小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数同步测试题
展开
这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数同步测试题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.下面算式( )的乘积最大。
A.397×28B.41×313C.313×39
2.王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式( )。
A.单价=总价÷数量B.总价=单价×数量C.数量=总价÷单价
3.与260×40的积不相等的是( )。
A.260×400B.26×400C.2600×4
4.乘法算式18×5中,乘数18不变,乘数5乘30,得到的积是原来积的( )。
A.3倍B.30倍C.300倍
5.课桌椅的单价是175元套,实验小学买了48套。下边竖式说法正确的是( )。
A.4×175表示4套课桌椅的价钱是700元
B.4×175表示40套课桌椅的价钱是700元
C.4×175表示40套课桌椅的价钱是7000元
二、填空题
6.根据42×3=126,直接写出下面各算式的得数:
42×30=( ) 4200×3=( )
7.16×125的积的末尾有( )个0,6个150的和是( )。
8.小明的妈妈月薪3200元,年薪是( )元;他们家2020年全年的水电费共720元,平均每季度需付( )元。
9.在下面的括号内填上“>”“<”或“=”。
140×90( )900×14 8×150( )120×100 58万( )579600
10.一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了( )平方分米的土地被污染。
三、判断题
11.两个因数都乘10,得到的积就等于原来的积乘100。 ( )
12.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.( )
13.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍. ( )
14.最小的三位数与最大的两位数的乘积是99000。( )
15.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间一定也有0。 ( )
四、计算题
16.直接写出得数。
7×500= 30×610= 200×32= 170×10=
40×80= 900×11= 50×63= 240×20=
17.竖式计算,打※的要验算。
50×204= 708×56=
638×16= ※912÷23=
18.用递等式计算.
576+25×304 8×(230-483÷23) [183-(39+84)]×120
五、解答题
19.如图,小军从家直接到学校要走12分钟。如果他用同样的速度从家经过新华书店再到学校要走21分钟,小军家离新华书店有多远?
20.四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。门票降价后,同学们买票一共需要多少元?
21.一份稿件有5000个字,张明平均每分钟能打105个字。估一估,他50分钟能把这份稿件打完吗?
22.学校为了丰富学生的业余活动,体育高老师添加了部分体育器材。其中买了102个排球,每个排球58元,一共花了多少元?还花了1044元买了12个篮球,每个篮球多少元?
23.学校组织四年级同学参观科技馆,四年级共有学生142人,教师8人。科技馆售票处的“购票须知”如图所示。
(1)小亮提出的购票方案是:买142张学生票和8张成人票。根据小亮的方案购票,一共需要多少元?
(2)请设计一种与小亮不同的购票方案,并算一算一共需要多少元?
购票方案:_______________________
购票须知
成人票:每张20元
学生票:每张10元
团体票:每张15元
10人以上(含10人,不分老幼)可以购买团体票。
参考答案:
1.B
【分析】分别计算出三个算式的得数,三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,再把两次乘得的结果相加即可。
【详解】A.397×28=11116;
B.41×313=12833;
C.313×39=12207;
故答案为:B
【点睛】此题重点考查学生对三位数乘两位数计算的掌握情况。
2.B
【分析】要想知道付多少钱,得知道足球的单价,和买足球的数量,用数量乘单价即为总价。
【详解】由分析得:
王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式(总价=单价×数量)。
故答案为:B
【点睛】此题考查学生对于总价、数量、单价,三者之间关系的掌握情况。
3.A
【分析】根据整数乘法的计算方法,计算出它们的结果即可。
【详解】260×40=10400
A.260×400=104000
B.26×400=10400
C.2600×4=10400
故答案为:A
【点睛】如果两个乘数的末尾都有0,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
4.B
【分析】根据积的变化规律,乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数乘30,那么积会扩大30倍,据此解答即可。
【详解】乘法算式18×5中,乘数18不变,乘数5乘30,得到的积是原来积的30倍;
故答案为:B
【点睛】本题考查了积的变化规律。
5.C
【分析】175×48中,4在十位上,表示40,竖式中4×175表示40套课桌椅的价钱是7000元,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,竖式中4×175表示40套课桌椅的价钱是7000元。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
6. 1260 12600
【分析】积的变化规律:当一个乘数乘(或除以)一个数(不为0),另一个乘数不变,积也随着乘(或除以)这个数。
【详解】42×3=126
42×(3×10)=126×10=1260,则42×30=1260;
(42×100)×3=126×100=12600,则4200×3=12600。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
7. 3 900
