搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第三单元三位数乘两位数常考易错检测卷-数学四年级下册苏教版

    第三单元三位数乘两位数常考易错检测卷-数学四年级下册苏教版第1页
    第三单元三位数乘两位数常考易错检测卷-数学四年级下册苏教版第2页
    第三单元三位数乘两位数常考易错检测卷-数学四年级下册苏教版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数同步测试题

    展开

    这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数同步测试题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.下面算式( )的乘积最大。
    A.397×28B.41×313C.313×39
    2.王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式( )。
    A.单价=总价÷数量B.总价=单价×数量C.数量=总价÷单价
    3.与260×40的积不相等的是( )。
    A.260×400B.26×400C.2600×4
    4.乘法算式18×5中,乘数18不变,乘数5乘30,得到的积是原来积的( )。
    A.3倍B.30倍C.300倍
    5.课桌椅的单价是175元套,实验小学买了48套。下边竖式说法正确的是( )。
    A.4×175表示4套课桌椅的价钱是700元
    B.4×175表示40套课桌椅的价钱是700元
    C.4×175表示40套课桌椅的价钱是7000元
    二、填空题
    6.根据42×3=126,直接写出下面各算式的得数:
    42×30=( ) 4200×3=( )
    7.16×125的积的末尾有( )个0,6个150的和是( )。
    8.小明的妈妈月薪3200元,年薪是( )元;他们家2020年全年的水电费共720元,平均每季度需付( )元。
    9.在下面的括号内填上“>”“<”或“=”。
    140×90( )900×14 8×150( )120×100 58万( )579600
    10.一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了( )平方分米的土地被污染。
    三、判断题
    11.两个因数都乘10,得到的积就等于原来的积乘100。 ( )
    12.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.( )
    13.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍. ( )
    14.最小的三位数与最大的两位数的乘积是99000。( )
    15.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间一定也有0。 ( )
    四、计算题
    16.直接写出得数。
    7×500= 30×610= 200×32= 170×10=
    40×80= 900×11= 50×63= 240×20=
    17.竖式计算,打※的要验算。
    50×204= 708×56=
    638×16= ※912÷23=
    18.用递等式计算.
    576+25×304 8×(230-483÷23) [183-(39+84)]×120
    五、解答题
    19.如图,小军从家直接到学校要走12分钟。如果他用同样的速度从家经过新华书店再到学校要走21分钟,小军家离新华书店有多远?
    20.四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。门票降价后,同学们买票一共需要多少元?
    21.一份稿件有5000个字,张明平均每分钟能打105个字。估一估,他50分钟能把这份稿件打完吗?
    22.学校为了丰富学生的业余活动,体育高老师添加了部分体育器材。其中买了102个排球,每个排球58元,一共花了多少元?还花了1044元买了12个篮球,每个篮球多少元?
    23.学校组织四年级同学参观科技馆,四年级共有学生142人,教师8人。科技馆售票处的“购票须知”如图所示。
    (1)小亮提出的购票方案是:买142张学生票和8张成人票。根据小亮的方案购票,一共需要多少元?
    (2)请设计一种与小亮不同的购票方案,并算一算一共需要多少元?
    购票方案:_______________________
    购票须知
    成人票:每张20元
    学生票:每张10元
    团体票:每张15元
    10人以上(含10人,不分老幼)可以购买团体票。
    参考答案:
    1.B
    【分析】分别计算出三个算式的得数,三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,再把两次乘得的结果相加即可。
    【详解】A.397×28=11116;
    B.41×313=12833;
    C.313×39=12207;
    故答案为:B
    【点睛】此题重点考查学生对三位数乘两位数计算的掌握情况。
    2.B
    【分析】要想知道付多少钱,得知道足球的单价,和买足球的数量,用数量乘单价即为总价。
    【详解】由分析得:
    王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式(总价=单价×数量)。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查学生对于总价、数量、单价,三者之间关系的掌握情况。
    3.A
    【分析】根据整数乘法的计算方法,计算出它们的结果即可。
    【详解】260×40=10400
    A.260×400=104000
    B.26×400=10400
    C.2600×4=10400
    故答案为:A
    【点睛】如果两个乘数的末尾都有0,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
    4.B
    【分析】根据积的变化规律,乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数乘30,那么积会扩大30倍,据此解答即可。
    【详解】乘法算式18×5中,乘数18不变,乘数5乘30,得到的积是原来积的30倍;
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了积的变化规律。
    5.C
    【分析】175×48中,4在十位上,表示40,竖式中4×175表示40套课桌椅的价钱是7000元,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,竖式中4×175表示40套课桌椅的价钱是7000元。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
    6. 1260 12600
    【分析】积的变化规律:当一个乘数乘(或除以)一个数(不为0),另一个乘数不变,积也随着乘(或除以)这个数。
    【详解】42×3=126
    42×(3×10)=126×10=1260,则42×30=1260;
    (42×100)×3=126×100=12600,则4200×3=12600。
    【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
    7. 3 900
    【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出16×125的积,再判断积的末尾0的个数。根据乘法的意义可知,要求6个150相加的和,列式为150×6。
    【详解】16×125=2000,则积的末尾有3个0。
    150×6=900,则6个150的和是900。
    【点睛】本题考查三位数乘两位数以及三位数乘一位数的计算方法,仔细计算即可。
    8. 38400 180
    【分析】一年有12个月,小明妈妈月薪乘12即是她的年薪;一年有4个季度,全年的水电费除以4即是平均每季度水电费。
    【详解】3200×12=38400(元)
    720÷4=180(元)
    小明的妈妈月薪3200元,年薪是(38400)元;他们家2020年全年的水电费共720元,平均每季度需付(180)元。
    【点睛】此题考查了两、三位数乘两位数和三位数除以一位数的计算,熟练掌握年、月、日的有关知识是解答此题关键。
    9. = < >
    【分析】分别算出140×90和900×14的积再比较大小;分别算出8×150和120×100的积再比较大小;把58万改写成用一作单位再与579600比较大小。
    【详解】140×90=12600,900×14=12600,140×90=900×14;
    8×150=1200,120×100=12000,1200<12000,8×150<120×100;
    58万=580000,580000>579600,58万>579600。
    【点睛】此题考查了大数的比较、三位数乘整十、整百数的计算等,属于基础题,应熟练掌握。
    10.7700
    【分析】一节废旧电池污染的面积乘收集到的废旧电池节数,列式计算即可解答。
    【详解】140×55=7700(平方分米)
    一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了(7700 )平方分米的土地被污染。
    【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解决本题的关键。
    11.√
    【详解】略
    12.错误
    【详解】货车每分行800米,那么每小时行
    800×60=48000(米)=48千米
    48>45
    所以货车先到达乙城
    故答案为错误.
    13.×
    【分析】积扩大的倍数是两个因数扩大的倍数的乘积,由此判断即可.
    【详解】一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成原来的2×3=6倍.原题说法错误.
    故答案为错误.
    14.×
    【解析】略
    15.×
    【解析】略
    16.3500;18300;6400;1700;
    3200;9900;3150;4800
    【详解】略
    17.10200;39648
    10208;39……15
    【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
    除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
    有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
    【详解】50×204=10200 708×56=39648

