搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道-【微专题】2022-2023学年八年级数学下册常考点微专题提分精练(苏科版)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(原卷版).docx
    • 解析
      专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(解析版).docx
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(原卷版)第1页
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(原卷版)第2页
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(原卷版)第3页
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(解析版)第1页
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(解析版)第2页
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(解析版)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道-【微专题】2022-2023学年八年级数学下册常考点微专题提分精练(苏科版)

    展开

    这是一份专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道-【微专题】2022-2023学年八年级数学下册常考点微专题提分精练(苏科版),文件包含专题25列分式方程解决实际问题最新期中考题30道原卷版docx、专题25列分式方程解决实际问题最新期中考题30道解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共28页, 欢迎下载使用。
    专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道1.宜兴紧靠太湖,所产百合有“太湖人参”之美誉,今年百合上市后,“美好”超市用12000元以相同的进价购进一定质量的百合,该超市销售方案是:将百合按分类包装销售,其中挑出优质的百合400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的百合以高于进价10%销售.若该超市将百合全部售完,获利8400元(其它成本不计).问:百合进价为每千克多少元?2.列方程解决问题:“冰墩墩”和“雪容融”作为第24届北京冬奥会和残奥会的吉祥物深受大家喜爱,某文旅店分别花费6000元和4000元订购了数量相等的“冰墩墩”和“雪容融”,其中“冰墩墩”的订购单价比“雪容融”的订购单价多20元.求“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别是多少?3.3月12日“植树节”,某校计划组织八年级部分学生参加活动,预计植树48棵.由于当地居民支援,实际每小时植树的棵树是原计划的倍,结果提前2小时完成任务,原计划每小时植树多少棵?4.甲、乙两公司为“见义勇为基金会”各捐款30000元.已知甲公司的人数比乙公司的人数多20%,乙公司比甲公司人均多捐20元.甲、乙两公司各有多少人?(1)利用表格分析数量关系是解决分式方程问题的重要手段,填表:(不需要化简)(2)写出完整的解答过程.5.某学习要添置一批圆珠笔和签字笔,计划用200元购买圆珠笔,用280元购买签字笔.已知一支签字笔比一支圆珠笔贵1元.该学校购买的圆珠笔和签字笔的数量能相同吗?(1)根据题意,甲和乙两同学先假设该学校购买的圆珠笔和签字笔的数量能相同,并分别列出的方程如下:;1,根据两位同学所列的方程,请你分别指出未知数x,y表示的意义:x表示    ;y表示    .(2)任选其中一个方程说明该学校购买的圆珠笔和签字笔的数量能否相同.6.列分式方程解应用题:某文化用品商店用1000元购进一批“晨光”套尺,很快销售一空;商店又用1500元购进第二批该款套尺,购进时单价是第一批的倍,所购数量比第一批多100套.(1)求第一批套尺购进时单价是多少?(2)若商店以每套4元的价格将这两批套尺全部售出,可以盈利多少元?7.为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.某校准备购买、两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:种垃圾桶每组的单价比种垃圾桶每组的单价贵150元,且用9000元购买种垃圾桶的组数量与用13500元购买种垃圾桶的组数量相等.(1)求、两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;(2)该学校计划用不超过8000元的资金购买、两种垃圾桶共20组,则最多可以购买种垃圾桶多少组?8.甲、乙两公司全体员工踊跃参与“携手防疫,共渡难关”捐款活动,两公司为该活动各捐款30000元.已知甲公司的人数比乙公司的人数多20%,乙公司比甲公司人均多捐款20元.请你根据以上信息,提出一个用分式方程解决的问题,并写出解答过程.9.近期,受俄乌局势影响,国内汽油价格不断上涨.请你根据下面的信息(如图),计算今年4月份汽油的价格.10.2022年4月初上海疫情爆发,全国上下众志成城抗击疫情.我市某医院计划购买A,B两种防护服支援上海.已知A防护服每件价格是B防护服每件价格的2倍,用6000元单独购买A防护服比用5000元单独购买B防护服要少2件.求A、B两种防护服每件价格各是多少元?11.列方程解应用题:某市为了做好“全国文明城市”验收工作,计划对市区的道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队进行施工.已知甲工程队改造360米的道路与乙工程队改造300米的道路所用时间相同.若甲工程队每天比乙工程队多改造30米,求甲、乙两工程队每天改造道路的长度各是多少米.12.2022年北京冬奥会期间吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜欢,一墩难求,某生产厂接到了要求几天内生产出9600个冰墩墩外套的加工任务,为了让更多人尽快拿到冰墩墩,工人们愿意奉献自己的休息时间来完成这项任务,厂长决定开足全厂生产线进行生产,实际每天加工的个数比原计划多,结果提前4天完成任务,原计划每天加工多少个冰墩墩外套?13.抗击新冠肺炎疫情期间,某口罩厂接到加大生产的紧急任务后积极扩大产能,现在每天生产的口罩比原来多4万个.