分占其中的3份,表示;白色部分占其中的7份,表示;据此解答。
【详解】
17. 涂色部分占整个图形的。
【答案】
【解析】
【分析】根据分数的初步认识,把这个图形看作整体1,将这个图形平均分成9份,涂色部分共4份,占整个图形的。
【详解】根据分析得,涂色部分占整个图形的。
18. 下面三个图形(单位:厘米),计算图1的周长可以列算式( );图2的周长是( )厘米;图3的周长是( )厘米。
【答案】 ①. 5+5+7 ②. 18 ③. 22
【解析】
【分析】封闭图形一周的长度叫做它的周长。据此可知,图1的周长等于3条边的长度和,图2的周长等于4条边的长度和。根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出图3的周长。
【详解】5+5+7=17(厘米)
3+4+6+5=18(厘米)
(6+5)×2
=11×2
=22(厘米)
计算图1的周长可以列算式5+5+7;图2的周长是18厘米;图3的周长是22厘米。
19. 博物馆上午有3批学生参观,每批69人,下午有213人参观。( )(填“上午”或“下午”)参观的学生多。你是怎样比较的?请写在下面方框里。
【答案】下午;
比较过程见详解
【解析】
【分析】用每批学生人数乘3,求出上午参观人数,再与下午参观人数比较大小解答。
【详解】3×69=207(人)
207<213
答:下午参观的学生多。
20. 小梅记录了几种小动物3分钟爬行的路程:乌龟288厘米,蜗牛42厘米,海星爬行的距离比乌龟和蜗牛爬行距离的总和还多156厘米,螃蟹爬行的距离比海星的2倍多6厘米。根据上面的条件把下面表格填写完整。
【答案】486厘米;978厘米
【解析】
【分析】先将乌龟和蜗牛的爬行距离相加,再加上156厘米,求出海星爬行距离。用海星爬行距离乘2,再加上6厘米,求出螃蟹爬行距离。
【详解】288+42+156=486(厘米)
486×2+6
=972+6
=978(厘米)
21. 王大爷家有一块长方形菜地,长10米,宽8米;菜地四周围上篱笆,篱笆长( )米;如果菜地一面靠墙,篱至少长( )米。
【答案】 ①. 36 ②. 26
【解析】
【分析】菜地四周围上篱笆,求篱笆的长度,也就是求长方形菜地的周长;长方形菜地长10米,宽8米,由此根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可求出长方形菜地的周长;要求篱笆至少长多少米,也就是长方形的长边靠墙,即篱笆的长度为两个宽边加一个长边的长度;据此列式计算即可。
【详解】(10+8)×2
=18×2
=36(米)
8×2+10
=16+10
=26(米)
即王大爷家有一块长方形菜地,长10米,宽8米;菜地四周围上篱笆,篱笆长(36)米;如果菜地一面靠墙,篱至少长(26)米。
22. 重( )克。
【答案】145
【解析】
【分析】观察天平可知,4个苹果的重量等于500克,每个苹果重(500÷4)克。1个苹果的重量加上20克等于一个橘子的重量,即一个橘子重(500÷4+20)克。
【详解】500÷4+20
=125+20
=145(克)
重145克。
23. 小红在计算下面三组算式时,她发现每组两道算式有规律:
根据小红的发现,在下面算式的括号里填上合适的数。
(1)320÷2÷2=320÷( )=( )。
(2)720÷12=720÷( )÷( )=( )。
【答案】23. ①. 4 ②. 80
24. ①. 3 ②. 4 ③. 60
【解析】
【分析】观察每组两道算式的规律,可知一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积,商不变。
小问1详解】
320÷2÷2=320÷4=80。
【小问2详解】
720÷12=720÷3÷4=60。
五、操作题。
24. 下面每个小方格的边长表示1厘米。淘气用一根铁丝围了一个长方形,他想把这个长方形改围成一个周长不变的正方形。请你帮淘气画出来。
【答案】见详解
【解析】
【分析】依据题意,已知每个小方格的边长表示1厘米,结合长方形的周长=(长+宽)×2,即(7+5)×2=24厘米,求出长方形的周长,长方形的周长等于正方形的周长,根据正方形的周长=边长×4,正方形的边长=周长÷4,即24÷4=6厘米,求出正方形的边长,然后根据正方形的特征,正方形是一种四边形,其四条边长度相等且四个角都是直角,用三角尺的两条直角边,分别画两条距离为6厘米的线段,然后再用两条同长度的线段连接成正方形。
【详解】长方形周长:
(7+5)×2
=12×2
=24(厘米)
正方形的边长:
24÷4=6厘米
25. 先在图中涂色表示下面的分数,再比较每组分数的大小。
( ) ( )
【答案】见详解
【解析】
【分析】把一个整体平均分成几份,每份就是几分之一,由此涂色,再根据涂色部分的大小进行比较大小。根据同分子的分数大小比较:(分子是1)分母大,分数就小,分母小,分数就大;同分母分数大小的比较:分母相同,分子大的分数就大,分子小的分数就小,据此解答即可。
【详解】
< >
六、解决实际问题。
26. 2023年天目湖马拉松在溧阳开跑,这次比赛共设置三个组别。健康跑5千米,半程马拉松比健康跑大约多16千米,全程马拉松是半程马拉松的2倍。全程马拉松多少千米?(根据条件和问题补充完整线段图,再列式解答。)
【答案】16;?