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出16×125的积,再判断积的末尾0的个数。根据乘法的意义可知,要求6个150相加的和,列式为150×6。
【详解】16×125=2000,则积的末尾有3个0。
150×6=900,则6个150的和是900。
【点睛】本题考查三位数乘两位数以及三位数乘一位数的计算方法,仔细计算即可。
8. 38400 180
【分析】一年有12个月,小明妈妈月薪乘12即是她的年薪;一年有4个季度,全年的水电费除以4即是平均每季度水电费。
【详解】3200×12=38400(元)
720÷4=180(元)
小明的妈妈月薪3200元,年薪是(38400)元;他们家2020年全年的水电费共720元,平均每季度需付(180)元。
【点睛】此题考查了两、三位数乘两位数和三位数除以一位数的计算,熟练掌握年、月、日的有关知识是解答此题关键。
9. = < >
【分析】分别算出140×90和900×14的积再比较大小;分别算出8×150和120×100的积再比较大小;把58万改写成用一作单位再与579600比较大小。
【详解】140×90=12600,900×14=12600,140×90=900×14;
8×150=1200,120×100=12000,1200<12000,8×150<120×100;
58万=580000,580000>579600,58万>579600。
【点睛】此题考查了大数的比较、三位数乘整十、整百数的计算等,属于基础题,应熟练掌握。
10.7700
【分析】一节废旧电池污染的面积乘收集到的废旧电池节数,列式计算即可解答。
【详解】140×55=7700(平方分米)
一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了(7700 )平方分米的土地被污染。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解决本题的关键。
11.√
【详解】略
12.错误
【详解】货车每分行800米,那么每小时行
800×60=48000(米)=48千米
48>45
所以货车先到达乙城
故答案为错误.
13.×
【分析】积扩大的倍数是两个因数扩大的倍数的乘积,由此判断即可.
【详解】一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成原来的2×3=6倍.原题说法错误.
故答案为错误.
14.×
【解析】略
15.×
【解析】略
16.3500;18300;6400;1700;
3200;9900;3150;4800
【详解】略
17.10200;39648
10208;39……15
【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
【详解】50×204=10200 708×56=39648
638×16=10208 ※912÷23=39……15
验算:
18.8176;1672;7200
【详解】略
19.792米
【分析】速度=路程÷时间,求出小军行走的速度。路程=速度×时间,用小军的行走速度乘从家经过新华书店到学校需要花费的时间,即可求出他这21分钟行走的路程,再减去学校到新华书店的距离,即可解答。
【详解】864÷12=72(米/分)
72×21=1512(米)
1512-720=792(米)
答:小军家离新华书店有792米
【点睛】本题考查的是普通行程问题,要掌握路程、时间和速度的关系式。
20.5472元
【分析】原来每张的票价减每张的优惠价等于降价后的票价,再乘四年级去看恐龙科技展的人数即可解答。
【详解】(45-9)×152
=36×152
=5472(元)
答:同学们买票一共需要5472元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题关键。
21.能
【分析】105约等于100,用100乘50即可估计出张明50分钟打字的个数,由于100×50=5000,所以105乘50的积一定比5000大,据此解答。
【详解】105≈100
100×50=5000(个)
105×50>5000
答:他50分钟能把这份稿件打完。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的估算及应用。
22.5916元;87元
【分析】用每个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费总钱数。用买篮球花费的钱数除以篮球个数,求出每个篮球的价钱。
【详解】102×58=5916(元)
1044÷12=87(元)
答:一共花了5916元,每个篮球87元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
23.(1)1580元
(2)方案:8名老师和2名同学购买团体票,140名学生购买团体票。1550元
【分析】(1)用142×10求出购买学生票的金额,用20×8求出购买成人票的金额,再相加即可求出一共所需花费的价钱;
(2)因为10人以上(含10人)可以购买团体票,所以8名教师和2名学生可以购买团体票,用10×15即可求出购买团体票花费的钱,142-2=140(名),还剩下140名学生需购买学生票,再把购买团体票花费的钱与购买学生票花费的钱相加即可解答。
【详解】(1)142×10+20×8
=1420+160
=1580(元)
答:一共需要1580元。
(2)方案:8名老师和2名同学购买团体票,140名学生购买团体票。
(8+2)×15
=10×15
=150(元)
(142-2)×10
=140×10
=1400(元)
150+1400=1550(元)
答:一共需要1550元。(答案不唯一)
【点睛】解答此题的关键是要掌握总价=数量×单价。
相关试卷
这是一份期末常考易错检测卷-数学五年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了注意卷面整洁,1元的是3角5分,写成小数是吨等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末常考易错检测卷-数学三年级上册苏教版,共12页。试卷主要包含了注意卷面整洁,下图中,是轴对称图形等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末常考易错检测卷-数学六年级上册苏教版,共17页。试卷主要包含了注意卷面整洁等内容,欢迎下载使用。