山东省滨州市滨城区2023-2024学年六年级上学期期末数学试卷
展开
这是一份山东省滨州市滨城区2023-2024学年六年级上学期期末数学试卷,共19页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,看清题目,细心计算,认真审题,准确填空,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(1.5分)一杯奶茶含糖20%,喝掉一半后,这杯奶茶的含糖率是( )
A.40%B.10%C.20%
2.(1.5分)在“掷硬币”游戏中,小明掷了10次,其中有8次正面朝上,想一想,当小明第11次硬币时,结果是( )
A.正面朝上B.反面朝上C.都有可能
3.(1.5分)已知,并且a、b、c都大于0,那么( )
A.a>b>cB.b>a>cC.c>b>a
4.(1.5分)两桶油都是5千克,第一桶油用去,第二桶油用去千克。剩下的油相比较( )
A.第一桶剩下的多B.第二桶剩下的多
C.两桶剩下的一样多
5.(1.5分)体育课上,几名学生进行50米短跑测试。聪聪用了9秒,小宇用了0.2分。聪聪和小宇所用时间的比是( )
A.45:1B.3:4C.4:3
6.(1.5分)下面三种图形中不是轴对称图形的是( )
A.平行四边形B.圆
C.长方形
7.(1.5分)一个三角形3个内角的度数比是1:2:6,最小角的度数是( )
A.20°B.60°C.90°
8.(1.5分)一本故事书有150页,小亮第一天看了全书的,第二天看了全书的,第二天比第一天多看( )页。
A.20B.30C.50
9.(1.5分)小明的年龄比小华大,小明的年龄是小华的( )
A.B.C.
10.(1.5分)把一张直径是4厘米的圆形纸片对折两次得到一个扇形,这个扇形的周长是( )厘米。
A.4+πB.4πC.π
二、看清题目,细心计算。(25分)
11.(4分)化简并求比值。
45:75
5:0.2
12.(6分)直接写得数。
13.(6分)计算下面各题,能简算的要简算。
14.(9分)解方程。
三、认真审题,准确填空。(27分)
15.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
16.(2分)若m、n互为倒数,则2022+2mn= ;若n没有倒数,则2022+2n= 。
17.(1分)某地区学龄儿童有5.8万人,全部入学,入学率是 %.
18.(2分)把5米长的绳子平均分成8段,每段长 ,每段占全长的 .
19.(2分)“低碳生活,绿色出行”,现在越来越多的人选择骑自行车郊游,周末孙叔叔骑自行车去郊游,小时骑行千米,那么,他骑行1千米用 小时,每小时骑行 千米。
20.(4分)16: = ÷10=== %。
21.(2分)把25:20的前项减去20,要使比值不变,则后项应减去 。
22.(2分)把半径是4分米的圆平均分成若干等份,割补成一个面积相等的长方形。这个长方形的长是 分米,在探究学习中运用了 的数学思想方法。
23.(2分)看图列式。(不必算出结果)
列算式:
24.(2分)看图列方程。(不必算出结果)
列方程:
25.(2分)如图点O是大圆的圆心,在横线上填上合适的数。
大圆周长是小圆周长的 倍,小圆面积是大圆面积的 。
26.(2分)超市有2元和3元的两种笔记本,如果用20元买笔记本,且正好花完,有 种不同的买法。
四、活用知识,解决问题。(33分)
27.(5分)在如图的方格图中按要求画图。(每个正方形小格的边长是1厘米)
(1)画一个长方形,长与宽的比是3:2,周长是20厘米;
(2)在画出的长方形中画阴影表示的含义。
28.(4分)蔬菜市场运来萝卜18吨,运来的土豆是萝卜的,运来土豆多少吨?
29.(4分)学校买来75本课外书,按照人数的比例分配给三个年级.四年级有46人,五年级有50人,六年级有54人.每个年级各分得多少本?
30.(4分)大众汽车厂一月份生产汽车4500辆,二月份比一月份增长了。大众汽车厂二月份生产汽车多少辆?
31.(4分)六年级一班有48名同学,其中的人参加篮球比赛,的人参加排球比赛,剩下的参加棋类活动.参加棋类活动的有多少人?
