开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习 人教版数学 四年级下册

    1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习 人教版数学 四年级下册第1页
    1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习 人教版数学 四年级下册第2页
    1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习 人教版数学 四年级下册第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系课堂检测

    展开

    这是一份四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系课堂检测,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    学校:______姓名:______班级:______考号:______
    一、填空题(共5小题)
    1.已知两个数的( )与其中的一个( ),求( )的运算叫作减法,减法是( )的逆运算。
    2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
    3.根据第一道算式,直接写出下面两道题的得数。
    (1)163+569=732
    732−163=( )
    732−569=( )
    (2)1203−245=958
    1203−958=( )
    245+958=( )
    4.已知被减数、减数与差的和是220,其中减数是30,则被减数是( ),差是( )。
    5.填表。

    二、判断题(共5小题)
    6.234+156=156+234。( )
    7.用差加上减数看是否等于被减数的方法,可以验算减法。( )
    8.两个数相减,得到的差一定小于被减数或减数。( )
    9.两个数的差一定比这两个数的和小。( )
    10.被减数不变,减数增加几,差就增加几。( )
    三、选择题(共5小题)
    11.已知81−=38,下面四个算式中,不正确的是( )。
    A.81−38=B.38+=81
    C.−38=81D.81−38−=0
    12.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,算出的差比正确的差( )。
    A.多9B.少9C.多10D.少10
    13.被减数−(减数+差)=( )。
    A.0B.1C.3D.无法确定
    14.已知被减数、减数、差的和是120,则减数加差等于( )
    A.120B.30C.60D.无法计算
    15.下列关于算式986−297的简便算法,正确的是( )。
    A.986−300−3B.986−300+3
    C.986−200+3D.986−200+97
    四、竖式计算(共1小题)
    16.计算下列各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
    (1)165+239= (2)345−170=
    五、解答题(共4小题)
    17.用138、431和569三个数分别编一道用加法和减法解决的问题。
    18.在一道减法算式中,被减数、减数和差的和是1910,被减数是多少?
    19.在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是306,已知差是43,被减数和减数各是多少?
    20.小峰做题时太粗心了,把被减数个位上的5抄成2,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是415。你知道正确得数是多少吗?
    参考答案
    1.【答案】和;加数;另一个加数;加法
    2.【答案】991−287=704;991−704=287;560−210=350;210+350=560
    【解析】本题考查加法和减去的互逆运算关系:已知和与其中的一个加数求另一个加数,用和减去其中的一个加数;减法算式中已知差和减数,求被减数,被减数=减数+差;减法算式中已知被减数和差,求减数,减数=被减数−差。
    3.【答案】(1)569;163
    (2)245;1203
    4.【答案】110;80
    【解析】被减数+减数+差=220,利用“减数+差=被减数”,原式变为被减数+被减数=220,可知被减数=110,进而求出差是110−30=80。
    5.【答案】290;68;404;394;333;423
    【解析】本题考查加法和减去的互逆运算关系:已知和与其中的一个加数求另一个加数,用和减去其中的一个加数;减法算式中已知差和减数,求被减数,被减数=减数+差;减法算式中已知被减数和差,求减数,减数=被减数−差。
    6.【答案】对
    7.【答案】对
    8.【答案】错
    9.【答案】错
    10.【答案】错
    11.【答案】C
    【解析】由题意可知算式中未知项为减数,则选项A“被减数−差=减数”是正确的;选项B“差+减数=被减数”是正确的;选项C“减数−差=被减数”是错误的;选项D,因为被减数=减数+差,因此从被减数中依次减去减数和差,最后等于0,也是正确的。因此本题选C。
    12.【答案】B
    13.【答案】A
    【解析】因为被减数=减数+差,所以原式可以变形为被减数−被减数=0。
    故选A。
    14.【答案】C
    【解析】被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=被减数+被减数=被减数×2,那么用被减数、减数与差的和除以2就是被减数,也就是减数与差的和.
    因为:被减数=减数+差,
    ‍120÷2=60;
    所以减数与差的和就是60.
    故选:C.
    15.【答案】B
    【解析】计算986−297,减数297接近300,因此,可以从986中减去300,这样就多减了3,再给算式加上3,因此原式变为986−300+3,本题选B。
    16.【答案】(1)165+239=404验算:
    (2)345−170=175验算:
    17.【答案】答案不唯一,如:
    加法:小明读一本故事书,已经读了138页,还有431页没有读,这本故事书共有多少页?
    减法:一本故事书共569页,小明已经读了138页,还剩多少页没有读?
    18.【答案】1910÷2=955
    答:被减数是955。
    【解析】因为被减数=减数+差,又因为被减数+减数+差=1910,所以被减数×2=1910,被减数=1910÷2=955。
    19.【答案】被减数:306÷2=153
    减数:153−43=110
    【解析】由“被减数−减数=差”可得“被减数=减数+差”,又因“被减数+减数+差=306”,则2×被减数=306,据此解答即可。
    20.【答案】415+(5−2)+(80−30)
    ‍=415+3+50
    ‍=468
    答:正确得数是468。
    【解析】被减数个位上的5抄成2,那么差也会减少5−2=3,减数十位上的3抄成8,那么差就减少了80−30=50,所以错误的差比原来正确结果减少了50+3=53,由此可得出。
    704+287=991


    560−350=210


    加数
    66
    254

    加数

    150
    75

    134

    365
    被减数
    590

    490
    减数
    167
    264



    130
    157

    相关试卷

    人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系同步练习题:

    这是一份人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系同步练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系课后测评:

    这是一份小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系课后测评,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系一课一练:

    这是一份小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map