搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学二年级下册-2.2.2 用2~6的乘法口诀求商(分层作业含答案)

    人教版数学二年级下册-2.2.2 用2~6的乘法口诀求商(分层作业含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商精练

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商精练,共3页。试卷主要包含了 12÷4=3 答, 答, 苹果,4×5=2032÷4=8被除数等内容,欢迎下载使用。

    看口诀写算式。
    七八五十六
    ( )×( )=( ) ( )×( )=( )
    ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
    填表格。
    3. 看图写出一个乘法算式和两个除法算式。

    ________×________=________
    ________÷________=________
    ________ ÷________=________
    4.把这些小鸡平均养在4个鸡窝里,每个鸡窝里有多少只小鸡?
    5.
    (1)20元钱够买几本日记本?
    (2)小明带的钱正好买了2个文具盒,他一共带了多少元钱?
    (3)如果把小明带的钱全部用来买魔方,正好能买3个,那么每个魔方多少元钱?
    6.水果店的阿姨用下面水果配果篮。
    如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配几个果篮?
    7.每辆小汽车 可以坐4人.
    (1)5辆小汽车可以坐多少人?
    (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
    答案提示
    7 8 56: 8 7 56 56 7 8: 56 8 7
    2. 3 6 1 7 5 5 6 5
    3. 4;5;20;20;4;5;20;5;4。
    4. 12÷4=3(只) 答: 每个鸡窝里有3只小鸡。
    5. (1)解:20÷4=5(本) 答:20元钱够买5本日记本。
    (2)解:6×2=12(元) 答:他一共带了12元。
    (3)解:12÷3=4(元) 答:每个魔方4元。
    6. 苹果:12÷2=6;
    橙子:15÷3=5;
    桃:24÷6=4;
    梨:18÷3=6;
    最多能配4个果篮。
    答: 如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配4个果篮。
    7.(1)4×5=20(人)(2)32÷4=8(辆)被除数
    12
    24
    4
    21
    15
    10
    18
    20
    除数
    4
    3
    3
    2
    3

    4
    4
    4
    苹果
    橙子


    12
    15
    24
    18

    相关试卷

    人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商同步测试题:

    这是一份人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商同步测试题,共3页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商测试题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商测试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map