42千米
【解析】
【分析】健康跑的路程加上16千米,求出半程马拉松。再用半程马拉松的路程乘2,求出全程马拉松的路程。
详解】
(5+16)×2
=21×2
=42(千米)
答:全程马拉松42千米。
27. 同学准备制作184个灯笼庆新年,已经做了96个,剩下的分给8个同学去做,平均每人要做多少个?
【答案】11个
【解析】
【分析】根据题意,同学准备制作184个灯笼庆新年,已经做了96个,先用减法计算出剩下多少个,而剩下的分给8个同学去做,要求平均每人要做多少个,再用除法计算,据此解答。
【详解】(个)
(个)
答:平均每人要做11个。
28. 奶奶买回来一根8米长的红丝绳,做中国结用去,又做了两个手链,每个用,(先用在图中涂色表示做中国结和用在图中涂色表示做两个手链的红丝绳,再去填答案。)
(1)做手链用去这根红丝绳的。
(2)做中国结比做手链多用去这根红丝绳的。
(3)剩下的部分占这根红丝绳的。
【答案】(1)
(2)
(3)
【解析】
【分析】中国结用去,用 涂5份,每个手链用,做两个手链用,用 涂2份,据此涂色。
(1)每个手链用,做两个手链,也就是两个,即。
(2)用做中国结用去的减去做两个手链用去的,即可求出做中国结比做手链多用去这根红丝绳的几分之几。
(3)一根8米长的红丝绳看作整体1,用1减去再减去,即可求出剩下的部分占这个红绳的几分之几。
【详解】
(1)+=;做手链用去这根红丝绳的。
(2)-=;做中国结比做手链多用去这根红丝绳的。
(3)1--
=-
=
所以:剩下的部分占这根红丝绳的。
29. 李明看一本书,第一天看了50页,以后每一天都比前一天多看8页,第5天看多少页?
【答案】82页
【解析】
【分析】根据题意,第一天看了50页,以后每一天都比前一天多看8页,用第一天的页数加上8,求出第二天看的页数;再加上8求出第三天看的页数;再加上8求出第四天看的页数;再加上8,即可求出第五天看的页数,据此解答。
【详解】(页)
(页)
(页)
(页)
答:第5天看82页。
30. 看图解答。
(1)一共有5名老师和45名同学,至少需要多少顶帐篷?
(2)元旦期间,帐篷租金一律半价,一共要付多少元?
【答案】(1)9顶
(2)396元
【解析】
【分析】(1)根据题意,有5名老师和45名同学,一共有5+45=50人,每顶帐篷最多住6人,用50除以6,即可求出需要几顶帐篷。
(2)每顶帐篷租金88元,元旦期间,帐篷租金一律半价,也就是88÷2=44元,用44元乘需要租的帐篷的数量,即是一共要付多少元,据此解答。
【详解】(1)5+45=50(人)
50÷6=8(顶)……2(人)
8+1=9(顶)
答:需要9顶。
(2)88÷2=44(元)
44×9=396(元)
答:一共要付396元。
31. 为了解决小区停车难的问题,物业新规划了一块长方形停车场地。下图是这个停车场占地的一半,这个新规划的停车场地周长可能是多少?也可能是多少?
【答案】384米;336米
【解析】
【分析】根据题意可知,停车场是长方形,因此可能是长方形的长是2个72米或2个48米;长方形的周长=(长+宽)×2;据此解答。
【详解】情况一:72×2=144(米)
(144+48)×2
=192×2
=384(米)
情况二:48×2=96(米)
(72+96)×2
=168×2
=336(米)
答:这个新规划的停车场地周长可能是384米,也可能是336米。
每台797元
每个289元
每张704元
每架316元
5台
4个
3张
5架
288厘米
42厘米
288厘米
42厘米
486厘米
978厘米
相关试卷
这是一份2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版一年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版一年级上册期末测试数学试卷原卷版docx、2023-2024学年江苏省常州市溧阳市苏教版一年级上册期末测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年江苏省泰州市姜堰区苏教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年江苏省泰州市姜堰区苏教版三年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年江苏省泰州市姜堰区苏教版三年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年江苏省徐州市邳州市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年江苏省徐州市邳州市苏教版三年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年江苏省徐州市邳州市苏教版三年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。