    638×16=10208 ※912÷23=39……15
    验算:
    18.8176;1672;7200
    【详解】略
    19.792米
    【分析】速度=路程÷时间,求出小军行走的速度。路程=速度×时间,用小军的行走速度乘从家经过新华书店到学校需要花费的时间,即可求出他这21分钟行走的路程,再减去学校到新华书店的距离,即可解答。
    【详解】864÷12=72(米/分)
    72×21=1512(米)
    1512-720=792(米)
    答:小军家离新华书店有792米
    【点睛】本题考查的是普通行程问题,要掌握路程、时间和速度的关系式。
    20.5472元
    【分析】原来每张的票价减每张的优惠价等于降价后的票价,再乘四年级去看恐龙科技展的人数即可解答。
    【详解】(45-9)×152
    =36×152
    =5472(元)
    答:同学们买票一共需要5472元。
    【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题关键。
    21.能
    【分析】105约等于100,用100乘50即可估计出张明50分钟打字的个数,由于100×50=5000,所以105乘50的积一定比5000大,据此解答。
    【详解】105≈100
    100×50=5000(个)
    105×50>5000
    答:他50分钟能把这份稿件打完。
    【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的估算及应用。
    22.5916元;87元
    【分析】用每个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费总钱数。用买篮球花费的钱数除以篮球个数,求出每个篮球的价钱。
    【详解】102×58=5916(元)
    1044÷12=87(元)
    答:一共花了5916元,每个篮球87元。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
    23.(1)1580元
    (2)方案:8名老师和2名同学购买团体票,140名学生购买团体票。1550元
    【分析】(1)用142×10求出购买学生票的金额,用20×8求出购买成人票的金额,再相加即可求出一共所需花费的价钱;
    (2)因为10人以上(含10人)可以购买团体票,所以8名教师和2名学生可以购买团体票,用10×15即可求出购买团体票花费的钱,142-2=140(名),还剩下140名学生需购买学生票,再把购买团体票花费的钱与购买学生票花费的钱相加即可解答。
    【详解】(1)142×10+20×8
    =1420+160
    =1580(元)
    答:一共需要1580元。
    (2)方案:8名老师和2名同学购买团体票,140名学生购买团体票。
    (8+2)×15
    =10×15
    =150(元)
    (142-2)×10
    =140×10
    =1400(元)
    150+1400=1550(元)
    答:一共需要1550元。(答案不唯一)
    【点睛】解答此题的关键是要掌握总价=数量×单价。

    相关试卷

    期末常考易错检测卷-数学五年级上册苏教版:

    这是一份期末常考易错检测卷-数学五年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了注意卷面整洁,1元的是3角5分,写成小数是吨等内容,欢迎下载使用。

    期末常考易错检测卷-数学三年级上册苏教版:

    这是一份期末常考易错检测卷-数学三年级上册苏教版,共12页。试卷主要包含了注意卷面整洁,下图中,是轴对称图形等内容,欢迎下载使用。

    期末常考易错检测卷-数学六年级上册苏教版:

    这是一份期末常考易错检测卷-数学六年级上册苏教版,共17页。试卷主要包含了注意卷面整洁等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map