年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学二年级下册-5.4 两步计算的解决问题(分层作业含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册-5.4 两步计算的解决问题(分层作业含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级下册-5.4 两步计算的解决问题(分层作业含答案)

    展开

    这是一份人教版数学二年级下册-5.4 两步计算的解决问题(分层作业含答案),共3页。
    人教版小学数学二年级下册课时达标作业5.4 两步计算的解决问题1.看图列式计算。 2.1盒牛奶和1块蛋糕各多少元钱?3.在“关爱留守儿童,我们在行动”活动中,学校成立了“爱心银行”。小朋友们纷纷向“爱心银行”捐款。他们六个小朋友一共捐款多少元?4.李老师准备为班级图书角买5本故事书,你认为他应该怎样买?5.小牛给小敏几张邮票后,两人的邮票就同样多了?6.哪种票便宜?每张票少花多少钱? 7.(1)60元买一个画板,剩下的钱正好能买4个文具盒,每个文具盒多少钱?(2)超市今天促销削笔器,买5赠1,如果要买6个削笔器,实际每个削笔器多少元?8.李阿姨上午卖了多少杯冷饮?9.王叔叔要生产48个零件,每天做6个,做了4天后,为了提前完成任务,王叔叔每天做8个,还需要几天完成任务?10.同学们在花架上摆花,每排摆5盆,可以摆8排。如果每排摆7盆,那么摆6排,还缺几盆?参考答案1. 48-4×9=48-36=12(个)(62-14)÷6=48÷6=8(盘)2.牛奶:26-14=12(元) 12÷(3-1)=6(元)蛋糕:(14-6)÷2=4(元)提示:3盒牛奶+2块蛋糕=26元,1盒牛奶+2块蛋糕=14元,牛奶相差3-1=2(盒),价钱相差26-14=12(元),则1盒牛奶为12÷2=6(元)。3.12+5×8=52(元)4.买6本,需要6×6-6=30(元)。5.(16-10)÷2=6÷2=3(张)6.54÷6=9(元) 10-9=1(元) 团体票便宜,每张票少花1元。7.(1)(60-24)÷4=9(元)(2)6×5÷6=5(元)8.92-(80-35)=47(杯)9.6×4=24(个) (48-24)÷8=3(天)10.5×8=40(盆) 6×7=42(盆) 42-40=2(盆)

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map