![北师大版数学三年级上册 1.2 买文具教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15494427/0-1710434326649/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版数学三年级上册教学教案
北师大版2 买文具教案设计
展开
这是一份北师大版2 买文具教案设计,共2页。教案主要包含了复习,探索新知,巩固练习,总结等内容,欢迎下载使用。
教材第5-7页。
教学目标:
1.通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
教学重难点:
引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教学准备与方法:
课件、口算卡。引导发现、探究学习。
教学过程:
一、复习
1.口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
2. 提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
二、探索新知
出示P5主题图,引导学生观察。
1. 理解图示内容,让学生找信息。
2. 让学生根据图示提出问题,并着重注意:每本算术本现价比原价便宜多少元?
3. 解决问题。
(1)列算式。
笑笑: 18÷3+4 每本算数本现价比原价便宜:3 -10÷2
=6+4 =3-2
=10(元) =1(元)
(2)理解算理,掌握算法。
小组讨论:3-10÷5 表示上意思。
算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算术本10元,“10÷5”表示1本算术本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算术本现价比原价便宜多少元?
因此计算“3-10÷5”的时候,应先算10÷5=2,再算3-2=1,用脱式计算式
(3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
4.尝试解决问题。
(1)提问:买1本算术本和1本英文本共花多少元?
(2)让学生独立解答。
(3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
三、巩固练习
1.P6“练一练”第1题。先帮助学生理解图意,后让学生独立完成。
2.P6“试一试”第2题。先说运算顺序,后让学生独立计算。
四、总结
1、提问:计算乘加、乘减两步式计算题时,应先算什么?再算什么?
2、既有加法,又有减法,而且还有除法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”(板书:混合运算)
作业布置
课本6页练一练第1、3、4、5、6题。
板书设计:买文具(除加、除减两步计算式题)
解法一: 18÷3=6(元),6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
解法二: 18÷3+4=6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
教学反思:
注重解决问题思路的分析,体会解题策略的多样性。本节课在组织学生独立思考的基础上,进行组内交流、班内汇报,使学生在质疑中理清解题思路。教学中并没有单纯地讲授记忆除加、除减混合运算的运算顺序,而是让学生结合解题思路,在解决问题的过程中来理解除加、除减混合运算的运算顺序的合理性,更有利于学生自主归纳总结除加、除减混合运算的运算顺序。
相关教案
这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册2 买文具教案,共3页。教案主要包含了教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)