32.(4分)一台碾米机要碾米吨,2小时完成了任务的,平均每小时碾米多少吨?
33.(4分)小红读一本故事书,第一天读了这本书的,第二天读了45页,还剩下15页没有读.这本书一共多少页?
34.(4分)计算下面各图形涂色部分的面积。(单位:厘米,π取3.14)
2023-2024学年山东省滨州市滨城区六年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、反复比较,慎重选择。(15分)
1.【分析】因为糖均匀的分布在奶茶中,喝掉一半后,剩下的一半的含糖率是不会变化的;据此解答即可。
【解答】解:一杯奶茶的含糖率是20%,喝掉一半后,剩下的一半的含糖率是不会变化的,所以含糖率还是20%。
故选:C。
【点评】本题关键是明确虽然奶茶的一半,质量减少,但是每份的糖与奶茶的比率没变。
2.【分析】硬币有正反两面,掷第11次硬币和前10次的结果无关,每次事件都是独立发生的,所以可能是正面朝下,也可能是反面朝下,据此解答即可。
【解答】解:小明掷了10次硬币,8次正面朝上,2次反面朝上。他第11次掷硬币,可能正面朝上,也可能反面朝上。
故选:C。
【点评】本题考查了事件发生的独立性,结合题意分析解答即可。
3.【分析】0.5化为分数是;把()改成为乘法形式();()改成为乘法形式();通过比较,,的大小关系即可判断出a,b,c的大小关系,据此解答。
【解答】解:,
已知,即
将等式改写为乘法形式,即
因为,所以a>b>c。
故选:A。
【点评】本题考查的主要内容是分数大小比较问题。
4.【分析】第一桶油用去了5×=1(千克),还剩下5﹣1=4(千克);第二桶油用去千克,剩下5﹣=4(千克),比较大小即可。
【解答】解:5﹣5×
=5﹣1
=4(千克)
5﹣=4(千克)
4>4
第二桶剩的多。
故答案为:B。
【点评】此题考查分数乘法的应用,注意分数后面是否带单位,带单位的时候表示具体的量,不带单位的时候表示一个数的几分之几。
5.【分析】先将0.2分换算成12秒,再求出聪聪所用的时间与小宇所用的时间的比,然后化成最简整数比即可。
【解答】解:0.2分=12秒
9秒:12秒
=(9÷3):(12÷3)
=3:4
答:聪聪和小宇所用时间的比是3:4。
故选:B。
【点评】解答本题需明确比的意义和化简比的方法,灵活解答。
6.【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此选择.
【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:平行四边形不是轴对称图形,而长方形和圆形是轴对称图形;
故选:A.
【点评】判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可完全重合.
7.【分析】已知一个三角形3个内角的度数和是180°,3个内角的度数比是1:2:6,相当于把180°平均分成(1+2+6)份,最小的角占其中一份,用180除以(1+2+6)计算,据此解答。
【解答】解:180°÷(1+2+6)
=180°÷9
=20°
答:最小角的度数是20°。
故选:A。
【点评】本题考查的是按比例分配应用题,掌握按比例分配的方法是解答关键。
8.【分析】把这本故事书的页数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用这本故事书的页数乘第二天比第一天多看的分率之差就是第二天比第一天多的页数。
【解答】解:150×(﹣)
=150×
=20(页)
答:第二天比第一天多看20页。
故选:A。
【点评】此题主要考查了分数乘法的意义及应用。也可根据分数乘法的意义,分别求出第一天、第二天看的页数,再求出两天看的页数之差。
9.【分析】把小华的年龄看作单位“1”,小明的年龄比小华大,则小明的年龄是小华的(),据此解答。
【解答】解:
因此小明的年龄是小华的。
故选:B。
【点评】此题考查了分数的意义,要求学生能够掌握。
10.【分析】根据题意可知,对折两次所得扇形的周长=2条半径的长度+圆的周长的四分之一;2条半径的长度等于1条直径的长度,至此,再结合圆的周长=圆周率×直径。
【解答】解:4+π×4×
=4+π×1
=(4+π)厘米。
答:这个扇形的周长是(4+π)厘米。
故选:A。
