![人教版三年级下册练习九课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810510/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810587/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810610/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810650/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810673/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810701/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810735/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习九课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512452/0-1710831810765/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级下册整理与复习练习题
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习练习题,共24页。PPT课件主要包含了×13,请填写下表,×44,列竖式计算,×11,×23,×36,×14,×62,×19等内容,欢迎下载使用。
1.下图中一共有多少个圆点?
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
4.张叔叔买了12筒羽毛球。(1)一共买了多少个羽毛球?(2)一共花了多少钱?
(1)12×12 = 144(个)
答:一共买了144个羽毛球。
(2)12×42 = 504(元)
答:一共花了504元钱。
(1)40×7 = 280(页) 280 < 300,一个星期不能读完;
(2)22×14 = 308(页) 308>300,两个星期能读完。
5. 一本书有300页。(1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读 完吗?(2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?
7.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
16×56 = 896(元)答:一共卖了896元。
今天卖出56套明信片,一共卖了多少钱?
9. 李老师带600元去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了12个足球后,钱还没花完。(1)足球的单价可能是多少元?(2)如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?
(1)600÷12= 50(元)
答:足球的单价可能是46元、47元、48元或49元。
(2)(600-24)÷12= 48(元)
答:足球的单价是48元。
11. 中国空间站绕地球飞行一圈大约需要90分钟。绕地球飞行16圈,大约需要多少分钟?
90×16 = 1440(分钟)
答:大约需要1440分钟。
12. 学校食堂买了15袋大米,每袋50千克;买了26袋面粉,每袋25千克。(1)学校食堂买了大米、面粉各多少千克?(2)用载质量2吨的货车一次能运回来吗?(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出数学问题并解答吗?
(1)15×50= 750(千克) 26×25 = 650(千克)答:大米750千克,面粉650千克。
(2)750+650 = 1400(千克) 2吨=2000千克,2000千克>1400千克答:一次能运回来。
(3)(答案不唯一)这批粮食一共需要多少钱?750×6 = 4500(元) 650×5 = 3250(元)4500+3250=7750(元)答:一共需要7750元。
13. 甲地距乙地530千米。一辆货车平均每小时行驶80千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
80×(12-6) = 480(千米)
480千米<530千米
相关试卷
这是一份人教版三年级下册3 复式统计表课时作业,共15页。PPT课件主要包含了列竖式计算,=240,=612,=206,=885,-298,=115,=114,÷3÷4,×7÷9等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级下册3 复式统计表达标测试,共6页。PPT课件主要包含了巩固练习,单位辆等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版整理与复习复习练习题,共27页。PPT课件主要包含了答每段长45厘米,两位数,三位数,除以2没有余数的,除以5余数为1的,除以7余数为2的等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)