![人教版三年级下册练习四课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986680/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986733/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986767/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986807/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986851/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986890/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986915/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习四课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512412/0-1710829986947/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版整理与复习复习练习题
展开
这是一份人教版整理与复习复习练习题,共27页。PPT课件主要包含了答每段长45厘米,两位数,三位数,除以2没有余数的,除以5余数为1的,除以7余数为2的等内容,欢迎下载使用。
【选自教材P21 练习四 第1题】
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
【选自教材P21 练习四 第2题】
3.一根丝带长90厘米。 (1)对折一次后剪开,每段长多少厘米? (2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?
(1)90÷2= 45(厘米)
(2)45÷3=15(厘米)
答:每小段长15厘米。
【教材P21 练习四 第3题】
417÷3= 925÷5=
4.列竖式计算下面各题,并验算。
【教材P21 练习四 第4题】
5.先判断商是几位数,再计算。
【教材P21 练习四 第5题】
6.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
【教材P22 练习四 第6题】
7.看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。
272÷4 = 68(元)
【教材P22 练习四 第7题】
4个足球一共272元,每个足球多少元?
48,126,266,114
48 99 266114 359
【教材P22 练习四 第8题】
【教材P22 练习四 第9题】
(1)291÷3=97
(2)278÷5=55······3
(3)576÷6=96
10.(1)291除以3,商是多少? (2)278除以5,商是多少,余数是多少? (3)被除数是576,除数是6,商是多少?
【教材P22 练习四 第10题】
11.先判断商是几位数,再计算。
【教材P23 练习四 第11题】
120÷8 = 15(分钟)
12.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平 均每集播放多长时间?
答:平均每集播放15分钟。
【教材P23 练习四 第12题】
啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?
【教材P23 练习四 第13题】
100÷3 = 33(名)······1(个)
答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。
(1)138÷6=23(个) 答:买1个电饭锅的钱可以买23个碗。
(2)(答案不唯一)买一个电饭锅和一个碗多少元钱?
138+6=144(元)
(1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【教材P23 练习四 第14题】
【教材P23 练习四 第15题】
先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。
72可以代表一根绳子长72米,平均分成6段,每段长多少米?
72可以代表一根绳子长72米,还可以……
估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”。
【教材P23 练习四 第16题】
175÷5 = 35(千克)
17.学校食堂运来175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?
答:平均每天用掉35千克大米。
【教材P24 练习四 第17题】
643÷5=128(盆)······3(盆)
答:每个花箱摆了128盆花,还剩3盆。
平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?
【教材P24 练习四 第18题】
114÷6 = 19(个) 125÷5= 25(支)答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。
【教材P24 练习四 第19题】
李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。买玩具共花了114元,买文具共花了125元。李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?
(114+125)÷8=29(个)······ 7(元)答:可以买29个。
如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
相关试卷
这是一份小学数学人教版三年级上册3 测量综合与测试课时作业,共2页。试卷主要包含了米 千米 千米 千米 千克 吨等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学三年级下册期末典例专项练习四:除法的实际应用题(解析+试卷),文件包含人教版数学三年级下册期末典例专项练习四除法的实际应用题解析docx、人教版数学三年级下册期末典例专项练习四除法的实际应用题试卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学北京版五年级下册一 长方体和正方体精品课后作业题,共5页。试卷主要包含了填空题,25立方米=立方分米=升,5升酒精,一共可以装瓶等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)