【点评】本题是一道有关周长的认识和计算的题目,需借助周长的意义和圆的周长公式求解。
二、看清题目,细心计算。(25分)
11.【分析】比的前项和后项同时除以15,化成最简整数比;然后用前项除以后项,求出比值;
比的前项和后项同时乘5,化成最简整数比;然后用前项除以后项,求出比值;
比的前项和后项同时乘12,化成最简整数比;然后用前项除以后项,求出比值;
比的前项和后项同时乘10,化成最简整数比;然后用前项除以后项,求出比值。
【解答】解:45:75
=(45÷15):(75÷15)
=3:5
3÷5=0.6
5:0.2
=(5×5):(0.2×5)
=25:1
25÷1=25
:
=(×12):(×12)
=9:5
9÷5=1.8
:0.5
=(×10):(0.5×10)
=3:5
3÷5=0.6
【点评】解答本题需明确:化简比的结果是一个最简整数比,求比值的结果是一个值。
12.【分析】根据分数乘除法以及四则混合运算的顺序,直接进行口算即可。
【解答】解:
【点评】本题考查了简单的计算,计算时要细心,注意平时积累经验,提高计算的水平。
13.【分析】(1)根据加法交换律进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)把()改写成()形式,再根据乘法分配律进行简算;
(4)把看成(),再根据乘法分配律进行简算;
(5)先计算小括号里的加法,再计算括号外面的除法;
(6)先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,最后计算括号外面的除法。
【解答】解:(1)
=
=
=
(2)
=
=15+8
=23
(3)
=
=
=
=
(4)
=
=
=
=8
(5)
=
=
=
(6)
=
=
=
=
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
14.【分析】(1)根据等式的基本性质,方程两边同时乘求解;
(2)根据等式的基本性质,方程两边先同时减去8,再同时除以求解;
(3)根据等式的基本性质,方程两边同时除以5求解。
【解答】解:(1)
(2)
x=2×4
x=8
(3)
【点评】本题考查了利用等式的基本性质解方程的方法。
三、认真审题,准确填空。(27分)
15.【分析】(1)一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;乘大于1的数,积大于这个数;(2)一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;除以大于1的数,商小于这个数,据此解答。
【解答】解:因为,所以;
因为,所以;
因为,,所以,,因此;
因为,所以,,因此。
因此;;;。
故答案为:<;>;>;<。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握积的变化规律和商的变化规律。
16.【分析】乘积是1的两个数互为倒数,0没有倒数,据此确定mn和n的值,代入字母表示的算式,求值即可。
【解答】解:2022+2mn=2022+2×1=2022+2=2024
2022+2n=2022+2×0=2022+0=2022
若m、n互为倒数,则2022+2mn=2024;若n没有倒数,则2022+2n=2022。
故答案为:2024,2022。
【点评】本题考查了倒数的含义及应用。
17.【分析】入学率是指入学的人数占应入学人数的百分比,计算方法是:入学的人数÷应入学人数×100%=入学率,代入数据求解即可.
【解答】解:5.8÷5.8×100%=100%
答:入学率是100%.
故答案为:100.
【点评】此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
18.【分析】(1)求每段长的米数,平均分的是具体的数量5米,表示把5米平均分成8份,求的是每一段的具体的数量;都用除法计算;
(2)求每段长是全长的几分之几,平均分的是单位“1”,表示把单位“1”平均分成8份,求的是每一段占的分率.
【解答】解:(1)5÷8=(米)
(2)1÷8=;
所以每段长米,每段占全长的.
故答案为:米,.
【点评】决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.
