终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 解析
      精品解析:2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
    • 解析
      精品解析:2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)01
    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)02
    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)01
    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)02
    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)03
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版)

    展开
    这是一份2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版四年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。

    一、我会选。(选择正确答案的序号填写在括号里)(11分)
    1. 计量一个国家的面积,用( )作单位比较合理。
    A. 平方米B. 公顷C. 平方千米
    2. 把一个正方形纸对折两次,两条折痕( )。
    A. 互相垂直B. 互相平行C. 可能互相垂直,也可能互相平行
    3. 在一个梯形中,最多有( )个角是直角。
    A. 1B. 2C. 3
    4. 下面说法错误是( )。
    A. 平行四边形容易变形B. 平行四边形和梯形都有无数条高
    C. 平行四边形是特殊长方形D. 长方形、正方形相邻的两条边互相垂直
    5. 三位数除以两位数,商( )。
    A. 一定是两位数B. 一定是一位数C. 可能是两位数,也可能是一位数
    6. 下图是四年级各兴趣小组人数统计图,下面表述中错误的是( )。
    A. 合唱组的人数最多
    B. 绘画组的人数最少
    C. 合唱组的人数是足球组的2倍
    D. 四年级参加兴趣小组人数一共有60人
    7. 三位数乘两位数,积最少是( )位数。
    A 三B. 四C. 五
    8. 43626000000○436亿,○里填( )
    A. >B. <C. =
    9. 图中点A表示的数可能是下面算式( )的得数。
    A. B. C.
    10. 计算184÷46,把46看作50来试商,初商( )。
    A. 过大B. 过小C. 正好D. 无法判断
    11. 一个平底锅,每次只能煎2个鸡蛋,一个鸡蛋两面都要煎,每煎一面需要3分钟,那么煎好9个鸡蛋至少需要( )分钟。
    A. 18B. 27C. 54
    二、我会填。(31分)
    12. 在7060000这个数中,“7”表示7个( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( )。
    13. 李老师带了156元钱买了一些小排球,小排球的单价是12元。箭头所指的“12”表示的是买( )个排球的价钱;箭头所指的“36”表示( )。

    14. 千万位的右边一位是( )位,左边一位是( )位。
    15. 一个数“四舍五入”到万位约等于5万,这个数最大是( ),最小是( )。
    16. 要使商不变,被除数乘5时,除数应( );要使商不变,除数除以8时,被除数应( )。
    17. 如果□22÷63的商是一位数,□里最大填( );如果□82÷49的商是两位数,□里最小填( )。
    18. 在同一平面内不相交的两条直线叫做( ),互相垂直的两条直线中,这两条直线的交点叫做( );一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是( )。
    19. 毛毛生病了,需要吃药,找杯子倒开水1分钟,等开水变温7分钟,找药1分钟,量体温4分钟,吃药1分钟。他做完以上事情,最少需要( )分钟。
    20. 如图所示,已知∠1=40°,那么∠2=( )°,∠3=( )°。
    21. 星月小区的楼王共有48户,每户每年需要交公用电费120元。这幢楼一年一共要交公用电费多少元?
    列式为:120×48
    下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )户( )元。
    22. 度量一个角,角的一条边对着量角器上内圈“0”的刻度,另一条边对着内圈“60”的刻度,这个角有( )度。
    23. 李叔叔用一辆卡车运560吨货物,一次只能运25吨,至少需要运( )次才能运完。
    24. 根据6×70=420,写出下列各题的积。
    6×35=( ) ( )×( )=4200
    25. 3公顷=( )平方米 200平方千米=( )公顷
    26. 由3个亿,3个十万,3个一组成的数是________,读作________。
    27. 已知路程和时间,求速度,应该是( )÷( )=速度。
    三、我判断。(对的打“√”,错的打“×”。)(11分)
    28. 一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。( )
    29. 面积单位间的进率是100。( )
    30. 被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
    31. 平角就是一条直线,周角就是一条射线。( )
    32. 两条直线不相交就平行。( )
    33. 从平行四边形的一个顶点可以向对边作无数条高。( )
    34. 万级的计数单位有万位、十万位、百万位、千万位。( )
    35. 知道了商品的数量和总价,就可以用总价÷数量求出商品的单价。( )
    36. 面积是1公顷的土地,一定是边长为100米的正方形。( )
    37. 计算315÷39时,把39看作40试商,初商偏小,应调大。( )
    38. 如图是小红计算“630÷20”过程,运算过程和结果都是正确的。( )
    四、我会算。(24分)
    39. 直接写出得数。
    50×20= 4×600= 400÷8= 630÷7=
    15×40= 200÷5= 300×30= 40×900=
    270÷9= 12×400= 320×10= 6×700=
    40. 列竖式计算,带※的要验算。
    139×42= 754÷26= 204×15=
    567÷58= 280×60= ※990÷48=
    五、我思考。(3+3+3+5+3+6=23分)
    41. 刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
    42. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时以57千米/时的速度行驶了4小时到达乙地,回来时用了3小时,求回来时的速度是多少千米/时?
    43. 书店运来30本书,共用去720元。零售时每本卖29元,卖完这批书,书店一共可以赚多少元?
    44. 李师傅要赶制510个零件,他3小时能做255个。照这样计算,李师傅今天10:00开始工作,什么时间能完成任务?
    45. 王师傅生产一批零件,如果每天生产320个,15天完成。如果要12天完成,平均每天要生产多少个?
    46. 胡老师要买42个同一类型的鼠标,他带了6000元钱,可以买哪一种?还剩多少元钱?

    相关试卷

    2023-2024学年山东省枣庄市峄城区青岛版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版): 这是一份2023-2024学年山东省枣庄市峄城区青岛版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年山东省枣庄市峄城区青岛版四年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年山东省枣庄市峄城区青岛版四年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。

    2023-2024学年山东省菏泽市定陶区人教版一年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版): 这是一份2023-2024学年山东省菏泽市定陶区人教版一年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年山东省菏泽市定陶区人教版一年级上册期末测试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年山东省菏泽市定陶区人教版一年级上册期末测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。

    13,2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版五年级上册期末测试数学试卷: 这是一份13,2023-2024学年山东省菏泽市巨野县人教版五年级上册期末测试数学试卷,共18页。试卷主要包含了我会选,我会填,我判断,我会算,我思考等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map