已知现在生产100万个口罩所需的时间与原来生产60万个口罩所需的时间相同,问口罩厂现在每天生产多少万个口罩?14.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩深受大家的喜欢.某商家两次购进冰墩墩进行销售,第一次用22000元,很快销售一空,第二次又用48000元购进同款冰墩墩,所购进数量是第一次的2倍,但单价贵了10元.(1)求该商家第一次购进冰墩墩多少个?(2)若所有冰墩墩都按相同的标价销售,要求全部销售完后的利润率不低于20%(不考虑其他因素),那么每个冰墩墩的标价至少为多少元?15.2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”深受人们的喜欢,为了抓住商机,某商店决定购进A,B两种“冰墩墩”纪念品进行销售.已知每件A种纪念品比每件B种纪念品的进价高30元.用1000元购进A种纪念品的数量和用400元购进B种纪念品的数量相同.求A,B两种纪念品每件的进价分别是多少元?16.列方程解应用题:随着我国科技事业的不断发展,国产无人机大量进入快递行业.现有A,B两种型号的无人机都被用来运送快件,A型机比B型机平均每小时多运送30件,A型机运送800件所用时间与B型机运送500件所用时间相等,两种无人机平均每小时分别运送多少快件?17.某文具店王老板用240元购进一批笔记本,很快售完;王老板又用600元购进第二批笔记本,所购本数是第一批的2倍,但进价比第一批每本多了2元.(1)第一批笔记本每本进价多少元?(2)王老板以每本12元的价格销售第二批笔记本,售出60%后,为了尽快售完,决定打折促销,要使第二批笔记本的销售总利润不少于48元,剩余的笔记本每本售价最低打几折?18.小华和小芳约定周末到某体育公园打羽毛球.他们两家到体育公园的距离分别是1200米、3000米,小芳骑自行车的平均速度是小华步行平均速度的3倍,若二人同时到达,则小华需提前3分钟出发.问小芳平均每分钟骑行多少米?19.甲乙两人加工同一种服装,乙每天比甲多加工1件,乙加工服装24件所用时间与甲加工服装20件所用时间相同.(1)求甲每天加工服装多少件?(2)甲乙两人新接了200件服装加工订单,受供货时间限制,二人都提高了工作效率,设甲提高后每天能加工m件,乙提高后每天加工的件数是甲的k倍(),这样两人工作10天恰好能完成任务,求m的最大值.20.为落实节约用水的政策,某旅游景点进行设施改造,将手拧水龙头全部更换成感应水龙头.已知该景点在设施改造后,平均每天用水量是原来的一半,20吨水可以比原来多用5天,该景点在设施改造后平均每天用水多少吨?21.星期天,小明与妈妈到离家的洞庭湖博物馆参观.小明从家骑自行车先走,后妈妈开车从家出发,沿相同路线前往博物馆,结果他们同时到达.已知妈妈开车的平均速度是小明骑自行车平均速度的4倍,求妈妈开车的平均速度.22.在不平凡的2020年新冠疫情期间,甲乙两所学校进行了抗疫捐款活动,其中甲学校共捐款18000元,乙学校共捐款20000元,已知乙学校平均每人捐款比甲学校多20元,且两学校师生人数相等,则乙学校平均每人捐款多少元?23.为了我市创建全国文明城市,区里积极配合,计划将西区道路两旁的人行道进行改造,经调查知:若该工程由甲工程队单独做刚好在规定时间内完成,若该工程由乙工程队单独完成,则所需天数是甲单独完成时间的1.5倍,如果甲、乙两工程队合作20天后,那么余下的工程由乙工程队单独来做还需10天才能完成(1)问:甲、乙单独完成这项工程各需要多少天?(2)已知甲工程队做一天需付给工资4万元,乙工程队做一天需付给工资3万元,现该工程由甲、乙两工程队合做来完成,区里准备了工程工资款170万元,请问区里准备的工程工资款是否够用?24.为应对新冠疫情,某药店到厂家选购A、B两种品牌的医用外科口罩,B品牌口罩每个进价比A品牌口罩每个进价多0.7元,若用7200元购进A品牌数量是用5000元购进B品牌数量的2倍.(1)求A、B两种品牌的口罩每个进价分别为多少元?(2)若A品牌口罩每个售价为2元,B品牌口罩每个售价为3元,药店老板决定一次性购进A、B两种品牌口罩共6000个,在这批口罩全部出售后所获利润不低于1800元.则最少购进B品牌口罩多少个?25.某药店在今年3月份,购进了一批口罩,这批口罩包括有一次性医用外科口罩和N95口罩,且两种口罩的只数相同.其中购进一次性医用外科口罩花费1600元,N95口罩花费9600元.已知购进一次性医用外科口罩的单价比N95口罩的单价少10元.(1)求该药店购进的一次性医用外科口罩和N95口罩的单价各是多少元?(2)该药店计划再次购进两种口罩共2000只,预算购进的总费用不超过1万元,问至少购进一次性医用外科口罩多少只?26.荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.(1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元;(2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯.27.烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计).问:(1)苹果进价为每千克多少元?(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.28.“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,也给自行车商家带来商机.某自行车行经营的A型自行车去年销售总额为8万元.今年该型自行车每辆售价预计比去年降低200元.若该型车的销售数量与去年相同,那么今年的销售总额将比去年减少10%,求:(1)A型自行车去年每辆售价多少元;(2)该车行今年计划新进一批A型车和新款B型车共60辆,且B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍.已知,A型车和B型车的进货价格分别为1500元和1800元,计划B型车销售价格为2400元,应如何组织进货才能使这批自行车销售获利最多.29.网购成为时下最热的购物方式,同时也带动了快递业的发展.某快递公司更新了包裹分拣设备后,平均每人每天比原先要多分拣50件包裹,现在分拣600件包裹所需的时间与原来分拣450件包裹所需时间相同,现在平均每人每天分拣多少件包裹?30.甲、乙两公司各为“见义勇为基金会”捐款30 000元,已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人数比乙公司的人数多20%.问甲、乙两公司各有多少人? 捐款额/元员工人数人均捐款/元甲公司30000________________乙公司30000x________

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map