19.【分析】用时间除以骑行的路程,即可求出他骑行1千米用的时间;
用路程除以时间,即可求出每小时骑行多少千米。
【解答】解:÷=(小时)
÷=(千米)
答:他骑行1千米用小时,每小时骑行千米。
故答案为:;。
【点评】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.【分析】根据比与分数的关系=4:5,再根据比的性质比的前、后项都乘4就是16:20;根据分数与除法的关系=4÷5,再根据商不变的性质被除数、除数都乘2就是8÷10;根据分数的基本性质,的分子、分母都乘16就是;8÷10=0.8,把0.8的小数点向右移动两位添上百分号就是80%。
【解答】解:6:20=8÷10===80%
故答案为:20;8;64;80。
【点评】此题主要是考查分数、除法、比、百分数之间的关系及转化。利用它们之间的关系和性质进行转化即可。
21.【分析】把25:20的前项减去20,前项变为(25﹣20),即前项由原来的25变成现在的5,相当于前项除以5;要使比值不变,则后项也应除以5,用(20÷5)计算出现在的后项;最后用原来的后项减去现在的后项,所得结果即为后项应减去多少,据此解答。
【解答】解:25÷(25﹣20)
=25÷5
=5
20﹣(20÷5)
=20﹣4
=16
因此把25:20的前项减去20,要使比值不变,则后项应减去16。
故答案为:16。
【点评】本题考查了比的基本性质的应用。
22.【分析】根据圆拼成的长方形的过程可知,近似长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,面积不变,利用圆的周长公式求出圆的周长后,再除以2即可求出长方形的长,这其中运用了转化的数学思想方法。
【解答】解:2×3.14×4÷2
=6.28×4÷2
=25.12÷2
=12.56(分米)
答:这个长方形的长是12.56分米,在探究学习中运用了转化的数学思想方法。
故答案为:12.56;转化。
【点评】此题主要考查圆的面积的推导过程,重点理解转化的数学思想。
23.【分析】由图可知,全长为90千米,把它平均分成6份,要求其中的5份是多少千米?根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
【解答】解:(千米)
故答案为:。
【点评】本题考查了分数乘法的意义。
24.【分析】由图可知,把科技小组的人数看作单位“1”,文艺小组的人数比科技小组的人数多,则文艺小组的人数是科技小组人数的(),根据数量关系,科技小组人数×()=文艺小组的人数,据此列出方程。
【解答】解:设科技小组的人数有x人。
x×(1+)=42
故答案为:x×(1+)=42。
【点评】本题可以通过观察图片理解里两个组人数之间的数量关系。
25.【分析】观察图形可知,小圆的直径等于大圆的半径,设小圆的半径是1,这大圆的半径是1×2;根据圆的周长公式:周长=π×直径;圆的面积公式:面积=π×半径2,分别求出大圆周长和小圆周长;再用大圆周长÷小圆周长;小圆面积÷大圆面积,即可解答。
【解答】解:设小圆半径是1,则大圆半径是1×2=2;
(3.14×2×2)÷(3.14×1×2)
=(6.28×2)÷(3.14×2)
=12.56÷6.28
=2
(3.14×12)÷(3.14×22)
=(3.14×1)÷(3.14×4)
=3.14÷12.56
=
大圆周长是小圆周长的2倍,小圆的面积是大圆面积的。
故答案为:2,。
【点评】此题主要考查圆的周长公式、圆的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
26.【分析】方案一买1本2元的,买6本3元的;方案二买4本2元的,买4本3元的;方案三买7本2元的,买2本3元的;方案四买10本2元的。
【解答】解:方案一买1本2元的,买6本3元的,花钱:2+3×6=20(元);
方案二买4本2元的,买4本3元的,花钱:2×4+3×4=20(元);
方案三买7本2元的,买2本3元的,花钱:2×7+3×2=20(元);
方案四买10本2元的,花钱:2×10=20(元)。
共有4种不同的买法。
故答案为:4。
【点评】明确各种购买方案是解决本题的关键。
四、活用知识,解决问题。(33分)
27.【分析】(1)根据长方形的周长计算公式“C=2(a+b)”求出这个长方形的长、宽之和,再根据按比例分配问题求出这个长方形的长、宽,然后即可画图。
(2)先把这个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成2份,每份是它的;再把其中1份看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是它的,其中2份涂色。
【解答】解:(1)20÷2=10(厘米)
10×
=10×
=6(厘米)
10﹣6=4(厘米)
所画长方形的长为6厘米,宽为4厘米(画图如下)。
(2)根据题意画图如下(图中灰色部分,画法不唯一)。
【点评】此题考查的知识点:长方形周长的计算、按比例分配问题、分数乘法的意义。
28.【分析】把运来萝卜的重量看作单位“1”,运来的土豆是萝卜的,求运来土豆的重量,用运来萝卜的重量×解答。
【解答】解:18×=6(吨)
答:运来土豆6吨。
【点评】本题考查了分数乘法的意义及计算方法。
29.【分析】先计算出人数比,即可求出平均分成的总份数,再用总本书除以总份数就是每一份的数量,再乘上各自在比里占的份数就是每个年级应该分得的数量.
【解答】解:46:50:54=23:25:27,
75÷(23+25+27)=75÷75=1(本).
所以四年级:23×1=23(本);
五年级:25×1=25(本);
六年级:27×1=27(本).
答:四年级分23本,五年级分25本,六年级分27本.
【点评】此题解题的关键是先求出课外书要分成的总份数,然后运用按比例分配知识即可列式解决问题.
30.【分析】已知二月份比一月份增长了,则把一月份生产汽车的数量看作单位“1”,二月份生产汽车的数量是一月份的(1+),根据分数乘法的意义,用4500乘(1+)即可求出二月份生产汽车的数量。
【解答】解:4500×(1+)
=4500×
=5000(辆)
答:大众汽车厂二月份生产汽车5000辆。
【点评】本题主要考查了分数乘法的应用,明确求比一个数多几分之几的数是多少,用乘法计算。
31.【分析】把六年级一班总人数看作单位“1”,先根据分数乘法意义,分别求出参加篮球比赛,以及排球比赛的人数,再根据参加棋类活动人数=总人数﹣参加篮球比赛人数﹣参加排球比赛人数即可解答.
【解答】解:48﹣48×﹣48×
=48﹣12﹣16
=20(人)
答:参加棋类活动的有20人.
【点评】分数乘法意义是解答本题的依据,关键是求出参加篮球比赛,以及排球比赛的人数.
32.【分析】先求出2小时完成碾米的吨数,即×,然后根据工作量除以工作时间等于工作效率,即×除以2小时,求出平均每小时碾米的吨数。
【解答】解:×÷2
=÷2
=×
=(吨)
答:平均每小时碾米吨。
【点评】本题考查的是工程问题,掌握工作量、工作效率、工作时间之间的关系是解答关键。
33.【分析】把这本书的总页数看做作单位“1”,第一天读了,第二天读的45页和剩下的15页的和就是总页数的(1﹣),已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法列式解答即可.
【解答】解:(45+15)÷(1﹣)
=60÷
=100(页)
答:这本书一共有100页.
【点评】确定单位“1”,求出(45+15)页所对应的分率,是解答此题的关键.
34.【分析】(1)涂色部分的面积可以看作是一个边长为(6+6)厘米的正方形面积减去一个半径为6厘米的大圆的面积,再加上一个半径为2厘米的小圆的面积,根据正方形的面积=边长×边长,圆的面积=πr2,代入相应数值计算即可解答;
(2)涂色部分的面积可以由一个直径为10厘米的半圆面积减去一个底为(10÷2)厘米,高为(10÷2)厘米的三角形面积,根据三角形的面积=底×高÷2,代入相应数值计算,据此解答。
【解答】解:(1)(6+6)×(6+6)﹣π×62+π×22
=12×12﹣3.14×62+3.14×22
=144﹣113.04+12.56
=30.96+12.56
=43.52(平方厘米)
答:涂色部分的面积是43.52平方厘米。
(2)×π×(10÷2)2﹣×(10÷2)×(10÷2)
=×3.14×25﹣×5×5
=×(3.14×25﹣5×5)
=×(78.5﹣25)
=×53.5
=26.75(平方厘米)
答:涂色部分的面积是26.75平方厘米。
【点评】本题属于求组合图形面积的问题,这种类型的题目主要明确组合图形是由哪些基本的图形构成的,然后看是求几种图形的面积和还是求面积差,然后根据面积公式解答即可。
=
÷8=
=
=
=
=
=
÷8=
=
=
=1
=
相关试卷
这是一份山东省滨州市滨城区2022-2023学年六年级上学期期末数学试题,共3页。
这是一份2023年山东省滨州市滨城区小升初数学试卷(内含答案解析),共14页。试卷主要包含了选择,计算,填空,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份26,2023-2024学年山东省滨州市滨城区青岛版六年级上册期末测试数学试卷,共19页。试卷主要包含了本试题共4页,答题前,考生务必用0,第11—34题必须用0等内容,欢迎下载使用。